LINUX.ORG.RU

Почему .Net разработчик отстает по росту зарплаты от других бэк ЯП?

 , ,


0

3

В начале года выбирал яп и технологию веб-разработки для смены работы. Выбирал между .Net, Java, Python и Go, ориентировался по сложности входа, количеству вакансий и средней зп. Остановился на .Net, изучил и нашёл работу. И тут в последнее время из каждого тапка доносится «Зарплаты разработчиков в IT в 2021 начали расти с каждым месяцем», «Java разработчики снова на коне» и прочее. В нашей компании половина команды Java разработчиков из стороннего проекта за последние пол года ушли на место получше. Легенды в рабочих чатах гласят, что нашего сеньора из Java команды забрал всем известный жёлтый банк за 500к деревянных. Компания начала подымать зп Джавистам, чтоб попадать в рынок. Но данное чудо не произошло с нашей .Net командой, как были те же ребята с той же вилкой, так и остались. Общался со своим куратором и спросил, почему он так же не ушел в место получше. Отнекивался тем, что только у Java сейчас растут зп. Начал смотреть вакансии от HH до групп в телеграме, сравнивать с разными яп и периодом, когда только выбирал язык в начале года. И действительно Джависты повысили свой уровень очень заметно, в то время как .Net сильно то и не изменился, кроме количества самих вакансий, которое увеличилось. У остальных ЯП по вэкэнд разработке (PHP, Python и прочее) зп дошли до уровня .Net, а то и выше, по сравнению с началом года. Про Golang вообще молчу, синьору со знанием английского предлагают совсем неприличный ценник в у.е. Почему Java разрабы так сильно выросли по зп по сравнению с .Net, хоть они и делят общий рынок enterprise разработки и крутятся в той же предметной области? И по какой причине остальные бэк яп начали догонять и обгонять .Net по зп? Не говорит ли это о низкой востребованности .Net разработчиков и отсутствии новых проектах на .Net?

Наверное, потому что такие люди меньше себя уважают и это влияет на зарплату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

А разве Java разработчиков не меньше? При этом джуновских позиций на Java в разы меньше, чем на .Net, но самих позиций на Java в принципе больше. Каждый день в телеграм канале по 3-4 вакансии на Java/Spring с зп 200+, при этом одна штучка на .Net от 100+.

SamMorgan
() автор топика

«Если отрубить программисту голову, он еще два дня будет бегать по собесам и обсуждать рост зп».

thesis ★★★★★
()

Я как жабодев мог бы поглумиться над дотнетчиками, но зачем?. На самом деле я не знаю ответа, возможно из-за легаси, банки вначале набирают команды для поддержки легаси, или доработки существующих проектов, потом когда нужно сделать новый проект то вопрос на чем писать уже не стоит, т.к. уже куча java кодеров набрана, т.е. легаси является первопричиной большей востребованности.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Действительно дичь твориться, 8 месяцев назад я бросил работу, не планировал искать новую, но похоже планы придется менять, разошлю-ка я свое резюме.

Aber ★★★★★
()

Наверное потому, что .NET просто менее популярная платформа, чем JVM. Попробуй переквалифицироваться на Java, технологии-то очень похожие.

hummer
()

Потому, что конкуренция на Java выше. Хорошие java приносят больше прибыли на единицу, и их перекупают. Все бабки крутятся на JVM. А .NET Core - это же новичок. Он, своим ядом, обязан отравить рынок Linux разработки. И конкурентов у него нет в его .net нише (у java - scala, kotlin) так что те, кто отучился под win .net так и останутся под win, на линукс их софт мало кто будет пускать, слишком вяло в нашей рф-ии используют .core под линуксом, организм отравлен разработкой под винду с завязкой на mssql и прочие вендор лок решения. Они и .core выпустили то ради kubernetes/docker - понимают, что жёстко проигрывают с таким мощным devops, на винде ничего такого нет, там крупные монолиты как пилили, так и будут пилить, ерунда, что стартуют они иногда от 10 минут и до получаса, а некоторые разрабы сообщали и о двух часовом старте их монстра (монстр был писан под jvm в данном случае)

menangen ★★★★★
()

я не понимаю почему зарплаты у айти разработчиков растут? вот у всех они падают, а у них растут - прямо как у депутатов, не находятся ли они в сговоре?

anonymous
()

из вообще штрафовать надо, а не зп платить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственное применение моего бабла для тебя, которое меня устраивает - это купить венок на твою могилку.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от SamMorgan

Дата регистрации: 11.12.21 01:46:24

Зарегался набросить на вентилятор? Или ты очередная креатура админов для поддержания срача?

Каждый день в телеграм канале по 3-4 вакансии на Java/Spring с зп 200+, при этом одна штучка на .Net от 100+.

В этом вся говенная человеческая натура. Тебе 100к+ в месяц не хватает?

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Кто сравнивает язык и платформу?
Есть понятие java разработчик и net разработчик. Вот их и сравниваю по числу резюме.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

это вопрос к автору темы, а не ко мне, почему он NET сравнивает с Java. Я ему просто сказал, что NET разработчиков больше, чем Java.

xmikex ★★★★
()

Почему .Net разработчик отстает по росту зарплаты от других бэк ЯП?

Вероятно потому что он относится к экосистеме основу которой составляют проприетарщики, а у них требования к качеству кода и культура производства ниже, как следствие и меньше желания оплачивать качественные рабочие кадры.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

В теме нет речи о C# вообще

Это и смущает, чего сравнение ведётся по платформе.

Вряд ли поиск по слову JVM приведёт к большему числу резюме

Вряд ли, но чтобы сравнивать с .нет надо ещё накинуть все технологии, работающие в жвм.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Слушай Фернандос, вот даже мне понятно что написал ТС без дополнительных пояснений, как ты со всем своим снобизмом умудряешся не понимать то что понятно мне и другим людям?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Все таки непонятно о каком именно NET пишет ТС, так как на NET разрабатывают и приложения для ПК и веб и мобильные приложения.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Проприетарные разработчики прпррще: им всё равно что и на чём сделано, главное чтоб сервис работал, а программа показывала окошко, а всё остальное это просто ХРЕНОТЕНЬ нужная для их создания и работы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Все таки непонятно о каком именно NET пишет ТС, так как на NET разрабатывают и приложения для ПК и веб и мобильные приложения.

Согласен, ТС следовало бы это уточнить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Но никто же не разрабатывает по абстрактный NET.
Можно считать NET разработкой использование IronPython?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Можно считать NET разработкой использование IronPython?

Конечно.

Я вам больше скажу, ваш запрос .нет охватывает как .нет, так и .нет кор, так и .нет фреймворк.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Просто вы знаете намного меньше

Ты же даже не технарь, как кто-то может знать меньше тебя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Сова => глобус.

Говорите по-современному: «🦉 ➡ 🌏».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

экосистеме основу которой составляют проприетарщики, а у них требования к качеству кода и культура производства ниже

Откуда дровишки?

bugfixer ★★★★
()

ИМХО больше криков. ЗП максимум на уровень инфляции «индексируют», хотя и это уже неплохо т.к. инфляция ололо какая. Больше всего орут про чудовищный рост доходов в ИТ инфоцыгане разномастные. Ну и нанимают человека не только по знанию ЯП, а по совокупной квалификации. Так что можно на любом языке норм зарабатывать если не дурак.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Зарегистрировался я сегодня так как только недавно открыл для себя этот форум. На Q&A Хабре тоже сижу, но учитывая токсичность сообщества какого-то адекватного ответа там сложно получить. Тут не в говёной человеческой натуре дело, а банально в том, стоит ли тратить свои усилия, время на то, что особо то и не востребовано или будет невостребованно. А учитывая что я .Net джун, 100к+ у меня и не пахнет. Возможно у Go или Java джунов зп 100к+, у новичков в .Net вебе таких сумм нет.

SamMorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Как по мне Java стала не просто ЯП, а своего рода экосистемой. Никто в вакансии не пишет, что нужен Spring разработчик, нужен разработчик Java со знанием Spring/EE и прочего. Да, .Net платформа и писать в ней можно на многих ЯП, которые поддерживаются CLR. Но основной язык у .Net, это C#.

SamMorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamMorgan

Никто в вакансии не пишет, что нужен Spring разработчик, нужен разработчик Java со знанием Spring/EE и прочего

Потому что это всё на джаве.

Но основной язык у .Net, это C#.

И что? Всё равно надо чётко указывать, про какой язык речь. И не сравнивать тёплое с пальцем.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от SamMorgan

Ну я имел в виду веб разработку, так как сам работаю на веб проекте и сравниваю с ЯП под веб бэкенд.

На ПК .net имеет смысл как то, на чём можно создавать кросплатформенные приложения, а на серверах какой в нём смысл если там исключительно unix подобные ОС?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Частенько вантузоиды всякого говна в своей мастдайке понапишут, а потом пытаются это в линукс тянуть. Вот это - единственное, зачем они прут это говно!.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SamMorgan

Так логично, что при большем числе резюме вакансий будет меньше.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Естественно это на Java, спринга у Korlin-a вроде нет, как и нет ASP.NET Core для F#. Извиняюсь за неточность, для меня и для работодателя, которых я встречал, .Net разработчик ассоциируется сразу с C#.

SamMorgan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.