LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мнения о вебе


0

2

Друзья, что вы думаете про одну (или несколько) вот этих вещей:

HTML5
CSS3
JavaScript

SVG
Canvas
MathML

Приветствуются любые замечания и вбросы

(Учитывая что HTMLю конкурентов нет, эта тема не отправится на удаление за холивор, верно?)

UPD: мнения кроме «нужно»/«не нужно» особенно приветствуются. Например, что особенно понравилось или не понравилось в HTML5 и как можно сделать лучше.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

HTML5 = CSS3 + JavaScript [+ SVG] [+ canvas] [+ webGL] [+ webCL]

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

HTML5

излишне тяжело и нагроможденно

CSS3

нельзя рассматривать без ха-те-ме-эль-5, что впрочем рука об руку идет.

JavaScript

умом понимаю что штука годная, нутром не люблю его и все.

SVG
Canvas
MathML

врядли доведется до ума.

Komintern ★★★★★
()

SVG
MathML

Вот в этом, вроде, ничего плохого нет.
Опечальте, кто в курсе.

Bad_ptr ★★★★★
()

HTML5

Нормальная тема.

CSS3

Свистелки не нужны.

JavaScript

Нужно, но в гораздо меньшем объеме, чем используется сейчас.

SVG

Иногда нужно.

Canvas

Не нужно, есть Flash.

MathML

Не знаю, что это такое.

CARS ★★★★
()
Ответ на: Я за VRML! от staseg

Я за VRML!

А я-то думал, когда уже некрофилы явятся. А вот и они.

Sadler ★★★
()

Плохо поддерживаемое, постоянно перепиливаемое, нестандартизируемое популярное говно, ну и ресурсоемкое, да.

Хотя бы один из пунктов действителен для каждой вещи из списка.

Зоопарк какой-то в общем.

mkengzii
()

.базворд
.свистоперделки
.каша
.нужно
.ненужно
.rip

wxw ★★★★★
()

1. Нужно(хотя и v4 сойдет)
2. Нужно(хотя и v2 сойдет)
3. Нужно.
4. Нужно.
5. Флеш в топку.
6. Не пользовался.

fjfalcon ★★★
()

Всё нужно. Хотя нет, яваскрипт, конечно, не нужен, но он как бы нужен. Такой вот он необычный. А вот MathML страшный. SVG, CSS и HTML5 — Ъ.

Deleted
()

.Пох .Пох .Так себе

.Пох .Костыль к предыдущему Пох. .Пох

iBliss
()

Все усложнено, шо ппц, но так сложилось исторически. Учитывая историю в итоге еще неплохо получилось.

MathML - мрак и бред.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что особенно понравилось или не понравилось в HTML5 и как можно сделать лучше

Из того, что понравилось <progress> и <meter>. Естественно любимые всеми <audio>/<video>. Секции и то, что заголовки в них могут обозначаться отдельным элементом (ну или по новой с h1, вроде бы). Иначе всё в обычных дивах и вся хвалённая семантика катится к чёрту, т.к. если данные отдельно, то кто его знает, какой уровень h там будет. Ещё элемент спойлер был, но он пока нигде не работал. Всякие элементы даты-времени, т.к. килограммовые велосипеды уже надоели.

В CSS3 навалом всего интересного, лень перечислять. Хотя я больше всего жду, когда допилят тот участок, который позволяет разбить страницу «ASCII артом» и назначать куда угодно элементы, вне зависимости от расположения в коде :}

Deleted
()

SVG нужен. Остальное безразлично, разве что раздражает тенденция тащить все в веб.

buddhist ★★★★★
()

Да всё хорошо, работает же.

daris
()

stevejobs

HTML5

W3C к Джобсу.

stevejobs

CSS3

Сильно не хватало его.

stevejobs

JavaScript

«Ну куда ты денешься с подводной лодки?»

stevejobs

SVG

Норм.

stevejobs

Canvas

ХЗ.

stevejobs

MathML

ХЗ.

moscwich
()

Хз даже. Меня, в последнее время начали бесить эти хтмль5ные штуки, страницы с тоннами js. Я не ощущаю, что это все делает веб удобнее там, или еще что.

Ok
()

Кстати, после появления WebGL SVG уже не нужно.

Еще бы добавили «железный» движок для обработки латеха (я бы странички в латехе верстал :) )...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что касается HTML5, безосновательно убрали много парой нужного, не добавили ничего значительно полезного. После 4.04 W3C не нужен, а сделать 4.02 надо предложить google или adobe.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от x0r

Отлично. Помнится, на ЛОРе давали ссылочку на демку в webGL (вода в бассейне). Там даже каустика отрисовывалась.

Правда, к сожалению, более-менее поддерживает webGL только хром. А огнелис тупит. Видео в html5 тоже только хром нормально показывает (и то тупит периодически).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

HTML5
CSS3
JavaScript

Использую в работе. Думаю, что с их помощью делают вебические сайты, не? :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну мое восприятие мира противится тому, чтобы смотреть на CSS без привязки к HTML :D

Я думал речь именно о пятом HTML.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Хз даже. Меня, в последнее время начали бесить эти хтмль5ные штуки, страницы с тоннами js. Я не ощущаю, что это все делает веб удобнее там, или еще что.

Тебе надо «ощущалку» починить.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

[blockquote]acronym (!)[/blockquote] Зачем оно? [blockquote]center[/blockquote] И правильно сделали, по сути это не элемент, а стиль элемента. Нечего мешать эти вещи. [blockquote]font, s, u[/blockquote] Аналогично center

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще бы добавили «железный» движок для обработки латеха (я бы странички в латехе верстал :) )...

Наверняка есть какая-нибудь яваскриптовая библиотека для отрисовки tex.

note173 ★★★★★
()

Современный HTML5 хорош, но в браузере все-таки не хватает другого. А именно - принципиально другого способа разметки. Можно в декларативном стиле, как в qml, javafx или тоже декларативном, но более близком flex.
Что бы кто ни говорил, но сейчас веб-приложения преобладают над статическими сайтами. И впихивать приложения в устаревшую, заточенную под форматирование текста и заполнение форм технологию - ссзб. Плюс к этому нельзя быть уверенным, что при обновлении кнопки или добавлении надписи браузер не начнет вдруг с нуля раскладку и перерисовку всей страницы.

note173 ★★★★★
()

Думаю, что это не самый лучший путь: когда браузер стремится стать операционной системой. Интернет должен развиваться не только в сторону веба, но и в других направлениях. Но для этого нужно разрабатывать новую открытую платформу, что довольно сложно...

svmk
()

HTML 5 нужен, но очень хотелось бы, чтобы он был XHTML, и в случае синтаксически неверного кода чтобы по стандарту браузер должен был выбрасывать сообщение, что КГ/АМ код не соответствует стандарту и страница может быть отображена неправильно.

CSS3 одобряю, но хотелось бы тоже сообщений о том, что «КГ/АМ».

JavaScript, несомненно, труЪ.

MathML - тоже.

SVG - тоже, только хотелось бы, чтобы браузеры с ним быстрее работали.

Canvas - выглядит как не супер-прогрессивная технология, но пусть будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще бы добавили «железный» движок для обработки латеха (я бы странички в латехе верстал :) )...

И твои странички были бы только статическими :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это был вброс. Суть в том, что если назвать Шамана некрофилом, то материализуется призрак Дагот Ура и оторвет всю пепяку :-)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Эти давно пора:

center (!)
font (!)
frame
frameset
noframes
s (!)
strike
tt
u (!)
Они все равно не нужны после прихода HTML 4 и выпилены из HTML 4 Strict / XHTML 1.0 Strict.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В тех редких случаях, когда оно нужно - да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Transitional не нужен, как и не-XHTML.

Obvious fix.

Transitional - неэстетическая помойка, порождающая говнокод.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я про статику и говорю: например, статейку какую с формулами написать.

Сейчас мне приходится писать статейки в html, а для формул использовать свой скриптик и по-отдельности каждую формулу вставлять как картинку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Конечно iframe - это удобно же. А еще, для аутентификации пока, увы, только iframe'ы и подходят (либо же перенаправление -> https с возвратом на незащищенное соединение после аутентификации).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.