LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математики тред

 


1

2

После 7-ого класса переехал в Израиль, из-за языка 2 года практически не посещал обычные уроки (было изучения языка, либо я просто сидел ничего не понимая). Школу окончил, а знания математики остались на уровне 7-ого класса (и то не всё от туда помню).
Сейчас развиваюсь в программиста, до уровня математики, которая нужна программисту надо как-то дойти. А вот как? Как вообще начать учить математику? Что именно учить? Надо ли всю школьную программу по учебникам (если да, то каким)? Можно ли самому её понять?

Надо ли всю школьную программу по учебникам (если да, то каким)?

да. если ты на уровне седьмого класса, то тебе нужны учебники 8, 9, 10 и 11 классов.

Можно ли самому её понять?

школьную программу по учебникам самому понять вполне реально

Deleted
()

на уровне 7-ого класса

Этот уровень достаточен для выполнения 90% программистских задач. Остальные знания усваивай по мере сталкивания с новыми проблемами.

Stahl ★★☆
()

Туманов. Элементарная алгебра. Пособие для самообразования. 3-е изд.

Sociopsih ★☆
()

математику лучше начинать изучать по трудам классиков, живших до 20 и даже до 19 века
тот же эйлер например

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Доо. А еще лучше с античного периода, чтоб совсем закопаться.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Зачем они тебе? Прочитай за 20 секунд в Гугле как работают И/ИЛИ/НЕ и успокойся. Остальное читай по необходимости.

Stahl ★★☆
()

Ну ты же как-то сдавал экзамены?...

invy ★★★★★
()

Работаю программистом, самое сложное математическое действие, которое мне приходится выполнять, — перевод числа из одной системы счисления в другую, но даже для этого я использую калькулятор или питоновский REPL. Заканчивал «прикладную математику», да

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Этот уровень достаточен для выполнения 90% программистских задач.

Последствия такого идиотизма благодушия мы имеем наблюдать в этом нашем опенсорце. Когда свободная библиотека делает преобразование Фурье в 100(в СТО раз, блджад!) раз медленнее чем проприетарная интеловская.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Работаю программистом, самое сложное математическое действие, которое мне приходится выполнять, — перевод числа из одной системы счисления в другую, но даже для этого я использую калькулятор или питоновский REPL. Заканчивал «прикладную математику», да

Работаю программистом. Часто приходится работать с графами, моделировать работу распределённых систем и т.д. Не заканчивал «прикладную математику», из-за чего периодически страдаю и зарываюсь в книги.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А спец книги вроде «Дискретная математика для программиста» катят?

ЕМНИП для этой книги надо знать основные понятия линала и матана (в объёме первого семестра универа). А для этого надо знать алгебру на уровне 11 класса школы. Ещё была интересная книжка у Кнута и друзей «Конкретная математика», я её читал как раз классе в 7-8 и вроде даже всё понятно было.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда свободная библиотека делает преобразование Фурье в 100(в СТО раз, блджад!) раз медленнее чем проприетарная интеловская.

уже сообщил свободным разработчикам что о них думаешь?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот когда понадобится, тогда и посмотрит. Я, например, не знаю что такое «теория множеств». Это, конечно, не говорит о том, что я не знаком с её базисом, но сам термин мне ни о чём не говорит. И при этом я программист. И уверен, что не худший.

Stahl ★★☆
()

Не могу сказать, что везде в программировании везде прям нужна математика, я вот быдло кодер, и мне не нужна, но обычно эти вещи между собой коррелируют, если у тебя технический склад ума, и тебе нравится прораммирование, то школьную математику ты должен без проблем понимать, и то что ты завис где-то на 7ом классе(в школе же вообще ничего сложного нет в математике), подозрительно.

swelf
()

Открываешь любой советский учебник за 6 класс, читаешь по порядку определения, самостоятельно доказываешь теоремы и решаешь задачи со звёздочками. Увеличиваешь класс, повторяешь. При желании материал можно закрепить олимпиадными задачками. После всего этого ты будешь готов к изучению настоящей математики.

mix_mix ★★★★★
()

Что именно учить?

Учи то, что не осилил в советских справочниках по элементарной и высшей математике.

Можно ли самому её понять?

Можно, но лучше с каким-нибудь бывшим советским учителем, коих (по сведениям моих знакомых) в Израиле девать некуда :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты можешь навелосипедить какую-нибудь фигню, которая делается в две строки с помощью матана, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Посмотри ту книжку, что я тебе скинул. О ней отзываются очень положительно. Там вся школьная программа, начиная с азов алгебры и еще начала матана цепляет. И сделана она специально для взрослых, которые по тем или иным причинам не осилили школьный курс.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Здесь большинство - люди эрудированные и что такое киббуц знают. Уж ТС, я думаю, точно знает, поскольку жил/живет в стране с этим явлением.

Sociopsih ★☆
()

из-за языка 2 года практически не посещал обычные уроки

А дотку значит посещал?)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Уж ТС, я думаю, точно знает,

Если бы знал, то не был бы нищим. У них там куча организаций, закабаляющих переселенцев долговременными кредитами на жильё и образование, но с правами «сталинских колхозников».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, это ты думаешь, что что-то там знаешь...

Stahl ★★☆
()

И да, ОП, возможно, это было не очень понятно из моего первого поста, но по большому счёту не имеет большой разницы по каким книгам ты будешь изучать школьную математику. Ты должен в первую очередь уяснить для себя, что просто чтением книг ты ничему не научишься. Только доказывать теоремы, только решать задачки. Причём задачи не вида «решите 100 одинаковых уравнений», а заставляющие думать, в простонародье «со звёздочкой». Но теоремы важнее.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Поживи в этом киббуце пожалуйста, а потом говори.

Не, лучше к Лукашенке, в православный колхоз :)

О кибуцах мне рассказывали беглые евреи, приезжавшие в отпуск обратно в Россию. По их рассказам там диапазон качества жизни такой же как и в сталинских колхозах: от прозябания до процветания.

quickquest ★★★★★
()

А че, khan academy никто еще не рекомендовал? дуй туда

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Сможешь. Нужно лишь начать с чего полегче. Даже если не будет получаться и придётся подглядывать в книгу, толку от этого будет всё равно на порядок больше, чем от 100-примерной дебилизации.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Если программист = code monkey, то совершенно не нужна. Если программист = разработчик ПО (как минимум), то нужна.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

А что там в седьмом классе проходят? Производные/интегралы проходили? Комплексные числа?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну а как ты хочешь изучать математику, не занимаясь при этом ей? Смысл ведь как раз взрастить и воспитать в себе математическое мышление, культуру и чутьё.

mix_mix ★★★★★
()

общеобразовательные учебники 8-11 класса по алгебре и геометрии полностью осваиваются за ~месяца, проверено.

f1u77y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.