LINUX.ORG.RU

Выбор аппаратуры для домашнего сервера


2

1

Уважаемые, прошу посоветовать оборудование для домашнего сервера. Главный критерий - чтобы он был полностью пассивным, т.е. охлаждение проходило на радиаторах (желательно корпусом), без вентиляторов.

Из других критериев:

  • процессор haswell или bay trail
  • 4 Гб ОЗУ
  • два отсека 3.5
  • один отсек 5.25 (желательно, не обязательно)
  • две сетвые карты по 1Гбит
  • WiFi 300Мбит, который умеет раздавать
  • 100% поддержка ядром Linux

Интересуют как готовые варианты, так и отдельное комплектующее (корпус, мать, т.д.). Основная проблема с выбором корпуса возникла, мать, например, ещё можно найти подходящую...



Последнее исправление: xusrol (всего исправлений: 3)

роутер асус на 600мгц и усб-корзинка под диски, а интел и гигабайты озу оставь для игр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оборудование для домашнего сервера
роутер асус на 600мгц

Так и вижу, как ТС поднимает пару виртуалок на таком. Смешной какой анонимус.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и вижу и оригинальном посте поднимание виртуалок

Там вообще ничего про задачи, но зато ты сразу сказал, что ТС-у нужен рутер.

иди дальше пхпмаядмином торгуй

Иди дальше умничай, что через него все сервера взломали.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

процессор haswell или bay trail

Не нужны ему виртуалки.

Интересно, на каком основании сделан этот вывод, когда обе архитектуры поддерживают IVT?

xusrol
() автор топика

Если шкафчик заделать 19", то можно попробовать посмотреть на GenesysRack RACK-1100SZ какой-нибудь. Только там б/п не очень популярный по размеру, если что, менять сложно.

AS ★★★★★
()

Если будут важные данные крутиться - выбирать платформу с ЕСС. Зион какой-то, ну или АМД. Если помойка - можно и десктопный хасвелл. Вафля - атерос (у тплинка посмотреть). Сетевухи - можно дешево взять б/у Pro/1000 PT 2-головую. Корпус - любой. БП какой-то нормальный, FSP к примеру.

Полностью пассивное охлаждение навряд выйдет сделать. Винты желательно обдувать, да и вентилляция в корпусе не помешает. + БП без кулеров не особо много.

Если сильно хочется странного - можно посмотреть на готовые промышленные компы, на том же алиэкспрессе есть недорого (баксов по 800-1000) довольно мощные с парой мест под 2.5 диски к примеру.

NiTr0 ★★★★★
()

Мой домашний сервер - плата на AMD C60, 2х1Ггц со встроенным видео и пассивным охлаждением, рейд 2 винта по терабайту, маленький корпус с бп 80 ватт, вентилятор в блоке питания подключил к 5 вольтам, чтобы жужжал меньше. Софт (основное) - xubuntu + xbmc + transmssion + mediatomb. Подключен к full hd телевизору через hdmi для full hd кино и через ethernet для остального. Телек прекрасно видит mediatomb по езернету.

Рейд файлопомойку хранит, трансмишн торренты качает, xbmc фуллэйчди видео не тормозит. Жужжание слышно только в полной тишине если прислушаться. Дополнительных вентиляторов не ставил. Работает 24/7 без проблем.

alexku
()
Ответ на: комментарий от rvr

Вибрят и кликают

hdparm отлично управляет кликами жёстких дисков, а вибрации и писк придётся как-то устранять

anonymous
()

Подпишусь, интересно. Сам собирал около полугода назад

trofk ★★★
()

Неужто в чулане не завалялся компьютер десятилетней давности? Ну, на крайняк можно с рук БУ купить тысячи за 2-3. Еще за тысячу взять огромный радиатор — будет пассивное охлаждение.

Вот жестких дисков терабайт на 20 насобирать — дороговато будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сам подумываю о материнской плате Supermicro X9SBAA-F.

Из плюшек:

  • Atom S1260 2.0GHz, VT-x, 64-bit, Dual-Core
  • CPU TPD 8.5W - пассивного охлаждения вполне достаточно
  • Up to 8GB DDR3-1333 ECC SO-DIMM
  • 4x SATA3 (6Gb) ports
  • Intel i350AM2 Dual Gigabit LAN Ports
  • IPMI 2.0 with KVM and dedicated LAN
  • 1x PCI 32-bit slot - сюда можно подключить WiFi-адаптер

Из минусов: мало USB-портов.

А в чём проблема с выбором курпуса?

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

десятилетнее говно в роли сервера будет электричества жрать как не в себя, грозя на каждом шагу сгореть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Так и вижу, как ТС поднимает пару виртуалок на таком. Смешной какой анонимус.

А что такого? Я поднимал пару виртуалок с опен-врт на микротике, все работало.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чистить от пыли ты мне будешь его раз в полгода? Тогда и покупать ничего не надо, вон у меня под столом стоит - приходи с пылесосом. Ну и тыщи полторы захвати сразу на оплату электричества за год.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще за тысячу взять огромный радиатор — будет пассивное охлаждение.

Пассивного охлаждения всё равно не будет. Этот огромный радиатор тоже надо обдувать, иначе он перегреется. Если будет воздушный поток, будет и пыль собираться. Собственно у меня сейчас так и есть - огромный радиатор и один кулер на систему в БП. Чтобы не надо было геморроиться с обслуживанием, нужно иметь корпус, рассеивающий тепло, который сам будет как радиатор.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Проц старый уже... Я хочу haswell или bay trail.

Хозяин - барин, конечно. Но «старый» - понятие не техническое. Вас не устраивает его производительность?

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

Ааааа, посоны, объясните криотознику, что за мода пошла на «раздающие адаптеры вай-вай»????

Что это?
Зачем это?
Когда это появилось в виде тренда?
Нужно ли это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Твои ламерские советы нужны мне ничуть не больше

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Спасибо, добрый человек, прочитал много интересного!

xusrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.