LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gigabyte советует пользователям Linux не покупать их продукцию или переходить на Windows.


0

6

В двух словах: поддержка Gigabyte сказала, что их материнки поддерживают только Windows, ставьте Windows. Это дословно.

If you have an affected motherboard to the ASPM power regression in the Linux kernel and it's from Gigabyte, don't expect a BIOS update from them to correct the ASPM semantics in the BIOS. Gigabyte recommends you just use Microsoft Windows.

[тык]

Цитата от Gigabyte:

Thank you for your kindly mail and inquiry. About the issue you mentioned, since our products only support Windows OS, we do not receive proper driver from chipset vender, we cannot guarantee Linux to work on our system. We suggest you to install Windows OS to prevent having problems. If you install the Windows OS and still have any problems, please provide the error message screenshot for us, so we can try to see how to help. Sorry for the inconvenience.

★★★★★

Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 4)

По всей видимости, пора переходить на серверные платы. Благо цены на младшие 2-сокетные модели сравнимы со всякими «Rampage», «Extreme», «Fata1ity и прочая.

Из профитов: 2 сокета, 8 слотов под память, регистровая память, врождённая поддержка GNU/Linux (ну какой сервер без линукса, а?).

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Перешел с асуса. Счастлив.

Сижу на асусе. Счастлив.

DrF
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да-да. Натыкать костылей для кривых биосов - это замечательное решение.

Deleted
()

А что, существует производитель десктопных материнок, открыто заявляющий о поддержке линукса? Эти хотя бы честно признались

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>А в фирме DNS (одна из самых крупных в новосибирске), дохлые гигабайстовские матери вообще не берут.

можно подробнее? Не принимают дохлые, ссылаясь на негарантийный случай?

В моей деревне тоже недавно два салона ДНСа открылось, цены вроде адекватные. Но пока я там только мелочевку брал.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Я в своё время работая в СЦ был в шоке от потока дохлых материнок вышеупомянутой компании.

а ассусов сколько было? Просто эти две марки занимают практически весь рынок, доля остальных ничтожна.

nu11 ★★★★★
()

Что за ужасы тут пишут? У меня уже третья материнка от Gigabyte + на работу купили 2 + видюхи от них же. Все работает, ничего не горит.

yirk ★★★
()

От гагабайта отказался еще лет пять назад, на**хавшись с материнкой. Сначла дроссель пришлось перепаивать, ферит треснул, потом полевики вылетили, за ними кондеры забеременели. Что характерно эта P533 deluxe до сих пор в рабочем состоянии лежит на даче.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Всегда пользовался их продукцией, все было замечательно. Жаль конечно, но теперь перейду к конкурентам.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> А что, существует производитель десктопных материнок, открыто заявляющий о поддержке линукса? Эти хотя бы честно признались

Asus открыто поддерживает для некоторых плат.

А по теме: кто-то еще сомневается как оно будет с «защищенной загрузкой» в UEFI?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Как раз недавно их материнка сдохла.

Сейчас asus-овская.

Ну это не показатель, мне вот с асусами как раз не везет, одна материнка сдохла, кстати поменял на гигабайт, двд привод сдох через 2 недели после покупки, бате взял материнку через пару месяцев накрылась сетевуха, даже менять не стал, поставил дискретную.

Позавчера взял роутер ASUS wl 520gu. Вот жду сюрпризов.

petyanamlt ★★★★
()

Among the affected brands are ASUS,Acer, Dell, Gigabyte, HP, Intel, Lenovo, MSI, and Pegatron. There's even some affected motherboards from Intel.

Печально..

papochka
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Не принимают дохлые, ссылаясь на негарантийный случай?

да. Говорят, сам сжег, вот сам и разбирайся, не наши проблемы. Центровая новосибирская гарантийка ДНСа.

Но пока я там только мелочевку брал.


раньше много чего брал. Теперь буду только мелочевку. С таким подходом им дорога только в печ

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Говорят, сам сжег, вот сам и разбирайся, не наши проблемы.

Независимая экспертиза (в любом СЦ конкурентов), суд, возмещение морального ущерба+судебных издержек+затрат на независимую экспертизу+стоимости материнки.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>за ними кондеры забеременели
сейчас везде ставят твердотельные, с ними проще. Гигабайт кстати начал одним из первых.
У меня прошлая плата от ассуса была веселая: постепенно выгорали порты, биос был наиглючнейший, плюс часто зависало на ровном месте.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Говорят, сам сжег, вот сам и разбирайся

так это нормальная реакция. Суд что сказал? Экспертиза была?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Видел платы, для «Workstation» там были какие-то драйвера для Linux. Не знаю насколько они нужны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Независимая экспертиза (в любом СЦ конкурентов)

ходил, выяснял. Из крупных — никто не хочет мараться таким гнилым делом. У особо агрессивных конкурентов просто нету экспертов с соответствующими бумажками.

В одной из фирм предложили с большой скидкой купить асусовскую мать взамен сгоревшей, что я и сделал.

К сожалению, эта же фирма отказалась потом брать эту мать назад, когда в интеловской P67 обнаружился баг — только американское отделение Asus взяло на себя ответственность за все матери, а российское — только за определенные, совсем косячные варианты (в кои моя мать таки не вошла). Т.к. фирма закупала у российского асуса, вернуть назад они не смогли, а брать на себя такие убытки не стали.

stevejobs ★★★★☆
()

Гыгы... С огромнейшим удовольствием свалил на гигу с разрекламированного асуса и возвращаться особо не хочу. MSI вообще за материнки не считаю, уровень ECS...

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Суд что сказал? Экспертиза была?

экспертизы не было за отсутствием экспертов.
СЦ ДНСа провел сверхбыструю экспертизу, выразившись так: наше экспертное мнение в том, что сдохшие матери - вина пользователя. Собственно, вся экспертиза заняла секунд 5, пока директор СЦ обдумывал мое описание неисправности.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну да, сокеты серверные. Socket C32 вполне доступная вещь - 200$. Стоимость оптеронов под него такая же как у топов десктопных.

плюс на проце угар

Не понял.

да и потом не продашь при апгрейде

Кому оно будет нужно после 6-ти лет использования?

Turbo_Mascal
()

Всю свою компьютерную жизнь покупаю матери asus.

svr4
()

Жаль, пользуюсь двумя GA-M57SLI-S4, одной в десктопе, другой в сервере уже несколько лет, нареканий нет. Думал и на апгрейд брать что-то из их материнок. В свете этого треда и тредов про «защищенную загрузку» теперь надо будет хорошо подумать, прежде чем взять какую-то железку

YAR ★★★★★
()

Я им в рот тряпка клал. Больше гигабайтовского хрен чего куплю.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Любил Gigabyte, хотя лично не имею их материнок, на работе есть с десяток старых, совершенно беспроблемных. Я люблю AsRock и ASUS, надеюсь они не планируют отказать в поддержке. А хорошая компания HP вообще не рассматривают что либо кроме Шindows, как платформу для десктопа, ноутбука и даже (sic!) тонкого клиента.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> Не понял.

Серверные процы имеют определенную наценку. Как за сам статус серверного, так и за кошерность кристалла.

Кому оно будет нужно после 6-ти лет использования?

Если это будет АМД и более частые апгрейды, то можно будет и бабло вернуть, если покупателя найдешь.

А ваще конечно идея здравая, но достаточно затратная. Плюс на серверных мамках обычно совсем другой ассортимент портов, на десктоп городить не всегда будет удобно.

Lordwind ★★★★★
()

В двух словах: поддержка Gigabyte сказала, что их материнки поддерживают только Windows, ставьте Windows. Это дословно.

Видеокарта и мамка гигабайт, все работает. ЧЯДНТ? Хотя ладно, уговорили. Поставлю оффтопик.

we cannot guarantee Linux to work on our system. We suggest you to install Windows OS to prevent having problems

В двух словах: поддержка Gigabyte сказала, что их материнки поддерживают только Windows, ставьте Windows. Это дословно.

Чо, правда?

hwnd
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> А хорошая компания HP вообще не рассматривают что либо кроме Шindows, как платформу для десктопа, ноутбука и даже (sic!) тонкого клиента.

А почему они продают (или продавали) HP Probook с предустановленным Linux?

tailgunner ★★★★★
()

бред какой-то. такие баги принято обходить, а не плакаться на жестокость судьбы к линуксу.

я уж думал, они решили не добавлять фичу отключения UEFI. думаю вряд-ли они на это пойдут т.к. любители непатченных XP не оценят :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Некоторые модели Probook и сейчас идут с Linux, так что «исключение» вполне живо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>У меня прошлая плата от ассуса была веселая

Одна плата не показатель. У меня на работе из асусов сейчас исправно работают:
P5KPL-AM SE x 2
P4P800-VM x 2
P5GC-MX/1333
P5GC-MX
Кроме них еще ASRock(3), ECS(4), Gigabyte(4), Foxconn (последний из 4х, см. далее). При это за время моей работы на этом месте (4+ года) полностью вышли из строя - 3 Foxconn'а (!!! ни один даже года не прожил), одна ECS, одна Gigabyte. Кроме того, кондеры перепаивались на двух ECS и одной Gigabyte (причем, не на шлюзовой старушке GA-60XM7E).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Независимая экспертиза (в любом СЦ конкурентов)

Для права проведения такой экспертизы и выдачи заключения, которое будет в суде не просто туалетной бумажкой, необходимо иметь лицензию. Не все СЦ ее имеют.
И стоимость такой независимой экспертизы будет соизмерима со стоимостью новой МП.
Так что на моей практике к этой мере не прибегали ни разу.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>за ними кондеры забеременели

сейчас везде ставят твердотельные


Их не пучит, их разрывает.
На МП пока не видел, а вот восьмая серия видюх Zotac - хороший тому пример.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как раз на 0.01 фасу не чхать. учитывая, на тех же материнках другая ось - 99.99, монополист то бишь

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

У меня на диске с материнкой были дрова под линух (для звуковой и для сата). Правда и так все заработало. ASUS

mopsa
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> По всей видимости, пора переходить на серверные платы.

Здравая мысль. Особенно если вспомнить, что помимо кривого биоса асусы и гнилобайты стали ставить разное УГ в качестве сетевухи в последнее время.

Suigintou ★★★★★
()

Ещё год назад в техподдержке Gigabyte отвечали специалисты, которые адекватно реагировали на Linux. Сейчас туда посадили каких-то тупых мартышек, которые неадекватно реагируют на всё, в том числе на Linux.

Как раз год назад я обращался в техподдержку Gigabyte по проблеме с BIOS платы 2008 года. Выслали несколько пробных версий BIOS и итоговую версию с окончательных исправлением. Впечатления по тому тикету у меня исключительно положительные.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

>Gigabyte советует ... не покупать их продукцию или переходить на Windows.
Я лучше Gigabyte в жопу пошлю, вот так ;)

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.