LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RMS] две новые книги от Столлмана


0

1

Первая: Free as in Freedom (2.0)
И вторая: Free Software Free Society: Selected Essays
Соответственно первая это биография Столлмана и история OpenSource в его виденье. А вторая это его сборник статей и выступлений Книги стоят 20 $ каждая, но так же доступны свободно для скачивания с сайта GNU Press
Free as in Freedom

Free Software Free Society: Selected Essays

★★★★★

Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)

Вторую ссылку поправь, она на Free as in Freedom ведёт.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Лучше бы продолжение рассказика написал, о копирастах и луне.

radg ★★★★
()

Реквестирую книгу рецептов «Блюда из мозолей»

elverion
()
Ответ на: комментарий от pylin

>вы так пишите как будто прочесть его это плохо

у некоторых с копиразмом головного мозга могут случаться припадки

quest ★★★★
()

лучше бы забухал и в вегас к девочкам покататься съездил. А так занимается фигней непонятно для кого и для чего.

Nancy_Boy
()

>Cоответственно первая это биография Столлмана и история OpenSource в его виденье. А вторая это его сборник статей и выступлений Книги стоят 20 $ каждая, но так же доступны свободно для скачивания с сайта GNU Press

Не нужны.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Так он ещё программирует? Я думал последнее время только книжки пишет и лекции читает.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Потому что он талдычит про «free» с настойчивостью тамагочи. Он ничуть не лучше всех упоротых сектантов, которые так же кормятся с монополизации какого-либо абстрактного понятия, будь то «духовность», «истина» или «смысл жизни». Все эти мудаки начинают манипулирование паствой именно с внесения каких-то личных определений выбранных понятий - навроде «free as freedom, not as beer».

Кроме того, попытка применить благородное понятие «свобода» к помойному legacy-школокоду на недоразвитых языках программирования омерзительна вообще любому существу, обладающему хотя бы зачатками самосознания.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

Будут хватать на улице за руку. «Здравствйте, хотите бесплатного пива? Приходите на встречу нашей ячейки тогда-то и там-то». А кто придет, тем пива не дадут, зато объяснят, что свобода совсем-совсем не в пиве, а в компиляторе «гэцэцэ» и системе контроля версий «гит».

thesis ★★★★★
()

Прекрасно!
// Ушел оформлять заказ.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Он ничуть не лучше всех упоротых сектантов, которые так же кормятся с монополизации какого-либо абстрактного понятия, будь то «духовность», «истина» или «смысл жизни»


Родное сердце, в отличие от духовности понятие free software вполне себе формализовано.

Кроме того, попытка применить благородное понятие «свобода» к помойному legacy-школокоду на недоразвитых языках программирования омерзительна вообще любому существу


Столлман не говорит об абстрактной свободе. А исключительно применительно к чему-либо.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> free software вполне себе формализовано

Пусть он запихнет свою формализацию себе в главную мозоль. Слово «free», наряду со «свободный», обозначает «бесплатный» - as beer, да - а всякие гуру с поисками новых смыслов и значений могут отправляться в адъ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

мне, как простому юзеру глубоко насрать на философию, на лицензию программы, итд. Если бы майкрософт опубликовал исходники моей венды - я бы в них ни разу не заглянул. А емсли бы заглянул - то нефига не понял бы. Да оно мне и не надо. Мне компьютером пользоваться надо.

Nancy_Boy
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пусть он запихнет свою формализацию себе в главную мозоль. Слово «free», наряду со «свободный», обозначает «бесплатный» - as beer, да - а всякие гуру с поисками новых смыслов и значений могут отправляться в адъ.


Лупень, каких новых смыслов? Столлман ввел понятие free software, формализовав его. При чем тут твоя высосанная из пальца духовность?

Alsvartr ★★★★★
()

пц. Концентрация потреблядей, которые даже не пытаются поинтересоваться тем, чем пользуются, не менее 2/3 в этом треде.

Хотя врядли они пользуются - так, зашли потролить...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

мне, как простому юзеру глубоко насрать на философию, на лицензию программы, итд. Если бы майкрософт опубликовал исходники моей венды - я бы в них ни разу не заглянул. А емсли бы заглянул - то нефига не понял бы. Да оно мне и не надо. Мне компьютером пользоваться надо.


Ты эту мантру для девочек оставь. К чему ты это сюда запостил я вообще не понимаю.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Столлман ввел понятие free software, формализовав его.

И лохи повелись. Все нормально. Почему ты так настойчиво пытаешься ограничить мою свободу, оспаривая мое право считать Столлмана мудаком?

thesis ★★★★★
()

И таки да, скачал, почитаю, жалко что ПДФ, его на мобиле на шибко удобно читать

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И лохи повелись. Все нормально.


Д'артаньян, у вас плащ отклеился.

Почему ты так настойчиво пытаешься ограничить мою свободу, оспаривая мое право считать Столлмана мудаком?


Ты можешь считать всё, что тебе заблагорассудится, только ты сливаешься и переходишь на ололо, когда тебя за хвост хватают.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

Ну я просто как бы сказать что простому юзеру пофиг и на столлмана и на гну и на фри.


А твоего мнения как бы никто не спрашивал, ветка о другом. Вбросы про простого юзера опостылели даже последним идиотам, а ты всё ходишь из топика в топик и талдычишь одно и то же.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> ты сливаешься и переходишь на ололо

А вот и переход на личности. А что обычно означает переход на личности в интернет-споре, напомни-ка мне, я что-то подзабыл.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И лохи повелись. Все нормально. Почему ты так настойчиво пытаешься ограничить мою свободу, оспаривая мое право считать Столлмана мудаком?

у этого слова два значение, престань корчить из себя идиота.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

А ты сообразительный. Я полтреда пишу о том, что у слова free два значения, а тут ты такой приходишь и ОПА! - пишешь мне, что у этого слова ДВА ЗНАЧЕНИЯ!

thesis ★★★★★
()

Кстати, новость запилите, или мини-новость, хотя бы

Lurker ★★
()

RMS отличный дядька, рад за него.

fero ★★★★
()

В России как ни в какой другой стране НИЧЕГО БЕСПЛАТНО НЕ БЫВАЕТ!

И то, что есть книги которые нормальным человеческим языком объясняют это. Доступным даже быдломенеджеру. Это прекрасно. Спасибо, что они есть.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Привычка, от которой я не могу избавиться, очевидно же)

buddhist ★★★★★
()

Если бы Стуллман до маразма типа «интернет через wget» не доходил, может быть и был бы смысл в его книгах. А с таким фанатизмом — пусть дальше мозоли ест, народ смешит.

elverion
()

Пива бы кто налил.. бесплатного.

Да ладно, можно и свободного!

Да и заплатить готов.. А что, RMS запрещает проприетарное пиво?

vassilip
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.