LINUX.ORG.RU

Вышла бесплатная книга «Beginning with Code_Aster»

 , , ,


1

2

Недавно, 7-ого декабря, вышла в свет бесплатная книга о Code_Aster за авторством Jean-Pierre Aubry.

Code_Aster — это открытый пакет для решения широкого спектра задач методом конечных элементов. Разработка ведется в EDF. Изначально код был закрыт, но начиная с 2001-ого года пакет распространяется под лицензией GNU General Public License. Документация к программе на французском языке и содержит около 17000 страниц, кроме этого доступна документация и на английском, но это машинный перевод с французского, что затрудняет чтение и понимание.

В опубликованной книге рассмотрены различные вопросы решения задач механики твердого тела с использованием различных видов конечных элементов.

Кроме практических примеров, можно также найти и некоторые методические указания.

Книга будет полезной для тех, кто самостоятельно изучает Code_Aster или желает узнать больше о возможностях открытых CAE-систем.

Бумажная версия книги доступна за 58 евро, электронная версия в формате PDF бесплатна для скачивания. Кроме этого доступны исходники книги в формате LaTeX. Замечание от автора относительно LaTeX версии: «open-source documents for an open source software!»

>>> Ссылка для скачивания



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 5)

Кроме этого доУступны исходники книги в формате Latex.

исправь.

вот уж не знал, что такой софт потребует 17000 страниц документации

Kompilainenn ★★★★★
()

О ,куруто надеюсь подтвердят, а кто нибудь кстати читал вот эту книжку Open-source Lab , не знаю покупать или фигня,на модную тематику?

Прийду домой и зарегестрируюсь))

DR_SL

anonymous
()

решения широкого спектра задач

Ничерта из этого не ясно. Сайт на французском. Автор, не могли бы вы разжевать - сабж, он вообще зачем нужен?

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

В опубликованной книге рассмотрены различные вопросы решения задач механики твердого тела с использованием различных видов конечных элементов.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Ничерта из этого не ясно. Сайт на французском.

Неосиляторы французского должны страдать!

А вообще, это какая-то хрень для численных методов, насколько я понял.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

На такие деньги моя родная сомалийская деревня могла бы год жить припеваючи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

там в документации всякое. не только использование программы, но и методологические документы, верификация, мануалы для разработчиков

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

коммерческие альтернативы или свободные? если коммерческие, то Ansys, Abaqus, Nastran, Patran.

Если свободные аналоги, то некоторые задачи можно решать в Calculix, некоторые в Impact.

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

чукча не читатель?

58 евро- это бумажная версия. электронная- бесплатно плюс исходники книги в Latex.

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

гуугл транслейт говорит Жан-Пьер Обри

Ещё вопрос: а есть ли свободные программы для расчёта электро-магнитных полей причём от токов, а не от статических магнитов.

Из закрытых я знаю такие имена: Mirmade, Opera, естественно Ansys.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

про электро-магнитные поля ваще не в курсе.

Из документации к СА- «electric - mechanics: integrated into the mechanical phenomenon, the electric coupling is restricted with the taking into account of the forces of Laplace induced by flows of short-circuit in electric cables»

можешь ещё глянуть вот эти комменты, может, там идет речь про то, что тебе надо:

1. Gmsh 2.6.1 (комментарий)

2. Gmsh 2.6.1 (комментарий)

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

Кажется немного не то.

К чему вопрос был. Я в этой теме не спец, но у института, в котором я работаю, одна из основных специализаций — это создание ускорителей элементарных частиц, то есть для этого нужно считать магниты с очень хорошей точностью. Ранее многие использовали нечто под названием Mirmade, так как автор работал тут же и для своих отдавал бесплатные экземпляры программы, которую привязывал с помощью доморощенной DRM. Но тут автор внезапно скончался и не оставил после себя ключика от DRM. То бишь все, кто ранее использовал Mirmade остались без поддержки совсем, но даже если делаются простые и известные задачи новых мест mirmade появиться тоже не може — версии без DRM нет ибо утеряна. Вот такая история с закрытым ПО, даже если автор типа свой человек.

Если бы был какой-нибудь свободный софт хоть как-то специализирвоанный на расчётах эм-поля, то некоторых горемык после мирмейда на него можно было пристроить.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

сходи по этим вот трём ссылкам, может, что-то нароешь там. сам я особо не вчитывался какой конкретно софт там перечисляется, потому что на данный момент ковыряю СА и мне его достаточно.

Делай раз: http://www.csc.fi/english/pages/elmer/examples

Делай два: http://imechanica.org/node/470

Делай три: http://imechanica.org/node/1394

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

На первый взгляд трёхмерии нет. Хотя двумерия вроде как имеется. Надо кого-нибудь попробовать заинтересовать, чтобы поразбирались

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Там не та документация. На «ладуге» перевод справки Salome с англицкого, а для нормальной работы с Code_Aster, как и с Code_Saturne, надо читать массу документации на французском оригинале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Решатель Code_Aster выделяется среди прочего свободного ПО аналогичной направленности следующим:

1. Он ориентирован на «продакшен», т.е. результаты его работы должны быть адекватными исходной модели. Все же это совместная разработка Электрисите де Франсе и Комиссии по атомной энергии Франции, что обязывает. Его ближайший аналог - коммерческий Ансис мультифизикс.

2. Это не ПО для академических целей, каким, к примеру, является финский Elmer. Потому поставляется вместе с платформой Саломе, когда Элмер требует внешнего сеточного генератора (разработчики ориентируются на коммерческий испанский Grid, хотя есть интерфейс и к GMSH) или модели, т.к. есть и свой (Elmer-front, если память не изменяет). Это странно, т.к. пост-процессор в наличии (Elmer-post).

3. Продукт является порождением европейского проекта по достижению технологической независимости «Эврика» (в документах на сайте EDF R&D про это говорится прямо и разработка ведется еще с середины 80-х годов). Скорее всего именно по этой причине проект и был «освобожден», т.к. изначально проводился на государственные деньги.

Ниже вы пишете о СПО для решения электромагнитных задач. Я встречал только двумерные системы - http://www.femm.info/wiki/HomePage (весьма похоже на питерский Elmer). Вроде Code_Aster должен их решать, но тут надо читать доки на французском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а еще на Ладуге стыреные с CAELinux туториалы с потертым авторством. Если интересует именно Salome, то лучше читать оригинальную справку на английском. если Code_Aster, то есть машинный перевод на английский.

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не та документация.

я особо не вчитывался - для ответа на вопрос «сабж, он вообще зачем нужен?» ссылка показалась мне подходящей.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.