LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[задолба.ли] И там водятся дельные мысли


0

1

#5417 — Остров забытых запятых

22 июня 2011, 09:45

образование

Задолбали! Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стал утренний мейл от потенциального поставщика, с которым мы должны заключить договор на поставку довольно дорогого оборудования. В приветствии он допустил целых две ошибки: «Доброе утро Радион!» Я уже свыкся с тем, что имя моё без ошибки могут написать не более половины людей, но вот отсутствующая перед обращением запятая просто ужасно взбесила.

Знаки препинания в интернет-общении вымерли совсем. Только что читал твиттер какой-то девочки:

проверку на гостеприимство я провалила ровно на том месте когда выползла из своей комнаты на четвереньках не произнося членораздельную речь

проходя мимо бабушек-старушек возле подъезда с букетом роз начинаешь замечать как на их лица нервно натягивается коварная улыбка и шепот шепот

Интересно мне, что поймёт читатель из такого плейн-текста с абсолютным отсутствием знаков препинания? Самое забавное, что читателей у неё вдесятеро больше, чем у меня. Даже обидно немного. Похоже, входит в порядок вещей игнорировать запятые, не ставить заглавные буквы в начале предложения или именах собственных, не следить за пробелами — уж про тире и двоеточие молчу! О том же, что такое дефис или апостроф, знают только буддийские монахи.

Хорошо, что в операционные системы и браузеры встраивают системы проверки орфографии. По крайней мере, количество грамматических ошибок в интернете сократилось в разы. Помню, ещё лет пять назад никаких автоподчёркиваний не было и в помине. Приходилось либо лезть в словарь, либо копировать проблемное слово в Ворд.

Не так давно была продана последняя выпущенная печатная машинка. Рукописный текст всё чаще заменяют электронными документами. Может, в этом и нет ничего плохого, но всё реже мы начинаем задумываться: «А правильно ли я пишу это слово?» Понятное дело: машина всё исправит. А теперь попросите кого-нибудь прочитать вам небольшой отрывок художественного текста и написать диктант. Ну как результат?

Что мешает общаться в интернете, хоть немного соблюдая правила языка? Разве нажать шифт, начиная новое предложение или вводя имя, так трудно? Разве постановка запятой занимает пять минут? Пробел после точки — прерогатива профессоров?

На другом конце витой пары может сидеть грамотный человек. Как вы думаете, какое впечатление у него сложится после прочтения сообщения, в котором пруд пруди ошибок? Вот-вот. В особенности неприятно получать такое от девушек: иначе как дурой такую собеседницу назвать язык не поворачивается.

Любите и уважайте родной язык, разговаривайте правильно, следите за красотой слога и умейте делать так, чтобы ваши мысли были прочитаны и поняты. Пишите, пишите, пишите — и не забывайте о долбаных запятых.

Верно ведь пишет.

Пруф

★★★★★

> девочки:

четвереньках

членораздельную


Верю.

tn1
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Особенно для безграмотных,

общающихся на олбанском, чтобы скрыть свою безграмотность.

zhuzha
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>типа «потому_,_ что»
нафиг оно нужно вообще там?

Попробуй сказать это вслух, там на месте запятой пауза подразумевается.

По сабжу — все правильно сказал.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Нет, но пояснение обособляется запятыми, как вводные слова, обращения, деепричастный обороты, расположенный после существительного, и т.д. Ты учился вообще, нет?

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Предлагаю определить общественную нагрузку пользователю Zhbert в виде оформления статей местной Вики по теме практического применения русского языка.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> типа «потому_,_ что»

Всякий отличник должен знать, что разделение запятыми слов «потому» и «что» зависит от того, принадлежат они одной части сложного предложения или нет. «Я опоздал потому, что гладиолус» и «Я опоздал, потому что гладиолус» читаются с совершенно разной интонацией. Есть и определённые случаи, при которых жёстко задана необходимость употребления запятой конкретным образом (опоздал только потому, что гладиолус; опоздал не потому, что гладиолус; опоздал, видимо, потому, что гладиолус; он опоздал потому, что гладиолус, а ещё потому, что фиалки).

Хотя хрен пойми что там после Розенталя намудрили.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Вот ты странный человек. Я думал, я понятно намекнул, что бывают разные случаи: и когда нужна запятая, и когда она не нужна.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хотя хрен пойми что там после Розенталя намудрили

После Розенталя там уже не Русский язык, а расейский.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

читаются с совершенно разной интонацией.

только из-за запятой, как это не очевидно

«Я опоздал потому, что гладиолус» и «Я опоздал, потому что гладиолус»

одно и тоже, не?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> одно и тоже, не?

В первом варианте акцент на причину опоздания, а во втором на сам факт опоздания. Прочти вслух, делая паузы, где стоит запятая, поймёшь разницу, надеюсь.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>на самом деле, в русском оч много ненужных запятых.
Потому что многие грамматические правила в русский язык пришли из французского, активно рекламируемого еще Пушкиным и Лермонтовым. А вообще, как сказано было в одном учебнике (авторства сразу не вспомню, пруф пришлю, как только доберусь до книг своих), «знаки препинания служат для выражения мысли автора сообщения», что, в-принципе, можно расценивать как призыв «Ставьте там, где вам удобно».

Aen
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>одно и тоже, не?

Интонация и упор на слова разный. Прочитай вслух, сделав паузу в месте запятой.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

> После Розенталя там уже не Русский язык

Русский язык

АААа, пришло время вешать людей, пишущих словосочетание «русский язык» с большой буквы! Эти люди сами не повесятся! Повесь их снова! Я вешаю их три раза в день!

PolarFox ★★★★★
()

Написано, конечно, правильно, да вот беда: те, кому текст предназначен, его просто не осилят. Слишком много букаф.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чёрт, я стал расеянином. Пойду упьюсь ядом.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> смысл-то одинаковый

Эмоции разные. Интонация. Из неё понятно, что человеку сообщить важнее, про гладиолус или опоздание.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ещё пример.

Линукс сакс, [пааааааааааааауза] потому что 12309.

Линукс сакс потому, [паааааааааааааауза] что 12309.

Первое больше звучит как вброс, а второе как претензия.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Два диалога.

-Здравствуйте! Я ОПОЗДАЛ, потому что гладиолус, можно войти?
-Входи!

-Почему ты опоздал?
-Я опоздал потому, ЧТО ГЛАДИОЛУС!

Снова думай.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Из неё понятно, что человеку сообщить важнее, про гладиолус или опоздание.

вот в этом предложении нахрена перед «что» запятая?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Как сказал задорнов - русский язык не язык тупо слов и информации и смысла, а язык интонации, где одна только она способна передать намного больше, чем все смыслы вместе взятые.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Вслух произнеси. Там пауза.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> вот в этом предложении нахрена перед «что» запятая?

Не чувствуешь ты русский язык. Чтобы «что» было союзным словом, а не местоимением.

PolarFox ★★★★★
()

В болгарском полный или краткий артикль ставится в зависимости от падежа. А падежей в болгарском нет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чтобы «что» было союзным словом

вот так прочитай:

Из неё понятно ЧТО человеку сообщить важнее, про гладиолус или опоздание.

много яснее, как по мне.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> В болгарском полный или краткий артикль ставится в зависимости от падежа. А падежей в болгарском нет.

Ох, а эти их (романских и германских языков) артикли я совсем не понимаю. Всё время забываю и путаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Из неё понятно ЧТО человеку сообщить важнее, про гладиолус или опоздание.

Чтобы эта фраза читалась именно так (с акцентом на «что»), там и нужна запятая.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>деепричастный обороты, расположенный после существительного

Причастный. Деепричастные обороты и отдельные деепричастия обособляются всегда.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Попутал. Я их по типам иногда путаю, но интуитивно всегда пишу грамотно. Видимо, сказываются пачки художественных книг, прочитанных за всю мою никчемную жизнь.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Проводим аналогию дальше. Предложения, делящиеся на две части по существительному разделяются запятой. Например - «Он сказал, и она пошла». Смотри тут - «Из нее понятно, что человеку...». Аналогию видимшь? Все это взаимосвязано.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aen

>«знаки препинания служат для выражения мысли автора сообщения»

Верно.

можно расценивать как призыв «Ставьте там, где вам удобно».

Неверно.

Синтаксис в русском языке нужен затем же, зачем и в алгоритмических языках: чтобы понятно выразить мысль. Никто же почему-то не жалуется на сложный синтаксис awk или perl-a. Никто не говорит: «Зачем в этой регулярке точка ставится?».

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Томик Розенталя тебе в мозг.

> бред

Запятая означает малую интонационную паузу. Слово следующее за интонационной паузой интонационно выделяется.

Если не чувствуешь логичность этих правил, то считай, что запятые в русском подобны двум артиклям в английском. Правила нелогичны, но знатоки говорят, что в них есть большой смысл.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

для особо туповатых:

Он сказал,(раз) и(два) она пошла"

Из нее понятно,(раз) что(два) человеку

так видно о чем речь?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Ох и мощно же ты вбросил.

Ну кхм… Вообще я не против случайно забытых запятых там, где они действительно не исказят смысл и не затруднят прочтение. Но разделение сложного предложения на простые запятыми имхо просто необходимо. И я против полного знаков препинания игнорирования.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Нет, не видно. Расскажи мне, тупенькому.

Из нее понятно,(раз) [b]что[b](два) человеку

Из нее понятно,(раз)



Из нее понятно (раз), что

Вот так верно. Это как «Светало, и ранние птахи начинали щебетать на ветках черемухи».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

запятыми имхо просто необходимо.

никто и не говорит, что они вообще не нужны
речь о том, что их многовато.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>>можно расценивать как призыв «Ставьте там, где вам удобно».

Неверно.

Горький как пример не подойдет? Процентов 30 его знаков препинания во многих текстах я бы не взялся объяснять.

Aen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.