LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[задолба.ли] И там водятся дельные мысли


0

1

#5417 — Остров забытых запятых

22 июня 2011, 09:45

образование

Задолбали! Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стал утренний мейл от потенциального поставщика, с которым мы должны заключить договор на поставку довольно дорогого оборудования. В приветствии он допустил целых две ошибки: «Доброе утро Радион!» Я уже свыкся с тем, что имя моё без ошибки могут написать не более половины людей, но вот отсутствующая перед обращением запятая просто ужасно взбесила.

Знаки препинания в интернет-общении вымерли совсем. Только что читал твиттер какой-то девочки:

проверку на гостеприимство я провалила ровно на том месте когда выползла из своей комнаты на четвереньках не произнося членораздельную речь

проходя мимо бабушек-старушек возле подъезда с букетом роз начинаешь замечать как на их лица нервно натягивается коварная улыбка и шепот шепот

Интересно мне, что поймёт читатель из такого плейн-текста с абсолютным отсутствием знаков препинания? Самое забавное, что читателей у неё вдесятеро больше, чем у меня. Даже обидно немного. Похоже, входит в порядок вещей игнорировать запятые, не ставить заглавные буквы в начале предложения или именах собственных, не следить за пробелами — уж про тире и двоеточие молчу! О том же, что такое дефис или апостроф, знают только буддийские монахи.

Хорошо, что в операционные системы и браузеры встраивают системы проверки орфографии. По крайней мере, количество грамматических ошибок в интернете сократилось в разы. Помню, ещё лет пять назад никаких автоподчёркиваний не было и в помине. Приходилось либо лезть в словарь, либо копировать проблемное слово в Ворд.

Не так давно была продана последняя выпущенная печатная машинка. Рукописный текст всё чаще заменяют электронными документами. Может, в этом и нет ничего плохого, но всё реже мы начинаем задумываться: «А правильно ли я пишу это слово?» Понятное дело: машина всё исправит. А теперь попросите кого-нибудь прочитать вам небольшой отрывок художественного текста и написать диктант. Ну как результат?

Что мешает общаться в интернете, хоть немного соблюдая правила языка? Разве нажать шифт, начиная новое предложение или вводя имя, так трудно? Разве постановка запятой занимает пять минут? Пробел после точки — прерогатива профессоров?

На другом конце витой пары может сидеть грамотный человек. Как вы думаете, какое впечатление у него сложится после прочтения сообщения, в котором пруд пруди ошибок? Вот-вот. В особенности неприятно получать такое от девушек: иначе как дурой такую собеседницу назвать язык не поворачивается.

Любите и уважайте родной язык, разговаривайте правильно, следите за красотой слога и умейте делать так, чтобы ваши мысли были прочитаны и поняты. Пишите, пишите, пишите — и не забывайте о долбаных запятых.

Верно ведь пишет.

Пруф

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sonsee

не мели чушь, нет там никакой паузы.

Есть.

т.е. он вымыл только грязные машины, а чистые могли быть и не были вымыты. ... здесь же речь идет о том что он вымыл таки все машины, и все они были грязные. Чистых быть не могло.

Пардон, но ты хоть школу-то закончил? Что за бред? Твой пример может иметь только одно значение: вымыта каждая из тех машин, которые были грязные (о соотношении грязных и чистых машин ни слова). Если ты хочешь сказать, что все машины вымыты и все они были грязные, так и скажи, а не морочь никому голову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

А почему эти две части не нужно делить в данном предложении? Я же сказал, что одна часть выполняет одну функцию, а вторая другую.

Только дегенерат может не понимать, для чего нужны знаки препинания.

Сюда еще можно добавить следующее: почему перед словом «для» меняется интонация произношения? Ведь ты не будешь произносить с неизменной интонацией "..понимать для чего нужны знаки..." На слове «поднимать» интонация идет вверх, после этого вниз. Это и есть то выражение мыслей. Эта запятая как раз и отличает тупое вываливание потока сознания от излагания мыслей в логичном порядке.

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Попробовал. Значение остается одно и то же. С паузой - это обычное предложение. Без паузы - несколько замедленная скороговорка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значение остается одно и то же.

смотри, есть две части предложения (по твоему же корану):

чувак вымыл все машины

которые были грязные

если мы делим запятой предложение то получается мы говорим «он вымыл все машины» (как отдельную часть) и берем его отдельно. Т.е. мы знаем что он вымыл их _все_. А дальше идет их описание «которые были грязные».

если не делим запятой, то получается что он вымыл все машины которые были грязные, т.е. могли быть ещё другие, но он вымыл машины только с этим свойством, поэтому мы не делим предложение. Т.е. первая часть не означает что он вымыл вообще _все_ машины которые там были.

ну ты понел?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Вопрос о том, есть ли у тебя хотя бы среднее образование, все еще актуален.

Удивительная тупость и толстолобость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос о том, есть ли у тебя хотя бы среднее образование, все еще актуален.

тебе показали один коран, в котором говорится что перед «которое» всегда ставится запятая и поэтому тебе нечего сказать. Но понять-то зачем ты ставишь запятую - не трудно ведь, так?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тебе уже было сказано достаточно.

Но понять-то зачем ты ставишь запятую - не трудно ведь, так?

Конечно нетрудно. Но, как уже было сказано выше, дегенератам вроде тебя этого не понять.

Deleted
()

Бида-бида. Выполнить нельзя лениться.
Почему они сразу волнуются об ошибках пунктуации и забывают про смысловые ошибки синтаксиса и ли преднамеренные - журнализдами?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе уже было сказано достаточно.

тебе сказать нечего
ту запятую ты обосновал тем что якобы произнося то предложение ты делаешь паузу - что тянет только на обоснование дегенерата, который и не знает как читать это предложение.
я же тебе привел обоснованный пример на который ты смог ответить только оскорблениями, что какбэ намекаэ

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

На ум приходит лишь одно высказывание: «Упрямость- признак ограниченного ума».

обоснуешь доходчиво для чего там запятая тогда будешь такое писать, а сейчас это просто неуместная глупость с твоей стороны.
с одной стороны, ты говоришь о разделении двух частей предложения на два смысла, да. На самом же деле, никакого изменения смысла ставя запятую в том предложении человек не вносит, говоря одно и тоже. А свои упоротости типа: «перед запятой я понижаю интонацию и после повышаю» можешь оставить при себе.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

в английском языке порядок слов всегда сохраняется

This I believe… hardly.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Попробуй сказать это вслух, там на месте запятой пауза подразумевается.

К.О.: Пунктуация связана не с речью, а с грамматической структурой предложения.

geekless ★★
()
Ответ на: Томик Розенталя тебе в мозг. от PolarFox

> Запятая означает малую интонационную паузу. Слово следующее за интонационной паузой интонационно выделяется.

Да сколько ж вас в треде...

Выключите свет, они на свет сбегаются!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Aen

> «знаки препинания служат для выражения мысли автора сообщения», что, в-принципе, можно расценивать как призыв «Ставьте там, где вам удобно».

«буквы служат для выражения мысли автора сообщения», что, в-принципе, можно расценивать как призыв «пишите слова как вам угодно».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если биться лбом об стену - лоб становится кременным.(с) Не разбей лоб;)

sambo ★★
()

Верно ведь пишет.

На все 100%.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

ту запятую ты обосновал тем что якобы произнося то предложение ты делаешь паузу

Я умываю руки. Возвращайся, когда закончишь школу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я умываю руки. Возвращайся, когда закончишь школу.

ты вот все про школу, а сам-то учил какой-нить язык кроме русского? видать одни двойки были, а на запятые дрочить в интернетах научили, я угадал?

Sonsee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.