LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Древнегреческий язык


0

0

Кто-нибудь из ЛОРовцев знает сабж? Если да, то поделитесь, пожалуйста, опытом изучения -- какие учебники, тексты, как произношение тренировали.

★★★★★

Ответ на: комментарий от gkrellm

программирует на питоне, компилирует на лошадке, дебагит на кошках, мерит попугаями, похож на овечко... учится у аналитиков ЛОРа древнегреческому.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Да, точно, когда-то знакомый монах просил ему помочь купить словарь с той страницы. Жалко что тот словарик только под венду.

provaton ★★★★★
() автор топика

>какие учебники, тексты

Московская православная духовная академия http://www.mpda.ru/abitur/a/
Богословское отделение
Экзамены по специальности:
* Патрология (Slackware )
* Древнегреческий язык ( Prolog )
P.S. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

отлично -- наверное только русский и украинский. хорошо понимаю церковнославянский, но говорить не умею, навыка нет, да и не разговорный это язык. Еще английский и немецкий средненько знаю.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

>Еще английский и немецкий средненько знаю.

Дык, тогда объясни: "нафиг" тебе древнегреческий язык?

P.S. Запрос к "Гугло-Яндексу" даёт кучу вариантов изучения.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Дык, тогда объясни: "нафиг" тебе древнегреческий язык?

Новый Завет хочу в оригинале прочитать :)

> P.S. Запрос к "Гугло-Яндексу" даёт кучу вариантов изучения.

Та я знаю (я уже где-то 2 месяца учу), просто хотелось с кем-то шарящим поговорить, со сходным складом ума.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

>просто хотелось с кем-то шарящим поговорить

"И ныне, и присно, и во веки веков" на древнегреческом шарят только богословы. Новый Завет - это их "хлеб насущный".

P.S. Практичнее учить латынь: и с богословами, и с юристами, и с врачами поговорить можно.

quickquest ★★★★★
()

Если действительно нужно, правильный учебник могу повспоминать. А вот правильное произношение - это пять. Ну и посмотри в сторону греко-латинского кабинета.

gest
()
Ответ на: комментарий от quickquest

кэ нин кэ аи кэ ис тус эонас тон эонон, это и я шарю, хотя я не шибко в богословии разбираюсь.

Насчет богословов наверное ты прав, таких на лоре наверное очень мало :) Но вдруг :)

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

>> А вот правильное произношение - это пять.
>то есть?


В наши дни очень немногие слышали древних греков вживую, поэтому о правильном произношении говорить как-то странно.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Как тут подсказывают чуть выше, возможно только более-менее адекватное произношение.

gest
()
Ответ на: комментарий от vden

> В наши дни очень немногие слышали древних греков вживую, поэтому о правильном произношении говорить как-то странно.

Византийское произношение вполне себе дошло, и живет, в частности, в современной Греции.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

>с богословами говорить не нужно.

Почему? У них неплохое гуманитарное образование. А религиозную компоненту можно игнорировать.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вы уверены, что древние греки поняли бы вас с таким произношением? ;) На мой взгляд, с этим заморачиваться точно не стоит. Если думаете разговаривать с современными греками - учите современный язык, он значительно отличается.

gest
()

Латынь, да и то ограниченно, в рамках биологического факультета университета.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>> P.S. Запрос к "Гугло-Яндексу" даёт кучу вариантов изучения.

>Та я знаю (я уже где-то 2 месяца учу), просто хотелось с кем-то шарящим поговорить, со сходным складом ума.


>хотелось с кем-то шарящим поговорить, со сходным складом ума.


Нешто яндекс не выдает адреса дурдомов?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>>У них неплохое гуманитарное образование

гуманитарное новообразование

fixed

>>У них неплохое гуманитарное образование.

Лучшее гуманитарное образование - у учебника истории.

>>А религиозную компоненту можно игнорировать.

А вот игнорировать такой существенный факт анамнеза я бы не стал.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>гуманитарное новообразование

Речь шла о лингвистике. И латынь и древнегреческий язык они изучают капитально.

>Лучшее гуманитарное образование - у учебника истории.

Практически все учебники истории сильно идеологизированы для сиюминутных потребностей правящей администрации.

>А вот игнорировать такой существенный факт анамнеза я бы не стал.

Почему?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>> Дык, тогда объясни: "нафиг" тебе древнегреческий язык?

>Новый Завет хочу в оригинале прочитать :)

Тогда арамейский надо учить...

imp ★★
()

Язык нужен для общения, как правило. Выучить язык, чтобы прочитать одну-две книжки, мне думается напрасной тратой времени.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imp

>Тогда арамейский надо учить...

Вики пишет, что новый завет написал на древнегреческом языке.

"Греческие писания (Новый Завет) написан с 41г. н. э. по 98г. н. э."

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Раз ты английский уже знаешь, попробуй Шекспира в оригинале (неадаптированного) прочитать. Он гораздо ближе к нашему времени жил, и тем не менее шекспироведы обнаружили несколько слов, точного значения которых не знает никто. В Библии тоже такие есть. И ещё контекст, так что придётся изучать историю (не по учебникам) и религию (Ветхий Завет тоже). Если, конечно, пытаться понять дух, а не букву.

Если ты обнаружил различия между Библией Короля Якова и Синодальной Библией и собираешься выяснить, как на самом деле правильно, только потеряешь время. Не в языке проблема.

Xenesz ★★★★
()

Одно время учил, потом времени не стало. Учил по распечаткам скачанной книжки "First Greek Book" на английском, ибо русскоязычные пособия для обучения не приспособлены, хотя как справочники их можно использовать.

Эта и другие книжки лежат на textkit.com. Там и по латыни есть. Также имеется форум где можно проконсультироваться, если что непонятно.

ЗЫ Сразу скажу, что не для библии учил, а для чтения античных авторов. По инету гуляет спертая библиотека TLG, ну и http://www.perseus.tufts.edu/ существует.

ЗЫЫ Тоже на петоне пишу %)

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.