LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для тех, кто стал воспринимать что-то, что есть далеко не у каждого, как данность, само собой разумеющееся

 ,


0

0

Тем, кто говорит «я офигеть какой популярный видеоблоггер, чего я буду париться 8 часов и делать качественное видео, если можно налабать каку за полчаса, и она наберёт столько же просмотров/денег? А количество подписчиков не уменьшится, а даже наоборот увеличится», помните как ваши первые видео, софт, рисунки и музыка набирали 100 прослушиваний/просмотров/скачиваний/лайков, и вы радовались, ощущая как тело наполняется счастьем? Зажрались!

В 2013 году Opera Software объявила о переводе Opera на Webkit. Они как бы говорили «нам так надоело что 1% из года в год - зачем пытаться сделать лучше всех, когда можно просто взять Chrome, и добавить наше оформление, и популярность будет только выше?». Сделали.

И вдруг находятся ребята, которые с криком «я тоже, я тоже хочу 1% популярности в мире!» представляют миру браузер Otter, который позиционируется как «та самая Opera, которую мы все любили. К сожалению, Presto закрыт, поэтому это всё тот же Webkit. Но зато фич из оперы больше, чем в самой Опере!»

Несмотря на то, что для достижения уровня интерфейса Opera 12 ещё остаётся много работы, в текущем виде функциональность Otter можно рассматривать как соизмеримую с новыми выпусками Opera на базе технологий Chrome.
...
Из планируемых к реализации возможностей отмечается стартовая экспресс-панель, менеджер паролей, настройка параметров отдельных страниц, модули с почтовым клиентом и интерфейсом чтения новостных лент (RSS/Atom), система блокирования нежелательного контента, проверка орфографии. На более отдалённое будущее запланировано появление автодополнения форм, группировка вкладок, система дополнений, возможности в стиле Opera Link, модули для мгновенного обмена сообщениями и поддержка BitTorrent.
...
В качестве причины создания нового браузера называется желание попробовать свои силы в дизайне браузера с нуля, а также отсутствие проектов, изначально рассчитанных на использование технологий Qt 5 и имеющих те же цели развития - ориентация на продвинутых пользователей (неприятие тенденций по упрощению интерфейса и сокращению возможностей кастомизации) и независимость от конкретных браузерных движков.

Затем с криком «я тоже, я тоже хочу 1%!» появляется создатель Opera:

Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), сооснователь и бывший руководитель Opera Software, покинувший компанию в 2011 году и основавший новую фирму Vivaldi Technologies, представил первый предварительный выпуск web-браузера Vivaldi.
...
По своему характеру Vivaldi во многом напоминает классический браузер Opera и может восприниматься как продолжение его развития. В частности, в Vivaldi присутствует удобная система группировки вкладок,экспресс-панель, боковая панель, конфигуратор с большим числом настроек. В будущем ожидается появление встроенного почтового клиента, адресной книги и системы синхронизации данных между несколькими устройствами. ... Браузер построен с использованием web-движка Chromium 40. ... Интерфейс написан на языке JavaScript с использованием библиотеки React, платформы Node.js, Browserify и различных готовых NPM-модулей.
...
По сравнению с Opera значительно улучшена система группировки вкладок, позволяющая прикреплять вкладки между собой и скрывать группу за одной кнопкой. Кроме традиционных для современных браузеров возможностей в Vivaldi представлено и несколько новых функций, таких как заметки, быстрые команды и действия над страницей.

Вчера вышла Opera 27. «Это второй стабильный выпуск основанной на кодовой базе Chromium ветки Opera, в котором реализована поддержка Linux». Выросла ли их популярность с 1% до 3,75%? До 5%? Семи? Наверное нет, я уверен что авторы не добились так желаемой ими популярности. Появление клонов Opera на движке WekKit говорит о том что для большинства и 1% популярности - это суперкруто, они спешат отобрать этот процент у Opera, завлекая привыкших к ней пользователей сказками о «той самой опере». Зачем делать что-то своё, и как бы хорошо ни получилось, получить 0,00001%, когда есть большая база людей, ищущих «ту самую оперу»?

Те, кто задумывается о том что «линукс мне нравится, но у неё 1%, и мне надоело ждать когда будет хотя бы 3%» - да вы зажрались не меньше, чем разработчики Opera!

Тем, кто говорит «я офигеть какой популярный видеоблоггер, чего я буду париться 8 часов и делать качественное видео, если можно налабать каку за полчаса, и она наберёт столько же просмотров/денег?

к счастью, не все такие, пример - BadComedian

Alyssa
()

Сказать-то что хотел?

Xellos ★★★★★
()

мне надоело ждать когда будет хотя бы 3%» - да вы зажрались не меньше, чем разработчики Opera!

Брендфаги должны страдать.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Брендфаги должны страдать.

Наверно, для них и делают всякие «мороженое 48 копеек»

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

к счастью, не все такие, пример - BadComedian

единицы снимают качественной/годный контент, в основном шлак/плагиат зарубежных блоггеров
Баженову просто повезло, поймал волну :)

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

я бы не сказал, что просто повезло, если человек подходит к делу ответственно и с огоньком, то это сразу заметно, к тому же у него образование соответствующее

емнип, он вообще всё это начинал только чтобы облить помоями УС-2 -))

Alyssa
()

Потому что хромоподобного говна и так навалом.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Он поймал каловую волну и в ней плещется. Ничего из себя он не представляет и вообще в самом же начале было видно, что он как раз зарубежных блоггеров плагиатить пытался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

я бы не сказал, что просто повезло,

возможно, но если бы не тонны гогно фильмов, Евген занимался чем то другим

если человек подходит к делу ответственно и с огоньком

харизма/талант у него есть, хотя стендапы его не очень популярны

образование соответствующее

будем ждать срежиссированный им фильм

чтобы облить помоями УС-2

точнее Михалкова

с лурки:

Творческим пилотом стали обзоры на феерическую индийскую говнокопию «Кошмара на улице Вязов» и ее белорусскую версию, а затем — на фильм Никиты Джигурды «Супермен поневоле».

dormeur86 ★★★★
()
Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Он поймал каловую волну и в ней плещется.

в точку сказал

dormeur86 ★★★★
()

больше не кури :)

оперой пользуются очень много людей, процентов 8, как минимум, и это только в рунете.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Ей вроде как только в рунете (и прочем пост-совке) в основном пользовались.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кто же его знает.

Я его вчера установил, потыкал 15 минут, подивился жути внешнего вида да закрыл окно.

Посмотрим, во что оно дальше выльется, но пока я не готов этим пользоваться :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Беларуси, емнип, opera даже популярнее, чем в рунете.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Vivaldi умеет вкладки по любой из сторон периметра окна браузера.

Если бы ещё не только в одну строку, было бы идеально.

Sadler ★★★
()

Те, кто задумывается о том что «линукс мне нравится, но у неё 1%, и мне надоело ждать когда будет хотя бы 3%» - да вы зажрались не меньше, чем разработчики Opera!

А вот я в этих процентах вижу поддержку разработчиков софта и железа. То что не сделают для 1%, с удовольствием и без напоминаний сделают для 10%. Посмотри на кикстартере, почти во всех играх приходится уговаривать разрабов на поддержку линукс, а было бы 10% и вообще такого вопроса бы не стояло поддерживать или нет. Считаю что 10% было бы идеально для линукса, больше - станет совсем хомяковым, меньше - слишком часто поддерживают по остаточному принципу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я с тобой полностью согласен, только моя точка зрения что стакан наполовину полон. Для меня 1% это не упущенный софт, а приобретённый. Во FreeBSD есть проприетарный драйвер NVIDIA - я не пробовал сам FreeBSD, а попробовал PC BSD: не хотел разбираться в особенностях BSD, а только хотел быстро посмотреть. Мой SLI из двух 550 Ti увиделся без проблем - я уже знал нужные команды nvidia-xconfig для включения двух видеокарт. nvidia-settings сообщил что у меня OpenGL 4.5... Только игр с поддержкой хотя бы 3.x нет. Ни одной! Unigine Heaven работает через линукслятор, игры с открытым исходным кодом не умеют ничего лучше OpenGL 2.0, а из нативных коммерческих - только Minecraft!

Толку-то с OpenGL 4.5, с поддержки SLI и поддержки последних поколений видеочипов, если играть можно - образно говоря - только в TuxRacer и клоны третьекваки? Это как атомная электростанция в Якутии - мега-мощь, которую некуда использовать. А Linux хоть и позволяет многие вещи делать только через эмулятор, вполне себе самодостаточен. Моя Windows, которую я установил на отдельный раздел - я же не фанатик, чтобы отказываться от неё насовсем - последний раз использовалась когда Sony Vegas не «пошёл» под Wine. Так как 12-я версия работает, я не загружал Windows больше полугода. Пользователи альтернативных операционных систем только мечтают о таких применениях своей ОС, как Linux, а если бы им удалось достигнуть 1% от популярности В МИРЕ, они бы писали кипятком от счастья!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.