LINUX.ORG.RU

родители должны с детства приучать: лучше быть неучем, чем инвалидом. некоторых родителей хлебом не корми--дай своих чад полечить и поучить.

будь хорошим папой.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемы с медосмотром - насколько это плохо?

Настолько же, насколько плохо остаться без з\п. Работаю в очках, но офтальмолог сказала что при -6 нельзя работать более 4 часов в день, потом пошла уточнять и смотреть какой то там приказ, я пока ее ждал судорожно думал а кем я еще могу быть кроме как итэшником... понял что больше я ничего не умею :-)

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

4.2 у родных в молодости близорукость была, к старости - дальнозоркость, у деда вообще +3.5 сейчас. Так что имею все подозрения, что со мной будет так же.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Гробокопателем.

Я столько не выпью, сам в гроб свалюсь.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Спроси других офтальмологов, правильно ли она говорит. Ну в крайнем случае дай ей взятку (только не факт, что за год-два такой работы зрение у тебя не упадет еще ниже).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

не путай дальнозоркость и плюсовые очки для чтения вблизи. дальнозоркость, это когда без очков не видишь четко ни вблизи, ни в дали. изображение фокусируется за сетчаткой на любом расстоянии до объекта. близорукость в дальнозоркость с возрастом превратиться не может.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Настолько же, насколько плохо остаться без з\п. Работаю в очках, но офтальмолог сказала что при -6 нельзя работать более 4 часов в день, потом пошла уточнять и смотреть какой то там приказ, я пока ее ждал судорожно думал а кем я еще могу быть кроме как итэшником... понял что больше я ничего не умею :-)

Товарищ работает с -5.5 на full day программистом и в ус не дует. По факту - зарядка для глаз, витамины и спорт (плавание лучше) остановят деградацию.

Solace ★★
()

у меня вот так разваливалось, разваливалось на одном глазу. сказали - ну все, надо коррекцию делать. а там бац - и меланома ((:

зато на другом отличное, тьфу-тьфу

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А очки я подбираю чуть меньше, чем предписано.

Читал, что если брать очки такие, какие нужно, зрение быстрее садится.

Уже больше 20 лет в монитор таращусь по 15-18 часов в сутки

*смотрит на аватарку* Так у тебя более 60 см до монитора.(:

ymuv ★★★★
()

[петросян]Есть истории успеха - когда Торвальдс пофиксил свой xorg.conf[/петросян]

Nominalus_Externatus
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще не вижу смысла рисковать и делать операцию, пока зрение не скатится совсем в ж. (где-нибудь до -15).

При -15 тебе вместо LASEK'а, после которого через 3 дня можно снова привычными делами заниматься, впаяют линзу в глаз, и будешь потом полгода отходить.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А очки я подбираю чуть меньше, чем предписано. По давнему совету одного знакомого офтальмолога.

А нафига? В молодости миопия прогрессирует от роста глаза, так что лет в 25 можешь смело подбирать себе линзы на 100% зрение.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Зато к старости выправится и дальнозоркости не будет.

Это не совсем так. С возрастом хрусталик «твердеет», становится «более плоским», поэтому дальнозоркость у тебя будет несколько послабее, но так, как ты сейчас можешь видеть вблизи, уже не получится — кривизны не хватит.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я и про это много неприятных историй слышал. Причём некоторые истории - от пострадавших.

Это все равно что сказать «я много неприятных историй про Linux слышал, причем некоторые от постадавших». Естественно, случается «брак», но вероятность брака весьма мала.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от splinter

если возникнет необходимость кому нибудь врезать в щи то еще подумаешь стоит ли это делать в очках

Подумаешь-подумаешь, и не станешь связываться. В итоге можно сэкономить на зубных протезах. Сплошной профит от очков.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

У меня тоже в 4м классе было -1.25. А сейчас, спустя двадцать с лишним лет -3.5, причём на разных глазах по-разному, плюс астигматизм. Почти всё это время ношу очки «чуть мешьше», сейчас например -3 ношу.
Херня это всё про «очки чуть меньше».

Xellos ★★★★★
()

К старости выйдет на норму. Дальнозоркие этого бонуса лишены.

muon ★★★★
()

У меня вот -13 на оба глаза было :) сейчас поставил на один глаз искусственный хрусталик, стало -3 на нем, на втором линзу ношу. На второй тоже планирую.

Кстати, хрусталик в сто раз лучше этого вашего ласика. Во-первых, не нарушается целостность роговицы, во-вторых, любое зрение при отсутствии атрофии зрительного нерва можно поправить, в-третьих, с течением времени хрусталики можно апгрейдить и покупать более навороченные.

enchantner
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

может старческая дальнозоркость. это и есть потеря эластичности хрусталика. оптическая сила системы роговица-хрустилик не меняется, просто постепенно теряется функция «автофокус». если в молодости была близорукость, она никуда не денется. комфортное расстояние для чтения 30 см. то есть если близорукость 1/0.3 ~ -3.5 диоптрии, читать можно без очков в любом возрасте, а вот вдаль все равно только с очками.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enchantner

да, но сетчатка все равно осталась сильно растянутой, а это по любому очень опасно. практически, любое оперативное вмешательство может стать катализатором отслоения. ты это, поосторожнее с глазами.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Читал, что если брать очки такие, какие нужно, зрение быстрее садится.

Вот и тот самый знакомый офтальмолог то же самое сказал. В общем, «то, что не упражняется, умирает». :)

*смотрит на аватарку* Так у тебя более 60 см до монитора.(:

У меня что на аве, что IRL - меньше 40 см не бывает. «Таращусь» - это ещё не значит, что я в него носом утыкаюсь. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

А нафига? В молодости миопия прогрессирует от роста глаза,

Так совет-то мне дали в 15 лет. В школе учился я тогда.

так что лет в 25 можешь смело подбирать себе линзы на 100% зрение.

Уже так и делаю.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Да ладно, мне-то что: кто хочет, пусть делает. Я не буду (да и по возрасту меня не пустят).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как-то вот это:

У меня тоже в 4м классе было -1.25. А сейчас, спустя двадцать с лишним лет -3.5, причём на разных глазах по-разному, плюс астигматизм. Почти всё это время ношу очки «чуть мешьше», сейчас например -3 ношу.

у меня очень плохо логически увязывается вот с этим:

Херня это всё про «очки чуть меньше».

К тому же 35-летний опыт ношения очков подсказывает, что всё-таки «не херня».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Очень просто - «маленькие» очки ношу, а близорукость всё равно прогрессирует. В астигматизм к тому же. Про чёрные точки в поле зрения я уж не буду подробно распространяться.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Мне изначально из-за отслоения операцию и делали, намутили витрэктомию (заменили часть глазной жидкости на силиконовое масло). Просто одной операцией решили убить двух зайцев, потому что после витрэктомии в 100% случаев начинается катаракта, если хрусталик не искуственный.

enchantner
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ога, это мне значит «не повезло». А так железно работает, да. Вот только мне почему-то «не повезло».

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.