LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[help][руки из ****][хочу все знать] Основы электроники

 ,


0

2

Подскажите учебники, что поинтереснее и примеров побольше по сборке простых схем. В универе делали хрени всякие элементарные, но хочется большего. Например, электронные часы(без экрана,диодные например)... Хочется разобраться во всем этом мире, пособирать все это. На хабре частенько упоминают Arduino http://arduino.cc/, да и прочие наборы для начинающих электронщиков. Есть ли что-то подобное у нас или только оттуда заказывать, может пособия какие есть наглядные... Буду благодарен любому совету. P.S. вдохновлен minecraft'ом.


>Есть ли что-то подобное у нас или только оттуда заказывать

Есть. Freeduino - в 2 раза дешевле. По почте присылают за 5 дней.

quickquest ★★★★★
()

Какие схемы надо: аналоговые или цифровые? Если первый вариант, то Титце и Шенк. Если второй - ХЗ, лично я по даташитам учился.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Arduino - это игрушка для богатых детишек. А если чем-то человек увлекается и не хочет деньги на ветер кидать, лучше купить за те же деньги пригоршню дешевых микроконтроллеров и сопутствующих деталей. Программатор можно и самому спаять.

Сожжет пяток-десяток микроконтроллеров, зато научится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Arduino

Будь мужиком - собери на дискретной жесткой логике.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Arduino - это игрушка для богатых детишек.

Дык, а вдруг ТС - «богатый детишка» :)

Программатор можно и самому спаять.

Согласен, я сам так и учился, но сейчас, в ХХI веке, неразумно тратить время на самоделки, которые проще купить.

P.S. Freeduino в виде набора деталей и платки стоит копейки.

quickquest ★★★★★
()

Просто мне казалось, что с этими фридуинами будет проще научиться, но всеравно спасибо за советы, буду изучать, сайты интересные, фридуину возможно испробую.

mrcim
() автор топика

макетная плата(желательно пару), микроконтроллеры, программатор можно самому по схемам, можно купить, основы аналоговой и цифровой электроники желательно знать. Люди выше всё правильно говорят. Когда в универе один хороший человек за маленькое поощрение предложил самим собрать что-нибудь на макетке, тогда я и понял нафига нам три года всякую фигню талдычили на кафедре.

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я и сам думал, что ардуины - приличная штука «на поучиться» для богатеньких детишек. Ан нет, там, оказывается, какой-то больно кривой ЯП.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ан нет, там, оказывается, какой-то больно кривой ЯП.

На ардуину можно писать и на си с ассемблером, главное загрузчик при перепрошивке не трогать. Как можно и писать на их кривом ЯП (хотя по сути это С с правильными хидерами) под свою плату, а если использовать ардуиновский бутлоадер, то можно использовать ардуиновскую среду.

Кстати имхо восьмибитные мк sucks, когда есть 32-битные дешевле.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Рублей по 70 за штучку?

man stm32

Возьмём «Чип и Дип», цены которого можно смело делить как минимум вдвое.

STM32F100C4T6 32 бит, 16 кб флеша, 4 кб RAM, 24 мгц, 150 рублей (цена «Чип и Дипа»).

Цена на соответствующие по RAM/ROM атмеги в этом магазине выше. Если брать stm32 ценой с avr-ку, то stm32 будет мощнее avr-ки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ещё добавь сюда фоннеймановскую архитектуру (программы можно выполнять из RAM), возможность маппинга внешней sram в адресное пространство и архитектуру arm cortex m3 — на ней можно запускать µClinux ^_^

Из критичных для новичков недостатков можно отметить лишь сложность в запайке корпусов, в DIP40 их не делают.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Из критичных для новичков недостатков можно отметить лишь сложность в запайке корпусов, в DIP40 их не делают.

Запаять легко, а вот плату под такой копус сделать... По остальным пунктам согласен.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не надо путать обычный процессинг, процессингжс и процессинг, который в ардуине.

Процессинг — джаваподобный язык, который транслируется в настоящую жабу и компилируется со своей библиотекой.

Процессингжс — компилятор широкого подмножества обычного процессинга в жабаскрипт и среда для его выполнения, написанная на том же жабаскрипте.

Процессинг в ардуине — C с правильными человекоориентированными макросами и функциями. Ну и IDE (более напоминающее простой текстовый редактор) для ардуиновского процессинга основана на IDE обычного процессинга.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще я в электронике не разбираюсь, но интересуюсь :3

> А что там за порты? (лень искать даташит)

В самом простеньком этой серии 1 SPI, 1 I²C, 2 USART, 1 CEC, 37 GPIO, 10-канальный 12 бит АЦП, 2 двухканальных 12 бит ЦАП, судя по даташиту.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

> а вот плату под такой копус сделать

Народ вполне живёт и на однослойных платах. Но дорожки тонкие, это да.

PolarFox ★★★★★
()

Хоровица уже советовали?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Класс! И программатор на коленке изготавливается, или какие хитрости нужны?

Народ обычно пользуется отладочной платкой stm32vldiscovery стоимостью менее 500 рублей (12 баксов в первом попавшемся буржуинском интернет-магазине) в качестве программатора. Перешивать же чип на своей платке можно через jtag.

Во, ещё STM любит слать халявные или почти халявные образцы. Недавно у них была акция — приведи фото-/видеопруф уничтожения восьмибитного контроллера, и они слали stm32vldiscovery.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Паяется на коленке, на полпорядка дешевле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот блин, жаль, что здесь нет кнопочки «нравится» для фейсбука. Придется в закладки добавлять... (а там черт ногу сломит).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> А для них есть куча плат расширения?

А какая разница к чему эти платки подключать? Сделай свою плату с соответствующими ардуине выводами и подключай. Код для работы с ними, правда, придётся переписывать или адаптировать, зато у нас при себе куча (по сравнению с avr) памяти, быстрая 32битная арифметика и вообще всё замечательно. Кстати у всех этих шилдов коэффициент стоимости деталей к стоимости конечной платы ещё хуже, чем у самой ардуины, так что смысла в них мало.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да все эти производители «универсальных железяк» борзеют - дальше некуда... Например, элементарнейший модуль управления шаговыми двигателями стоит от 2 до 5 тыс.р. При том, что самому его сделать обойдется рублей в 500.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Имхо все эти ардуины полезны лишь созданием массовки интересующихся, благодаря ним всякие компоненты (причём не только дорогущие шилды) стало можно купить проще и дешевле чем ранее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В принципе, если сравнивать с аналогичными поделками от NI, то цены прямо-таки божеские =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Код для работы с ними, правда, придётся переписывать или адаптировать

Ещё можно предположить проблемы с согласованием тактовых частот/скважности и нагрузочных способностей входов/выходов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Рублей по 70 за штучку?

да, а что? На хабре месяц назад было сравнение, там как раз за 56 или 53 рубля было что-то весьма приличное на arm за эти деньги. А вот arm за 150руб это уже для богатых буржуев :). Хотя я за 250 брал :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

С нагрузочной способностью проблемы в связи двух цифровых компонентов я думаю не будет, а в первом вопросе не разбираюсь, пока до делания чего-либо с МК не дошёл :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>С нагрузочной способностью проблемы в связи двух цифровых компонентов я думаю не будет

Иногда бывают, если один из цифровых компонентов выполнен по обычной технологии, а второй по энергомалопотребляющей (индексы H, HL). Я с этим сталкивался на МК51: 1816(п-МОП) и 1830(КМОП).

quickquest ★★★★★
()

Хоровиц, Хилл «Искусство схемотехники»

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Все правильно, не слушай панков, мне вчера доставили сабж. Офигенно. Если брать за границей то на seeedstudio.com набираешь на 50 баксов и доставка бесплатная + недорого.

JackDaniel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как у адруины с работой в плохом климате?

В смысле, можно юзать в продакшене? Условия - жаркая влажная трясущаяся комната

Встроенные высокоуровневые ЯП и искаробочное IO заманивают ;)

stevejobs ★★★★☆
()

Вот вижу тут обсуждение ардуины... А чем оно лучше самостоятельной пайки атмеги на плате?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Выше уже обозначили: ардуино - обычная игрушка для богатеньких детишек.

А как у адруины с работой в плохом климате?

Понятия не имею. Я бы ее для серьезных задач не использовал. Все-таки, не гоже дороги игрушечными катками раскатывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Arduino - это игрушка для богатых детишек. А если чем-то человек увлекается и не хочет деньги на ветер кидать, лучше купить за те же деньги пригоршню дешевых микроконтроллеров и сопутствующих деталей. Программатор можно и самому спаять.

Сожжет пяток-десяток микроконтроллеров, зато научится...

два чаю этому господину.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

первый корпус, который я паял, был tqfp-64 (% и ничего, всё даже работало. Просто под такие микрухи надо или платы травить, или брать макетки типа таких http://e-voron.dp.ua/files/pic/m - plat/012193.jpg

зы stm32 стоят на оптах дешевле доллара за штуку.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.