LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского шindows, на которые забивают уже много лет


0

3

1. Нельзя нормально обновить программы
2. Нельзя настроить клавиши
3. Небезопасная работа
4.Один рабочий стол
5. Очень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой. Нулевое взаимодействие(пайп тоже погрызен). Наподобие графического интерфейса в макос и айфонах.
6. Чернеет экран со временем.

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

память ладно, но геометрически возрастает время загрузки, шанс на льготную переустановку вне очереди и...опережу,... выход из сюспенда/гиббернейта

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

>Нормально это как? Нет единого менеджера пакетов чтоль? Ну и зачем он? У меня большинство программ обновляются сами или дают знать, что доступна новая версия.
Дак мне что, пять програм или три ставить или придётся мучатся снастраивать каждую? А если я полноценную систему хочу?

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>Дак мне что, пять програм или три ставить или придётся мучатся снастраивать каждую? А если я полноценную систему хочу?

А что ты там настраивать собрался?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

велосипед это настройка каждой программы отдельно на обновления

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

У меня тоже всего этого нет. Может потому, что у меня линукс?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

> 7. Непрозрачность системы; программы ставятся не понятно куда и не понятно зачем. Зачем хром ставит свой апдейтер в домашнюю папку пользователя? Не говоря уже о копировании в %systemdir% и/или модификации системных файлов - триал и прочие защиты.

Расскажи подробно, как работают всякие современные avahi, pulseaudio, udev и прочее говно в современных линуксах. Такой же темный лес.

Igron ★★★★★
()

> 1. Нельзя нормально обновить программы

Несмешно. Одна из killer-фич вендов: (программы обновляются хоть и сами, но зато) можно взять приложение 15-летней давности, и оно будет работать на восьмерочке.

2. Нельзя настроить клавиши

Можно, но сторонними утилитами.

3. Небезопасная работа

Безопасная. Microsoft.com не ломали, в отличие от.

4.Один рабочий стол

Можно увеличить, но сторонними утилитами.

5. Очень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой. Нулевое взаимодействие(пайп тоже погрызен). Наподобие графического интерфейса в макос и айфонах.

Можно, но сторонними утилитами.

6. Чернеет экран со временем.

В линуксах оборудование просто мрет от долгой работы под ним.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Можешь и так. А нормальные люди просто не снимают галочку «проверять обновления» при инсталляции софта

Итак, у меня стоят - putty, acrobat reader, google chrome, mozilla firefox, nokia ovi suite, borland delphi, oraclemaestro, postgresqlmaestro,, firebird, postgresql, oracle XE. Это что, у меня должно запускаться (и не приведи господи болтаться в памяти, если система не перезагружается неделями) 11 разных обновляторов?? ДА ТЫ Е..УТЫЙ НА ГОЛОВУ.

no-dashi ★★★★★
()

>>Нельзя нормально обновить программы

Можно.

Нельзя настроить клавиши

Можно.

Небезопасная работа

Не сиди под админом.

Один рабочий стол

http://windows.microsoft.com/en-US/windows/downloads/windows-xp

PowerToys->Virtual Desktop Manager.

чень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой. Нулевое взаимодействие(пайп тоже погрызен). Наподобие графического интерфейса в макос и айфонах.

Просто надо прочитать несколько книг по Windows.

Чернеет экран со временем.

В Линуксе тоже (это называется заставка).

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Куча софта которое сидит в трее и позволяет много десктопов.

И жрёт память :}

VirtualWIN. Жрет аж 872 килобайта. Лицензия GPL, да. :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Одна из killer-фич вендов: (программы обновляются хоть и сами, но зато) можно взять приложение 15-летней давности, и оно будет работать на восьмерочке.

Слабо завести HOMM-3 без установки NoCD-версии на 64-битной висте? :-)

no-dashi ★★★★★
()

Windows глючит у 95 % пользователей. Остальные либо пряморуки, либо пенсионеры (не включают компьютер).

CYB3R ★★★★★
()

>Нулевое взаимодействие

пайп тоже погрызен

Существуют и другие механизмы IPC, сейчас не 70-е годы.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И при всём этом красноглазом зоопарке ты задаёшь такие детские вопросы? Прога проверяет обновления при запуске и не ест никаких ресурсов.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

11 программ это даже не телефонная ОС, а меньше

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

там чуточку ниже в списке тем как раз п.3 раскрыт

leave ★★★★★
()

Учти, в макосях всё это (кроме пункта 6, который я в принципе не понимаю, а потому не знаю, что сказать) в порядке — проги обновляются (и сама система тоже, вплоть до перехода на новую версию), клавиши настраиваются повсеместно и единообразно, работа безопасная (юникс же), десктопов можно сделать несколько (не пользуюсь, правда), консольные утилиты — те же юниксовые.

Miguel ★★★★★
()

Я твой винда реестр правил.

// вырвалось

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Несмешно. Одна из killer-фич вендов: (программы обновляются хоть и сами, но зато) можно взять приложение 15-летней давности, и оно будет работать на восьмерочке.

ну так собирайте бинарники статически под линукс и будет вам щасье. а вообще возьми-ка любую быдлоподелку на вижуалвасике и попробуйте запустить на 6/7/8

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

с ума сойти, а просто сделать английскую раскладку «навсегда» нельзя
а то каждый раз переключаться при загрузках раздражает

В XP приснопамятной надо было менять какой-то ключик реестра. Я его знал. И поэтому слыл в околотке компьютерщиком.

тем более что мелкомягкие искуственно ограничивают время аптайма постоянно запуская перезагрузку системы, это наверное игра такая «успей заметить когда начинается перезагрузка».

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>А ещё там нельзя прокручивать колесом мыши неактивное окно.

Это ксати да, убивает.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Тащемта она практически была, и даже рабочие эксплоиты имелись. Или вот из свежего: кривая обработка udp и чуть раньше - взлом через .txt на сетевой шаре. delicious!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

хм. Так это было не обновление? Мою цивилизацию без сохранения тупо убило из-за Этого?!

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

да! раздражает неимоверно, когда в smplayer случайно перематываешь киношку вместо прокрутки ленты в браузере

leave ★★★★★
()

видел бы ты preview серверной винды следующей...

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Прога проверяет обновления при запуске и не ест никаких ресурсов

Эх ты, ламушко сидящее под администратором... Запомни, чЮдо - «прога» работает из-под юзера, который не имеет вообще никаких прав кроме как на запись в свой домашний каталог, и нихера обновить не может. Мы про операционную систему для нормального профессионального применения в корпоративной сети говорим, а не про твой домашний однопользовательский клиент уютного вконтактика.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

В меню управления раскладками - там можно текущие параметры применить глобально к системе, т.е. в меню входа хоть узбекский по умолчанию будет.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>>да! раздражает неимоверно, когда в smplayer случайно перематываешь киношку вместо прокрутки ленты в браузере

А в чём кайф одновременного просмотра фильма (не на весь экран к тому же) и сёрфинга в интернетах?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

«Для нормального профессионального применения в корпоративной сети»? Ну так там линуксами и не пахнет :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>>В отличие от тебя люди бывают многозадачные, способные смотреть легкое кино и читать новости одновременно

Чо-то ржу :]

Energizer
()

1. Не будем вспоминать о нормальном обновлении, например, фурифокса в этом нашем линупсе?
2. Это минус, да.
3. Зависит от рук и озабоченности юзера
4. Прекрасно. Куча столов не нужны.
5. Ок.
6. Опять же руки. Нет?

fedor
()

7. Куча пользовательских приложений.
8. Куча драйверов.
9. Куча игрушек.
10. Куча узкоспециализированного софта.
11. Куча инфраструктуры.

Эх, линуксу бы такие баги.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Отправь им смс с кодом 'обманули' на номер 666

починено

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Например, это сериал, который я смотрю «одним глазом», и параллельно жду ответа от датацентра.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

11. Куча инфраструктуры

Да-да-да, куча инфраструктуры, а нормального сервиса обновления софта сделать не могут. Потому, что вследствие ублюдочности инсталлера (даже MSI), вполне может получиться дистрибутив в который сложены Gtk2.dll, MSVC runtime, JRE, GTK# и Qt. Зависимости мы ведь так и не научились нормально ресолвить, верно?

10. Куча узкоспециализированного софта

Нужного едва ли 1'у проценту юзеров

9. Куча игрушек.

Вааау, а Heavy Rain есть? А Prince Of Persia DLC? Нету? Вах-вах, какая жаль!

8. Куча драйверов.

Причем 90% из них могут выложить систему в синий трап просто левым чихом.

7. Куча пользовательских приложений.

Все пользовательские приложения есть. А все остальные - см. пункт 10.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>можно взять приложение 15-летней давности, и оно будет работать на восьмерочке.
Ага, в эмуляторе-велосипеде, я тоже так умею в линуксах

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>обновлении, например, фурифокса в этом нашем линупсе?
А что с ним не так?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>они же на каждый десктоп по эксплореру грузили
Да да, было такое, там еще окна нельзя было на другой рабочий стол переместить =]

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, они же на каждый десктоп по эксплореру грузили. Или уже нет?

Да вроде бы нет - только что посмотрел, один эксплорер :-) Надо правда проверить не кидают ли они окну при смене десктопа дурацких событий...

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.