LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основатель Opera Software покидает компанию


0

1

http://www.webplanet.ru/news/business/2011/06/27/bye_opera.html

Йон Стефенсон фон Течнер (Jon S. von Tetzchner), один из основателей Opera Software, покинет компанию 30 июня 2011 года.

«Я отправляю это письмо с тяжелым сердцем, - пишет фон Течнер в прощальном обращении к сотрудникам. - Следующая неделя будет для меня последней в Opera. Стало очевидным, что совет директоров, менеджмент и я не разделяем общие ценности, а также не сходимся во мнениях в отношении дальнейшего развития Opera».

В начале 2010 года фон Течнер также оставил пост генерального директора компании, на котором он находился со дня ее основания. Все это время он работал на полном дне в должности стратегического советника.

Из нынешнего заявления Йона фон Течнера можно сделать вывод, что причиной ухода послужило именно нежелание руководства компании прислушиваться к его советам по части стратегии.

«Полагаю, что совет директоров, в отличие от меня, более нацелен на квартальные показатели. Я же всегда работал над тем, чтобы построить компанию, у которой есть будущее», - поясняет фон Течнер в своем прощальном письме.

Отметим, что компания Opera Software за годы своего существования добилась немалых успехов, в том числе, благодаря руководству фон Течнера. На сегодняшний день в мировом масштабе у различных вариаций этого браузера насчитывается порядка 200 млн пользователей, при этом около половины из них используют мобильную версия браузера, которая позволяет существенно экономить трафик и способна работать на самых разных устройствах, от самых обычных телефонов до «яблофонов» и аппаратов на базе Android.

★★★★

Добро пожаловать, вы прямиком из криокамеры?

nutz ★★
()

Туда ему и дорого. Просрал всё что мог, ещё и обижается что его выгнали!

alpha2
()

С появлением хрома и сафари опера уже «не третий по популярности броузер», а где-то в заоблачной вперде. Так что если ничего не менять, она неизбежно обанкротится под давлением более сильных альтернатив.

К добру ли, к худу ли — но эту компанию давно пора разворошить.

Manhunt ★★★★★
()

ждём открытия исходников. гы.

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из комментариев:

Opera has been unresponsive to users and I guess it starts with the Board. Speed Dial was screwed up in 11, bugs I've reported remain, and the recent update also made Speed Dial even worse. Using the Opera Forums to complain is worthless because the smug effs there basically tell people to go do something anatomically impossible. And then they wonder why their market share remains marginal!

http://techcrunch.com/2011/06/24/opera-founder-jon-s-von-tetzchner-resigns-ov...

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Ну то да, некоторые странные вещи они делали. Мне просто было интересно от него самого же побольше комментариев, но вряд ли он может это сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

С появлением хрома и сафари опера уже «не третий по популярности броузер», а где-то в заоблачной вперде. Так что если ничего не менять, она неизбежно обанкротится под давлением более сильных альтернатив.

Не забываем, что мобильные браузеры у Opera-таки очень популярны. Если верить статкаунтеру, то суммарная доля Mini и Mobile обходит все и вся http://gs.statcounter.com/#mobile_browser-ww-monthly-201005-201105

NoMad ★★
()

Opera не нужна

Зачем Opera, когда есть Firefox?

DarkV
()

meh

после 10.50 дальнейшая судьба opera software малоинтересна

ждем оглашения покупателя

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Хм, интересный вопрос :)

На NetMeeting они слегонца так забили, чем Trident особенный?
Да и стоить она будет на два порядка дешевле скайпа.
Лицензия на сорсы в порядке, штат размещен компактно, финансы пока в плюсе, в отличие от того же скайпа.

wxw ★★★★★
()

Ура!может опера наконец вымрет.

Ubuntu1104
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.