LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского шindows, на которые забивают уже много лет


0

3

1. Нельзя нормально обновить программы
2. Нельзя настроить клавиши
3. Небезопасная работа
4.Один рабочий стол
5. Очень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой. Нулевое взаимодействие(пайп тоже погрызен). Наподобие графического интерфейса в макос и айфонах.
6. Чернеет экран со временем.

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от no-dashi

> Вааау, а Heavy Rain есть? А Prince Of Persia DLC? Нету? Вах-вах, какая жаль!

Я про игрушки, а не про press A to win. Под плейстейшоны ни эпохи империй, ни первого крузиса с Ъ-графоном.

Причем 90% из них могут выложить систему в синий трап просто левым чихом.

А то прям в линуксе такая редкость весело подмигивающий капслок.

Нужного едва ли 1'у проценту юзеров

КАДы нужны половине процента, музыкальный софт ещё половине процента, фотошлёп и иже с ним туда же… так процентов 70 и наберём.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, я понимаю, что в техническом и архитектурном плане виндавс гораздо хуже линукса (который сам по себе та ещё какашка, но хотя бы уникс), но всё же пользовательская масса решает. Вероятность того, что отдельно воткнутая в компьютер ext4-флешка прочтётся гораздо ниже, чем вероятность такого же события с с фатовой флешкой (и с ехфатовой наверняка тоже). Потому флешки приходится форматировать в фат, растровую редактируемую графику делать в .psd, документы в doc/docx. В такой ситуации опенсурс может быть только в роли догоняющего.

PolarFox ★★★★★
()

Да, в винде уйма недостатков, каждая программа сама по себе, на каждый чих качай софт и т.д. Но к этому можно приспособиться. А к отсутствию нужнейшего ПО и нормальных драйверов не приспособишься.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Ладно бы только это, но через несколько месяцев начинаются тормоза и винда загружается в разы медленнее

xorik ★★★★★
()

А вот у меня сейчас арч файл с нтфс раздела (с других не проверял) не может скопировать большой файл (где то от 200 мб) на флешку (флешка внезапно отмонтировывается). А винда таки может.

s0n1k ★★
()

9. Отсутствие ориентированности на консоль. Хоть отчасти можно отнести к пятому пункту, тем не менее я имею ввиду консоль в качестве десктопа. У меня небольшой опыт в программировании, и по мере углубления в тёмную техническую сторону, мне все больше стала нравится консоль. Иногда спасал cygwin, хоть он и тормозил - буквально, при нагрузке системы другими приложениями все процессорное время отдавалось им (хотя возможно это как-то исправлялось) и плееры игравшие музыку заикались.

В плане интерфейса, от консольных приложений (у линукса больше выбор) до гуя (гибкость настройки интерфейса, широкий набор WM) у линукса дела лучше. Благодаря этому в линуксе удобнее (мне) именно работать, настроив рабочее окружение для себя.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

КАДы нужны половине процента, музыкальный софт ещё половине процента, фотошлёп и иже с ним туда же… так процентов 70 и наберём.

У тебя проблемы с арифметикой. http://1-й-класс.школа.рф ждет тебя

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Ладно бы только это, но через несколько месяцев начинаются тормоза и винда загружается в разы медленнее

У меня ХР шестой год жива и загружается, как шесть лет назад. За это время сменилось наверное 10 линуксов.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Под плейстейшоны [skip] ни первого крузиса с Ъ-графоном.

уже есть :)

JB ★★★★★
()

1) Жрать, что дают.

2) Убогая консоль, отсутствие консольного софта, так что даже альтернативные консоли не спасают.

3) Невозможность монтирования съемных носителей с noexec.

4) Настроить нельзя не только глобальные хоткеи, но и любые скрипты закрузки/выключения, ивенты и т.д.

5) Велосипеды во все поля. Нестыковка стандартов взаимодействия с общепринятыми.

6) Размещение динамических библиотек. Каждое приложение тащит с собой пачку либ, 90% которых совпадают с аналогичными либами других приложений. В оперативе та же фигня.

7) Настройка сети, чтоб ее, как она бесит!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>на Windows XP 10-летней давности можно поставить любой актуальный браузер

IE9 вы считаете неактуальым?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

хз, а он там не работает? Я вообще этим не пользовался, только слышал.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Ага, в эмуляторе-велосипеде, я тоже так умею в линуксах

Гыгы, приложения со времен nt4 спокойно идут на семерочке. Без эмуляторов.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> ну так собирайте бинарники статически под линукс и будет вам щасье. а вообще возьми-ка любую быдлоподелку на вижуалвасике и попробуйте запустить на 6/7/8

У нас есть ~10-летнее приложение на макросах в экселе. Насчет 2010 офиса не знаю, но в 2007 работает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Слабо завести HOMM-3 без установки NoCD-версии на 64-битной висте? :-)

А что, есть проблемы?

Igron ★★★★★
()

>7. Скучные обои!

Поправь, же!

ansi ★★★★
()

Кому нужны все эти красноглазые возможности? Офис есть, среды разработки есть, ПО больше, чем под линуксом - работать можно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> XP-mode просто так, от скуки придумали?

В подавляющем большинстве случаев оно не требуется. Только для кода, который загружает либы и т.п. из неправильных мест. Под линуксами такие приложения тоже есть, не работающие, будучи собранными статически.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>2. Менеджеров хоткеев - вагон и маленькая тележка.

зачем? абанту быстрее с лайв сд грузится чем всякую парашу непонятно откуда непонятно на каких условиях тянуть

Во-первых, медленнее. Во-вторых, автохоткеем можно сделать больше, чем actkbd, xmodmap и xbindkeys вместе взятыми.

x3al ★★★★★
()

>LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

Недостатки пользовательского шindows, на которые забивают уже много лет

...

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Есть программы, которые добавляют подобную функциональность
Стандартный отмаз шиндузятников, кстати говоря. Вы поглядите на название темы и задумайтесь. Это не доделывает Майкрософт! Много раз! Причём здесь ручная допилка, когда мы обсуждаем её неподобающее поведение на жалобы счастливых пользователей?

darkshvein ☆☆
() автор топика

Нету крутящегося кубика из рабочих столов. Невозможно работать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>когда мы обсуждаем её неподобающее поведение на жалобы счастливых пользователей?

Какие жалобы, каких пользователей? Уже не брехню про консоль и виртуальные десктопы вы имеете в виду? Нахер они не нужны. У ОС Windows миллиарды пользователей, имплементировать каждый чих каждого дауна - да тут же никаких ресурсов не хватит.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> IE9 вы считаете неактуальым?

В офисах майкрософта считают :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А шланговать обязательно? Visual Basic. Без applications, без script. Язык такой, который компилируемым стал только в 6й (ЕМНИП) редакции.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> А шланговать обязательно? Visual Basic. Без applications, без script. Язык такой, который компилируемым стал только в 6й (ЕМНИП) редакции.

Приложения, которые были собраны древним турбобэйсиком (и паскалем, кстати тоже) запускаются. Насчет других редакций, где требовался внешний интерпретатор, не в курсе.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Программы ставить пробовал?

Да ты что, даже не включал ноутбук

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Стыдно с пятью звездами так троллить

Где троллинг?

В тексте, кстати, сказано, что разработка и поддержка IDE прекращена. А приложения по ходу будут работать еще долго.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> > 1. Нельзя нормально обновить программы

Зато их вообще можно обновить. Например даже на Windows XP 10-летней

давности можно поставить любой актуальный браузер. Какой дистрибутив


линукса тут может сравниться?


Да, это очень плохо. Вот МС молодцы, единсвенная компания на рынке которая думает о совместимости.
А то купил новую машину, — запчасти от старой выброси.
Купил новый телевизор, — выкинь запасы ламп.
Даже шнурки, от моих старых кед, к новым ботинкам не подходят!
No way!

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.