LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[школоты тред]Проблемы с математикой


0

2

Раздолбайствовал в 5ом, 6ом, и половину 7го класса(не делал домашку по математике). Скатился по оценкам. Теперь выправился, учусь нормально, но осталась проблема - на контрольных торможу на задачах(тупо не знаю как решать). То ли пробелы в знаниях(что вряд ли), то ли нет привычки решать задачи(скорее всего; часто не знаю с чего начать решение). По геометрии особенно тяжело даются задачи на доказательство чего-либо. ЛОР, что делать?

★★

Складывать, вычитать умеешь? хватит. Научиться доказывать способны далеко не все и далеко не всем это нужно.

x4DA ★★★★★
()

забей, продолжай тусить на лоре, и после школы тебя автоматом возьмут в газпром

zolden ★★★★★
()

Надо найти себе друзей в интернете и спросить у них. На каком-нибудь сайте технической напра... ой.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

в 5ом, 6ом, и половину 7го класса

Сейчас в восьмом или седьмом?

Ну а по теме, автор очень толсто троллит, неинтересно.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Реальность немного более сурова...

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Ткачук. «Математика для поступающих в ВУЗы». Твой лучший друг. На самом лёгком уровне пройди и всё постигнешь.

Спрашивайте в книжных магазинах города, он каждый год переиздаётся.

Я школьные экзамены сдал на 5, причём два варианта писал (запалили, когда я чей-то пример решал). Другое дело, что теперь ни хрена не помню.

Hoodoo ★★★★★
()

Возьми задачник и каждый день, начиная с сегодняшнего, решай по 100 задач. Как закончится задачник — возьми другой. После десятой тысячи, возможно отпустит. Если нет, то ты не обучаем.

Evgueni ★★★★★
()

Всё нормально, Вы подходите для нашей вакансии PHP-кодера.

Deleted
()

А сейчас класс какой?

По геометрии особенно тяжело даются задачи на доказательство чего-либо

Теоремы что-ли? Некоторые люди их 500-800 лет назад только доказали, а ты хочешь сходу. Чтоб доказать теорему, нужно хотя-бы представлять в какую сторону копать, а то будешь крутится и изобретать велосипед, а она доказывается в 3-4 шага.

то ли нет привычки решать задачи

man задачник

И вобще, в большинстве задач 9-11 класса (ЕМНИП) используется прямоугольный треугольник и теорема косинусов. С их помощью находишь то, чего нет (иногда 2-5 раз, зависит от сложности), дальше ищешь то, что нужно.

ymuv ★★★★
()

Кстати, из личного опыта: вкус к математике появляется только после решения большого количества задач, сначала простых, потом все более сложных.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Начни с пятого, если у тебя и те задачи вызывают сложности.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Ой, а я все забываю часы правильно навести, у меня 12:19 сейчас)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Это какие теоремы из геометрии были 500 лет доказаны? Теорема Дезарга? Ну так ее и в школе не проходят.

Простым же «евклидовым» теоремам больше двух тысяч лет.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

А, ну да. )
Но все равно, чтобы доказать даже т.Пифагора не зная в какую сторону копать будет очень геморно (считаем что т.Косинусов не знаем.)

ymuv ★★★★
()

Раздолбайствовал в 5ом, 6ом, и половину 7го класса

Это проблемы с арифметикой, родной.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Нет, в учебнике Атанасяна в разделе задач есть задачи доказательства некоторых теорем, которые в теоретической части не упоминаются.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ну да... Садишься и тупо решаешь после группы Б школьные задачки решаются как 2 байта переслать.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Только Сканави только группа В

Плюсую. Прорешай его весь.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Как доказать теорему в школьном курсе математики не нужно. (Разве что не повезет и вызовут к доске.) А вот в вузе нам на контрольных нужно было выучить вопросов 20-30, при этом там есть и теоретические вопросы, так и доказательство теорем. С доказательствами еще более-менее, но вот с теор.частью сложнее: нужно помнить, про что писать, определения.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, сколько времени это может занять? :3

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Я мб не прав, но я должен уметь решить все что мне задают.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Достаточно, но без скилла ты даже первую задачу из раздела не решишь. А скилл нарабатывается практикой. Так что А, когда будет тошнить и начнут снится задачи и их решения - Б, аналогично, затошнит - В. От В не тошнит, от В делают вдоль либо получают оргазм. Если второе - отписать на лоре историю успеха.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Т.Пифагора доказывается с использованием т. Косинусов за 10 секунд.) Только в школе почему то такого не было.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Потому что сначала ты должен доказать Косинусы без использования Пифагора. Без неявного использования тоже.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Погорелов не мог её доказывать через косинусы. Я не уверен что у него вообще есть т. косинусов, я по его учебнику почти не учился. Мы оттуда брали только «звездатые» задачи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ЕМНИП есть, хотя это было у меня больше десяти лет назад.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

8 класс.

В девятом будет такая лафа, что удавится захочется. Почти ничего нового вообще. Я на четверки благодаря этому вылез, даже ничуть не напрягаясь.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от netcat

А про троллинг вы бросьте - мне аккаунт на ЛОРе еще понадобится.

Я люблю ЛОР как-раз за то, что банят не за троллинг или еще что, а за мудачество. Если тролль не му, он часто может вообще полезен.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я назвал достаточное условие, но про необходимое речь не шла. Ты же говоришь про необходимое условие.

Лет 10-12 назад я эти задачки решал вполне уверенно. Сейчас скорей всего и с группой А повозиться придется. Ну а лет через 15 глядишь и вспомню, когда придет мой оболтус и скажет «пап, помоги задачку решить»

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.