LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как стать программистом?


0

1

здравствуй, ЛОР!

мне 15 лет. и я хочу стать НАСТОЯЩИМ программистом, очень хорошим хакером.

на уроке информатики учительница рассказывала про язык C, о том, как Керниган и Ритчи помогают пережить множество трудных ночей.

и я пришёл домой, запустил vim и написал программу.

#include <stdio.h>
int main() {
  printf("Hello, world!\n");
  return 0;
}

сохранил, перезагрузился, скомпилировал с помощью GCC и запустил в командной строке. потом я решил двигаться дальше и немного исправить ядро (мне не нравился цвет заставки и ещё много чего). но kernel.org подсунул мне битый архив, который архиватор распаковывать отказался наотрез!

потом я увязал два факта. во-первых, программисты используют только степени двойки. во-вторых, все программисты на работе только пьют пиво. и я решил, что следующий шаг в моём становлении — это поглощение тридцати двух бутылок пива. я взял свои сбережения с обедов и пошёл в магазин. я принёс бутылки домой, стал пить. когда я допил тридцать первую бутылку, у меня закружилась голова, и меня вырвало на мышку. и решил спросить у вас, как мне стать программистом???


Ответ на: комментарий от Breton

Таб — говно. Лучше всего shiftwidth=tabstop=4, expandtab.

unnamed
() автор топика

когда я допил тридцать первую бутылку, у меня закружилась голова, и меня вырвало на мышку. и решил спросить у вас, как мне стать программистом???


Когда сможешь 64 бутылки принять и держать мышку уверенно и твердо, тогда и станешь НАСТОЯЩИМ программистом. А пока- тренируйся.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

если даже организм примет без потери сознания, лютая белочка обеспечена


выфер нас посещает, хоть и белочка

Karapuz ★★★★★
()

Ну, для начала почитать что-нибудь по алгоритмам. Кнута можно не осиливать, но хотя бы все что написано в книге А. Шеня «Программирование: теоремы и задачи» реализовать надо. Надо знать, что такое О-большое и почему за n^2 обычно бьют по рукам.

Затем стоит поизучать исходники разных проектов, в ядро линукс сходу соваться не советую, взять что-нибудь попроще, типа xclip или grep.

Затем нужно разобраться с системами контроля версий и багтрекерами. svn и git надо знать, багзилла страшновата на вид, но делает понятной суть работы над конкретными задачами. Параллельно, кстати, можно прибиться к какому-нибудь проекту или поднять мертвый. Не надо начинать свой, текстовых редакторов и так хватает.

Кстати, изучите vim и/или emacs. И командную строку ака шелл. Без этого на всю жизнь прикуете себя к формочкам, кнопочкам и тормознутым IDE, которые сжирают ровно 120% имеющейся памяти независимо от ее количества.

Конечно же, надо знать архитектуру систем, с которыми работаете. Про Windows ничего посоветовать не могу ибо не знаток, а про UNIX отличная книга Р. Стивенса — «UNIX. Профессиональное программирование». Такая, с рыцарем.

Посещайте тематические форумы, тот же stackoverflow.com, технические разделы ЛОРа. Пытайтесь придумать ответ на каждый вопрос, который там задается, самостоятельно — сравнивайте с тем, что пишут знающие люди.

Изучите несколько языков — C, scheme и/или clisp, python (питон отличный псевдокод!), smalltalk. Сделайте все упражнения из SICP. Писать на перле необязательно, но хотя бы читать его надо.

Обязательно прочтите «Мифический человеко-месяц» Брукса — иначе участвовать в сложных проектах попросту бессмысленно. GoF и «Рефакторинг» Мартина фаулера также необходимо прочесть (хотя GoF мне, честно говоря, не понравился).

Ну и — практика, практика, практика.

lodin ★★★★
()

> запустил в командной строке

Поздравляю тебя, ты уже.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Параллельно с очным, заканчиваю заочное. Как нефтехимик. Лабораторных хоть попой жуй. Конечно, весь теор. материал сжат до предела, но, при желании, можно всему научиться самому.

fedor
()

Стань лучше педерастом. История показывает, что у них неплохо получается кодить :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Хакерских бутылок по 0,33л? Или юзверьских по 0,5л?

В те времена доступное пиво было в основном «Жигулевское» и 0.5 only. По 37 коп (из них 12 - стоимость бутылки). И каждый первокурсник мог продифференцировать ящик пива.

oami ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.