LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ГОСТ на свободный софт к Новому году


0

2

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии опубликованы уведомления об утверждении национальных стандартов. Среди них притаился ГОСТ Р 54593-2011 «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения», где-то между сырками творожными, сырами рассольными и сырами Сулугуни.

К сожалению текст стандарта пока недоступен (согласно действующим положениям, его опубликуют в срок, не позднее тридцати дней с момента утверждения и свободный доступ к «телу» будет обеспечиваться в течение одного года). Зато на сайте есть уведомление, в котором кроме обозначения, русского и английского наименований документа (кстати, по английски он называется: «Information technology. Free software. Basics») и сведений о регистрации имеются кое-какие интересные данные. Самое главное – ГОСТ Р 54593-2011 вводится впервые и начинает действовать с 01.01.2012 года.

Опубликована и другая любопытная информация – уведомление о разработке проекта национального стандарта. Из него следует, что международных аналогов документа выявить не удалось, а его разработкой занималась компания «Концерн «Сириус», которая является координатором ТП НПП. Более того, здесь же указан срок публичного обсуждения стандарта – два месяца. То есть готовился он достаточно долго, но в СМИ информация об этом почему то не просочилась. Доступны также данные о конкурсе и госконтракте, в рамках которого разработан ГОСТ Р 54593-2011.

В своем блоге на сайте «Компьютерры-онлайн» я постарался собрать все относящиеся к проблеме сведения, имеющиеся в открытом доступе (информацию о тендере, техзадание, протоколы, уведомления, ссылку на сайт участника конкурса и т. д.). Напоследок хочу сказать, что разработка такого важного документа без участия Сообщества меня немного удивила.

UPD: По теме также отстрелялся Сергей Голубев: http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/2186.php (все тоже самое, но с выложенными в хронологическом порядке картинками — там подоплека понятней).

P.S. Просьба к модераторам не удалять новость. Если не считаете ее достойной главной страницы — перенесите в толксы, это довольно важная информация.

Подробности

Перемещено Shaman007 из Linux в России

★★

Последнее исправление: sabbakka (всего исправлений: 4)

Ну и какая же это новость? «бабка за углом рассказала, что слышала от соседки, которой сказала сотрудница, услышавшая от клиентки, которой сообщила продавщица на рынке, слышавшая краем уха, как покупательница рассказывала подружке по сотовому, что слышала о новости»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уважаемый, Вы читаете то, что комментируете? Опубликовано уведомление об утверждении стандарта. Т. е. он уже ОФИЦИАЛЬНО утвержден. Есть куча ОФИЦИАЛЬНЫХ данных о тендере и прочем. Причем тут бабки?

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто текст пока в общий доступ не выложили — согласно действующим постановлениям это делается не позднее, чем через 30 дней с момента утверждения стандарта. А ГОСТ начинает действовать с первого января, если что )

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т. е. Вы считаете, что начинающий действовать 01.01.2012 года ГОСТ Р 54593-2011 «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения» новостью не является? Что тогда новость? )))))

Кстати, кое-какая информация уже доступна. Например, область применения. Рекомендую открыть мой пост в блогах Компьютерры и внимательно посмотреть также материалы конкурса — там занятно — уважаемая организация его объявляет, а ее дочка заключает госконтракт. И много других веселостей.

Нет уж, сударь, это инфоповод, да еще какой )

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я просто не стал поднимать срач в тексте — что называется, sapienti sat )))))

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Извиняйте — это и без текста новость. ГОСТ на СПО (кстати, не имеющий мировых аналогов стандарт) начинает действовать меньше, чем через две недели.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, боюсь, что стандарт этот применяется с одной простой целью: укрепить позиции монополистов, вроде M$ и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это все уже отдельные вопросы. А новость тут есть и она достаточно серьезная. Можно, конечно, опубликовать ее с большим опозданием (когда появится текст), но, думаю, что и без текста народу будет интересно.

PS Я сейчас пробую выцарапать ГОСТ по своим каналам, но не уверен, что получится. А даже если и получится — не факт, что разрешать публиковать до официальной публикации (((((

sabbakka ★★
() автор топика

Будет что то вроде аналога GPL?

Как то не нравятся названия ГОСТ Р 54..., не информативные ничерта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, насколько я понял речь идет о стандарте, а не о лицензии. Если ПО соответствует ГОСТ — оно является (де-юре) свободным.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Все ссылки на первоисточники есть в посте на Компьютерре. Ссылка на Facebook в тексте приведена только для выражения благодарности читателям странички, которые собрали данные в одном обсуждении.

sabbakka ★★
() автор топика

sabbakka

ГОСТ Р 54593-2011 «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения»

Странно, что «общие положения». Такое чувство, что это будет вовсе не GPL, а нечто вроде брошюры, говорящей «свободное ПО - это ПО с открытым исходным кодом». Тем более ГОСТ - это же стандарт, а не лицензия. Получается, что будут программы по ГОСТу и не по ГОСТу, но на лицензию это никак не повлияет. Предполагаю, что это будет литературное обобщение для многочисленных видов GPL/MIT/BSD/Apache и ничего конкретного.

sabbakka

В своем блоге на сайте «Компьютерры-онлайн» я постарался собрать все относящиеся к проблеме сведения, имеющиеся в открытом доступе (информацию о тендере, техзадание, протоколы, уведомления, ссылку на сайт участника конкурса и т. д.).

Ссылку в студию.

stolz
()

Напоследок хочу сказать, что разработка такого важного документа без участия Сообщества меня немного удивила.

И правда: как же можно было принять ГОСТ без полусотни страниц срача на ЛОР? Это не по-нашему! :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

не имеющий мировых аналогов

А нельзя вас попросить, сударь, впоследствии не употреблять таких матерных слов в присутствии людей?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Такое чувство, что это будет вовсе не GPL, а нечто вроде брошюры, говорящей «свободное ПО - это ПО с открытым исходным кодом».

Это ещё хорошо будет, а то могут написать opensource=freeware.

Bbore
()
Ответ на: комментарий от stolz

Вполне может быть стандарт соответствия «свободности» лицензии.

К примеру, применяя ГОСТ Р 54593-2011 мы можем сказать, что GPL лицензия свободная (по госту), или что то типа этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А что я такого сказал, сударь? В опубликованных данных есть сведения, что аналогичные стандарты в мире обнаружены не были и я этому верю. Кому оно нафиг нужно — отдельный вопрос ))))

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

Это другой вопрос ))))))) Я пока с трудом представляю себе практический смысл этого ГОСТ'а, рискну предположить, что он нужен для НПП. По сути дела нам дадут критерий, что вот это ПО де-юре (с точки зрения российских нормативов) можно назвать свободным. Само по себе это неплохо, но выводы можно будет делать только после публикации текста стандарта.

Собственно, я потому и ограничился ссылками на факты — пусть читатели сами анализом занимаются.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Да мне не жалко, но там куча ссылок — а тут нет визивиг редактора, который позволяет все это красиво копипастнуть ((((((

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

И правда: как же можно было принять ГОСТ без полусотни страниц срача на ЛОР? Это не по-нашему! :)

Да ЛОР еще ладно, вот РАСПО тоже, к примеру, не участвовало. Если между делом. По поводу этого стандарта очень много вопросов, только, боюсь, доступ к нему дадут уже после того, как ГОСТ вступит в силу (утвердили 06.12.11, значит до 06.01.12 можно публиковать, а в силу он вступает с 01.01.12). Меня это несколько напрягает.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

snefjyent

Вполне может быть стандарт соответствия «свободности» лицензии.

К примеру, применяя ГОСТ Р 54593-2011 мы можем сказать, что GPL лицензия свободная (по госту), или что то типа этого.

Тут юридическая тонкость. ГОСТ - определяет соответствие какому-то стандарту, но не определяет меры использования продукта. Этим занимаются лицензии.

stolz
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Да ЛОР еще ладно, вот РАСПО тоже, к примеру, не участвовало.

Евгений, ну Вы же взрослый человек. Мы говорим о тендере, а в тендерах прописаны жёсткие сроки исполнения. Возьмите для примера практически любую рабочую группу того же W3C и посмотрите, сколько _лет_ они там ковыряют даже модульные стандарты типа SVG 2.0.

AP ★★★★★
()

Новость не информативна. Пока обсуждать тут нечего, ибо нет текста. Больше похоже на пиар бложика.

unikum ★★★★★
()

Ну и что? Ещё один мертворожденный стандарт, применение которого в Российской Федерации не является обязательным.

ФЗ «О техническом регулировании»:

Статья 12. Принципы стандартизации

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
добровольного применения документов в области стандартизации;
<skip>

Статья 15. Национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
<skip>
Национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в том числе потребителями.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Я пока с трудом представляю себе практический смысл этого ГОСТ'а, рискну предположить, что он нужен для НПП.

Вот-вот. Очень похоже, что стандарт принимается с весьма конкретной целью, и эта цель уже подогнана под определённые круги деятелей. Хочется спросить: Cui bono?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от AP

Евгений, ну Вы же взрослый человек. Мы говорим о тендере, а в тендерах прописаны жёсткие сроки исполнения. Возьмите для примера практически любую рабочую группу того же W3C и посмотрите, сколько _лет_ они там ковыряют даже модульные стандарты типа SVG 2.0.

Не думаю, что дело в этом. В любом случае, принимать отраслевой стандарт без участия ведущей российской отраслевой ассоциации — нонсенс.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

И потом, если внимательно походить по ссылкам — публичное обсуждение прошло ДО тендера. Вы помните какое-нибудь публичное обсуждение? Я вот не помню, хотя по роду своей деятельности за темой слежу внимательно.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

«Не имеющий мировых аналогов» в значении «нафиг никому не нужно»?

Нафиг никому не было нужно, по причине «есть же винда и фотошоп». Но, оказывается, кто-то наконец-то заметил, что есть и что-то лучше.

Пусть будет. Звучит страшно, а несогласным можно будет евойными буковками в харю тыкать.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

В любом случае, принимать отраслевой стандарт без участия ведущей российской отраслевой ассоциации — нонсенс.

Исчо раз. Мы говорим о тендере. А в тендерах является нонсенсом привлекать к исполнению конкурентные организации. Всё равно как если IBS выиграет тендер на создание дата-центра в очередном филиале Сбера и напишет Кроку «Чуваки, как считаете — правильно мы РВЦ решили разместить, или есть идеи получше?».

Правильная постановка вопроса звучит так: была ли необходимость проводить тендер, или же надо было поручить создание стандарта госучреждению, которое привлекло бы на коммерческой основе экспертов от лидеров отрасли?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На самом деле там масса интересных нюансов — почитайте обсуждение в Facebook (на Компьютерре есть ссылка). Там, кстати, и Дмитрий Комиссаров от ПингВин/РАСПО поучаствовал. Я к тому, что не все так просто, как Вы утверждаете )

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вы сами подумайте: «ГОСТ» и «СПО» - это же как «седло» и «корова»!

Ждём от местных аналитиков докладов на тему «Летящее вдоль асолютно холодное СПО»

router ★★★★★
()

Новость интересная, жаль что ещё месяц ждать появления подробностей.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

На самом деле там масса интересных нюансов — почитайте обсуждение в Facebook (на Компьютерре есть ссылка).

Да я, как бы, уже :)

Там, кстати, и Дмитрий Комиссаров от ПингВин/РАСПО поучаствовал.

Меня это должно было заинтересовать?

Я к тому, что не все так просто, как Вы утверждаете )

Евгений, Вы как журналист должны понимать, что если я Вас сейчас спрошу, где именно я утверждал подобное, то Вы будете пойманы за руку с поличным.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VEvgeniyV

ИПИ РАН решил внедрить свои технологии.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.