LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[поубывав бы] «Папки»


0

0

А давайте в правилах форума запретим называть каталоги/директории словом «папка»? А то ведь стоит кому-то создать тему с некошерным словом, как раздувается срач (не без участия вашего покорного слуги) на несколько страниц.

А так, будь все по-русски, ответили бы на вопрос и закрыли тему.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от MrHouse

Можно, если поместится.

Можно даже две и более.

Или даже ещё более, если внутренние папки как-то складывать (сворачивать).

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Хотя если это бухгалтерские папки (такие, знаете, твёрдые, со скоросшивателем), то всё-таки нет. Но! Если попробовать разобрать механизм скоросшивателя и разрезать оставшуюся картонку пополам, а затем проткнуть дыроколом, то можно и засунуть. Но я не знаю, этого ли Вы хотели достигнуть.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> конверт
Своими свойствами он больше похож на папку чем на файл.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Так. Значит Вы говорите, что "... юзерам плевать каталог с объектами или папка с ссылками, а может и совсем наоборот", или, если сделать соответствующую замену, то "... пользователям персонального компьютера плевать каталог с объектами или папка с ссылками, а может и совсем наоборот"?

Выглядит так, будто у Вас шизофрения.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Нет

Да. Пользователи ПК работают (это просто невероятно) на ПК. А чтобы работать на ПК нужно иметь хоть какие-то представления о том, что это такое и как устроено.

Следующим постом с Вас стопка примеров того, как самые непроходимые и далёкие от ИТ люди успешно осваивают компьютер и при этом не имеют ни малейшего представления об иерархической файловой системе.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Я знаю людей, которые используют компьютер как печатную машинку. Шаг влево, шаг вправо от редактора re (или vim) и латеха - и темный лес...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но эта тема не про таких людей, т.к. они на этот форум не ходят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они используют компьютер только посредством редактора. Т.е. можно сказать, что они являются пользователями редактора, а не компьютера (что является более широким понятием).

Я понимаю корявость предыдущего высказывания, но ведь в этом есть здравый смысл, а? Как Вы считаете?

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Есть смысл. Но как квалифицировать человека: является он пользователем ПК, или же является пользователем 2-3 программок? Ведь можно отлично знать архитектуру компьютера и операционной системы, но при этом пользоваться ограниченным набором программ (например, kicad, sdcc, qcad, geany, latex). А можно быть полным бараном, но при этом пользоваться уймой разнообразного софта (на уровне бездумного мышкотыкания).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Но как квалифицировать человека: является он пользователем ПК, или же является пользователем 2-3 программок?

А чем ты отличаешься от этих пользователей? Тем, что этих программок ты пользуешь на десяток другой больше?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если человек знает архитектуру и т.д. и применяет свои знания, тада пользователь ПК, инче - соответственно

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Оторви у конверта «закрывалку» - получишь то же самое =)

А чем ты отличаешься от этих пользователей?

А я где-то посерединке =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnoskov

А по книжной терминологии даже «секретарша Маша», три раза в день красящая ногти, заваривающая кофе своему боссу и делающая ему на обед минет, является пользователем компьютера, т.к. время от времени она раскладывает пасьянс =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnoskov

А вот с когнитивной частью, увы, проблема. Наверное, где-то 99.5% т.н. пользователей ПК понятия не имеют ни об устройстве компьютера, ни об архитектуре ОС, да и терминология для них - филькина грамота...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

А чего тут разворачивать? Если человек пользуется автомобилем, но понятия не имеет, как этот автомобиль устроен, не знает ПДД и даже не знает, куда залить воду/масло/бензин, когнитивная часть у него на нуле. Так же и с компьютером.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Хлопцы, поднатужимся! от Eddy_Em

Еще 2 страницы нафлудить осталось!

*вносит свой посильный вклад*

Споры о том, как называть папку/каталог/директорию разводят только законченные дегенераты, которым нечем заняться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>но понятия не имеет, как этот автомобиль устроен, не знает ПДД
Незнание ПДД и незнание устройства автомобиля совершенно разные вещи так же как и знание куда заливать воду/масло/бензин. Все это за исключением знаний ПДД (а иногда и они не нужны) для управления автомобилем — не нужно.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А мне похрен, что тебе похрен, А тебе похрен, что мне похрен, что тебе похрен... :)

Есть такое правило в локализации: если в оригинале написано «folders», значит подразумевается абстракция, и пишутся «папки». Если в оригинале написано «directories», значит никакой абстракции, и пишем «каталоги».

Так что возмущаться можешь сколько угодно, но правила есть правила.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Не путайте автомобиль и «российский автомобиль». Чтобы пользоваться вторым, надо отлично разбираться в его устройстве!

И, кстати, судя по местным ездунам, ПДД знать необязательно (да и права иметь тоже). А если у тебя иномарка, то и разбираться в устройстве автомобиля не нужно.

Проведу аналогию с пользователями ПК:

  • отличный водитель, отличный автомеханик - линуксоид-программист-админ (правда, я таких не встречал ни разу);
  • отличный водитель, более-менее ковыряется - обычный линуксоид;
  • более-менее водитель, более-менее ковыряется - вендузятник-админ-программист;
  • ужасный водитель гламурни, не разбирающийся в автомеханике - среднестатистический маковод;
  • ужасный водитель потрепаного драндулета, вообще не разбирающийся в автомеханике - среднестатистический вендузятник.

Ну и всякие вариации для других уровней продвинутости и операционок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не путайте автомобиль и «российский автомобиль». Чтобы пользоваться вторым, надо отлично разбираться в его устройстве!

Ты сам сказал, что венда мерс, а линакс жигули.

Проведу аналогию с пользователями ПК


НАХРЕНА?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Кстати, да. Венда похожа на Мерс: ею тоже любят пользоваться пустоголовые толстосумы, гнущие пальцы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ну посмотри на контингент, ездящий на крутых машинах. Зачастую количество извилин у человека обратно пропорционально стоимости его автомобиля.

Я уже не говорю о моральных качествах этих людей.

А уж если мигалковых вспомнить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Зачастую количество извилин у человека обратно пропорционально стоимости его автомобиля.

Если ты такой умный почему тогда такой бедный?©

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я не умный. А бедный - потому что ленивый. Посмотри мультфильм про Шейдуллу-лентяя (серия «Гора самоцветов»). Я почти такой =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Человек в ходе любой своей деятельности (больше всего в математике, но в т.ч. и при пользовании компьютером) создаёт и изменяет мыслительные структуры, имеющие отношение к предметной области его деятельности. Это, конечно, в том случае, если человек делает что-то со смыслом (с-МЫСЛОМ) т.е. делает что-то не бездумно. Иначе, создания и модификации структур мышления не произходит.

Сейчас (т.е. не в 70-е) уже можно (да, наверное, и в 70-е можно было) выделить основные идеи и мыслительные структуры, вытекающие из опыта изпользования компьютера. К ним, например, относятся:

  • Идея прерывности (дискретности)
  • Иерархические структуры (в т.ч. перекрёстные)
  • Инкапсуляция и т.д.

Но помимо этого у каждого человека образуются и модифицируются свои собственные структуры и идеи. Если деятельность человека связана с ИТ, то и идеи, и структуры которые у него в голове присутствуют, тоже как-то указывают на ИТ.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

>(больше всего в математике, но в т.ч. и при пользовании компьютером)

Открою секрет, в ЛЮБОЕ свое действие человек вкладывает определенный смысл, даже если тебе не доступно понимание его.

Если деятельность человека связана с ИТ, то и идеи, и структуры которые у него в голове присутствуют, тоже как-то указывают на ИТ.


А если деятельность связанна с БУ?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Ага.

Продолжая аналогию с водителями, «секретаршу Машу» я бы сравнил с каким-нибудь жирным чиновником на машине с мигалками и личным шофером.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.