LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[И грянул бал] Рост зарплат в России в полтора раза обогнал инфляцию


0

1

Здравствуйте мои дорогие любители статистики и положительной динамики. Я просто оставлю это тут.

По итогам последних пяти лет рост заработных плат россиян в полтора раза опередил инфляцию. Об этом 9 ноября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании «Финэкспертиза».

В анализе консалтинговой организации, основанном на данных Росстата, указывается, что в целом по стране с 2006 по 2010 годы зарплаты выросли в два раза (без поправки на рост цен). Минимальное увеличение доходов - на 53 процента, или с 26,53 тысячи рублей до 40,64 тысячи рублей - зафиксировано в Ханты-Мансийском округе. Максимальный рост зарплат - на 127 процентов, или с 4,45 тысячи рублей до 10,11 тысячи рублей - произошел в Дагестане.

Особенно интересно это смотрится в контексте.

В первом полугодии 2011 года количество россиян, чей доход был ниже прожиточного минимума, выросло на 2 миллиона и достигло 21,1 миллиона человек. Об этом говорится в официальном сообщении Росстата. В первом полугодии 2010 года доходы ниже прожиточного минимума имели 19,1 миллиона россиян, а в первом полугодии 2009 года - также 21,1 миллиона человек.

Уровень бедности в России в первом полугодии вырос с 13,5 до 14,9 процента, что «обусловлено высокими темпами роста стоимости потребительской корзины, на основе которой исчисляется величина прожиточного минимума».

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkshvein

Нет, мы просто люди второго сорта. Дочка живёт по временной регистрации, в очереди в садик с весны, вариант ещё даже не рассматривался. Приходится водить её в коммерческий. И 27 тыс — это ещё по-божески. Многие детей отдают в садики по 40…50 тыс. в месяц (мест в такие варианты свободных не так много), а ряд садиков предлагают платить им и по 70 тыс. в месяц :D

Мы же смогли пристроить в обычный муниципальный садик, просто на коммерческой основе.

Москва…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мы же смогли пристроить в обычный муниципальный садик, просто на коммерческой основе.

Это кстати, неплохой вариант. Лучше - только муниципальный на некоммерческой основе. Полностью коммерческие садики - это лютый пи...дец. По крайней мере у нас.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

>Объясни провинциалу: ты жалуешься сейчас или хвастаешься?

Э… Что в перечисленном тебе показалось хвастовством? Естественно, я бы предпочёл эти 27к откладывать или тратить на более интересные для семьи вещи. Но, увы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Полностью коммерческие садики - это лютый пи...дец.

Да, именно так. Финансовый вопрос был не единственный в вопросе выбора :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты вакансии давно смотрел? Ну такие, куда реально устроиться, если ты «понаехал» в Уфу с Нижнего Новгорода, и у тебя нет связей на уровне руководства какого-нибудь УНПЗ ?

Регулярно просматриваю... может не те?))) Возможно, у тебя нет местной прописки и проблема связана с этим. В какой сфере вакансии смотришь?

najar
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Работающие на витамике получают 6к, на иммунопрепарате - 10к.

6 тыщ - это жестокая жесть, но я сомневаюсь, что за такую зп работают молодые... Теперь по контексту. 10 это круто?) Нет! С учетом того, что аренда жилья в среднем от 10 тыр.

najar
()
Ответ на: комментарий от najar

Да нет, прописка есть, и проблема далеко не с этим связана.

В принципе, обзаведясь сейчас связями - работа есть, но без официального устройства. Правда и ЗП куда выше 6к :)

Мама уже 2 года ищет работу юристом, но лучшее, что предлагают, 10к (это с учётом опыта работы в юриспруденции). Выход - аналогичный. Есть связи - лучше через них устроиться и работать себе. Иначе будешь горбатиться за 6к в месяц, и это реальность.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

>6 тыщ - это жестокая жесть

Очень. Как на 6к прожить? Особенно если ещё надо снимать квартиру?

10 это круто?)

Ну я вот 2 года назад работу искал. 10к это в лучшем случае. В основном 6-8к. Учитывая, что живу за городом, около 1000 ещё выкатаешь, не считая обедов. Нафиг надо такое.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В принципе, охотно верится в такой уровень зарплат, хотя у нас в Екатеринбурге немного получше (но ведь это Екатеринбург). В Ебурге среднюю зп вообще сложно посчитать, потому что в зависимости от специальности она колеблется от 10к до 25к, но тут надо учитывать уровень жизни, который в каждом городе свой. В Екатеринбурге этот уровень немного ниже, чем в Питере, а значит 20к - зарплата так себе. В одну харю еще ничего живется, а вот обзаводиться семьей (а тем более детьми) с такой зп как-то не айс.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну если речь о сфере ИТ, то все плохо. Хотя работу тем же админом тыщ за 20-30 можно найти без всяких сертификатов, программистом может и побольше... В нефтянке, конечно, другие зп)

najar
()
Ответ на: комментарий от najar

И про сферу IT, и про юриспруденцию. Просто одновременно искали работу и мама и я.

В нефтянку очень тяжело таки пройти.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

>ну если есть связи - идешь пальцем в носу ковырять тыщ за 100) Прецеденты есть)

Так о том и речь. Спустя 1,5 года ожидания маме предложили работу по поводу юриста (деталей не помню уже). Ага, с ЗП чуть больше 10к.

Итого выбор: 25к и нет официального трудоустройства (вопрос решаемый, в принципе) или 10к с копейками и официальное трудоустройство.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я говорю про то, с чем сам столкнулся.

В Нижнем Новгороде 2 моих друга на частичной подработке (ибо учёба в универе, да) получают 8-10к. Это они где-то по полдня работают.

В Уфе за те же деньги работаешь в 2 раза больше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

>10 это круто?)

А я не говорю что это круто, я говорю что это жесть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Первая цитата похожа на предвыборный пеар. Через три недели выборы.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ещё пять лет, но на одного работающего уже приходится несколько управленцев.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

>А без грантов сколько? (Интересуюсь)

5000 зарплата аспиранта, 10 тыс — кбн со своей лабораторией. Это — в Москве :D

Традиционный мой ответ на вопрос «а что ты делаешь для страны» (на ряду с прочим) — вот уже 7 лет ежемесячно спонсирую отечественную биохимию :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Понятно. Примерно такую же картинку наблюдаю.

...

Дык. Патамуша приоритеты не те те у страны.

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.