LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вуз-тоска тред] люди закончились


0

4

Вчера беседовал с бывшим преподом по программированию. Присутствовали еще несколько преподов.

На лучшем в городе программистском факультете осталось 60 с небольшим человек. Препод принимал экзамен на прошлой неделе (по С++, 2й курс). Из 60 человек около 30 получили бананы и отправились на пересдачу. Половина курса.

Плюс, людей мало. Т.е. гениальных и просто способных людей стало еще меньше. И в процентаже, и в абсолютных величинах.

Говорят, дети сейчас тупые. Настолько тупые, что даже мы сошли бы за умных, если хорошо постараться. Даже не то что тупые, а затупленные в школе — имея за плечами ЕГЭ-подготовку у людей нет даже самых базовых навыков. И дело не только в математике и программировании, а просто в умении строить логические суждения, связно говорить, строить пути достижения результата. Объем данных есть — способов использования нет. А в вузе нет времени компенсировать разрыв между вузом и школой, там своя программа...

Дорогие любители танцев под разинку, расскажите как спасти образование в школах и вузах. Конкретную программу. Можно будет потом оформить ее письмом и отправить Чубайсу.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Дорогие любители танцев под разинку, расскажите как спасти образование в школах и вузах. Конкретную программу.

Я знаю, как заодно решить энергетическую проблему в России - построить в каждом городе биореактор и отправлять туда ту школоту, которая ничего не знает. Двойной профит - средний IQ повышается, энергия течет по проводам.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Так чтоле?

Ты опять мыслишь не учитывая что есть конкретный набор преподов дающих разрешение конкретных зависимостей, и есть зависимости, вроде «основы программирования (на простых языках)» «алгоритмы и структуры данных» «язык С» «язык паскаль» «язык с++» и тп.

И курс «системное программирование 1» может давать С плюс эти самые основы, типа fork/exec и пр. А курс «системное программирование 2» это уже с уклоном в танненбаума. И их вообще может быть больше двух.

И если ты уже пришел со знанием «системное программирование 2» так как ты самоучка - ну так договоариваешся с преподом. В нормальном ВУЗе никаких проблем с тем что бы он выяснив твои знания поставил тебе «зачет», в том числе в неформальной обстановке. А если ты только думаешь что знаешь С на нужном уровне - послал доучиватся... в том числе самостоятельно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Образованием сейчас заведует кооператив Озеро и его глава управляет Россией с нефтью за 100$ за баррель уже почти 12 лет.

P.S. Платить следует по счетам, чтобы не отключали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

средний IQ повышается

Я знаю, кто туда пойдет первым.

aedeph
()

пишу в эпичном треде

передаю привет всем однокурсникам!

Phosphorous
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

построить в каждом городе биореактор и отправлять туда ту школоту, которая ничего не знает. Двойной профит - средний IQ повышается, энергия течет по проводам.

а электричество все равно подорожает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

«Блакоут» — это не веерные отключения. А будешь опять с топика сворачивать я энергетику Чернобыля вспомню, когда Чубайса в помине не было.

Кстати, так как член кооператива Озеро будет продолжать своё руление над образованием, то скоро на посты электростанций взойдут кадры, которые не смогут и инструкцию прочитать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не нужно отождествлять взрослых со скатившимися до полуживотного состояния.

Не нужно отождествлять всех, кто не разделяет твоих идеалистических идей, с быдлом.

Чушь. Даже если не принимать во внимание априорное превосходство познавательной деятельности над примитивными удовольствиями, очевидно, что человек, профессионально занимающийся научной деятельностью, намного более полезен для прогресса и общества.

О пользе для общества и прогресса судят по результату. «Сперва добейся», потом уже про превосходство и пользу. А пока это просто хотелка и она не делает тебя лучше других.

Себя я прокормить всегда могу, а семья мне пока нахрен не впёрлась. Хотя и полуголодное существование имеет свои плюсы, оно стимулирует мозговую деятельность :)

Дяди и тёти 45-50 лет таких «пока нахрен не впёрлась» уже много видели, не удивляйся реакции.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Это нормально,а то менегеров развелось..За станок встанешь? Нет. А я могу у меня образование позволяет.

Кому нужен сейчас ручной труд? Ты лучше скажи, умеешь ли ты лошать запрягать?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Это в Китае, да и то у них сельское население уже уступает городскому.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Удваиваю. Но только существует проблема. На место профессионалов берут не тех, кого надо.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас начиная с первого курса человек 7 выгнали. В этом семестре одного из двух 'программистов' (про которые я писал) тоже выгнали.

ymuv ★★★★
()

Дорогие любители танцев под разинку, расскажите как спасти образование в школах и вузах.

Выкинуть культурологию и прочую хну. Погроммирование разбавить прикладной математикой для интереса.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну да. Чернобыль тут не причём. Вот только Озеро и Чубайс это уже давно одно целое,почитай его сайт.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Обучение никто не отменял.

Человек у которого к работе руками душа не лежит будет делать фигню. При любом обучении. А также будет косить и отлынивать.

Тварь дрожащая или право имею? (с) Раскольников. Имею право, ещё какое.
Вам в биореактор с такой психологией. Кстати я и на станках
работал и много чего видел,так что завали хлебало-то и слушай старших.

Ну вот я и говорю - гопник вы. Считаете что раз вы за станком бывали, (в армии служили,в тюрьме сидели^W^W^W ) значит всякие там должны хлебало закрыть и делать что вы, такие все из себя первые парни на деревне, им указываете. А не то в рыло схлопочут мигом... всякие там. И я хлебало то закрою.

Только вот, понимаете, суровый вы наш, Путен с Чубайсом тоже так думают. Вот как вы. Чубайс например в 90-х всю региональную энергетику от местных отжал. Вот примерно так же нашел таких как вы местных поциков и сказал им, «Теперя все это ваше стало нашим...». А те кто не согласился получил в хлебало .... по взрослому.

И вот по этому в стране, где вы, гопники, рулите, все через одно место - через заткнутое хлебало. И рулит страной по этому тот кто вас таких старши'х нагнул и в таком состоянии держит, самый старшо'й из вас. И тут уже вы хлебало то закрываете и только на форумах расстрелами чубайса наслаждаетесь. С закрытым хлебалом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Не нужно отождествлять всех, кто не разделяет твоих идеалистических идей, с быдлом.

Не моих, а вообще.

О пользе для общества и прогресса судят по результату. «Сперва добейся», потом уже про превосходство и пользу. А пока это просто хотелка и она не делает тебя лучше других.

Ты не падай в обморок, но именно намерения приводят к результатам. Хотя в твоей эльфийской вселенной возможно что результаты получаются сами собой :)

Дяди и тёти 45-50 лет таких «пока нахрен не впёрлась» уже много видели, не удивляйся реакции.

Какой-то вяк не в тему. Ну и ладно :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Угу,некоторые выдают готовые изделия и сами в тележку ложат. Там принято СИДЕТЬ. Только заготовку положи и снова «спи, отдыхай (с)»

Любое умение полезно. Перечитай Робинзона Крузо.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хуже общая инфраструктура aka будешь жить в дерьме.

При всем уважении, позволю себе не согласиться.Я тоже так считал, пока не переехал в элитный район/дом, не купил машину и прочее. И знаете что? У нас тоже можно жить хорошо и в свое удовольствие. И «в дерьме» вряд ли будет. Сейчас все хотят работать. Не захотят работать одни - будут работать другие. Уволятся например, сантехники - придут другие. Может быть повысится плата. Но полного стопора инфраструктуры питания/дорог/интернета/почты не будет, я считаю. Всегда будут коммерческие аналоги государственным структурам, а госслужащие всегда будут хотеть взяток и все будет хорошо.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не будет,если мотивировать как следует. А мотивации бывают разные.

Гопник тут ты,я просто на твой язык перешёл ты и обосрался. Вали отсюда по хорошему. Потому что я Чубайса нагибать буду. Ты не сможешь,ты слаб и туп.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

меньше профессионалов - большая моя ценность. Все ок.

Все привыкли делать через жопу - нафиг нужен твой профессионализм.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я спокоен. Вот ты нет,судя по количеству высера и качеству.

craftwr
()

Ну так, процент ВО вырос. Или вузов много понастроили или детишек мало наделали. Нужно упрощать программу или не снижать ценз и гнать в ПТУ.

Сама система образования неэффективна, для развития мозга и способностей ребенка очень важен начальный период жизни, а его отдают в руки неквалифицированных родителей и еще более неквалифицированных воспитателей детсадов. Но так было всегда.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

ещё как через задницу,вот только да с упаковкой у них всё ок.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

У нас тоже можно жить хорошо и в свое удовольствие.

Ты просто не понимаешь, что живёшь в дерьме — оно становится твоим домом. И твоя зарплата программиста тебя не спасёт.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Куда мне. Тут такие специалисты по человеческим душам собрались...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

западные заказчики - нет.

Индусы рулят в частности из-за налаженной инфраструктуры удалённых сервисов. Ты тупо не конкурентен против них.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

западные заказчики

А причем тут запад? Речь о России, насколько я понял.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.