LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вуз-тоска тред] люди закончились


0

4

Вчера беседовал с бывшим преподом по программированию. Присутствовали еще несколько преподов.

На лучшем в городе программистском факультете осталось 60 с небольшим человек. Препод принимал экзамен на прошлой неделе (по С++, 2й курс). Из 60 человек около 30 получили бананы и отправились на пересдачу. Половина курса.

Плюс, людей мало. Т.е. гениальных и просто способных людей стало еще меньше. И в процентаже, и в абсолютных величинах.

Говорят, дети сейчас тупые. Настолько тупые, что даже мы сошли бы за умных, если хорошо постараться. Даже не то что тупые, а затупленные в школе — имея за плечами ЕГЭ-подготовку у людей нет даже самых базовых навыков. И дело не только в математике и программировании, а просто в умении строить логические суждения, связно говорить, строить пути достижения результата. Объем данных есть — способов использования нет. А в вузе нет времени компенсировать разрыв между вузом и школой, там своя программа...

Дорогие любители танцев под разинку, расскажите как спасти образование в школах и вузах. Конкретную программу. Можно будет потом оформить ее письмом и отправить Чубайсу.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И это при том, что ВУЗ Киевский политех.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

This is Sparta - достиг 16 летнего возраста, пинком под жопу на завод.

А если нет завода? :trollface:

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

почему-то разгильдяи-двоечники всячески противятся переводу в менее напряжные ВУЗы по сравнению с НГУ (...)
Сей феномен для меня за пределами понимания.

ЧСВ +9000, нээ?

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А все из-за системы финансирования ВУЗов. Увы.

Я бы так не сказал. Все из-за лени студентов. Тот же C# можно более-менее нормально (чтоб лабы начать писать) выучить за 1-2 недели, а 2 умника даже не додумаются учебник скачать. Кроме того, большинство лаб пишется (если разобраться как) 3-4 часа, это не много на 1-2 недели. (кроме того, если не ходить на военную кафедру 3 дня выходных), но большинство просто списывают их.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А лень студентов - именно из-за того, что их попросту выгнать не могут. А по-человечески, набрали бы 100 человек на курс, а после первой сессии 90 выгнали бы. Нехай в ПТУ идут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Убить Чубайса и прочих реформаторов. Потом взять за образец советскую школу (1948 г. с преподаванием логики),это же так просто

craftwr
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот не надо детской литературы было в СССР завались,у бабушки до сих пор отличная энциклопедия по животным имеется.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Потом взять за образец советскую школу (1948 г. с преподаванием логики),

Советская средняя школа 1948 г. с преподаванием логики это разреформированная через ж. дореволюционная гимназия, это раз. Два - среднее школьное образование в 1948 году было доступно ~ 20% школьников. Обычно это были те кто поступал в ВУЗ. Остальные были со средне-специальным ... или с начальной школой.

Мой дядя учился в 50-х - начале 60-х . Для того что бы устроится в среднюю школу и иметь возможность поступить в ВУЗ, пришлось договариваться с директором одной из двух средних школ среди десятка обыкновенных.

Убить Чубайса и прочих реформаторов. ... это же так просто

У вас, чотких поцанчиков, все просто : дал в рыло - и нет проблемы. Восхитительная жизненная философия.

kernel ★★☆
()

=== Правильное решение: ===

Название: Звонок смерти / Госа / Похоронный звон / Рассказ / Death Bell / Gosa / The Story
Год: 2008
Производство: Южная Корея
Тип: полнометражный, 75 мин
Жанр: ужасы, триллер, школа
Режиссер: Chang(Yoon Hong Seung) / Чхан(Юн Хон Сын)
В ролях: Ли Бом Су, Yoon Jeong Hee, Nam Gyu Ri , Ким Бом, Son Yeo Eun и др.

Описание: В одной частной старшей школе, активно поощряется жестокая конкуренция среди учащихся, например, публично вывешивется список экзаменационных оценок на основе которого составляется рейтинг и выбирается двадцатка лучших, а для отстающих организуют учебный лагерь, чтобы, так сказать, не ударить в грязь лицом на предстоящей международной студенческой конференции. В этот самый лагерь и попали герои: мятежная Ина (певица Nam Gyu Ri), ее робкая подружка Мён Хё (Son Yeo-eun), ее предполагаемый парень Хюн (Kim Bum), строгая учительница английского Со Юн (Yoon Jeong Hee) и популярный учитель корейского Чан Вук (Lee Beom Soo). Совершенно неожиданно все выходы из школы оказываются перекрытыми. И кто-то похищает учеников одного за другим, в порядке их оценки в рейтинговом списке, и убивает их, а ужасные сцены их смерти транслируются через систему школьного видео-оповещения. Единственный способ не допустить ужасной очередной смерти решить за определенное время задаваемую злодеем «экзаменационную задачку».

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от kernel

У вас, чотких поцанчиков, все просто : дал в рыло - и нет проблемы

Они заслужили,гугел в помощь.

средне-специальным ... или с начальной школой

Это нормально,а то менегеров развелось..За станок встанешь? Нет. А я могу у меня образование позволяет. Только пусть утрутся,гробиться кому-то за его яхту нахер не надо.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от r

Никто никогда не собирался учить кого-либо конкретно
сям, плюсам, жабе или как откомпилировать программу
на турбо ассемблере.

«Если ты его не знаешь - твоя проблема» - это бред, вообще то. Естественно такой бред мог возникнуть в случае царящего песца, но менее бредом он от этого не становится. Без курса по С тебя никто не возьмет на курс системного программирования в нормальном ВУЗе.

А решается это все у людей нормальной системой зависимостей курсов, ориентацией на специальность как «набор курсов + диплом», и существованием всей систему как системы работающей с индивидуальным подбором курсов.

То есть если тебя в школе не научили чемуто - вуз доучит. Если научили - сразу берешь соответствующие курсы. И кстати это гораздо лучше решает проблему 9-11 классов. Нах*й учить логику в деревне гадюкино. Если ты собираешся идти в сторону сильного высшего образования то 9-11 класс в обычной средней школе это для тебя потеря времени.

А дебилизм в стиле «весь вуз на 1м курсе учим школьной линейной алгебре» это все к дебилам.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А решается это все у людей нормальной системой зависимостей курсов,

ТАм и есть такие зависимости. Только от самостоятельного изучения. Я говорю о том что языки программирования не преподавались (не считая паскаля в первом семестре). Не было «а теперь мы учим цикл фор на Си или вот эта собака - эта ссыка, а ссылка это....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А все из-за системы финансирования ВУЗов. Увы.

Фейспалм. Ну и какая же нормальная система финансирования? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Убить Чубайса и прочих реформаторов.

А причём здесь Чубайс? За высшую школу отвечает член кооператива Озеро.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

P.S. А хвалёное советское поколение смотрело (...) «До 16 и старше».

Где была классная Белка!!11111

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

птца) прикладная теория цифровых автоматов

kelyar ★★★★★
()

«Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно...»

Каждый первый препод сравнивает текущих студентов с теми, что учились 5 лет назад и выливает на текущих ушат ..эээ..неодобрения. Даже если он прав, его все равно не слушают, утешая себя тем, что «да ладно, он всем так говорит».

Нам читают всякую элементарщину. Eddy_em разобьет лицо фейспалмами, но мы «прошли» ТФКП за месяц, потому что вместо 5ти семестров математики у нас теперь 3, и так почти в любой дисциплине. Половина приходит на лекции с ноутами и вместо того, чтобы лекции писать, сидят в асечках/играют. Время середина января, лабы сдали 4 человека, хотя делаются они быстрее отчетов по ним же, ерунда.

А еще в моей группе за год было отчислено ~55% народу, и это плюс. После этого семестра останется человек 5, и тогда наверное наступит мир, покой и процветание. Так что диагноз - только массовые отчисления спасут родину.

Выдохнул.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от r

ТАм и есть такие зависимости. Только от самостоятельного изучения.

А я и говорю - это бред. Это годится только для неформального обучения.

Не было «а теперь мы учим цикл фор на Си или вот эта собака - эта ссыка, а ссылка это....

А должно было быть. В нормальной системе никто сам не выучивает С к курсу - потому что курсы по С годные, и студенты сами стремятся на них а не в библиотеке С учить.

И проблема в том что надо випиливать нормальную систему.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А все из-за системы финансирования ВУЗов. Увы.

Я тут вам коечто скажу, но вы не обижайтесь. В СССР по вузам ездили и искали талантливых спецов и их спонсировали. Как пишет Джоэль в США эта практика распространена ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сильно. Там один выпускник может уронить весь вуз своей безграмотностью. А рейтинг набивают годами.

Почему сейчас у нас нет такой политики? Ответ прост. В торговле не нужны инженеры.... Для нее и ВУЗ в принципе не нужен. Тебя не возьмут СРАЗУ на хорошую должность (если ты не сынок). вот так вот....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

После этого семестра останется человек 5, и тогда наверное наступит мир, покой и процветание. Так что диагноз - только массовые отчисления спасут родину.

вас либо объединят с другой группой, либо скажут что из за пяти человек держать столько преподов не выгодно... Это плохо.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а преподаватель, преподающий программирование, но написавший свою последнюю программу на пАскале 30 лет назад, вас не возмущает ?

это не то же самое, что

Не возмущает престарелый преподаватель схемотехники, застрявший в 70-х годах прошлого века ?

В схемотехнике ничего принципиально не изменилось с 70-х годов, разве что элементная база малость улучшилась )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А реакция на моё стремление: от снисходительной иронии до откровенных усмешек и улыбочек за спиной.

Нормальная реакция взрослых людей на идеалистические идеи.

Твои

Мне нравится астрономия, мне нравится физика.

ничем не отличаются от

Мне нравится философия, мне нравится древнегреческий.

и даже

Мне нравится лежать в джакузи и пить коктейли.

Хотелки это хорошо, только если хотелки не способны прокормить тебя и семью, то надо или искать нормальный источник дохода, или что-то делать с хотелками.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Они заслужили,гугел в помощь.

Да вы какойто судья дредд и господь бог в одном лице.

Это нормально,а то менегеров развелось..За станок встанешь? Нет.

И чо, лучше пусть не бумажки перекладывает, а заготовки портит потому что руки кривые? Что бы жизнь медом не казалась, да?

А я могу у меня образование позволяет. Только пусть утрутся,
гробиться кому-то за его яхту нахер не надо.

И все так думают. Дураков за станком стоять нет - и манагер тут в числе недураков. Как вы.

Потому что за справедливость и «заводыстоят манагерыпи**сы» все порассуждать горазды. А на деле все любят в офисе жопу греть, быть манагером и писать в интернеты свое ох**но всем интересное мнение чоткого гопника на вопросы в которых разбираются на уровне, как тот самый манагер в станках.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Нормальная реакция взрослых людей на идеалистические идеи.

Не нужно отождествлять взрослых со скатившимися до полуживотного состояния.

ничем не отличаются от

Конечно ничем. И в философии с древнегреческим нет ничего плохого.

и даже Мне нравится лежать в джакузи и пить коктейли.

Чушь. Даже если не принимать во внимание априорное превосходство познавательной деятельности над примитивными удовольствиями, очевидно, что человек, профессионально занимающийся научной деятельностью, намного более полезен для прогресса и общества.

Хотелки это хорошо, только если хотелки не способны прокормить тебя и семью, то надо или искать нормальный источник дохода, или что-то делать с хотелками.

Себя я прокормить всегда могу, а семья мне пока нахрен не впёрлась. Хотя и полуголодное существование имеет свои плюсы, оно стимулирует мозговую деятельность :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от kernel

А я и говорю - это бред. Это годится только для неформального обучения.

1 курс лекция N связный список на Pascal:

type
  PList=^TList;
  TList=record
    Value: Integer;
    Next: PList;
  end;

2 курс 1 семестр лекция N связный список на C:

struct list {
  int value;
  struct list * next;
}
2 курс 2 семестр лекция N связный список на C++:
class List {
   public:
    int value;
    List  next;
}

3 курс 1 семестр лекция N связный список на Java.....

Так чтоле?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

«Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее
- иль пусто, иль темно...»

На самом деле в области ИТ был временный всплеск энтузиазма с 80-х который сейчас пришел к своему закономерному концу. Во время этого всплеска люди просиживали годы комаясь во всем этом электронном хламе. В результате возникла толпа людей которые научились ИТ(CS/CE) сами, на волне энтузиазма. Такая же волна во времена ссср была с естественниками, ксате, с физиками особенно.

Но явление это временное. И сейчас ситуация со студентами приходит к норме. И да норма она такая - ничего не знают, так как инстинкт лемминга не толкает дрочить полжизни на компы/науки.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

«Слой человеческого в нас
Навеян зыбко и тревожно:
Легко в скотину нас вернуть;
Поднять обратно — очень сложно».
-- Игорь Губерман.

P.S. Желаю, чтобы тебе хватило сил доделать, что задумал — ибо видеть постоянно животное отупение лично меня уже задрало.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Ога, тебе сам Чубайс так сказал? Сам поищешь от кого это пошло и почему этому человеку не следует доверять, когда он говорит о Чубайсе?

Ещё раз: современное российское образование — это кооператив Озеро, как минимум один из его членов заруливает его с 2004 года.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раньше заурядный троечник знал больше, чем нынешний «отличник».

Поддерживаю, когда готовился к поступлению в вуз, отец достал с полки «Сборник задач по элементарной математике» (Антонов, Выгодский, Никитин, Санкин) 1959 года, со словами, «я его практически весь прорешал в своё время, тренируйся». В общем, я в нём осилил лишь начальные задачки, дальше бросил за невозможностью решить что-либо, но при этом смог поступить на физ.фак, закончить его и при этом ещё считаться умным человеком среди студентов.

У нынешних студентов, частенько напряжение в амперах :( Да, и многие профессора в настоящее время «развивают» проблемы, решаемые и решённые в эпоху их молодости, грустно всё это.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Да вы какойто судья дредд и господь бог в одном лице.

Тварь дрожащая или право имею? (с) Раскольников. Имею право, ещё какое.

И чо, лучше пусть не бумажки перекладывает, а заготовки портит потому что руки кривые? Что бы жизнь медом не казалась, да?

Обучение никто не отменял.

Вам в биореактор с такой психологией. Кстати я и на станках работал и много чего видел,так что завали хлебало-то и слушай старших.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Вам в биореактор с такой психологией.

Да вы успокойтесь. Он именно такой, что сейчас ругает, просто на трактор успел и сейчас активно радуется своему счастью. Немного подловато, но ему это нравится — ничего с этим не поделаешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

>Вот, эту задачу можно хорошо и быстро решить через производные/интергалы/whatever, но вы их еще не проходили, печалька

В ФМШуге задачу решили просто: физики сами дают матан ещё в конце августа перед учёбой. Математики плюются, но ничего сделать не могут :)

Кстати, на ФФ НГУ курс матана начинается с изучения основных матанских навыхов. За месяц бывшим школьникам показывают всё вплоть до ряда Тейлора и диффуров.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

На сарае тоже много чего написано, а там дрова лежат. Чубайс действительно конкретно обидел того человека, который форсил этот мем, не дал денег срубить по лёгкому.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

странно это все, ведь и с 2мя людьми будешь сидеть пару, и с 22мя. С двумя попроще, потому что нет шума-гама и больше шанс, что они поймут все, да и вообще мало народу - отличная ситуация для всех, если не считать деньги. Неправильно платить за количество людей.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Ну ты признаёшь, что источник не релевантен?

Ещё раз: за образование сейчас отвечает кооператив Озеро.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.