LINUX.ORG.RU

Читать и переводить маны.

(P.S. Это что бы linux был причём)

VirRaa ★★★
()

Хожу на курсы. Профит есть. Дополнительно «тусую» на буржуйских тех. форумах. Фильмы смотрю в оригинале, но для разговорной речи всё же нужен кто-то, кто будет с тобой тренироваться и т.д. :)

А вообще уже тысячу раз тут же обсуждалось...

Andru ★★★★
()

>Как лучше изучать, самому или на курсах?

Ответ зависит от того, зачем он вам нужен.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В основном, для чтения и составления технической документации. Ну и чтобы за границей жестами не объясняться...

Lorchanko
() автор топика

Собственно, как учил его я. 1. Небольшая книжка по грамматике. У меня была 50 страниц. Для начала этого хватит. 2. Много много книжек на английском. Я вначале по 20 страниц в день, потом по 50, потом сколько хотел. Но ежедневно. Книги должны быть интересны, иначе забьешь. И да. Нужен словарь. Желательно, чтобы можно было выделить слово и появлялся перевод. 3. Через две недели после начала чтения, отрубаем русский интернет. Особенно это касается википедии. Только английская. 4. Я еще переводил субтитры для Симпсонов, но после пяти серий мне это надоело и я забил, смотрел с английскими. Хотя это полезно, ибо там много идиом, значение которых совсем не очевидно.

Это начало. Потом будет заграничные форумы, поиск знакомых для скайпа и т.д

Сейчас собственно, я спокойно читаю, могу понимать почти все на слух(Не всех правда. Если у человека проблемы с речью, либо у него какое-то дикое произношение я могу половину не понять). Могу общаться на заграничных форумах, причем без каких либо трудностей. Пробовал вести блог на английском, но забил на это, ибо написание постов занимает неадекватно большое количество времени. Раза в три больше, чем на русском. И если в формате форумов, это не замечаешь, так как, там маленькие объемы, то тут это напрягает. Ну могу разговаривать, тоже довольно свободно, произношение наверно ужасное, но знакомые иностранцы, об этом не говорят :)

На самом деле это не так сложно. Месяца за три я уже более\менее свободно читал книги. При этом до этого никогда серьезно английским не занимался.

nikita-b
()

ноходишь какой-то чат/форум на инглиш и радуешься результатам
будешь ,как большинство из них,говорить неграмотно,но понимать будут.

alikhantara
()

Кажется, это 101 тема на тему.

Используйте поиск.

juk4windows
()

Фильмы смотри. Сначала с субтитрами, потом - без. Как прошаришь, можно будет идти на курсы на средний уровень, чтобы они дополировали тебя до экзамена.

stevejobs ★★★★☆
()

Регистрируешся на английском форуме, находишь друзей для скайпа. ПРОФИТ!

a931bw
()

Естественно на курсах но для начала надо научиться отключать мозг и критическое восприятие.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lorchanko

>В основном, для чтения и составления технической документации.

Ну если только для чтения то тут вообще знание языка не нужно, документация пишется довольно однообразно, достаточно умения находить кейворды

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Выучить базовую грамматику и несколько сотен самых употребляемых слов.
Дальше смотреть фильмы (а лучше сериалы) в оригинале с оригинальными субтитрами. Вне дома можно слушать подкасты или какое-нибудь talk-радио, если есть дешевый интернет на телефоне. Читать буржуйские сайты, писать и общаться там, само собой.
Бюджетный вариант разговорного — читать что-то в микрофон под запись с реалтайм-выходом на наушники, затем слушать и фиксить фейлы. Язык подвешивает, в какой-то степени, полностью живое общение не заменить, но будет сильно проще.

anonymous_9000
()
Ответ на: комментарий от Lorchanko

Для чтения техдокументации необходимо только чтение техдокументации (сначала со словарем, потом без), составление ее посложнее, но тоже легко. А вот чтобы за границей понимали, нужны серьезные занятия английским, с просмотром фильмов и чтением художественной литературы.

Разумеется, это если ты знаешь азы грамматики.

alg0rythm
()

Курсы. Если учишься в школе, ходи каждую субботу к хорошему репетитору.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Если учитель нормальный, то на уровне «понимать техдоку» научит. Если хороший, то и spoken научит.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Lorchanko

для чтения и составления технической документации

Берёшь офигенную софтину с хорошими подробными доками на инглеше и куцым корявым русским маном... ПРОФИТ!

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.