LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите обогнать голландцев, чтобы Россия вышла на 2-е место!


0

0

Здравствуйте, люди! Помогите обогнать голландцев, чтобы Россия вышла на 2-е место!

Теперь много букв :)

Для начала графики:

http://ogr.pp.ru/ogr1.gif

здесь видно по 2-м самым высоким кривым (россия - красная), что с начала 2007 года идет упорная борьба за 2-е место между народом из голландии и из россии. Кривая первого места на графике не видна, у сша слишком большая скорость.

тот же график укрупненно: http://ogr.pp.ru/ogrbig.gif Здесь видно (россия - синяя), что в мае мы 1-й раз обогнали голланцев. затем они сделали так называемый мегаслив (единовременно отдали на центральный сервер накопленные за большой промежуток времени обсчитанные блоки) и вышли на 2-е место опять. Второй раз мы обогнали голландию 14 октября. Затем опять голландский мегаслив :(. Похоже на то что у них есть большой резерв мощности, и они не дают нам закрепиться на втором месте.

Что это вообще такое? :) Официальное название этой штуки: "Проект распределенных вычислений OGR-25". Таких проектов (распределенных вычислений) в интернете довольно много. Этот проект занимается поиском оптимальных линеек Голомбо длины 25 - математических объектов найти, которые стало возможным с появлением компьютеров, т.к. для поиска требуются огромные объемы вычислений. Про эти объекты можно прочитать тут: http://bugtraq.ru/dnet/faq/ogr/index.html

Как идет процесс вычисления? Есть центральный сервер, на котором хранятся все линейки, сервер знает какие из них уже обсчитаны, а какие нет. Про обсчитанные он знает оптимальные они или нет. Сам сервер не занимается поиском оптимальности линеек. Поиском занимаются клиенты - компьютеры, на которых стоит небольшая программа, соединяющаяся с сервером, забирающая необсчитанные линейки, считающая их и возвращающая на сервер результат своего обсчета. Работая, программа не мешает обычной работе за компьютером, т.к. занимается обсчетом только тогда, когда процессор не занят ничем другим. Например, я во время работы этой программы свободно играю в quake 2-4, unreal, FarCry, и т.д.

Как составляются вышепоказанные графики? Каждый человек, принявший участие в этом проекте, указывает к какой стране и команде он относится. Таким образом каждый просчитанный блок принадлежит той или иной стране и команде.

Так как проект OGR-25 подходит к завершению (осталось обсчитывать примерно год с нынешней скоростью), а голландцы наращивают скорость, поэтому мы (российская команда) просим вас подмочь одолеть супостатов :), дабы к концу проекта они кусали локти и плакали :).

Таким образом от вас требуется :) скачать программу для обсчета и установить ее на свой компьютер. Офис нашей команды находится тут: http://bugtraq.ru/dnet/ В офисе есть вся необходимая информация для подключения, а также статистика и форум, где вы можете спросить про все :)


Ответ на: комментарий от troorl

>чем меряемся собственно?

простаивающими без дела мощностями :)

geek ★★★
()

А какая практическая польза от оптимальных линеек Голомбо длины 25 ?? или это просто очередной мерятель, у кого длиннее терафлоп?

PS в свободное время у меня считается Rosetta@home, имхо это приносит хоть какую-то пользу (в folding@home с кластерами из ps3 они и без меня обойдутся =) )

anonymous
()

> Этот проект занимается поиском оптимальных линеек Голомбо длины 25

Что это такое? Зачем оно надо? Кто воспользуется результатами проекта?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Если надо курить, то мы Голландцам не конкуренция. Пусть с таджиками соревнуются.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от i2

Что такое линейка: Это математический объект. Вкратце задача формулируется следующим образом. Рассматривается линейка с фиксированным количеством делений. Расстояния между делениями, кратные некоторому минимальному значению, соответствуют неотрицательным целым числам, причем расстояние между любой парой делений должно быть уникальным. Пример простейшей линейки с тремя делениями - 0,1,3 - расстояния между делениями - 1, 2, 3. Общее количество пар делений для линейки с N делениями равно числу сочетаний из N по 2, т.е. N*(N-1)/2. Оптимальной линейкой Голомба называется линейка с минимальными расстояниями между делениями. Приведенная в качестве примера линейка с тремя делениями является одновременно и оптимальной. Для большого количества делений объем вычислений, необходимых для проверки оптимальности, резко возрастает

Польза от линеек: Origins

Golomb rulers are credited as being 'discovered' by W. Babcock in 1953[1]. He was investigating the intermodulation distortion which appeared in third and fifth order consecutive radio bands. He discovered that by placing each pair of channels inside the frequency spectrum at a distinct distance the third order distortion was eliminated and the fifth order distortion was lessened greatly.

Other Applications

Golomb rulers have a wide variety of other applications, including radio astronomy and information theory. In radio astronomy astronomers use arrays of radio telescopes in a single line to collect data on particular stars or celestial regions. More information may be extracted if there are multiple difference measurements between the telescopes. By placing the telescopes at the marks of a Golomb ruler the number of distance measurements is maximized[3].

In information theory, Golomb rulers are used for error detection and correction. Golomb rulers of the same length are used to generate self-orthogonal codes, codes that do not share common differences. Such codes allow for easier error checking since redundancies between codes will show up as errors and may then be resent or corrected[7].

Неполный перевод: При расположении каналов в какой-нибудь полосе частот так, чтобы расстояние между ними было различным, снижается уровень искажения 3-го и 5-го порядка. Если телескопы расположить по линейке Голомбо, то количество информации о небесных объектах, которую можно вычленить из получаемых данных, увеличивается до максимального.

Кто конкретно воспользуется - не известно, но думаю во всех областях где они применяются они будут использованы

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> PS в свободное время у меня считается Rosetta@home, имхо это приносит хоть какую-то пользу

В BOINC проектах мне сильно клиент не понравился... не настраивается как хочешь, весит много, и под виндой еще и флэш юзает, который сам по себе отъедает проца. Тут же под винду клиент 500Кб весит всего

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i2

>> PS в свободное время у меня считается Rosetta@home, имхо это приносит хоть какую-то пользу

>В BOINC проектах мне сильно клиент не понравился... не настраивается как хочешь, весит много, и под виндой еще и флэш юзает, который сам по себе отъедает проца. Тут же под винду клиент 500Кб весит всего

Да и еще ОГР-25 близок к концу (в районе года осталось считать), и в тех проектах где задача трудноформулируема, я слышал, просчитанные данные часто становятся не нужны из-за изменения алгоритма...

А так клиента нормального сделают буду белки или рак считать после ОГР :)

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i2

>и под виндой еще и флэш юзает, который сам по себе отъедает проца.
>Тут же под винду клиент 500Кб весит всего

Не могу этого оценить, за неименеем винды дома

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не могу этого оценить, за неименеем винды дома

Клиенты есть под разные оси

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему графики в GIF?

Да, и почему на графиках такие ужасные шрифты ? Требую графики в PNG и ссылку на волпапир!

Burbaka ★★
()

Без легалайза голландцев не обогнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> А почему графики в GIF?

> Да, и почему на графиках такие ужасные шрифты ? Требую графики в PNG и > ссылку на волпапир!

смысл?

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> убейся со своей херней тупой )

иди нах тады :)

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i2

> Если телескопы расположить по линейке Голомбо, то количество информации о небесных объектах, которую можно вычленить из получаемых данных, увеличивается до максимального.

> Кто конкретно воспользуется - не известно

Если натовские радары, нацеленные на Россиию, расположить по этой линейке, то видимо тоже можно будет немного приподнять качество сбора информации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Если телескопы расположить по линейке Голомбо, то количество информации о небесных объектах, которую можно вычленить из получаемых данных, увеличивается до максимального.

>> Кто конкретно воспользуется - не известно

>Если натовские радары, нацеленные на Россиию, расположить по этой линейке, то видимо тоже можно будет немного приподнять качество сбора информации?

100% :) и наоборот канешна

помогли бы уже лучше чем флудить :)

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i2

> помогли бы уже лучше чем флудить :)

Как-то настораживает, что этим воспользуется неизвестно кто :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как-то настораживает, что этим воспользуется неизвестно кто :-)

Как кто? я :) Этим воспользуется россия :) ну и радиотехники и астрономы по всему миру :)

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от swizard

>Подключился :)

Йес! У нас пополнение :) Седня вечером пиво за твое здоровье выпью :)

i2
() автор топика

присоединился. Отчего ж собственно, не поддержать, если мощности простаивают.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А с каким загрублением будут обнародованы эти бесценные для оборонки расчеты? :)

линейка - это 25 целых чисел, опубликованы будут все найденные оптимальные линейки :)

> присоединился. Отчего ж собственно, не поддержать, если мощности простаивают.

*DRINK* :)

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А с каким загрублением будут обнародованы эти бесценные для оборонки расчеты? :)

Там целые числа, 25 штук подряд, являющиеся оптимальной линейкой Голомба из 25 итераций

anonymous
()

Я тоже зарегистрировался!

Подскажи, как указать свою страну проживания, чтобы мои очки за Россию прибавлялись?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я тоже зарегистрировался!

> Подскажи, как указать свою страну проживания, чтобы мои очки за Россию прибавлялись?

Страну указывать уже на сайте distributed.net после того как 1-й блок с твоего компа ушел туда... :)

Пьем за тебя! :))))

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> i2, респект! Давно пора

йо :) дринк кстати :)

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i2

Он говорит что меня нет:( или подождать ещё? в проге он спросил моё мыло :) я ему написал, но мне неприходило на него писем!:(

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

У меня тоже считает. В инструкции написано, что через пару дней твой аккаунт появится на сервере distributed.net. Ищется в поиске по твоему e-mail-у.

Хз, меня тоже там ещё нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swizard

> У меня три машины три дня уже вкалывают, в статсах меня пока тоже нет :(

и всем кто не может до конца зарегиться

Finally, you will need to request that your stats password be sent to you by email to the address that you specified in your email client configuration, which is also the one under which you appear in the stats server. To do this, you must be on your (or one of your) personal stats page(s) and click on the link at the very bottom of that page that reads: "I cannot remember my password. Please email [insert your email address here]'s password.". Once you click on that link, you should receive an email with your stats password shortly thereafter.

Короче максимум через день после первого отосланного блока, ваше мыло должно появиться в поиске на странице: http://stats.distributed.net/projects.php?project_id=25

сверху вводите под "Participant Stats" свой емейл, дальше действуйте как написано выше по английски :) кстати проверьте в логах клиента отсылаются блоки или нет там требуется по-умолчанию чтоб с машины наружу был открыт 2064 порт

чуваки, я когда регился у меня проблем особых не возникло... это было весной. если что спрашивайте еще

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i2

Может они испугались, что русские выйграют?

и заблокировали нас по IP :)

keeper_b ★★★★
()

А где посмотреть этот лог?

У меня порт нужный открыт и у меня внешний IP.

Скорость доступа в инет 8000 Мбит/с.

Конфигурация: intel Q6600, 2048 МБ - память.

Вроде как проблем быть недолжно впринципе!

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

испугались конечно :) но думаю к сегодняшнему дню уже опомнились что это не честно :) лог лежит в папке где ты эту прогу запускаешь короче даю свой конфиг dnet.ini:

[parameters]

id=lsd-i1@mail.ru

[display]

progress-indicator=auto-sense

[networking]

keyserver=213.134.208.133

nettimeout=60

firewall-type=

autofindkeyserver=no

[misc]

project-priority=RC5-72=0,OGR-P2

[logging]

log-file-limit=monthly

log-file-type=rotate

[ogr-p2]

fetch-workunit-threshold=1

[triggers]

pause-watch-plist=taskmgr.exe|taskman.exe|procexp.exe

--------------------------------------------------------

тока мыло смени :)

после отправки первого блока (часов через 4-6) с этим конфигом появится файл 07nov.log в папке, откуда программа запущена.. в нем примерно это:

------------------------------------------------------

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: Completed 25/4-3-29-35-9 (173.72 stats units)

0.02:32:04.03 - [19,039,329 nodes/s]

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: 25/4-3-29-35-9 [173,715,454,404 nodes]

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: Loaded 25/4-3-29-35-10

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: Summary: 4 packets (328.73 stats units)

0.04:42:04.29 - [18.34 Mnodes/s]

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: 0 packets remain in buff-in.ogf

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: 1 packet (173.72 stats units) is in buff-out.ogf

[Nov 02 11:25:34 UTC] The perproxy says: "Dont forget to set country in your personal information!"

[Nov 02 11:25:34 UTC] Refreshed project state data from server. (cached)

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: Retrieved 1 packet from server.

[Nov 02 11:25:34 UTC] OGR-P2: Sent 1 packet (173.72 stats units) to server.

------------------------------------------------------------

то есть коннект идет.... чтобы создать конфиг надо: dnetc -config

если просто запустить dnetc (не как сервис) он все что выше должен написать в консоль главное убедиться что есть коннект с серваком

чтобы проинсталлировать как сервис: dnetc -install после: net start dnetc | net stop dnetc

у меня стоит как сервис и не парится :) но сначала надо убедиться что коннект идет, запустив с нормальным конфигом в консольном режиме

еще - dnetc -help - решает :)

i2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i2

Оказывается в gentoo этот клиент есть в реопозитарии:)

Шас ставлю от туда :)

emerge dnetc

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i2

кстати я понял почему емейл не появляется сразу в статистике... в настройках клиента по умолчанию параметр

[ogr-p2]

fetch-workunit-threshold=1

равен не 1 а 48 или 24 в зависимости от проца... то есть отсылка на сервер идет не раньше чем просчитается 48 блоков, поэтому чтобы сразу видна была статистика лучше поставить 1

совсем про эту тонкость забыл :( сори :)

и еще можно поставить кей сервер в rc5.pp.ru (его ип у меня в конфиге выше), тогда статистику свою можно будет смотреть в реальном времени тут http://rc5.pp.ru/ogr/email.php

i2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.