LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

linode рушит vds'ки

 , ,


0

1

Взял vds, пол года работала. В один прекрасный момент начала high cpu, зайти по ssh не получилось. Ребутнул. зашел в Remote access --> Glish Launch Graphical Web Console

In remote access --> Glish	Launch Graphical Web Console I see message 
sea BIOS(version rel-......)
iPXE(.....)
Booting from ROM...
Welcome to GRUB!

error: variable `prefix` isn't set.
virtual machine not working

Ребутнулся в rescue mode, прочекал диск e2fsck. Результат - не одного живого файла. Обратился в суппорт, вот что пишут:

Hello,

Thanks for reaching out to us. It looks like there is something wrong with your server's files system. I checked your hostlog and everything seems to be working properly from our end, so this is a problem with the internal configuration of your server. Internal configurations are little outside our normal scope of support, but we'll do our best to help out.

I recommend you boot into [1] Rescue Mode and perform a [2] file system check. Here's a couple guides to help you with that process:

[1] https://www.linode.com/docs/troubleshooting/rescue-and-rebuild#booting-into-r...
[2] https://www.linode.com/docs/troubleshooting/rescue-and-rebuild/#performing-a-...

Hopefully after performing a file system check you are able to reboot and things are back to normal. If that does not get things working, your only other option is to restore from a backup. I see that you don't have our Backups service turned on, so the backup would need to come from your end.

Let us know if this helps or if we can answer any other questions.

Warm Regards, Loni Linode Support

Ключевую фразу выделил тегом <b>. Бекап стоит $2 в месяц. Они как бы подводят к этому юзеров. Имейте это ввиду, при разворачивании прода на linod'e

★★★★

А теперь давай посмотрим со стороны хостера - любой васян может ушатать свою ВМ, а они должны решать любые проблемы и бесплатно хранить гигабайты снапшотов потому что он приносит им полтора бакса в месяц. Это резонно с точки зрения бизнеса?

при разворачивании прода на linod'e

нет бэкапов

нет DR

Ну да, продакшн.

micronekodesu ★★★
()

ну всё мам, я пошёл в продакшн

не, бэкапы не нужны

не дяде платить тоже за них не буду

пуркуааа?

Deleted
()

да, когда продакшон разворачиваешь - обязательно задумайся о двух баксах в месяц.

SevikL ★★★★★
()

ССЗБ, зачем ты принёс сюда этот тупняк?

theNamelessOne ★★★★★
()

ящитаю ваш подход к продакшену неверным. нужно относиться ко всяким удалённым вдс как к одноразовым хостам, которые в любой момент могут ликвидировать, к которым имеют доступ любые васяны из тех поддержки. и никакой информации на них не хранить, а все жизненноважные сервисы если не бекапить, то туннелировать на подкроватный локалхост. да, держать одновременно подкроватный локалхост и вдс весьма затратно, у самого дома два провайдера + амортизация железа + свет + точно такая же вдс, но — мухи отдельно, котлеты отдельно. надо понимать, что с вдс вас могут в любой момент опрокинуть, по желанию левой пятки, или стуку куда надо, или ддосом в конце концов, но вы с лёгкостью найдёте другую, проголосовав рублём, а вся ваша критичная информация и сервисы останутся при вас. поэтому изначально ещё на этапе проектирования надо как-то думать, мол, давайте вот на вдску заливать генерируемую на локалхосте статику, и пофиг если вдска дропнется, мы ещё нагенерируем и зальём в другое место... это ж интернет, детка, надо децентрализировать всё и не хранить все яйца в одной корзине.

высказался бы ещё, но пора собираться на работу на свой хлебозавод. уххх, ряяяя.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

да, держать одновременно подкроватный локалхост и вдс весьма затратно

подкроватный локалхост довольно дешево обходится, если ты и так имеешь интернет

cvs-255 ★★★★★
()

два бакса в месяц - это как-то мало похоже на прод. это какой-то студенческий хостел.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

он сильно шумит вентиляторами, жить в квартире становится невозможно :(

По крайней мере с 2013 года это не так (при условии, что брать не у Стива Джобса). Вот тебе безвентиляторное решение: https://airtop-pc.com/product/airtop-s/. Или собери сам, но корпус в любом случае придется брать не в России (https://www.hdplex.com/ , https://streacom.com/).

AEP ★★★★★
()

Такое бывает у всех хостеров. Лично у меня было дважды за 5 лет. Сначала ушел с концами диск на сервере взятом у Leaseweb, буквально неделю назад опять же диск на VPS от DMEHosting. В обоих случаях информацию восстановить не удалось.

Ничего с этим не сделаешь, только бэкапы.

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.