LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[поубывав бы] «Папки»


0

0

А давайте в правилах форума запретим называть каталоги/директории словом «папка»? А то ведь стоит кому-то создать тему с некошерным словом, как раздувается срач (не без участия вашего покорного слуги) на несколько страниц.

А так, будь все по-русски, ответили бы на вопрос и закрыли тему.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от dnoskov

>Так. Сами себя накажете?

За что?

Потому что Вы смотрите каталог трусов, а не каталог фотографий трусов.


Каталог трусов может существовать независимо от существование трусов, а вот перечень объектов в папке не всегда может существовать без этих объектов.

Вот ошибочка у Вас в словах «для заказа». Каталог - это то, где написано, из чего можно выбрать. Про «заказ» - это во-первых другая предметная область, а во-вторых никак не связано с понятием «каталог».


Ну ок, пусть у тебя будет просто список фильмов, без всяких заказов, а у меня - папка фильмов.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ладно. Я сделаю так, чтобы мой список фильмов регенерировался каждый раз, когда я меняю содержимое моего НЖМД.

А у Вас как?

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

люди, говорящие «папка» вместо «директория/каталог» на ЛОР не ходят

4.2.
Пожалуй приведу цитату того же слившего товарища

Папка — то же, что каталог или директория: элемент файловой системы, структура для хранения файлов и других каталогов; также экранный объект в графических интерфейсах, дающий доступ к такой структуре.

Именно поэтому понятие „папка” шире, чем понятие „каталог”.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

За что?

За то, что напраслину на меня возводите. Кроме того. А Ваши «папки» как устроены? Это просто такие штуки, в которых что-то содержится (и работают они при этом х.з. как)?

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

>Так Вы полагаете, что понятие «папка» более универсально, чем понятие «каталог»?

Я Вас игнаарирую.


Игнорь и меня, я тоже толдычу, что папка более общий уровень абстракции, который может включать в себя и каталог.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Или всё же «папка» - это только другое название «каталога» (и поэтому «папка» работает также как и «каталог»)?

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Давай альтернативу.

Я значками называю. Иногда хочется на иконку сорваться, то сам себя мысленно перебиваю и говорю «Значок»

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я значками называю.

В кедах они тоже так называются.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

>А Ваши «папки» как устроены? Это просто такие штуки, в которых что-то содержится (и работают они при этом х.з. как)?

Очевидно, на разных точках монтирования они могут быть устроенны совершенно по-разному, вплоть до генерации на лету из /dev/urandom, а работа с ними одинакова и прозрачна. Далее, в DE папки могут не быть частью файловой иерархии, но работа и представление одинковы. И мня не должно быть неинтересно, где там какие директории и иноды, когда я перетаскиваю что-то из папки-архива или папки-БД в папку-корзина.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Папка стала папкой в 95-м Windows. Там файлы наглядно предоставлялись листояками с нотами или картинками, или текстов, а каталоги - в виде папок для бумаг. В английском варианте винды её называли folder. До этого всегда и везде были директории. Так что не своими именами - это как раз папки. Ей место есть только в почте.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Живите проще, не расходуйте свои нервы на такую ерунду!

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Папка стала папкой в 95-м Windows.

4.2

До этого всегда и везде были директории.


А еще были перфокарты и какие-то цилиндры с секторами.

Так что не своими именами - это как раз папки.


В физическом мире объекты, называемые файлами, обычно хранятся в неиллюзорных объектах папка. Директории же скорей всего поступают также.

Ей место есть только в почте.


А, вы папки с пачками перепутали.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

>Какая информационная структура лежит в основе «папки»?

Опять с начала начинать? Читай сам это тред и другие два.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Не, не надо сначала. Просто одним словом скажите.

dnoskov
()

Голосуем

Итак, т.к. уже на 7 страниц нафлудили, предлагаю тем, кто считает слово «папка» идиотским по отношению к спец. файлу, писать в заголовке сообщения «+». Остальным - писать "-".

Потом посчитаем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: + от Eddy_Em

s/ и так/итак/

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Hook & maintainer

Уважаемые граммар наци и просто борцы за чистоту языка, подскажите как перевести нормально слова «hook» и «maintainer». Мои варианты: hook — «хук» или «перехватчик», maintainer — «мейнтейнер».

Тред не читал.

GArik ★★★
()

МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Называть эти чёртовы директории «шкафами», а файлы в них - «досье», чтобы правильно и по-офисному!

Tataarujin
()

>А давайте в правилах форума запретим называть каталоги/директории словом «папка»? А то ведь стоит кому-то создать тему с некошерным словом, как раздувается срач (не без участия вашего покорного слуги) на несколько страниц.

[страница ← 1 2 3 4 5 6 7 →]

Ramen ★★★★
()

Мне б ваши проблемы.
Вот когда Ctrl по русски называют СТРИЛ меня кондрашка хватает, день испорчен, ухожу в запой - зря вспомнил.

sid350 ★★★★★
()

Ну запретите вы «папки». Дальше начнётся срач между «каталогами» и «директориями» (я за каталоги, если что). И что?

Может, займёмся лучше допиливанием Hurd-а?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Голосуем от Eddy_Em

Eddy_Em

Итак, т.к. уже на 7 страниц нафлудили, предлагаю тем, кто считает слово «папка» идиотским по отношению к спец. файлу, добавлять скор. Остальным - уменьшать.

Кто не забанится, тот и прав

Fixed.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот скажите, вам не хочется заржать и послать куда подальше человека, который системный блок процессором называет?

Ты, видимо, не читал книжку «Компьютер для женщин», в которой сей агрегат именуется «Большой железный ящик».

Послать не хочется. Я вот недавно одной такой помогал комп покупать. «Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Алсо, кто-нибудь употребляет словосочетание «корневая папка»?

Во глубине сибирских руд,

На диске C: есть папка root.

(c) Один мой коллега

hobbit ★★★★★
()

Папка (folder), это чисто гуевое (shell) название. Все остальные сущности оперируют названием directory — вывод в cmd команды dir обозначает папки/каталоги с помощью «<DIR>», точно так же и в powershell (например net-тип system.io.directoryinfo) и в wmi (класс win32_Directory).

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>люди, говорящие «папка» вместо «директория/каталог» на ЛОР не ходят

Я хожу

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

>выходит, что эта хвалёная постижимость, ради которой был введён термин «папка» - фикция, и ведёт только к усложнению понимания

Только вот усложняете все вы, а юзерам плевать каталог с объектами или папка с ссылками, а может и совсем наоборот.

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.