LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Система видеонаблюдения


0

2

Надо из дома в течении нескольких недель вести съемку улицы. Задача: поймать мудаков, которые портят автомобили и провести разъяснительный терморектальный криптоанализ. Есть аналоговая видеокамера с ночной съемкой, оптическое увеличение 16-х. Можно приобрести ip камеру с ночной съемкой. Подключаться и писаться будет в компьютер с линуксом. Ну или купить тв-тюнер для аналоговой камеры.

Что порекомендуете сделать и какую камеру лучше взять? Боюсь что на тв-тюнере будет хреновое качество.


Таки выясни для начала для чего они это делают. Практика показывает, что чаще всего есть за что.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Они пытаются жителей раёна заставить ставить машины на свою стоянку. Доказательств нет, полицаи тупят, надо запись для них сделать.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

> Это почему незаконно, я не могу на свой балкон поставить камеру и вести съемку?

Как и я в свой рюкзак, чтобы снимать посторонних людей без их ведома.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> Так меня в магазинах не предупреждают, когда снимают камерой.

Какой милый правовой нигилизм. Раз меня ограбили в подворотне, то и мне можно отжать мобилку у ларька.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Табличку нифига не вешают и сам могу повесить табличку, и камера самая обыкновенная, а не скрытая.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Там таблички висят. И камеры не скрытые.

Да христаради. Вопрос только что ты потом будешь с этой записи делать, если без криминала.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Он поставит на машину табличку «автомобиль находится под видеонаблюдением» и будет абсолютно чист. Более того, ему даже не нужно такую табличку вешать, можно просто сказать что это видеорегистратор такой :-)

no-dashi ★★★★★
()

Всё правильно делаешь! Я полностью поддерживаю установку камер везде, и лучше, что б не видно было. Я бы ещё во всех лифтах поставил и в направлении окн дома, что бы узнать какие засранцы гадят. Убил бы уродов!

keeper_b ★★★★
()

Я бы посоветовал плату видеозахвата с видеоаналитикой и линуксовыми дровами. Иначе забодаетесь отсматривать снятое. По идее можно уложиться в пятёрку, если брать что-нибудь корейское.

Потом не совсем понятно, как вы организуете опознание этих упырей.

Зум ограничит угол обзора. Я не уверен, есть ли линуксовые решения, которые бы умели зум по событию.

Ещё имейте в виду, что ИК-подсветка бьёт метров на тридцать в лучшем случае.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Как раз недавно было обсуждение в конституционном суде. Вердикт - скрытое наблюдение могут вести только органы.

Ты даже в своей квартире не можешь скрытую камеру поставить. Видео с ворами, шастающими по квартире не будет иметь силы, зато тебя посадят. Со стоянками то же самое. Можешь ставить и снимать, но не удумайся это полиции показать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

>что б не видно было

Незаконно. Камера должна быть видна, а о видеонаблюдении ты должен уведомить.

Так то да, можно на машину табличку повесить. Только не удивляйся, если к машине подойдут парни в безразмерных балахонах и сожгут ее нафиг

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

> Надо менять такие законы.

Конкретно эти законы менять не надо. А вот части ГК, касающейся интеллектуальной собственности и цопирайта не помешело бы несколько патчей.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Видео с ворами, шастающими по квартире не будет иметь силы, зато тебя посадят.

Ну в инете выложить мне никто не помешает. Страна должна знать своих героев.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Конкретно эти законы менять не надо.

Ага, давайте ещё сажать тех у кого есть записывающие устройства (например сотовый телефон со встроенной камерой) без разрешения!

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

> Ага, давайте ещё сажать тех у кого есть записывающие устройства (например сотовый телефон со встроенной камерой) без разрешения!

Я - за. Дерьма на ютубе заметно поубавится.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

> Ну в инете выложить мне никто не помешает

Отсидеть вам за это тоже никто помешать будет не в силах.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

++

я для_прикола/потестить делал наблюдение за подъездом через глазок в двери, для этого использовал какую-то дешёвую USB камерку + 5 метров USB кабеля, motion чётко и качественно отработал

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Глава 19 УК РФ - преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Так же вторжением в частную жизнь является нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138), нарушение неприкосновенности жилища (статья 136).

ГК РФ:

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>отлично для этого подойдет motion

Для улицы не подойдет. Особенно если деревья или другие объекты от ветра шатаются.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Еще как подойдет. Можно настроить уровень чувствительности же.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> Табличку нифига не вешают и сам могу повесить табличку, и камера самая обыкновенная, а не скрытая.

Есть вероятность, кстати, что камеры и последующий криптоанализ не потребуются. Просто повесьте табличку - дёшево и сердито.

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Видео с ворами, шастающими по квартире не будет иметь силы, зато тебя посадят.

Хорошо быть вором в рашке, никакой тебе прайвэт проперти..

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от gandjubas

Так более того, ты даже от нападения толком защититься не сможешь - если убьешь или сильно покалечишь бандита с ножом-пистолетом (иногда у человека сил немерено, но драться не умеет и бьет во всю силу), который на тебя напал, то посадят тебя

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> если убьешь или сильно покалечишь бандита с ножом-пистолетом

а как-же самооборона? он ведь первый напал

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

«Превышение необходимого уровня самообороны» или как-то так. Объяснения, как в ситуации, когда на тебя напали с ножом, определить необходимый уровень самообороны (без боевых навыков, ага), прокуроры не объясняют.

MahMahoritos ★★★
()

> Что порекомендуете сделать и какую камеру лучше взять? Боюсь что на тв-тюнере будет хреновое качество.

Без белых ночей, боюсь, бюджет раздуется с 2 тысяч до 20-ти.

В твоем случае лучше будет взять на пару недель такую камеру у знакомого, занимающегося видеонаблюдением.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> Они пытаются жителей раёна заставить ставить машины на свою стоянку.

Охренеть. Тонировка на автомобиле есть? Заночевать в автомобиле с травматом — вариант?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Ты даже в своей квартире не можешь скрытую камеру поставить. Видео с ворами, шастающими по квартире не будет иметь силы, зато тебя посадят. Со стоянками то же самое. Можешь ставить и снимать, но не удумайся это полиции показать

Феерическая чушь. Можно снимать все что угодно и где угодно. Единственное, если четко видно лица — то нужно согласие людей на выкладывание таких записей на ютуб. Но на этот закон обычно кладут, ибо легко обходится: «веб-сайт youtube.com расположен на сервере США, находится под юрисдикцией США, и нет никаких доказательств авторства видеозаписи» (реальный текст из речи юриста).

У нас в городе общедоступная вебкамера висит. Оформлена сейчас вообще на частника. Полиция в курсе, сами ее регулярно смотрят. Никто ни на кого по этому поводу не наезжает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Феерическая чушь.

Согласен!

...Можно снимать все что угодно и где угодно. Единственное, если четко видно лица — то нужно согласие людей на выкладывание таких записей на ютуб....

не совсем так, см. ниже

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

вообще такую ситуацию уже много раз обсуждали на ЛОРе, вспомните про запрет фотографирования фасадов зданий и скандал с Гугл Стрит Мапс в европе, у нас законы более лояльные. всегда можно сказать что "...хотел запечатлеть птичку, как она клювиком семечки клюёт под окном во дворе дома (общественное место) или поймать в объектив летучих мышей ночью, а тут вандалы... и я как сознательный гражданин по первому требованию правоохранительных органов предоставил неожиданно появившуюся доказательную базу. анализ сам не производил, материалы передал в полном объеме и без изменения". Профит

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

>> не видел пока новых названий на сотрудниках

После переаттестации сотрудник становится полицейским, пока не пройдена переаттестация сотрудник - милиционер. Поэтому сейчас происходят непонятки типа: «милиционер Иванов, но служит в полиции».

Естественно, невозможно за пять минут провести переаттестацию многомиллионнного персонала МВД, чтобы вчера были милиционеры а завтра полицейские.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

>...хотел запечатлеть птичку, как она клювиком семечки клюёт под окном во дворе дома

Птичку об этом предупредили? :D

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

если судья об этом спросит, то, думаю, можно ответить утвердительно и в качестве средства уведомления указать телепатию. ;)

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.