LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

железо для домашнего НАС


0

2

Посоветуйте железо для домашней файлопомойки. хочу собрать из обычного PC, чтобы можно было вокнуть туда линукс или соляру и самому все настроить как мне нужно. хотелось бы чего-то тихого (желательно с пассивным охлаждением - если такое есть) и бюджетного. Всякие атомы и виа? я за. какой-нибуть дешевый корпус с четырьмя отсеками под диски, в лучше с шестью, и гигабитный езернет на мамке. что есть сейчас на рынке такого?

★★★★★

вдогонку - Hitachi HDS723020BLA642 ок? где-то читал, что Хитачи приступает к выпуску дисков с 1тб на пластину, но на хотлайне таких не нашел. что слышно на эту тему?

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myp3ik

о, так я не там смотрел! а я уж удивился, что виа на хотлайне вообще нет.
а что ты подразумеваешь под «железным контроллером»?

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Четырехпортовый Areca.
Не слишком дорого, но вполне сносно.
Тем более, что (в отличии от некоторых моделей 3ware, основанных на идентичной логике) Линыгс и Фря отлично с ним работают.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Для поставленных задач вполне хватит. Да и PCI-E слот лишним не будет.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от moot

интересный вариант, но: максимум 4 винта без дополнительных контроллеров против шести, менее мощный процессор, существенно больше стоимость, особенно с 8гб памяти (корпус и бп у меня все равно найдутся). а еще у меня аллергия на HP =)

спасибо Myp3ik'у за наводку на критерий поиска, найденной моделью вполне доволен. а вот кто что скажет про диски?

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

я просто не скоро еще это куплю, не гуглил пока контроллеры. все завелось? отлично.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

у меня есть дескстар, правда на 1 терабайт (HDS721010CLA332).

Power_On_Hours 9129

UDMA_CRC_Error_Count 1

больше проблем не было.

moot ★★★★
()

Если Соляру будете ставить, обратите внимание на поддержку HDD контроллера и сетевушки до покупки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Если планируется использовать только как NAS, то очень хороший выбор. Я себе брал такую , но использую ещё как роутер, wi-fi в том числе, jabber сервер, http сервер.

daemonpnz ★★★★★
()

Есть же атомы наглухо впаянные в материнку, вот их и бери. Корпус миниtx или как-то так. Там всего рублей на тыщ 5 выходит.

А зачем так много дисков?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от zgen

fix

А как оно себя должно чувствовать? Разлагается себе.

power
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>>а еще у меня аллергия на HP =)

начальство иммунотерапию ещё не порывалось провести?
правда всё-равно от этого ничто не помогает Ж)

EvgGad_303 ★★★★★
()

А почему тут все выбирают amd e350 ? Как у них с энергопотреблением? Вроде слышал, что Atom жрёт меньше.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.