LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[плача тред] Задолбался с этим вашим windows way-ем.


0

3

Вопросы, на которые я не знаю ответов:

1. Как из скрипта получить список объектов «Открыть с помощью», ассоциированных с заданным MIME?

2. Какое есть приложение для отображения диалога «Свойства файлов» а ля аналогичные диалоги из наутилус/тунар/pcmanfm? (Нет такого приложения)

3. Какая есть утилита, аналогичная диалогу копирования/перемещения файлов из двухпанельных ФМ. С умными вопросами типа «файл уже существует, заменить/пропустить/переименовать?» (Нет такой утилиты.)

4. Какая есть утилита — универсальный вьюер файлов. С переключением режимов текст/hex-дамп/html/картинко и т.п. С поддержкой кодировок. С поддержкой файлов произвольного размера. С поддержкой плагинов. (Нет такой утилиты.)

5. Какая есть утилита графический фронт-энд для find? (Нет такой утилиты. catfish убог чуть более, чем совсем. Уже подумываю о том, чтобы запилить собственную на Ruby и назвать dogfish.)

Ну и так далее. Смотрю на типичный софт и вижу: не линукс, а сплошная «винда-виндой, только бесплатная». Горы неюзабельного, недопиленного говна. Четыре DE. Десяток файловых менеджеров. Два десятка проигрывателей. Четыре десятка текстовых редакторов. Комбайны, архитектурно не способные к интеграции и взаимодействию. Задрало.

Выдохнул.

Ответ на: комментарий от aidaho

Никто не виноват, это-то и х^Wплохо.

geekless ★★
() автор топика

Как из скрипта получить список объектов «Открыть с помощью», ассоциированных с заданным MIME?

xdg-mime

Какое есть приложение для отображения диалога «Свойства файлов» а ля аналогичные диалоги из наутилус/тунар/pcmanfm?

dolphin

Какая есть утилита, аналогичная диалогу копирования/перемещения файлов из двухпанельных ФМ. С умными вопросами типа «файл уже существует, заменить/пропустить/переименовать?»

dolphin

Какая есть утилита — универсальный вьюер файлов.

xdg-open

Какая есть утилита графический фронт-энд для find?

dolphin

stevejobs ★★★★☆
()

А зачем, когда всё это можно сделать через какой-нибудь файловый менеджер? Чем плохо юзерфрендли?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А зачем держать много разных программ, если можно слепить один большой блоб из WM, панели, емакса и компилятора? Чем плохо юзерфрендли?

fxd

Аналогия ясна?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

по диагонали. так тебе нужны именно утилиты а не функционал. ну ты же сам спросил сам ответил - чего нет того нет

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ну так ты же хочешь универсальный? Для универсальности нужно договариваться между собой. А никто того не хочет, каждый своё делать хочет. Допустим, универсальный просмотровщик свойств файлов — что стоило бы его выдернуть из дельфина? Но не будут же выдергивать, ибо зачем, ну кто их убедит? Или убунту/дебиан-путь достижения универсальности — забьем на разрабочтиков софтин, и, как истинные д'артаньяны, напишем к ним over9k собственных патчей.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Аналогия ясна?

Нет.

Но:
пока есть

Четыре DE. Десяток файловых менеджеров. Два десятка проигрывателей. Четыре десятка текстовых редакторов.

/etc, Linux != шиндошс. Вся суть - в возможности выбора! Даже в убанте можно сделать sudo apt-get install (k,l,x)ubuntu-desktop и пользоваться тем, чем захочешь.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для универсальности нужно договариваться между собой.

С кем нужно договариваться, чтобы не запиливать по собственной реализации копировщика файлов в каждый ФМ? С кем нужно договариваться, чтобы оформить отдельным бинарником dolphin-file-properties? Ну и так далее. Тут даже логовариваться не нужно, достаточно здравого смысла при разработке _собственного_ софта.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вся суть - в возможности выбора!

Окстись. Выбора нет. Между чем и чем выбирать? Между thunar и nautilus? Между mirage и viewnior? О каком выборе ты говоришь?

С текстовыми редакторами ситуация не так плачевна. Идеального нет, но почти идеальный выбрать можно. Потому что текстовые редакторы нужны программистам. В остальном же — тихий ужас.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

договариваться с теми, кто всё это делает.

достаточно здравого смысла при разработке _собственного_ софта

прикинь, написали мы KDE. У нас всё в нем есть, хорошо работает, интегрировано. И тут приходит lxde'шник и просит «пожаааалуйста, запилите отдельно dolphin-file-properties»! Какие есть аргументы чтобы НЕ послать lxde'шника в пешее эротическое путешестивие, не предложить снести к чертям lxde и пользоваться Dolphin'ом в котором «всё работает»?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Даже в убанте можно сделать sudo apt-get install (k,l,x)ubuntu-desktop и пользоваться тем, чем захочешь.

В линуксе можно сделать rm -rf /* . А винводс то саму себя ни в какую не удалить. Живучая падла...

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А винводс то саму себя ни в какую не удалить.

если правильно помню (тьфу ты, больше года уж прошло) есть некое format c;

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Окстись. Выбора нет. Между чем и чем выбирать? Между thunar и nautilus? Между mirage и viewnior? О каком выборе ты говоришь?

а в шиндошс как? ein reich, ein fuhrer, ein проводник!

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

С кем нужно договариваться, чтобы не запиливать по собственной реализации копировщика файлов в каждый ФМ?

С кем нужно договариваться, чтобы оформить отдельным бинарником dolphin-file-properties?

Это все есть в kdelibs и шарится как минимум между дельфином и крусадером. Если не нашел запускабельный из командной строки бинарник для твоей конкретной задачи - возьми да запили - делов должно быть на полвечера (придумать название и список параметров распарсить в main - диалог заново рисовать не придется). Еще много разного волшебства должно делаться через dbus, но что там можно дергать, а что нет не знаю.

bender ★★★★★
()

графический фронт-энд для find?

gnome-search-tool? Вроде простой, как три копейки.

для отображения диалога
диалогу копирования

Ну тут я могу только посоветовать посмотреть, умеет ли это zenity.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прикинь, написали мы KDE. У нас всё в нем есть, хорошо работает, интегрировано. И тут приходит lxde'шник и просит «пожаааалуйста, запилите отдельно dolphin-file-properties»! Какие есть аргументы чтобы НЕ послать lxde'шника в пешее эротическое путешестивие, не предложить снести к чертям lxde и пользоваться Dolphin'ом в котором «всё работает»?

У тебя воображение буйное. Никто так не думает. Причина, скорее всего, банальна: все просто так привыкли. Никто не задумывается, как сделать нормальную архитектуру. Сначала копировали с винды, теперь копируют друг у друга.

Простой пример. Показ размера каталогов диаграммой отсутствует в большинстве ФМ. (А может и во всех. Все, сам понимаешь, не проверял.) Хотя никакой принципиальной разницы между ним и показом свойств файлов нет, сам посуди. А просто потому что «не принято». В итоге имеем как минимум 4 реализации этой функции отдельным ПО. А «свойств файла» — ни одной.

договариваться с теми, кто всё это делает.

Бог мой, ну что за наивность. Если человек не видит изъянов в архитектуре своего поделия, о чем с ним можно договариваться? Разве что взять и переписать код вместо него?

geekless ★★
() автор топика

Т.е. ты хочешь некий модульный ФМ для использования в своих велосипедах? Вероятно, никому до тебя просто не было это нужно.

И какая конкретно задача-то?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

С кем нужно договариваться, чтобы не запиливать по собственной реализации копировщика файлов в каждый ФМ?

Кстати, а вот раньше намного лучше всё это было. Вот был в квине отдельно бинарник WM и отдельно бинарник композера. Я даже вытаскивал последний и гонял во флуксе, потому как пошустрее xcompmgr'а он был. А нынче у нас интеграция.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

а в шиндошс как? ein reich, ein fuhrer, ein проводник!

В шиндошс есть дофейхуа стороннего софта. Включая и отдельные искалки, и отдельные просмотрщики и т.п.

И там есть — ты не поверишь — модульная архитектура в сраном проводнике, которая позволяет даже переопределить диалог копирования.

Получается, что в современном десктопном линуксе windows-way-я больше, чем в винде. Это всё, финиш.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Чтоб форматировать, нужно сначала размонтировать раздел. А с:/ не размонтируется, ведь на нем система. ЕМНИП конечно.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ну откуда ж мне знать, я ж не спец по винде
//недавно попросили настроить интернеты и снести пару программ - чёрт возьми, как же долго я искал, где это всё делается

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

C:\ спокойно размонтировается из консоли, только после этого нельзя запустить ни одного приложения.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

что-то я тоже не понимаю. есть kdelibs, которое вполне можно использовать. представление в виде диаграммы есть в крусадере том же. настраиваемый поиск тоже. поиск про содержимому тоже есть в статыщ реализациях. вы боитесь кде? в чём проблема-то, стив всё правильно сказал

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У тебя воображение буйное. Никто так не думает. Причина, скорее всего, банальна:

или тебе хочется в это верить

Если человек не видит изъянов в архитектуре своего поделия,

Зачем мне нужно тратить свои ресурсы на интеграцию с конкурентами, если те же ресурсы можно бросить на улучшение своих собственных продуктов?

Хочешь отдельно какую-то фичу — трать _свои_ ресурсы и она появляется. Возьми да и запили. Никто тебе не запретит, все только порадуются.

А вот чужие ресурсы не трожь... Ну или придумай какую-нибудь годную отмазку, чтобы люди стали добровольно тратить свои ресурсы себе же во вред.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Т.е. ты хочешь некий модульный ФМ для использования в своих велосипедах? Вероятно, никому до тебя просто не было это нужно.

Да это везде так. Просто я вот щас вожусь с ФМ, поэтому и примеры такие.

А задача «элементарная»: собрать нормальный десктоп, для человека, который в гробу видал консоль. Элементарная, но не решаемая.

Ну и в своём десктопе кое-то улучшить тоже не помешало бы, консоль не для всех use cases идеальна.

geekless ★★
() автор топика

$Стена_текста

Что - то нужно - пили, не можешь запилить - предлагай пилить разрабам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

А задача «элементарная»: собрать нормальный десктоп, для человека, который в гробу видал консоль. Элементарная, но не решаемая.

Суся самая близкая к этому. Я когда юзал - залезал в консоль только по привычкею

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем мне нужно тратить свои ресурсы на интеграцию с конкурентами, если те же ресурсы можно бросить на улучшение своих собственных продуктов?

Ну возможно ты прав: если там люди такие же как ты, бредящие о таинственных конкрурентах. Никаких конкурентов в СПО нет.

Хочешь отдельно какую-то фичу — трать _свои_ ресурсы и она появляется. Возьми да и запили. Никто тебе не запретит, все только порадуются.

Я вообще-то панель уже пилю. Очень легко предлагать «возьми и запили». А ты мне день удлинишь в 4 раза, добрый дядя волшебник?

А вот чужие ресурсы не трожь...

Где я кого-то заставлял? Покажи пальцем.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Как? umount c:\ (:

mountvol C: /D

А как потом запустить форматирование?

Наверное, никак, но если как-нибудь попробовать сделать это одновременно... Хотя, вряд ли получится.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А задача «элементарная»: собрать нормальный десктоп, для человека, который в гробу видал консоль. Элементарная, но не решаемая.

pacman -S kde

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Я перечислил, чем. Нет морды к поиску. Нет копировщика файлов. Нет утилиты для свойств файла. Нет вьюера.

Еще раз повторять нужно?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Где я кого-то заставлял? Покажи пальцем.

заставлял. Предложением заняться выделением модулей и интеграцией между собой, когда на основной функционал-то времени нету.

хотя я уверен, что многие взялись бы за это дело, если бы ты удлинил им день в 4 раза.

А ты мне день удлинишь в 4 раза

почитай Брукса, «мифический человеко-месяц». Если время создания одиночного компонента N, а время создания того же компонента но с учетом интеграции - M, то M/N много больше 4.

т.е. если у тебя цель — сделать свою поделуху, а не помогать чужим дяденькам, то заниматься модульностью нет вообще никакого смысла

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

заставлял. Предложением заняться выделением модулей и интеграцией между собой, когда на основной функционал-то времени нету.

Ну и кому я предлагал? Кому лично или какому проекту? Алло.

почитай Брукса, «мифический человеко-месяц». Если время создания одиночного компонента N, а время создания того же компонента но с учетом интеграции - M, то M/N много больше 4.

Да-да, вкомпилировать просмотрщик в doublecmd — это просто, а написать отдельный main() и несколько вспомогательных функций — это как минимум в 4 раза сложнее. Верю как родному, сам-то я поди не программист.

А в целом ты вообще не про то. Я никого не заставляю и распоряжений не даю. Если ты где-то такое увидел, тебе показалось. Давай лучше поговорим о фактах и тенденциях. А они таковы, что у нас сейчас лежат в репах десятки однотипных комбайнов — совершенно однотипных, поройю до невозможности отличения ни по виду гуйни, ни по списку фич — и кто-то же всё это написал. «если у тебя цель — сделать свою поделуху» — ага, хорошо. А если таких поделок уже и без меня надцать? Что побуждает делать еще одну, точно такую же?

И второй вопрос: что побуждает людей для винды писать ПО, которое улучшает и дополняет уже существующий софт, а не изобретать новый лисапед?

Почему с качеством разработчиков сложилась такая ситуация не в пользу линукса?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

В чём проблема то — напиши с gtk, чтобы гномеры обрадовались, при этом с qt, чтобы кде-шники тоже решили, что всё их устраивает, при этом оставь возможность байндинга к другим языкам, при этом с настолько модульной архитектурой, чтобы можно было включать элементы из других библиотек.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Вроде не обязательно, но при дефолтной установке, вроде, да создаётся администраторская учётка. Хотя может быть у неё меньше прав, чем у рута...

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.