LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Шлифовка монитора (дисплея)

 


0

2

В общем сабж. Имел неосторожность поцарапать монитор на ноуте, хотя царапина сбоку но если когда смотришь жутко бесит. Можно ли отшлифовать монитор с помощью алмазной пасты и ваты(?)? Дисплей глянцевый.

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ymuv

Матовый, глянцевый?

Там обычно пластиковая фиговина, тря которорую ты ничего не добьешься, тольк испахабишь его еще больше. Есть вариант попробовать замазать его какой прозрачной фигней, чтоб как бы закрыть царапину, но не факт, что будет потом нормально юзабельно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Тогда рискуешь сделать на нем здоровенное пятно, которое будет тебя раздражать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Я хз насчет лака, у нас на работе оргстекло специальное так «шлифовали», чтоб царапины убрать - какой-то силиконовой специальной фигней.

Zhbert ★★★★★
()

Может антибликовая пленка поможет. Получишь матовый монитор, но возможно не будет бросаться в глаза.

Array
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Ему года полтора, экран 18 дюймов, когда покупал ноут стоил 1000$.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Array

Получишь матовый монитор, но возможно не будет бросаться в глаза.

Да мне как-то все равно матовый или глянцевый. Или может быть царапины не будет видно?

ymuv ★★★★
() автор топика

Как-то дисплей у плеера полировал пастой ГОИ, разведённой в ацетоне до стостояния зелёной каши. Неплохо справилось с царапинами.

kranky ★★★★★
()

Может в сервисе на этот счёт поинтересоваться. КМК, там сверху плёнка должна быть легкосменная.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Я о царапине. У меня самого подобная проблема, но мне пленка не поможет - царапина на антибликовом покрытии матового монитора.

Array
()
Ответ на: комментарий от Array

аналогичная проблема, моник crt iiyama семнашка, извозякался после переезда, будто кошка по дисплею скребла. каждый день вижу эту похабщину на экране. присоединяюсь к треду, дискас.

baaba ★★★
()

Можно ли отшлифовать монитор с помощью алмазной пасты и ваты(?)?

Шлифовку с полировкой не перепутал случайно?

Продаются специальные химические карандаши, устраняющие видимые царапины на глянцевых поверхностях.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

вообще да. пластик при контакте с ацетоном становится мутным - хер потом исправишь!

teod0r ★★★★★
()

а ты не думал, что слой там не зря верхний. и если ты его уберешь, то часть свойств пропадет.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

Да, я стекло полировал, а если надо пластик (или просто он близко от полируемого места), тогда лучше керосин.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пробовал карандаш для замазки царапин на автомобилях (рекламируют в твшопе, настоящий американский из рекламы).
Полная херня, что на мониторе, что на машине.

Сам полировал пастой ГОИ экран мобилы (поцарапал ключами).
Царапина сошла, но осталось матовое пятно где полировал.
По хорошему после ГОИ нужны тонкодисперсные порошки для финишной полировки,
чистое масло, хорошая чистая фланель и часы монотонной полировки до зеркального блеска (никаких механизмов).
Паста ГОИ это дешевая и «грубая» полироль, для первоначального и быстрого удаления глубоких царапин. Дальше нужны спец.средства.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

и часы монотонной полировки до зеркального блеска (никаких механизмов).

Ты просто не знаешь о современных полировальных машинках, выводящих зеркало даже на дереве. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты просто не знаешь о современных полировальных машинках, выводящих зеркало даже на дереве. ;)

И какие они?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

В этой машинке (что ниже по сцилке) главное не моторчик машинка, а материалы при помощи которых полируют. При правильно подобранных материалах для конкретной поверхности это действительно будет работать волшебно.
Но если вместо крашеной жестянки я ему дам кусок плекса, то будет эпикфейл.
Я не против механических приспособлений. Но надо понимать, что сам он ничего не сделает. А пока это дойдет до новичка, поверхность будет безнадежно испорчена.
Именно поэтому для первого раза только руками.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

зеркало даже на дереве

хочу зеркало на тополиной чурке. без морилки и лака, только хардкор, только деревяшка!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

жуткий глянцевый TN с розовым вместо белого и фиолетовым вместо черного купишь.

это если баланс белого нарушен

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

man шлифовка зеркал.

Шероховатости порядка нанометров, отклонение от заданной формы - не более десятка нанометров (при диаметрах заготовок до нескольких метров)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.