LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[задолба.ли] И там водятся дельные мысли


0

1

#5417 — Остров забытых запятых

22 июня 2011, 09:45

образование

Задолбали! Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стал утренний мейл от потенциального поставщика, с которым мы должны заключить договор на поставку довольно дорогого оборудования. В приветствии он допустил целых две ошибки: «Доброе утро Радион!» Я уже свыкся с тем, что имя моё без ошибки могут написать не более половины людей, но вот отсутствующая перед обращением запятая просто ужасно взбесила.

Знаки препинания в интернет-общении вымерли совсем. Только что читал твиттер какой-то девочки:

проверку на гостеприимство я провалила ровно на том месте когда выползла из своей комнаты на четвереньках не произнося членораздельную речь

проходя мимо бабушек-старушек возле подъезда с букетом роз начинаешь замечать как на их лица нервно натягивается коварная улыбка и шепот шепот

Интересно мне, что поймёт читатель из такого плейн-текста с абсолютным отсутствием знаков препинания? Самое забавное, что читателей у неё вдесятеро больше, чем у меня. Даже обидно немного. Похоже, входит в порядок вещей игнорировать запятые, не ставить заглавные буквы в начале предложения или именах собственных, не следить за пробелами — уж про тире и двоеточие молчу! О том же, что такое дефис или апостроф, знают только буддийские монахи.

Хорошо, что в операционные системы и браузеры встраивают системы проверки орфографии. По крайней мере, количество грамматических ошибок в интернете сократилось в разы. Помню, ещё лет пять назад никаких автоподчёркиваний не было и в помине. Приходилось либо лезть в словарь, либо копировать проблемное слово в Ворд.

Не так давно была продана последняя выпущенная печатная машинка. Рукописный текст всё чаще заменяют электронными документами. Может, в этом и нет ничего плохого, но всё реже мы начинаем задумываться: «А правильно ли я пишу это слово?» Понятное дело: машина всё исправит. А теперь попросите кого-нибудь прочитать вам небольшой отрывок художественного текста и написать диктант. Ну как результат?

Что мешает общаться в интернете, хоть немного соблюдая правила языка? Разве нажать шифт, начиная новое предложение или вводя имя, так трудно? Разве постановка запятой занимает пять минут? Пробел после точки — прерогатива профессоров?

На другом конце витой пары может сидеть грамотный человек. Как вы думаете, какое впечатление у него сложится после прочтения сообщения, в котором пруд пруди ошибок? Вот-вот. В особенности неприятно получать такое от девушек: иначе как дурой такую собеседницу назвать язык не поворачивается.

Любите и уважайте родной язык, разговаривайте правильно, следите за красотой слога и умейте делать так, чтобы ваши мысли были прочитаны и поняты. Пишите, пишите, пишите — и не забывайте о долбаных запятых.

Верно ведь пишет.

Пруф

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

И да, солидарен с ТС. Только дегенерат может не понимать, для чего нужны знаки препинания. Что, собственно, выше по треду и наблюдается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Я за упрощение правил. Чтобы было как в английском, запятые ставятся в местах где нужна пауза или указана дополнительная информация.

половинчатое решение. тогда давай времен глаголов добавим, нравится? где-то была статейка про поэтапное превращение английского в «европейский». коим в итоге немецкий оказывается.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Школоло, такие школоло. Всё бы им попроще да поразжованней подавай.

что характерно, грамотнее писать от этого они не станут. разве что, если упростить речь до мычания или хрюкания. не уверен

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>речь о том, что их многовато.

Как сказал один знакомый, прочитав тред - формул в физике тоже многовато, может ну их на**й половину, зачем они там?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как сказал один знакомый, прочитав тред - формул в физике тоже многовато, может ну их на**й половину, зачем они там?

Если он действительно считает, что это одно и то же, то ему следует чаще выходить на улицу. Ну или хотя бы форточку пусть откроет.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Слоупок?

А что, симптомы 12309 больше нигде не наблюдаются? Linux 3.0 готов для применения в десктопной ОС?

PolarFox ★★★★★
()

>В приветствии он допустил целых две ошибки: «Доброе утро Радион!» Я уже свыкся с тем, что имя моё без ошибки могут написать не более половины людей

Первая мысль была: «Не Радион, а Радеон!» )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для чего нужны знаки препинания.

знаки препинания

Только дегенерат может не понимать, для чего нужны знаки препинания.

какой нормальный человек, читая вот это предложение _остановится_, выждет паузу перед «для», и только потом будет читать дальше? Оно читается и произносится БЕЗ пауз. Но коран не разрешает. Ну что тут делать? ставить конечно...

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

> А разве это гарантирует правильное написание?

Правильную орфографию - да, пунктуацию - нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

А разве это гарантирует правильное написание?

По крайней мере, орфографию подтягивает. Вот пунктуацию, навряд ли, мелкие закорючки все-таки необходимо слегка осознавать, что убивает весь настрой. А слова, форма слов, запоминаются машинально, и когда потом пишешь/печатаешь, неправильно написанное вызывает дискомфорт.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

неправильно написанное вызывает дискомфорт.

так это из-за того что в русском все наоборот: порядок слов в предложении определяет ударения и интонацию автора, но правилами никак не ограничивается, а знаки препинания ставятся только по правилам. Т.е. если я даже и не хочу чтобы человек «препинался» на этом месте, мне придется ставить эту запятую потому что коран.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорю же, непонятно назначение знаков препинания только дегенератам.

ну ты же не будешь опять тупить четыре дубля как в том треде про пароль, да?

ты ставишь запятую вот здесь:

Только дегенерат может не понимать, для чего нужны знаки препинания.

с какой целью? зачем там делать паузу?
про коран мне говорить не надо, я и сам знаю о его существовании.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Паузы созданы для разделения высказываний на некоторые смысловые центры. Такое разделение значительно упрощает восприятие и понимание. В данном примере речь идет о двух простых предложениях в составе одного сложного сложноподчиненного. Разные знаки препинания подразумевают разные типы смысловой связи, длину пауз, повышение/понижение интонации перед знаком препинания и после. Все это опять-таки упрощает перцепцию высказывания (в том числе и тогда, когда вариантов семантического восприятия несколько).

Все сказанное выше очевидно. Так же очевидно, как необходимость дорожных знаков, например. Но всегда найдется множество дегенератов, которые начнут вопить, что что-то определенно не нужно, потому что они не в силах осилить. Язык - это знаковая система, если тебе это о чем-то говорит, разумеется.

ну ты же не будешь опять тупить четыре дубля

Не дают покоя старые раны, мальчик-забаньте-меня-пожалуйста-я-зависим-от-лора-ой-нет-я-передумал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так, ну давай ещё один пост, после него уже можешь начать осознавать что «дегенерат» это как раз про тебя было, Оки?

ещё вопрос на засыпку: зачем писать простыню не отвечая на вопрос?

В данном примере речь идет о двух простых предложениях в составе одного сложного сложноподчиненного.

лол, да понятно! ну и дальше что? паузу зачем там делать?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Читай внимательнее, мой юный друг:

Паузы созданы для разделения высказываний на некоторые смысловые центры. Такое разделение значительно упрощает восприятие и понимание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дубль 4

Паузы созданы для разделения высказываний на некоторые смысловые центры.

Только дегенерат может не понимать, для чего нужны знаки препинания.

зачем разделять это предложение запятой?

Sonsee
()
Ответ на: дубль 4 от Sonsee

Для обозначения паузы. А паузы

созданы для разделения высказываний на некоторые смысловые центры.

Потому что

такое разделение значительно упрощает восприятие и понимание.

Deleted
()

Так и продолжается неспешное повествование о былом бычке.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да один черт. Я уже не помню, как оно все это называется. Просто на автомате пишу грамотно и на интуитивном уровне понимаю правила.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну если так подумать - без разделения центров мозг автоматически начинает пытаться привязать глаголы и прочее из второй части к первой, нарушая логические связи, тогда как запятая подсознательно говорит мозгу, что главное действующее лицо второго куска предложения уже не первое.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Язык- отражение мыслей человека, и если человек пренебрежительно относится к языку, можно сделать выводы об уровне его интеллекта. Таково мое мнение, поддерживаю ТС. Лично для меня очевидно, что в русском языке нужны все знаки препинания, которые есть в правилах. Выше приводились аргументы, говорящие о том, что в английском языке постановка запятых за автором. Это и понятно, потому что в английском языке порядок слов всегда сохраняется, поэтому запятые часто и не нужны для выделения смысловых частей предложения. В русском же языке можно сказать и «Я тебя люблю!», и «Тебя я люблю!», поэтому здесь неуместно сравнивать русский язык с английским, считаю.

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну если так подумать - без разделения центров мозг автоматически начинает пытаться привязать глаголы и прочее из второй части к первой, нарушая логические связи, тогда как запятая подсознательно говорит мозгу, что главное действующее лицо второго куска предложения уже не первое.

зачем ты опять про свой коран?
вот есть конкретный пример:

Только дегенерат может не понимать, для чего нужны знаки препинания.

убери из него запятую и расскажи _подробно_ какие-такие связи понавыдумывал твой мозк.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

Полностью согласен. Читая безграмотную писанину автоматом считаю, что человек на противоположном конце идиот. Ибо если в башке понос, то умным он быть не может.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Хорошо, пишем

Только дегенерат может не понимать для чего нужны знаки препинания.


Дальше начинаем размышлять на фразой (мозг начинает в процессе чтения). И тут нескольков ариантов:

Только дегенерат может, не понимать для чего нужны знаки препинания.


Что может? Зачем может? «Не понимать для чего...» можно прочесть как фразу «Не понимать!», которую часто можно видеть на форуме или т.д. Парсим дальше.

Только дегенерат может, не понимать, для чего нужны знаки препинания.


Продолжение фразы, мозг зависает, процесс парсинга и чтения прерывается, нарушается связь, читать, если книга художественная, становится неинтересно.

Только дегенерат может не понимать для чего, нужны знаки препинания.


Совершенно другой смысл фразы, как будто ответ на вопрос «Зачем?».

Запятый в тексте предназначены для упрощения понимая и ускорения правильного, задуманного автором, смысла текста.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто и эффективно.

как видишь сказать тебе больше нечего и конкретный пример это показывает: объяснить таки зачем ты разделил запятой это предложение ты не в состоянии.

соб-но:

Только дегенерат может не понимать для чего нужны знаки препинания.

про тебя.

p.s. может теперь дойдет?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>ни один человек так думать не будет.

Не суди людей по себе.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Читая безграмотную писанину автоматом считаю, что человек на противоположном конце идиот.

смори, пример:

чувак вымыл все машины которые были грязные

чувак вымыл все машины, которые были грязные

в чем разница?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Знаешь, я так думаю, что ты будешь у меня вторым заигноренным мною на этом прекрасном форуме.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Знаешь, я так думаю, что ты будешь у меня вторым заигноренным мною на этом прекрасном форуме.

я ж тебе привел пример где запятая реально показывает разницу в сравнение с тем предложением.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

объяснить таки зачем ты разделил запятой это предложение ты не в состоянии.

Я объяснил. Но, как уже было сказано выше, дегенератам, видимо, не понять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>>Только дегенерат может не понимать, для чего нужны знаки препинания.

В первой части предложения автор сообщает, что некое лицо «может не понимать». Во второй же части предложения уточняется, что именно он «может не понимать». Так вот, запятая нужна для того, чтобы отделить эти две части предложения, которые несут в себе разные цели. Первая часть нужна чтобы сообщить сам факт возможного непонимания дегенератом каких-либо вещей, вторая же часть необходима для уточнения- каких именно вещей.

Да, это предложение не так сложно, и если убрать запятую, смысл останется ясным.

Но представь что люди которым день нажимать лишние кнопки перестанут это делать и все тексты будут такими как это предложение без знаков препинания и прочих «ненужных» символов и каково тебе теперь читать такой текст думаю не очень приятно

А теперь подходим к основному. Допустим, мы захотим убрать запятые в «простых» предложениях. Каков будет критерий оценки предложений на простоту? Один человек скажет что ему и такое предложение трудно воспринимать без запятой. А по сему, умные люди сделали правильно и сделали правила языка такими, какие они сейчас и есть.

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я объяснил.

теперь давай ты: убери запятую и _подробно_ объясни чем же оно усложняет или затрудняет понимание.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

Но представь что люди которым день нажимать лишние кнопки перестанут это делать и все тексты будут такими как это предложение без знаков препинания и прочих «ненужных» символов и каково тебе теперь читать такой текст думаю не очень приятно

Вообще, крайности на ЛОРе - когда конкретно сказать больше нечего.

А теперь подходим к основному. Допустим, мы захотим убрать запятые в «простых» предложениях.

Да ну не коран, же!
зачем запрещать или убирать запятые обязательно везде?
запятая должна играть роль, иначе она не нужна. Что непонятного?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тем, что на месте паузы, которая присутствует в этом предложении в устной речи (то есть если его проговорить), не окажется запятой, которая эту паузу и призвана обозначить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

запятая должна играть роль, иначе она не нужна.

Запятые есть только там, где они должны играть роль. Непонимание этой роли - это проблема твоей личной и никакого не касающейся глупости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я четко сформулировал вопрос- каковы критерии оценки простых предложений,в которых можно убрать запятые ,и сложных, в которых нельзя их убрать? Ведь нельзя же ввести правило «Если вам предложение кажется слишком простым, просто не ставьте запятые».

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что на месте паузы, которая присутствует в этом предложении в устной речи (то есть если его проговорить), не окажется запятой, которая эту паузу и призвана обозначить.

не мели чушь, нет там никакой паузы.

Запятые есть только там, где они должны играть роль.

показываю пример на пальцах:

чувак вымыл все машины которые были грязные

т.е. он вымыл только грязные машины, а чистые могли быть и не были вымыты.

чувак вымыл все машины, которые были грязные

здесь же речь идет о том что он вымыл таки все машины, и все они были грязные. Чистых быть не могло.

В твоем примере НЕТ никакой разницы ставишь ты запятую или нет. Смысл не меняется и поэтому она там не нужна.

Хорош тупить уже, ну?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

В первой части предложения автор сообщает, что некое лицо «может не понимать». Во второй же части предложения уточняется, что именно он «может не понимать». Так вот, запятая нужна для того, чтобы отделить эти две части предложения, которые несут в себе разные цели. Первая часть нужна чтобы сообщить сам факт возможного непонимания дегенератом каких-либо вещей, вторая же часть необходима для уточнения- каких именно вещей.

это говоришь про то как если бы без запятой эти разные части уже не делились бы. А они и так прекрасно делятся.

каковы критерии оценки простых предложений,

ну вот все правильно ты сам выше и описал: когда необходимо делить две части предложения. Т.е. когда иначе смысл теряется.

Sonsee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.