LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от different_thing

А вообще, ящитаю, надо ставить БэЭсДэ. DragonFly, например

Там работает автоматическое опознавание вставленных флешек, чтобы, например, пользователь мог кликом мышки смонтировать файлуху флэшки и отмонтировать её?

iZEN ★★★★★
()

shimon

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell

Патрег всегда прав. Вы убедились в этом?

shimon

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день

4.2 у меня он работает от обновления, и до след. обновления. Я не выключаю десктоп. Кстати, флеш и плагины тоже работают. Да, флеш подтормаживает, но вы понимаете, что Linux & FF тут совсем не причём.

shimon

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще?

годный вброс. Только УМВР.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Там работает автоматическое опознавание вставленных флешек, чтобы, например, пользователь мог кликом мышки смонтировать файлуху флэшки и отмонтировать её?

Не знаю, я mount'ом всегда монтирую. А во Фре 8.2 вообще со временем нужного devnode даже не создается.

В консоли:

ipfw2 (+ipv6) initialized, divert loadable, nat loadable, rule-based forwarding disabled, default to deny, logging disabled
usbd_req_re_enumerate: addr=2, set address failed! (USB_ERR_STALLED, ignored)
usbd_req_re_enumerate: addr=2, set address failed! (USB_ERR_STALLED, ignored)
ugen1.2: <Unknown> at usbus1 (disconnected)
uhub_reattach_port: could not allocate new device
ugen1.2: <Kingston> at usbus1
umass0: <Kingston DataTraveler 2.0, class 0/0, rev 2.00/1.00, addr 2> on usbus1
umass0:  SCSI over Bulk-Only; quirks = 0x0000
umass0:0:0:-1: Attached to scbus0
ugen1.2: <Kingston> at usbus1 (disconnected)
umass0: at uhub1, port 6, addr 2 (disconnected)
(probe0:umass-sim0:0:0:0): AutoSense failed

После перезагрузки работает. В общем, решето все эти бзди, где-то больше багов, где-то меньше. Ну а линукс вообще свалка кода, без нормального окружения

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

со временем

Это значит, что какое-то время после загрузки всё OK

different_thing
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

OldWiseCat

Мозилла ни разу не упала с суточным апатймом. Да, выжрала 600 метров оперативы, но с таким количеством вкладок и дополнений пофигу. Найтли же падает на некоторых сайтах, это нормально. Может таки миф нестабильность арча?

у меня неделями ФФ работает. На жирных страницах конечно жрёт сотни метров, однако если их закрыть (вкладки, я окнами не пользуюсь), то всё освобождается. Сейчас вот 224Мб кушает (открыто 9 вкладок). Да, Slackware Linux.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

федорка не годна для десктопов

shimon

Федорка

ну ты сам ответил на свой вброс.

drBatty ★★
()

Про гномщель всё правильно сказал. Про ФФ ты гонишь. Попробуй профиль прочистить.

PolarFox ★★★★★
()

Где вы такие файрфоксы берёте? У меня уже года 2 не крашится

xorik ★★★★★
()

lsd^W LXDE уже предлогали?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Попса :) Настоящие мужики пишут себе ОСи сами :)

Это точно.

pacify ★★★★★
()

у вас Луна в фазе трынды.

visual ★★★
()

Как же тебя ещё не забанили за провокацию, Шим?

CYB3R ★★★★★
()

shimon

Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа.

какой дистр? у меня «гнумешелл» на бубунте и на федорке - ничего не падает

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Pavval

Твоя проблема в gnome-shell.

толстое 4.2

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Alve

Подтверждаю. Шелл падает в убунте, арче, федоре и сусе.

давай рецепт, я у себя проверю, а то у меня чёт не падает

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

gensym

если хочется нормального зонда в «дзопе», то нужно ставить макось.

//починил

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ау? Причём тут уронил - не уронил? Ну допустим, криво обновился. Но почему, блеать, я не могу это исправить, переустановив пакет/пересобрав из сырцов?

different_thing
()

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще?

Не слишком. Мой Metacity 2.30 не падает ВООБЩЕ.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа.

Федорка

Сам спросил, сам ответил. Попробуй Debian, и ты поймёшь, что любая программа не должна позволять себе падать вообще, а если это происходит, то это что-то экстраординарное.

eugeno ★★★★★
()

Ничего не знаю.

  1. Плазма в LTS никогда не падала.
  2. Та же плазма, но уже в Зюзе не падала с версии 11.2, другие косяки да, чуток есть, но они легкорешаемы.
  3. gnome-shell? Как там аналогичная конструкция в Юнити называется? Впрочем это не важно, т.к. она не падает.
  4. Падающий ФайрФокс? Не встречал. В пяти системах на трёх машинах всё нормально.

Итого, три разных Линукса на трёх разных машинах  — всё нормально. Если вы намекаете на сравнение с альтернативной системой, поверьте, explorer.exe падает чаще.

Что я делаю не так?

valentin_v13 ★★★
()

линюкс же ядро!

FiXer ★★☆☆☆
()

Твоя проблема, видимо, у гномощели и драйверах. Юзай нормальную среду.

У меня как-то Х умирали при закрытии одной проги (словаря какого-то) на QT.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Он слишком своеобразен. Во времена пользование КДЕ 3.2 где-то на 2-3 месяца переходил на Е16, понравилось... Но КДЕ всеравно удобнее - вернулся назад.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stacker

Я бы посоветовал прогнать memtest, если все так печально ) Пару раз.

Плюсую этого товарища. Вон, недавно память в терминалсервере менял. Всё работало стабильно пару часов, а потом - как начинало сыпаться... Прогнал мемтест - одна планка оказалась чуть ли не полностью битая.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Во всяком случае падающий от любого чиха десктоп - это не про винду.

Ололололололололо

Так я давно говорил, что линуксы - это для красноглазия, а не для работы.

Вертел я такую «работу» знаешь на чём?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Во всяком случае падающий от любого чиха десктоп - это не про винду.

Напомнить, КАК глючила дриста после выхода? Да всем четверокедам и третьегномам вместе взятом это даже в ночных кошмарах не снилось. Два года вон допиливали, пока относительно безглючную семерку не высрали.

Saloed
()

Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа.

Кривые руки? Кривые конфиги? Кривые расширения? Кривой дистрибутив? У меня ни разу не упал.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт.

Кривые руки? Кривые конфиги? Кривые расширения? Кривой дистрибутив? У меня падал только когда я пытался его с KWallet подружить.

Вобщем, как обычно - просто толсто вбросил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Saloed

на днях сильно озадачился той же самой бедой - начал падать firefox, что для linux совсем нехарактерно. Прогнал - выкинул гиговую планку из ноутбука. Хорошо, хоть двухгиговая осталась небитая.

stacker
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Нестабильность арча - не миф. Просто прослойка между клавиатурой и монитором может сделать из любого дистрибутива хуже арча.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всяко лучше, чем второй.

//я кдеешник :) но третьегном понравился, даже задумывался о том, чтобы полностью слезть на него - остановила только лень...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

4.2. Что тебе мешает и почему это сложнее, чем для венды?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя есть шанс не обнаружить плюшек, к которым привык в КДЕ

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для гномо2филов есть fallback-mode, форк гнома2 и форк гномошелла с закосом под гном2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что в этом плохого?

PS. Не все. К Journald отношусь нейтрально, т.к. его еще не видел в действии и не знаком с его возможностями и архитектурой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А что поделать, если под линукс практически невозможно писать проги без глюков?..

Ржали всей клиникой.

FiXer ★★☆☆☆
()

Вы просто не умеете их готовить (це). Пользуюсь огнелисом и гномошелом, которые падают преимущественно только тогда, когда я пытаюсь сделать им лоботомию без наркоза.

//Тред не читал.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Alve

В Debian Testing не падает ни гномошелл, ни ФФ. Проверено.

Файрфокс идеален, не падает вообще. Знаю, т.к. по долгу службы им пользуюсь 100% времени.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.