LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opera][vs][firefox]

 , ,


0

0

По работе приходится работать в Firefox. Поставил pentadactyl, но это не спасает, потому что он кроме лисьих глюков ещё своих сверху добавляет. В общем, FF я искренне ненавижу. Как пример, топик с хабра:

Иногда хочется выделить слово внутри ссылки. Но в браузере включается drag. Надо чтобы была возможность перейти в режим выделения.

В ФФ можно поставить невидимый курсор под букву и shift + стрелками выделить нужную часть текста. Но это не очевидно и не удобно. Думаю, это не плохая идея для плагина.

Надо ли говорить, что во времена свободного пользования своим любимым браузером Opera я даже не догадывался, что выделить текст ссылки — это пипец какая проблема, которую надо решать сторонними плагинами, да ещё и не решённая в 2011-м году?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя сейчас помещается всего лишь 13 табов. У меня открыто обычно 25-30 и все помещается в одну строку.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не переключалка, а свистелоперделка, которой можно только перед однокласницами попонтоваться

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это сейчас у меня 13. Вчера было больше 50. В одну строку, как это люит опера, их запихнуть нереально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

50 может и не реально, а вот 30 умещаются хорошо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

>у меня вот сейчас ~20 табов и все в одну строку уместились

Табов мало и экран широкий. Попробой 40 табов на 17" уместить в Фоксе :)

то это будет неюзабельно

Совершенно юзабельно. 40 табов на 17" — это по 30 пикселей на таб. Зато сразу видно, сколько их, и что их много.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В одну строку, как это люит опера, их запихнуть нереально.

Что тут нереального? :) — http://img684.imageshack.us/img684/7109/operatabs.png

Впрочем, у Фокса другая беда, из-за которой это всё неактуально — на большом количестве разнородных табов он начинает страшно тормозить. Приходится вынужденно всё лишнее закрывать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Затем, что если бы была, табы переключать было бы намного удобнее. Особенно в свете того, что опера любит все в одну строку и без прокрутки так, что при большом количестве табов даже заголовки не уместятся (то есть, неясно, какой таб где).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Затем, что если бы была, табы переключать было бы намного удобнее

Не вижу, чем. Ну да кому-то, может, и удобнее. Не спорю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что тут нереального? :) — http://img684.imageshack.us/img684/7109/operatabs.png

У вас много страниц ЛОРа, например. Как вы знаете, где какой? Или вы каждый раз наводите на их всех мышкой и смотрите подсказку в поисках нужного?

Впрочем, у Фокса другая беда, из-за которой это всё неактуально — на большом количестве разнородных табов он начинает страшно тормозить. Приходится вынужденно всё лишнее закрывать.

Почему я об этой беде не знаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя на переднем плане в этой приблуде всего лишь 5 (!!!!) табов. То есть тебе прокручивать надо всегда.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что в опере есть для переключения табов? Кроме таббара, где по 20 пикселей на таб. Можно увидеть скриншоты? (облом только ради этого качать последнюю оперу).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У вас много страниц ЛОРа, например. Как вы знаете, где какой?

Всё просто. Все самые свежие, рабочие, страницы — всегда справа. По мере работы — закрываются. Левее лежит то, что требует внимания когда-то позже, со временем. Когда закроются табы справа, дойдёт очередь и до тех, что слева. Обычный стек :)

Почему я об этой беде не знаю?

Ну, некоторым скорости Фокса вполне хватает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Количество табов настраивается, 5 - это вроде как дефолт, и при 5 превьюшки нормальных размеров. Да и клавиатурой прокручиваются они быстро и на автомате.

PS. А для тех, кому нужно много и чтобы были не в один ряд, а занимали максимум пространства на экране, есть еще такой режим: http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/5433745.html# - таблица расширяется по мере открытия табов до указанного в настройках размера (а можно указать до 10 превьюшек в строку таблицы).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, некоторым скорости Фокса вполне хватает :)

Я не вижу визуально разницы в быстродействии между хромиумом и файрфоксом. ЧЯДНТ? Хотя заметна разница, если сравнивать с arora - она запускается мгновенно, а FF и хромиум - до 5 секунд. Мне этих 5 секунд не принципиальны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Таки адекватная вроде переключалка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я не вижу визуально разницы в быстродействии между хромиумом и файрфоксом

Всё правильно. На большом числе табов Хром тормозит даже больше Фокса.

она запускается мгновенно, а FF и хромиум - до 5 секунд. Мне этих 5 секунд не принципиальны.

Речь не о запуске, а о работе. Я браузер вообще не каждый день запускаю, так что мне и 25 секунд не особо критично будет. А вот когда при быстром открытии таба в фоне, пока он не дооткроется, остальные табы подвисают, хоть на пол-секунды — это нередко раздражает страшно. А бывают ситуации, когда браузер затыкается не на пол-секунды, а на целые секунды…

Кстати, вспомнилось, что ещё в Фоксе и Хроме бесит — когда при запуске браузера (раз про него заговорили) всплывает окно HTTP-авторизации, в Опере оно не показывается, спокойно оставаясь в фоне, а в Фоксе и Хроме — выскакивает на передний план. Тебе нужно срочно страничку глянуть, а вместо этого ты, как идиот, начинаешь жать «ок», «ок»,… «ок»…

Туда же, кстати, так и не появившуюся до сих пор мультиюзерность в HTTP-авторизации. Помнится только один юзер. Ну и вечная проблема невозможности back на POST-страницу без повторной отсылки данных. Уже одно это ставит крест на Фоксе для половины моей работы :)

Вообще, годы идут, а это список почти не уменьшается: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4178386&cid=4179154

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Речь не о запуске, а о работе. Я браузер вообще не каждый день запускаю, так что мне и 25 секунд не особо критично будет. А вот когда при быстром открытии таба в фоне, пока он не дооткроется, остальные табы подвисают, хоть на пол-секунды — это нередко раздражает страшно. А бывают ситуации, когда браузер затыкается не на пол-секунды, а на целые секунды…

Редко и в 99% случаев из-за однопоточного JS-а (который в Opera такой же однопоточный AFAIK).

С остальными проблемами согласен, но как-то я с ними практически не сталкивался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Редко и в 99% случаев из-за однопоточного JS-а (который в Opera такой же однопоточный AFAIK).

Фишка в том, что в Опере я с таким не сталкиваюсь. А в Хроме — вообще JS многопоточный, но я такое часто вижу. Зато чётко заметил, что когда затыкается Хром, резко подскакивает io-wait. Общего у Хрома и Фокса и чем они отличаются от Оперы — sqlite в бэкенде. Видимо, он и тормозит.

VACUUM делаю периодически, да. Не помогает ни сколько.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Табов мало и экран широкий. Попробой 40 табов на 17" уместить в Фоксе :)

17-шка самая обычная, ещё и панель сбоку виндовая. только что разместил на 14-ти дюймовом (16:10) 38, 39-й уже не влезает, но только из-за того что на одном уровне с панелью табов ещё четыре кнопки, включая кнопку меню.

Совершенно юзабельно. 40 табов на 17" — это по 30 пикселей на таб. Зато сразу видно, сколько их, и что их много.

у нас с вами разные понятия о юзабельности, для меня увидеть что творится пиздец - не есть юзабельность.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> хотя, насколько я видел, тормоза файрфокса замечают только те (!) кто им НЕ пользуется.

Пользуюсь ФФ, притом нынче седьмой версией, чтобы побыстрее было. Но тормоза вижу. Сейчас вот оперу запустил — она действительно быстрее. И странички таки более продуманно рендерятся для медленных соединений: в последнее время стал замечать за ФФ привычку вообще не показывать что-либо, пока не загрузятся все картинки — маразм же какой-то.

Теперь вот даже думаю, не остаться ли на опере.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Лично я в гробу видел все эти ваши расширения, начиная с AdBlock'a заканчивавая хранителями всякой хрени. Я могу найти им небраузерные альтернативы __всегда__.
Начни с https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/xulmigemo/

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работает и в моём седьмом → достаточно удачный.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а почему не группируешь табы по окнам, например у меня сейчас 72 таба в 5 окнах, группированы под задачи (документация, лор, какие то другое форумы, поиск по теме и т.п.)
переключаться удобно через боковую панель (появляется по f4) - там же удобный поиск таба при наборе его имени

вот что стало раздражать, так это новый вид поиска во всплывающей панели (мне диалог намного удобнее был) - и если эту панель не закрыть (а ее легко забыть закрыть т.к. она сама не пропадает), то потом она появляется во _всех_ табах - не очень радует ее везде закрывать (этот баг обещают исправить)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

даже хуже - панель поиска может появиться на всех вкладках даже без перезапуска оперы - вот сейчас она почемуто появилась опять во всех табах, пока не понял как так вышло (

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Настраиваемо же. Можно выделить кнопку закрытия в отдельный таб либо убрать нафиг. Можно изменить максимальную ширину, юзерстилем. Есть tree-style-tab, в конце концов.
Хотя зачем это всё нужно при наличии пентадактиля — не представляю.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>а почему не группируешь табы по окнам

Неудобно. Лишняя сущность.


не лишняя, а удобная для классификации и удобства поиска
файлы по каталогам тоже не сортируешь ? все в одном лежат ? )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>файлы по каталогам тоже не сортируешь ? все в одном лежат ? )

Те, что рабочие — да, все в одном месте :)

не лишняя, а удобная для классификации и удобства поиска

Для этого у меня есть diigo.com :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Те, что рабочие — да, все в одном месте :)

т.е. и документы и картинки и музыка всё в одном каталоге ?
хм, и зачем только сделали каталоги - наверно они не нужны )

Для этого у меня есть diigo.com :)


пусть я открыл несколько сайтов и\или вкладок этих сайтов и периодически их просматриваю (открыв их во вкладках и окнах ранее и далее обновляю) - как мне в этом случаи поможет diigo.com ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>т.е. и документы и картинки и музыка всё в одном каталоге ?

Рабочие — естественно :) А ты в реале, когда работаешь, бегаешь от шкафа к шкафу и от тумбочки к тумбочке и обратно? :)

пусть я открыл несколько сайтов и\или вкладок этих сайтов и периодически их просматриваю

Для этого у меня есть Google Reader.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А ты в реале, когда работаешь, бегаешь от шкафа к шкафу и от тумбочки к тумбочке и обратно? :)

что лежит в тумбочках - в досягаемости вытянутой руки
но рабочий чай,кофе лежат в отдельном ящике, а не в вперемешку с железом )

Для этого у меня есть Google Reader.


для rss я использую оперу, для почты тоже ее

но я имел в виду не rss, вот например этот тред в отдельной вкладке - не буду же я её подписывать по rss

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>для rss я использую оперу, для почты тоже ее

Ну, я читаю с разных мест и разных девайсов, так что мне Google Reader незаменим :)

но я имел в виду не rss, вот например этот тред в отдельной вкладке - не буду же я её подписывать по rss

Для этого треда у меня есть «Уведомления» на ЛОРе и горячая кнопка Ctrl-F5 в Опере на них :)

Я понимаю, что ты хочешь сказать, но в 99% случаев частные задачи решаются так, как я описываю выше. Есть ещё Scrapbook (вот тут Firefox незаменим), блоги с тэгами, *.txt в Dropbox'е… Остаётся очень редкий пласт задач, когда, действительно, нужно держать открытыми табы. Но это редко бывает больше десятка-двух табов. Плюс десяток-другой текущих рабочих табов, которые всё равно в другое окно не перенести. Хотя бы потому, что они могут автоматически перейти в категорию «отложенных». В общем, многооконность мне ни каким боком не нужна :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При открытии 15-ой вкладки фуррифокс выжирает всю память и проблема с 30-ю вкладками становится неактуальной.

А зачем вообще открывать много вкладок?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.