LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opera][vs][firefox]

 , ,


0

0

По работе приходится работать в Firefox. Поставил pentadactyl, но это не спасает, потому что он кроме лисьих глюков ещё своих сверху добавляет. В общем, FF я искренне ненавижу. Как пример, топик с хабра:

Иногда хочется выделить слово внутри ссылки. Но в браузере включается drag. Надо чтобы была возможность перейти в режим выделения.

В ФФ можно поставить невидимый курсор под букву и shift + стрелками выделить нужную часть текста. Но это не очевидно и не удобно. Думаю, это не плохая идея для плагина.

Надо ли говорить, что во времена свободного пользования своим любимым браузером Opera я даже не догадывался, что выделить текст ссылки — это пипец какая проблема, которую надо решать сторонними плагинами, да ещё и не решённая в 2011-м году?

★★

Ответ на: комментарий от Alsvartr

Еще раз подтвержден тезис о том, что Опера для нищебродов.

Отмазки такие отмазки.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Мне даже не пришлось говорить, что заменяет большую часть функционала этих ваших плагинов.

А плагин Fox To Phone, который отправляет ссылку на андроидофон одним кликом, ты, вероятно, предложишь заменить электронной почтой, как я понимаю?

О каком оверхеде ты говоришь? squid выжирает уйму RAM? squid сложно настроить? к squid нет GUI? Extra-фича: у меня будут логи и статистика


Настроить сложнее, чем поставить плагин, да. ABP, к примеру, умеет блокировать любой элемент странички буквально двумя кликами. Нужно просто указать на элемент мышкой.
А простейшая статистика есть и в ABP.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Таки 4 гига оперативки это уже чёрствые сухарики? Да вы, батенька, зажрались там в вашей Московии.

У меня вообще 2. А на нетбуке 1. Черствые сухарики - это считать каждый мегабайт оперативки и пересаживаться на Дилло, Оперу и Мидори. Хотя последний хоть каваен.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

> notscripts

Это то поделие из хрома на полэкрана? Не смешно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну чего ты с ними споришь? Они если надо будут на ушах ходить. А когда сидят на работе у них без оперы идиосинкразия. Босс я не нашел себе замену на job.ru потому,что не нашел в опере гуест как его там.. ОЕРА ПРОСРАЛА Qt! Они УРОДЫ!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Ну чего ты с ними споришь? Они если надо будут на ушах ходить.

«Исследую реакции одноклеточных на раздражители» (с)

А когда сидят на работе у них без оперы идиосинкразия. Босс я не нашел себе замену на job.ru потому,что не нашел в опере гуест как его там


Ололо.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> нет только возможность убрать пункты из меню
Ну вообще-то есть. Гуевины только нет.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Настроить сложнее, чем поставить плагин

Тащемта верно, если палец к ЛКМ прилип, то сложнее, не удивляюсь такому заключению.

>>блокировать любой элемент странички буквально двумя кликами.

Не понимаю, зачем такой функционал нужен. Рекламные баннеры сквозь проксю не прошли, что ещё? Выпиливать при просмотре неугодные вещи? У меня не настолько неуравновешенная психика, чтобы приходить в раздражение во время просмотра заинтересовавшей меня инфы. если инфа неинтересна я закрою вкладку.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>«Исследую реакции одноклеточных на раздражители» (с)

Способность к размножению повышается :-) Ну по сути так и есть..

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Тащемта верно, если палец к ЛКМ прилип, то сложнее, не удивляюсь такому заключению.

ЛКМ тут не при чем. Сложность получается из потраченных ресурсов. Настройка сквида априори требует больше ресурсов, чем установка плагина, тебе не кажется? Ну, если отключить красноглазую браваду, конечно же.

Не понимаю, зачем такой функционал нужен. Рекламные баннеры сквозь проксю не прошли, что ещё? Выпиливать при просмотре неугодные вещи? У меня не настолько неуравновешенная психика

Я могу найти им небраузерные альтернативы __всегда__.


:)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

А как KDE vs GNOME так сразу почему-то все считают, удивительно :]

А проблема в Fx не только в том, что он есть как не в себя, он просто тормоз. И, да, плагин на каждый чих (и по каждому чиху отваливающийся) это убожество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

То, что под Оперу появился AdBlock - хорошая новость, спасибо за ссылку. Но вот NotScripts никуда не годится, я его даже из хрома выпилил - ужасная вещь.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А как KDE vs GNOME так сразу почему-то все считают, удивительно

Я не считаю. Против KDE куча других вкусных претензий есть :}

А проблема в Fx не только в том, что он есть как не в себя, он просто тормоз


Честно сказать, я не особо замечал различий с Оперой. Вот с Хромом, да. Да и такая ли это проблема, откроется у тебя страничка за 2 секунды или за 3.

И, да, плагин на каждый чих (и по каждому чиху отваливающийся) это убожество.


Почему убожество? Нормальное архитектурное решение. Ты ведь не плачешь от того, что у тебя на каждый чих отдельная гнутая утилита =)
А отваливаются они не так часто, повторяю. В смысле, их фиксят обычно быстрее, чем ты успеваешь обновить FF.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>откроется у тебя страничка за 2 секунды или за 3.

Я не про страничку, а про его GUI. Это, конечно, не жаба, но подтормаживает.

Почему убожество? Нормальное архитектурное решение. Ты ведь не плачешь от того, что у тебя на каждый чих отдельная гнутая утилита =)


Гнутые утилиты не нужно переписывать каждый месяц и на том спасибо. А то как пару слов в выводе поменяют, так и все обёртки поотваливаются :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Но вот NotScripts никуда не годится, я его даже из хрома выпилил - ужасная вещь.

Тут согласен, будем ждать нормальный noscript.

petyanamlt ★★★★
()

а я вот закачал себе фильмец «чужие против ниндзя» и сейчас узнаю что лучше опера или лиса

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> WOT, который маркирует сеошные сайты

сливая лог выдачи

wxw ★★★★★
()

>Иногда хочется выделить слово внутри ссылки. Но в браузере включается drag.

Просто беда!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

В лисе вкладки прокручиваются, и всё видно, а в опере даже favicon ищезает, когда вкладок много. BTW, в лисе тоже группы есть

xorik ★★★★★
()

> Надо ли говорить, что во времена свободного пользования своим любимым браузером Opera я даже не догадывался, что выделить текст ссылки — это пипец какая проблема, которую надо решать сторонними плагинами, да ещё и не решённая в 2011-м году?

Если я правильно помню срачи в багтрекере на эту тему, решить этот баг мешает 3 фактора:

* Никто на самом деле не испытывает желания ковырять всю лапшу, равномерно размазанную по модулям, которая обрабатывает логику щелчка и перетаскивания мышью по странице.
* Среди разработчиков и просто пользователей, заглядывающих в трекер, хватает LOR-подобных идиотов, подающих реплики вида «Если проблема только в выделение слова внутри ссылки — это нужно 1 человеку из 10000 раз в год» с последующими затем объяснениями, как это сделать при помощи очередных костылей.
* Разработчиков вводит в ступор осознание, что мышью можно не только перетаскивать ссылку, но и выделять внутри неё текст. О том, что это спокойно делается в опере, они не догадываются. Когда же подобная мысль всё же уляжется у них в голове, неодолимым препятствием становится тамошний HIG и прочие гайдлайны: выделять текст внутри ссылки — слишком сложное действие для хомячков.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Иногда хочется выделить слово внутри ссылки. Но в браузере включается drag. Надо чтобы была возможность перейти в режим выделения.

ВНЕЗАПНО, это делается нажатием кнопки Alt.

Нажатием кнопки Alt drag включается уже не в браузере, товарищи виндузятники :(

t184256 ★★★★★
()

Всем сердцем ненавижу Opera за закрытый код.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от xorik

>В лисе вкладки прокручиваются, и всё видно, а в опере даже favicon ищезает, когда вкладок много.

В настройках оформления указываешь для панели вкладок Перенос → С меню остальных элементов.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Есть возможность настроить все меню, убрав из них лишние пункты.

В Опере даже содержимое диалоговых окон настраивается (dialog.ini). А фоксегу слабо? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> В настройках оформления указываешь для панели вкладок Перенос → С меню остальных элементов

сам-то пробовал юзать?
более уродской реализации ещё надо поискать

wxw ★★★★★
()

ФФ 8.0а1 работает вторую неделю <почти> без нареканий, очень доволен, а Опера опечалила прожорливостью.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>В Опере даже содержимое диалоговых окон настраивается (dialog.ini). А фоксегу слабо? :)

Ну если уж на то пошло, то у Огнелиса открытые исходники, правя которые, с ним можно сделать вообще что угодно :)

Nebuchadnezzar ★★★★
()

ставил на недобуке фф, и дико ужаснулся, после того, как оно выжрало 500мб из 1гб. ах, да, открывал 23 вкладки. на опере этого небыло никогда. 200мб максимум ело, при таком же и более количестве вкладок. вобщем, фф только для теста производительности юзать, да.

abyz
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Ну если уж на то пошло, то у Огнелиса открытые исходники, правя которые, с ним можно сделать вообще что угодно :)

*ехидно* …и даже исправить хоткеи в русской раскладке.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Сколько нужно вкладок, чтобы исчез favicon? У меня в Опере редко открыты меньше ста вкладок и favicon`ы никуда не исчезают. Причем для навигации по большому числу вкладок у Оперы есть панель «Окна» с удобным поиском по табам. А вот в FF больше сотни вкладок на один экран не влезает даже с аддоном Tab Mix Plus, т.к. favicon`ы банально начинают наезжать друг на друга, а оформление разъезжается так, что табы становятся неюзабельными.

trycatch ★★★
()

Иногда хочется выделить слово внутри ссылки. Но в браузере включается drag.

Это да. В Огнелисе приходится выделять ссылку целиком (да еще умудриться попасть по ней так, чтобы она не активировалась). Кусок текста из ссылки выделить просто невозможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И да: нормального браузера вообще не существует. Огнелис - хоть и говно, но он - то говно, которое уже чуть подсохло и меньше воняет. Опера и хром ему в подметки не годятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я в последний раз смотрел на оперу, когда была 10.10. Там ЕМНИП не было человеческой переключалки, точнее, была лента с превьюшками, которая для переключения табов требовала много лишних телодвижений (включить ее в меню, выбрать вкладку, отключить в меню). Или же я просто не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я в последний раз смотрел на оперу, когда была 10.10. Там ЕМНИП не было человеческой переключалки

Что такое «человеческая переключалка»? — «1»/«2» в одноклавишниках — переход к предыдущему/следующему табу — Ctrl-Tab/Ctrl-Shift-Tab, как в любом MDI — Зажать правую кнопку мыши и крутить колесо — Настроить любые сочетания на листания табов в настройках кейбиндингов. — ?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>В лисе вкладки прокручиваются, и всё видно, а в опере даже favicon ищезает, когда вкладок много. BTW, в лисе тоже группы есть

Лис не умеет показывать все открытые табы в одну строку. Когда их много, начинается или скроллинг, или многострочность. И то, и другое — страшный изврат.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>В лисе вкладки прокручиваются, и всё видно, а в опере даже favicon ищезает, когда вкладок много. BTW, в лисе тоже группы есть

В тех редких случаях, когда нужно запретить JS на сайте, я жму правую кнопку на странице → Настройки для сайта → Скрипты → Запретить JavaScript.

Нужно такое, кстати, гораздо реже, чем выделять текст из середины ссылки :)

KRoN73 ★★★★★
()

Это фича потянула бы на версию 10.0. Зато вот мазилкины профессиональные Дизайнеры и Юзабилити-Специалисты сделали подсветку доменного имени в строке адреса. Это так креативно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

ЕМНИП последний слом был при переходе с тройки на 4. Больше у меня дополнения не отваливались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fix: ЛОР не нужен, т.к. он юзает жабаскрипт, который не нужен

(хоть он и не является супернеобходимым для работы ЛОРа).

А вообще, вполне приличный язык, только в последнее время его стали совать куда не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж где где, а на ЛОРе без жабаскрипта можно жить без проблем. Некоторым пользователям Fx жабаскрипт добавляет проблем с переходом в соседние темы ЛОРа, о чём те постоянно пишут в L-O-R :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

+100500, хотя, насколько я видел, тормоза файрфокса замечают только те (!) кто им НЕ пользуется.

PS. Друг использовал донедавна Firefox на Celeron 433 Mhz и 312 Mb RAM. Говорит, что единственный облом - если открыть много вкладок, то съедает всю память и начинает тормозить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Лис не умеет показывать все открытые табы в одну строку. Когда их много, начинается или скроллинг, или многострочность. И то, и другое — страшный изврат.

а все и не надо, у меня вот сейчас ~20 табов и все в одну строку уместились. если их станет больше 40, то это будет неюзабельно - пусть лучше прокручивается или в несколько строк располагается.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.