LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от different_thing

Как-то не особо популярен он тут

Такой же шизофренично-мельтешащий как и кеды. Поставил е17 посмотреть в убунте, упало оно несколько раз подряд, плюнул, вернулся в стабильный и непадающий гнум unity.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Нормально открылось с Оперы 11.60 и Огнелиса 9.0.1 в Сусе.

sluggard ★★★★★
()

ДЕ-дистропроблемы

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще?

Твоя проблема в gnome-shell. И не обобщай на весь линукс.

Сказал кдешник.

Ok
()

Поставил linux mint 12 с тюнингованным gnome-shell. У меня лично система тупо фризится намертво. Только зажатие power на 5 секунд помогает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Бубунто вон, свистит, пердит, переливается всеми цветами грёбанной радуги, имеет тучу софта искаропки - а требует всего 3 гига!

Это говорит об убогости линукса и убунты в частности. Под винду один только фотошоп или автокад поди гиг занимает, коих под линукс вообще нет :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

у меня виснет намертво как 9, так и nightly, у друзей-виндузятников тоже. в хроме с винды открывается

Fedora 16 (64), Firefox 9.0.1, gnome-shell - показывается, не падает.

no-dashi ★★★★★
()

Ни дальше, ни ближе. Никто на десктоп его не пускал и пускать не собирается, ни майкросовт ни яблоко. Так что все эти тонкости никого не волнуют, везде венда, у геев и модераторов - макось.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Посидел под макосью, не понравилось. Начиная с того, что нет возможности сделать подмену шрифтам как в линуксе в фонтконфиге + ещё 100 подобных мелочей, заканчивакя тем, что я поймал себя на том, что превращаю мак в линукс. Гуй, конечно, достаточно продуманный и зализанный, но работать в нём без консоли я не могу, а с консолью - см выше - я делал из него линукс.

со шрифтами проблем не испытываю. Общая стабильность на 5+, ноут не перегружал месяца 3 после последнего апгрейда памяти до 8Гб. Зачем превращать в линукс? Достаточно поставить XCode, почти все дев-тулсы там. Остальное можно поставить в /usr/local (у меня там пара софтин). Или опять же homebrew.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

на н9 открылось, пофризилось чуток, но не смертельно.

SevikL ★★★★★
()

Вот читаю я этот тред и ощущаю себя пришельцем из иных миров. Стоит у меня убунта, которая в девичестве была то ли 8.04 то ли 8.10 - не помню уже. Что я с ней только не делал. Кеды ставил, DM менял, перенастраивал, ломал и заново чинил практически все, протестировал хренову тучу сервисов для подшефной сети. Уже все и сложно вспомнить. Да, обновил в итоге до 11.04, по ходу обновлений даже особых багов не было - разве что когда обновился до текущего состояния какие-то апдейты то ли компиза то ли еще чего-то заставили заново залезть в менюшку конфигуряния компиза. Причем машина работает постоянно - перезагружаюсь, преимущественно когда новые ядра приезжают. Еще забыл - система пережила уже далеко не одну смену железа (только глобальных шутки 4 было) включая переезд между HDD путем обычного dd. Все работает как часы уже сами посчитайте сколько лет. А ну да еще она свистит, пердит, переливается так что все форточники завидуют. ЧЯДНТ?

При всем при этом система занимает всего 20Гб с огромнейшей кучей установленного софта.

А чем же на этот ответит мелкософт? Жалобами на нехватку места на 40Гб разделе сразу после установки? Намеками, что пора бы ребутнуться всего лишь через несколько дней аптайма? Невозможностью использовать на домашней машине нормальные серверные приблуды? Зависаниями и бсодами? Вот честно - недавно специально поставил себе W7 для погамать в Crysis 2. У меня терпения не хватило даже, чтобы пройти этот самый кризис до конца.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Говорил, но использую винду строго из-за некоторых прикладных программ(ArcGIS).

у них же была *nix версия вроде, не?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Reaper

Такой же шизофренично-мельтешащий как и кеды

/0

megabaks ★★★★
()

Третьегномопроблемы.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

После заявлений команды разработчиков Xfce о том, что они будут использовать только Linux udev, так как других ОС больше не знают, есть.

Что за заявления и зачем им вообще из кода Xfce лезть грязными руками в udev?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Где ты взял исходники ядра и базовой системы Windows XP и как ты умудрился запустить на нем Гном?

Секи контекст. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что за заявления и зачем им вообще из кода Xfce лезть грязными руками в udev?

Флэшки и другие подсоединяемые устройства, чтобы были видны в среде Xfce (в частности, в Thunar), нужна связь с udev/devd. HAL почеу-то отстранили от этой миссии и всё стало плохо.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Т.е. просто выполнить find /dev/ -maxdepth 1 -type b им кривизна рук уже не позволяет?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Плазма в LTS никогда не падала.

ставил lts, зашел в кеды, поперетаскивал какой то апплет в трее - плазма упала. и так каждый раз когда хочу посмотреть кде4

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

У меня хирург знакомый есть - отличный костоправ. Давай замолвлю за тебя словечко - он те руки поровняет.

пусть он лучше руки разработчикам современных ДЕ поровняет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

видеокарта и драйвер ни при чем наверно
все как бы работает (тормозит правда жутко по сравнению с виндами), но когда начинаешь тягать и перетаскивать разные рюшечки апплеты из состава кед то что-нибудь да упадет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Жалобами на нехватку места на 40Гб разделе сразу после установки?

10Гб у меня win7 sp1 занимает с некоторым софтом

Намеками, что пора бы ребутнуться всего лишь через несколько дней аптайма?
Время загрузки системы: 28.12.2011, 23:00:44
Невозможностью использовать на домашней машине нормальные серверные приблуды?

это какие? вон у меня апач крутится и dlna сервер

Зависаниями и бсодами

бсод в современных виндах на своих железках видел только из-за coLinux

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

Твоя проблема в gnome-shell. И не обобщай на весь линукс.

Сказал кдешник.

Ага, именно кдешник. У нас kwin на тех же открытых дровах ATI не падает. На остальных тоже.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

От модели видеокарты зависит наличие для не дров. Дрова бывают разной степени кривости. К счастью, поддержка этой карты давно закончилась, и я узнал, что открытые дрова не такие кривые. На открытых ни одного падения.

Некоторое время назад, на другой машине с другой картой пробовал как открытые, так и проприетарные — то же. До некоторого времени причиной падений были проприетарные дрова. Сейчас, правда, исправились.
Дрова всё-таки влияют.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ага, именно кдешник. У нас kwin на тех же открытых дровах ATI не падает. На остальных тоже.

Ну ппц достижение, системообразующая программа наконец стала работать.

А ничего, что два года кде был глючным говном (как по мне, так и сейчас им остался, по большей части)? И что делать пользователю? Скакать с ДЕ на ДЕ, какое там нынче работает?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ну ппц достижение, системообразующая программа наконец стала работать.

И когда это она не работала??

А ничего, что два года кде был глючным говном (как по мне, так и сейчас им остался, по большей части)?

Свое имхо засунь себе в имхохранилище и там и держи.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я же не говорю, что нельзя ее ужать до вменяемых объемов ;) Я ставил систему с официального образа, скачанного с MSDN. И после загрузки получил сообщение, что место тютю, особо не вникал сколько места ей надо.

Факт в том, что у меня убунту нафаршированная под завязку необходимым и не только софтом занимает 20Гб (причем 5Гб это два серверных пакета ынтырпрайзного уровня, которые я сейчас тестирую).

Какие серверные? Легко. DHCP, форвардинг между подсетями, нормальная раздача интернета, файрвол человеческий без лишних свистоперделок. Это первое что в голову пришло.

Давно не видели бсода? Переключите режим работы дисковой подсистемы в биосе (хотя может W7 наконец-то научилась этому). А про зависания значит не спорите?

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Я же не говорю, что нельзя ее ужать до вменяемых объемов ;) Я ставил систему с официального образа, скачанного с MSDN. И после загрузки получил сообщение, что место тютю, особо не вникал сколько места ей надо.

я ничего не ужимал - скачал официальный образ с первым сервис паком уже, вбил свой ключ при установке, накатил апдейты. все.

Какие серверные? Легко. DHCP, форвардинг между подсетями, нормальная раздача интернета, файрвол человеческий без лишних свистоперделок. Это первое что в голову пришло.

часть этого крутится на винде, часть на роутере

Давно не видели бсода? Переключите режим работы дисковой подсистемы в биосе (хотя может W7 наконец-то научилась этому). А про зависания значит не спорите?

зачем мне выключать ahci?
зависаний не видел

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Да нет же, все работает на 1 гиге рама и 1,86ггц.

Последний Debian с LXDE и фоксом работает на Celeron 434 Mhz, 384 Mb RAM. И на Duron 900 Mhz, 128 Mb RAM (с либрой, но в зависимости от документов иногда выпадает в своп.

Так что все эти придирки к требовательности Linux - вымышлены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну тогда переделать udisks BSD-девелоперам мешает только лень :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На линуксах отстранили в пользу udisks. И не почему-то, а потому, что hal is deprecated, и еще hal медленный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Udisks в таком варианте, в котором он есть, гвоздями прибит к udev, который только на линуксах. Чтобы портировать его на BSD, понадобится переписать все та места, которые гвоздями прибиты к udev.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если честно, я вообще не понимаю, что там может быть платформоспецифичного, если задача программы просто перечислять устройства и монтировать/размонтировать их.

1. Он и так сидит демоном в памяти.

2. Раз в 5 секунд читаем /dev/ на наличие новых устройств.

3. Точки монтирования берём из fstab.

4. Повышение прав для монтирования выполняем через su/gktsu/какие-там-еще-бывают-обёртки.

Это я имею ввиду в случае, если для целевой платформы нет поддержки платформо-специфичной обертки типа udev.

Какой радиус кривизны рук надо иметь, чтобы такую концептуально несложную задачу намертво прибить к udev при реализации — даже представить страшно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless
  • Он и так сидит демоном в памяти.
  • Раз в 5 секунд читаем /dev/ на наличие новых устройств.
  • Точки монтирования берём из fstab.
  • Повышение прав для монтирования выполняем через su/gktsu/какие-там-еще-бывают-обёртки.

Примерно так работал HAL (только он парсил sysfs). А для udisks в качестве fallback-mode для нелинуксов чтобы это запилить, придется переписать все прибитые к udev части.

Deleted
()

Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа.

Ну так значит [не готов] ещё раньше, потому как KDE падает даже на live cd.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт.

С версии 4 ни одного падения. А вот новая опера на некоторых сайтах вылетает со 100% гараниией. Но это другая тема.

fedor
()
Ответ на: комментарий от geekless

Какой радиус кривизны рук надо иметь, чтобы такую концептуально несложную задачу намертво прибить к udev при реализации — даже представить страшно.

Оптимизация же, hal - медленный и слишком нарушающий unix-way :) ИМХО, правильный вариант - сделать реализации платформозависимых частей под разные ОС (и одну общениксовую, на случай, если под данный unix-like нет нативной), и сделать выбор при помощи опций configure (или что у них там).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.