LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gigabyte советует пользователям Linux не покупать их продукцию или переходить на Windows.


0

6

В двух словах: поддержка Gigabyte сказала, что их материнки поддерживают только Windows, ставьте Windows. Это дословно.

If you have an affected motherboard to the ASPM power regression in the Linux kernel and it's from Gigabyte, don't expect a BIOS update from them to correct the ASPM semantics in the BIOS. Gigabyte recommends you just use Microsoft Windows.

[тык]

Цитата от Gigabyte:

Thank you for your kindly mail and inquiry. About the issue you mentioned, since our products only support Windows OS, we do not receive proper driver from chipset vender, we cannot guarantee Linux to work on our system. We suggest you to install Windows OS to prevent having problems. If you install the Windows OS and still have any problems, please provide the error message screenshot for us, so we can try to see how to help. Sorry for the inconvenience.

★★★★★

Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 4)

У меня на одной машине Gigabyte GA-870A-UD3 (Rev.2.1) - отличное качество (недешевая из нижнего ценового диапазона). Есть еще какая-то miniATX от ASUS - там полосы по экрану от встроенной видеокарты при нагрузке на мать/проц.

По делу - да, надо будет что-то с этим EFI думать.

pacify ★★★★★
()

У меня как-то биос на гигабайтовской мамке ни с того ни с сего решил откушать с конца одного винта себе 2 то ли метра, то ли гига - не помню уж - под свои неведомые нужды, я уж думал у меня рейд слетел, но ничего, всё обошлось. Размер винта операционкой стал определяться меньше реального.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>У меня как-то биос на гигабайтовской мамке ни с того ни с сего решил откушать с конца одного винта себе 2 то ли метра

Фирменная фича гигабайтов: бэкапить биос на HDD. Включается из биоса, случайно включиться вряд ли могло.

По теме: серверные матери дорогие даже по сравнению с топовым железом, не говоря о моём нищебродском, но щито поделать... Обладатель двух сверхдешёвых асусов, в одном сгорел звук, в другом сеть. На время ремонта дали гигабайт, работает, но как-то странно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Фирменная фича гигабайтов: бэкапить биос на HDD. Включается из биоса, случайно включиться вряд ли могло.

Вроде оно этим не мается если есть 2 микросхемы биоса в матери.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я видел эту фичу в временно своём гигабайте в биосе.760 чипсет, am3, относительно свежая нищебродская мать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В том-то и прикол, что я тогда нагугли про эту фичу и провёл десяток минут в биосе, пытаясь найти эту галочку. Она отсутствовала. В биос перед этой оказией не заходил вообще.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а ассусов сколько было? Просто эти две марки занимают практически весь рынок, доля остальных ничтожна.

Asus'ов почти не было. От крупных компаний шли HP'шечки (COMPAQ), остальное G. То ли они так популярны, то ли выпускают шлак.

Othniel
()

Если Gigabyte отказывается от поддержки Linux, значит его поддержка не окупается. Вполне нормальное явление.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Фирменная фича гигабайтов: бэкапить биос на HDD. Включается из биоса, случайно включиться вряд ли могло.

Не скажи. Я когда искал способы восстановить БИОС на упомянутых выше материнках после вот этого случая - http://juick.com/Rain/8859 - читал, что оно просто пишет копию БИОСа в HPA на новом, неразмеченном винте.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А, ну и да, никаких опций по этому поводу в BIOS'e нет

У гиги все функции биоса видны если в нем нажать ctrl+F1.

Может твой случай.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Нет, там только скоростные настройки

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

>Их не пучит, их разрывает.
вспученные сотню раз видел, расколотые пока не встречались.

а вот восьмая серия видюх Zotac - хороший тому пример.

у них вечно все через задницу сделано. Но тут они превзошли себя :)

nu11 ★★★★★
()

Звонил не так давно в тех. под. Lenovo и рассказывал про то, что у них неправильно ACPI в BIOS реализован, что система глючит. Мне там ответили ровно то же самое. Сказали, что если проблемы при работе Шindows на их железе, то они посмотрят, что можно сделать, а на другие ОС они никакие гарантии не дают.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>> можно пруфлинк?

У меня были драйверы под линукс на диске к M2A-VM. Правда, я не рискнул проверить их в деле :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

От питания сильно зависит видимо, я вот и с асусами натерпелся, особенно с p4p800 серией.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>> Вроде оно этим не мается если есть 2 микросхемы биоса в матери.

Фича есть, но по умолчанию отключена.

GotF ★★★★★
()

Я так понял, гигабит просто сняли с себя ответственность за возможные проблемы с их железом под линуксом. Никому палки в колеса они ставить не собираются. Из-за чего срач?

segfault ★★★★★
()

Рекоммендую Гигабайту в таком случае стать килобайтом.

Хотя, спасибо что хоть предупредили, раньше ведь случались неплохие продукты у них...

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от USSR

> Intel уже не выпускает материнки?

Intel уже перестал вставлять зонды в своё железо?

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ДНС последние пару лет стал невменяемым продавцом.

Реально, брать у них что-то сложнее клавиатуры и мышековрика - быть ССЗБ

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от segfault

Из-за того, что делать надо как положено, а не так, чтобы заработало в оффтопике.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

В том, что в ихнем биосе FADT говорит, что ASPM не работает, хотя он работает. Наивный линуксовый драйвер верит этой лапше (потому что знать не знает о конкретно этой материнке и следует стандарту), из-за чего возникают проблемы с энергосбережением. А Г. говорит, что нифига косяк в биосе править не будет, потому что подвиндойвсеработает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Довольно странно. Я всегда считал, что линукс кладет толстый пенис на любой биос, лишь бы ядро грузилось. Спрашивается, зачем современной системе, работающей в 64-битной защищенной системе какой-то там код в пзу?

Не знаю как в 64-битной, но похоже что всё-таки не кладёт.

Например я в настройках BIOS отключил жесткий диск и убунта 11.10 его не видела совсем.

Xenius ★★★★★
()

Ну и хрен с ними. Было две их матплаты, обе сдохли быстро. MSI/ASUS наше все

N1ghtmare ★★
()

больше не куплю ничего гигабайтовского, несмотря на хорошие показатели разгона.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от an-ha

>Для права проведения такой экспертизы и выдачи заключения, которое будет в суде не просто туалетной бумажкой, необходимо иметь лицензию. Не все СЦ ее имеют. И стоимость такой независимой экспертизы будет соизмерима со стоимостью новой МП. Так что на моей практике к этой мере не прибегали ни разу.

Ващето, такую экспертизу должен будет назначить суд, уж коли она не была проведена до обращения туда. Кстати, эта экспертиза будет проводится за счет продавца. И, по особому требованию, в присутствии покупателя и, если это необходимо, эксперта с его стороны. Так что не так страшен черт, как его малюют. Косяк, может быть лишь в том, если эта экспертиза покажет вину покупателя, тогда придется возмещать расходы на ее проведение, се ля ви, вопчем. Но есть смысл бороться, т.к., после обращения в суд, продавцы становятся более сговорчивыми, как правило.

abumbaher
()

Давно плюнул слюной и на асус и на гигабайт ибо сейчас, они гонят с конвейера откровенный кал, в красивой упаковке. По мне уж лучше интеловские десктопные матери покупать, хоть и убогие, зато с грантией никто не кинет. У меня нормально меняли и паленым южным мостом и с термическими повреждениями контроллера Winbond на матери, и ничего доказывать не пришлось, ни уж тем более умолять и просить. Просто прислали новые матери взамен вышедших из строя и все.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

Мне спокойно меняли паленые асусы и гигабайты. Просто нех критичное железо покупать в конторах а-ля «Рога и копыта». Я мамки всегда стараюсь брать в приличных местах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Мне спокойно меняли паленые асусы и гигабайты. Просто нех критичное железо покупать в конторах а-ля «Рога и копыта». Я мамки всегда стараюсь брать в приличных местах.

Причем здесь рога и копыта? Поинтересуйтесь, изначальной позицией гигабайта по поводу старой эпической баги южными мостами на интеловских чипсетах. Как эти мудилы, отмалчивались несколько месяцев, когда народ срал кирпичами, как они потом прилюдно у себя на форуме сообщили, что ниффига менять не будут, мол это ваши проблемы дорогие юзеры. Почти также презабавно вел себя тогда асус, правда , в конце концов, проблему признал, но только на некоторых сериях плат, любят вот так они говорить, 2мы с этим дефектом принимаем, только вот эти, эти и эти серии, а остальные утритесь, сами виноваты. Так что, ну их в задницу, этих китайцев... Нет пусть матери клепают, но маркетинг, паблисити и сервисную политику должны определять белые люди, может это и расизм, но лучше быть расистом, зато с исправным компом.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

По мне уж лучше интеловские десктопные матери покупать, хоть и убогие

убогие

А в чем, конкретно, заключается убогость?

Ok
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

У меня горело 3 мамки на i865, так что я в курсе, 2 асуса и 1 гигабайт. Из них по гарантии был 1 асус, нормально поменяли, ибо контора приличная.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>на щто перешёл?
Была Asus p5vd2-mx, купил Gigabyte ga-z68a-d3-b3. По сравнению со старым асусом - небо и земля.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

И кстати насчет убогих интеловских мамок, у мну DP35DP по южному мосту загнулась просто так, в работе. До этого не работал suspend-to-ram. Это так, к слову о качестве штеуда. Давайте будем честными, говнище гонят ВСЕ подряд, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, разница почти незаметна. Хотите хорошее железо, берите 1-2 запасные мамки или серверную мамку с такой же переплатой (если прибавить наценку за серверные процы). Мир никуя не меняется.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

С моим вечерним EDGE на 1-2 Kb/s фотка будет грузиться долго :) В общем, в спецификации написано, что Virtual. Но на плате я нашёл два одинаковых чипа о восьми ножках: M_BIOS и B_BIOS. Кому верить? %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С этим согласен, т.к. для интела матери делают те же китайцы (имхо чуть ли не фоксконн) тут вопрос в политике сервиса. Трудно сотрудничать с конторой, которая пытается тебя обуть и развезти даже на собственном браке.

abumbaher
()
Ответ на: Бля*** от darkshvein

ASUS и Gigabyte на одних заводах производили материнки — типа совместного предприятия и ODM-договор с китайским поставщиком. http://www.overclockers.ru/hardnews/24174/Lozung_Gigabyte_United_otkryto_govo...

В 2008 году вроде бы произошло частичное поглощение дочернего предприятия самой Gigabyte: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/98/70

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Сначла дроссель пришлось перепаивать, ферит треснул

Это КАК? Кстати, сердечники у катушек идуктивностей (дроссель из их числа) часто делают сегментированными с тонкими прослойками из изоляционных материалов (оксидирование, плёнка, клей и т.д.) или с воздушными зазорами, чтобы вихревые токи не перегревали их. При этом свойства сердечника как магнитопровода не ухудшаются.

потом полевики вылетили

Это уже что-то серьёзное с нагрузочной способностью. Процессор мощный 125 Вт поставил в хиленькую материнку?

за ними кондеры забеременели

Большой пульсирующий ток -> закипание электролита -> газы -> вздутие.

iZEN ★★★★★
()

по-мойму это какой-то корявый пиар гигабайта!
сидел на асусах, эмсиай, епоксах и сейчас везде у меня гигабайты стоят.
чес слово, никакой разницы не заметил. биос нужен для инициализации устройств и только!
ничего не измениться, все будет работать как работало.
Просто Gigabyte коряво понтанулось.

полностью согласен с товарищем ansky

Довольно странно. Я всегда считал, что линукс кладет толстый пенис на любой биос, лишь бы ядро грузилось. Спрашивается, зачем современной системе, работающей в 64-битной защищенной системе какой-то там код в пзу?

egon
()
Ответ на: комментарий от nu11

Может выразился не так. Крышки у них сразу вскрывает, короче. :)

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

До суда редко доходит.
Если продавец не прав, то он сам до суда не доведет. Как только пойдут письменные претензии и.т.д стремится все замять.
Если покупатель чует что сам накосячил, то в суд вряд-ли пойдет. :)

an-ha ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.