LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Алкоголь] Тара

 


0

1

Стало вдруг интересно - а почему весь хороший алкоголь в магазине продается в довольно больших бутылках (от 0.5л и больше)? Почему практически нет бутылок по 150-350г?

Ведь 0.5л на человека - это довольно в г..но упиться. А если я хочу допустим выпить пару бокалов коньяка/виски без последствий для утра? Явно же - если купить больше, то есть риск перебрать. Хотя-бы потому что контроль становится хуже. А так - купил маленькую бутылку и гарантированно не выпьешь больше.

★★★★

Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Хайникен я пивом не считаю. Газировка же.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Извращенец. Зачем тогда вообще пить?

А что - надо бухать каждые выходные? Мне уже надоело. На послених курсах инста и после него пару лет - так и происходило. Сейчас уже не тянет.

Это смешно, говорить о вреде в организме в городе с такой-то экологией.

Блин, а нафига еще усугублять и без того хреновую для организма обстановку?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

Есть такое понятие: Культура питея.
Не можешь себя контролировать вообще не пей. Это проще.

При чем тут невозможность контроля? Не допивать бутылку - проблем никаких. Но последняя рюмка всегда может оказаться лишней.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Виски это по сути самогон.

Во-во. И как правило, весьма плохой. Украинский первач из буряка 100 очков в перед даст.

Пейте более чистую водку. Она действительно чище всяких вискарей и самогонов из кактуса с червяком на дне. И дешевле значительно.

vada ★★★★★
()

> А если я хочу допустим выпить пару бокалов коньяка/виски без последствий для утра?

Ну так и выпей, кто мешает? У меня бутылка виски (0,7) около месяца живет, как раз по бокалу в день в среднем.

Вкусовые ощущения так или иначе отшибает после 100-150 мл. крепкого, поэтому больше и не пьется само собой.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>А что - надо бухать каждые выходные?

А зачем действительно бухать каждые выходные?

Сейчас уже не тянет.

Не тянет не пей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> купил маленькую бутылку и гарантированно два раза бежать надо

внезапнофикс

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Пейте более чистую водку. Она действительно чище всяких вискарей и самогонов из кактуса с червяком на дне. И дешевле значительно.

Водку нельзя потягивать маленькими глоточками (ну можно конечно для особых извращенцев, но...).

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не тянет не пей

Каждые выходные - не тянет. А вот изредка все-таки хочется. Особенно после часов 14 на работе, когда все достали итд.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> А смысл тогда пить вообще?

Вкусно.

Только поганый вкус спиртяры во рту и всё, а кайфа никакого.

Дык не пей дрянь. И будет у тебя во рту переливаться чудный вкус фруктов-ягод-сливок-шоколада-кофе-копченого мяса-дыма-моря и т.п., а не спиртяры. Часами, если продукт действительно хорош.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Но последняя рюмка всегда может оказаться лишней.

Я уже давно установил для себя правило (это относится к питею в компании), как почуствовал хмель в голове! Все! Пить прекращаю. Ибо почуствовал это только начало, основной приход дальше будет. И тогда уже будет труднее себя контролировать.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Водку нельзя потягивать маленькими глоточками (ну можно конечно для особых извращенцев, но...).

Так пьют коньяк. Могу весь вечер просидеть с одним бокалом хорошего коньяку. КАЙФ!!!!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> виски так пить тоже не рекомендуется

Хороший виски — только так и рекомендуется. Залпом фигачат бленды, которые кроме как шоб напиццо ни на что и не годны, а приличный вискарь больше нюхают, чем хлебают.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Да нет, вполне нормально. Особенно со льдом.

Лед — убийца аромата. Хороший виски пьется теплым и (иногда) с капелькой воды для раскрытия вкуса/запаха.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от upwawet

>Хороший виски пьется теплым и (иногда) с капелькой воды для раскрытия вкуса/запаха.

Вы наверное никогда не пили хорошой коньяк. После этого виски покажется такой дрьянью...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Вы наверное никогда не пили хорошой коньяк. После этого виски покажется такой дрьянью...

угу, вообще не понимаю, как народ хлещет эту самогонку

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upwawet

>Нация изобретателей так пьет _blended_ whisky.

Бугага.

А еще можно через турбодекандер пропускать :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>>Вы наверное никогда не пили хорошой коньяк. После этого виски покажется такой дрьянью...

угу, вообще не понимаю, как народ хлещет эту самогонку


Мода. Типа, крутость такая.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Вы наверное никогда не пили хорошой коньяк. После этого виски покажется такой дрьянью...

Пил. И люблю. Но виски люблю больше. На вкус и цвет все фломастеры разные :]

upwawet
()

>Почему практически нет бутылок по 150-350г?

В любом нормальном магазине с алкоголем (а не в ларьках где только водка, сиськи пива и яга) куча бутылочек по 50, 100 и т.д. водки, коньяка и прочего

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от upwawet

>Пил. И люблю. Но виски люблю больше. На вкус и цвет все фломастеры разные :]

Возможно и разные. Всякие бываю перекосы :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

В любом нормальном магазине с алкоголем (а не в ларьках где только водка, сиськи пива и яга) куча бутылочек по 50, 100 и т.д. водки, коньяка и прочего

У меня рядом с домом два довольно больших супермаркета - билла и 7-й континент. Ни там, ни там не замечено.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Если ты не в состоянии отпить 100 грамм из бутылки 0.5 - мне тебя жаль.

А так - купил маленькую бутылку и

и побежал в магазин за новой.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

и побежал в магазин за новой.

И пошел спокойно спать.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Значит _blended_ whisky Ъ а остальное - извращение для метросексуалов

Строго наоборот. Бленды проще в восприятии (считается; я, напротив, понял в чем прикол только на Лагавулине) и дешевле в производстве. По вкусу/запаху они с синглами несравнимы. Метросеки как раз бленды и хлещут, в то время как нормальные ребята за куда меньшие деньги берут чудные синглы :]

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Tark

> А кто же тогда будет двигать науку

Те, кто фигачит за копейки в НИИ, очевидно же.

Кстати, трёхзвёздочный коньяк по 0,5 именно для них, водку рабочим.

muon ★★★★
()

А если я хочу допустим выпить пару бокалов коньяка/виски без последствий для утра?

Всегда считал, что эти напитки для культурных людей, которые в свою очередь в состоянии не нажираться.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Возможно и разные. Всякие бываю перекосы :)

Ну дык. Вот какой коньяк даст мне переливающиеся, возникающие и пропадающие в различных комбинациях вкусы фруктов-ягод-сливок-шоколада-кофе-копченого мяса-дыма-моря на фоне топляка, плюс сливочное, обволакивающее ощущение во рту (это Лагавулин-шестнадцатилетка)?

Вообще на мой взгляд вискари сложнее и интереснее коньяков, и больше эволюционируют в бокале.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> От прочитанного складывается впечатление что и те и другие - гомосексуалисты

Толсто.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> попробовал как-то у приятеля. И именно после коньяка.

Блин. Что именно? Шотландский, ирландский, японский, индийский? Сингл, бленд? Происхождение? Они все _очень_ разные.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от upwawet

к сожалению не запомнил :). При случае спрошу.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

300 грамм коньяка без последствий?

Легко.

P.S.: собственная масса 100кг

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upwawet

> И будет у тебя во рту переливаться чудный вкус фруктов-ягод-сливок-шоколада-кофе-копченого мяса-дыма-моря и т.п., а не спиртяры.

Это только если сильно-сильно разбавить. Иначе какая бы вкусная ни была конина или вискарь, всё равно будет будет поганый вкус спиртяры, через который пробивается вся эта прелесть. А яга/страйк сразу вкусные, без всяких «если».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от erfea

Всегда считал, что эти напитки для культурных людей, которые в свою очередь в состоянии не нажираться.

Кто говорит про нажираться? Перебрать - не означает нажраться в говно. Просто выпить чуть больше чем необходимо и получить больную голову и плохо соображающий мозг на последующие пол дня.

Просто несколько раз бывали уже ситуации, когда устаешь на работе шописец, приходишь домой - а заснуть не получается. Выход - 150-200г. хорошего алкоголя и баиньки. НО. Есть риск выпить чуть больше чем необходимо и получить на утро головную боль.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Просто выпить чуть больше чем необходимо и получить больную голову и плохо соображающий мозг на последующие пол дня.

Я мутант наверное какой-то... Могу блевать и страдать вечером, зато утром как огурчик. Один раз попробовал с утра «как все» опохмелиться - настолько мерзким пиво не бывало никода.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> От прочитанного складывается впечатление что и те и другие - гомосексуалисты

До-до, «Трояр» и «Сирень» - наше фсио ;)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Это только если сильно-сильно разбавить.

Не-а. Зависимость вкуса/запаха спирта от его концентрации нелинейна. Бывает даже строго наоборот.

Например, был Laphroaig 10 y.o. 43%, и спиртуозности не было. Теперь его разливают при 40%, и она явно есть. А у Laphroaig 10 y.o. Original Cask Strength (55,7%) запах спирта ощущается первые несколько минут в бокале, а потом уходит.

Объяснение простое — в хорошем дистилляте кроме спирта много чего другого, которое этот спирт связывает и задавливает.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

И проснутсья среди ночи в холодном поту и трезвым.

От организма зависит. Я наоборот спокойно просыпаю часов 9 без всяких подскакиваний посреди ночи.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.