LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[12309] Тред понимания и сочувствия

 


0

1

Доброй скорее всего ночи.

Пришел поделиться насущной проблемой. Возможно, некоторые из вас помнят мой тред о излечении бага-которого-нет. Так вот, посыпаю голову пеплом: все на местах. В данный момент у меня 4 SATA HD, работающих в AHCI режиме и при активном записи на любой из них пользоваться ничем невозможно в принципе, все тупо замирает до конца операции io на винт. Разумеется я пробовал менять планировщики\NCQ включен\дистрибутив fedora 15 с systemd\etc.

Собственно, проблема для меня стала очень актуальной, возможно пора менять что-то кардинально (смотрю на FreeBSD, например).

Вопрос один: как быть дальше?

★★★★★

Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 1)

> как быть дальше?

собрать логи и показания мониторинга и писать багрепорт

alpha ★★★★★
()

> смотрю на FreeBSD

Смотри, минусов по сравнению с большинством линупсов нет. :)

bsdfun ★★★★★
()

Грамотно подходить к выбору железа. В 12309-тредах на ЛОРе почитать, какая конфигурация у счастливых необладателей сего бага.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от roman77

Проверено и так, и эдак: тормозит по любому.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

сейчас тоже на 15 федоре, 12309 замучал уже. раньше, когда я на дебьянах был, такое безобразие отсутствовало. федоропроблемы мб?

iSlava
()
Ответ на: комментарий от alpha

<i>In open sourse, no one can hear you scream</i>

Вообще, пошлют наверняка. Я один день посвятил изучению этой эпичной ветки на багзилле (она, кстати, еще жива). Попробую завтра, почему бы и нет.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator

> А мне не помогло. Только систему повесило.

1) в котором месте не помогло? Чо делал?
2) руки мыл перед или после?

shimon ★★★★★
()

Честно говоря, я не могу понять как при современном железе можно загнать систему в своп. Железо у меня не топовое, работаю довольно интенсивно - верстаю брошюры страниц по 150-300 с множеством объектов (кстати, возненавидел японцев - из любой инструкции к холодильнику мангу устраивают, верстать одно мучение), браузер - жручий firefox, но максимум что выпадает в своп это метров 50.

Не троллинга ради, но все же интересно чем можно забить память обычному пользователю, да еще так чтобы каждый третий жаловался на 12309?

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В ней такого не замечал. Хоть windows простихоспадя server ставь, ей богу. Хотя плюсы linux пока перевешивают.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator

> У меня ещё хуже. У меня система тормозит при любом обращении к диску.

Ну, чувак, это другая проблема. Проблема класса «у меня DMA не врубился» или класса «у меня раздел хреново выравнен». FAQ'и на данную тему есть, рекомендую проверить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Можно заставить свопаться даже ту систему, у которой свопа как такового нет.

Можно было бы достичь хороших результатов, если бы стратегию вытеснения страниц можно было делать заменяемой или даже модульную (типа, назначать ее на каждый процесс или cgroup). Но говорят, от этого, во-первых, тормозов будет больше, чем пользы, а во-вторых, всем все равно пофигу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Про жесткий своппинг - это ты мимо кассы. У меня 8 гигов оперативки, она кешем диска даже наполовину забитой не бывает. И проц не старый. И винты новые. Тем обиднее наблюдать такое печально быстродействие.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

Добавил в закладки, спасибо. Завтра с утра потестим.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

Как минимум тогда еще арче- и гентопроблемы. Видимо особенность железа и драйверов. Вот только на этом же железе еще хакинтош был, который работал неплохо.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

> Про жесткий своппинг - это ты мимо кассы. У меня 8 гигов оперативки, она кешем диска даже наполовину забитой не бывает.

Это все хегня. Просто ядро очень вумное и иногда считает, что кеш диска ему нужен больше, чем код какого-то процесса, если надо выбирать. Код процесса вытесняется, и тут ВНЕЗАПНО ты делаешь Alt+Tab.

У меня вот был 12309. После мучаний той же багзиллы и нескольких разработчиков я его у себя лично смог устранить, а процесс описал (то есть там даже больше эмпирики, чем теории, я не читал preempt.c). Наверное, в твоей ситуации надо еще несколько кнобов подкрутить, но навскидку мне трудно сказать, каких именно.

Бесит даже не наличие 12309 (говорят, даже в OS X при определенном стечении обстоятельств его можно понаблюдать), а то, что в других системах умолчания почему-то позволяют на большинстве задач даже не догадываться, что такое бывает. И что никакая добрая душа никак это не алгоритмизирует и не опакетит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Не скажите, батенька, у меня тормоза наблюдались на AMD RS780g или как там его, а со штеудом полет как раз нормальный. Кстати да, в OS X ни разу не проявлялось, разве что в рамках одного процесса (остальные чувствуют себя ок), это при том, что в darwin изолировать группу процессов по потреблению ресурсов, типа control groups, банально нечем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

У меня при записи больших объемов данных на USB носитель система встает раком. При этом может быть открыто максимум 2-3 приложения, ну и сис-ные процессы конечно же. Archlinux x86_64, 8гб ОЗУ, 128мб свопа.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

у меня в течение нескольких лет на одном из ноутов для фана побывали арч, гента, дебиан, и только на федоре проявился 12309. до этого вообще не встречал.

iSlava
()

консоль через сериал тоже умирает?
не noacpi случаем?

а вообще автор врёт ибо не приводит методики воспроизведения бага, без всяких измерений на глаз.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Просто тормоза? Или именно 12309, когда все встает колом и iowait зашкаливает? Две большие разницы, уважаемый. И вообще статистически я больше слышу вопли о 12309 именно от штеудовцев и жертв nVidia. Статистика вещь упрямая, шейте биос вдоль.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от iSlava

> в течение нескольких лет на одном из ноутов для фана побывали арч, гента, дебиан, и только на федоре проявился 12309

Скорее всего в федоре просто было свежее ядро.

Relan ★★★★★
()

> планировщики\NCQ включен\дистрибутив

как быть дальше?


Научиться ставить правильные слэши, а там глядишь 12309 сам собой рассосётся.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Ну, у меня, например, сильно начинает тормозить видео (особенно 1080p), когда кто-нибудь скачивает с моего компьютера по локальному ftp какую-нибудь «фильму»... Хотя, даже если отбросить тормозной и тупой до одури ntfs-3g, даже с reiserfs при активном использовании возникают тормоза.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

а как это от версии ведра зависит? хотя на 14 федоре с ее ядром такого не было, да. субъективно - проблемы появлялись где-то с ~.37

iSlava
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Просто тормоза? Или именно 12309, когда все встает колом и iowait зашкаливает?

Мои тормоза — это когда все стоит колом, процессор почти холодный, iowait в районе 99%, LA в районе 15, нормально использовать систему нельзя.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

4.2, сейчас пишу с ноута на 780 чипе. Данные тягал только так - все летает.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>Не троллинга ради, но все же интересно чем можно забить память обычному пользователю, да еще так чтобы каждый третий жаловался на 12309?

Например, качаю ktorrentом пачку из 5-6 DVD рипов по 1.2-1.4гига. Через 20-30 минут меню запуска приложений реагирует только через 4-5 секунд. А прогулка по любому меню превращается в странствие паралитика.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Статистика вещь упрямая, шейте биос вдоль.

Знаешь, за такое чудовищно кривое понимание и применение статистики можно и канделябером.

shimon ★★★★★
()

А еще есть товарищи которые просто его не замечают. Думают что так и должно быть.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSlava

Оно поднимается выше 90%, скачками. После нажатия кнопки «снять скриншот» я успел чай заварить сходить, пока оно фотографировалось. Хотя la вроде 10 не бывало...

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

И это, кстати, посте того, как я по ссылке выше sysctl подкрутил. Скорость записи упала на треть, между прочим (-;

Может буфер дисков уменьшить, я 4 мб поставил.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

> А еще есть товарищи которые просто его не замечают. Думают что так и должно быть.

УМВР, никакого 12309 нет. Ни на линуксе ни на фре.

bsdfun ★★★★★
()

> возможно пора менять что-то кардинально (смотрю на FreeBSD, например)

Старый баг лучше новых двух :)

const86 ★★★★★
()
Cpu(s):  5.0%us,  3.9%sy,  0.0%ni, 21.2%id, 69.8%wa,  0.0%hi,  0.1%si,  0.0%st

Вот уже top запускается секунд пять, пришлось по ssh заходить - иксы не ворочаются.

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3964       2386       1577          0          1       2093
sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.