LINUX.ORG.RU

Стать программистом

 


0

1

Возможно ли стать программистом без специального высшего образования по специальностям ИС, ВТ самостоятельно? Сам обучаюсь по специальности РТ (радио и телекоммуникации) 2 курс. И второй вопрос, кем и где могу работать по своей специальности?

да можно стать программистом, как аноним двоечник, который увлекается программированием, даже отлично, лучше чем стать просто программистом и думать что написать. А так по работе напишешь что надо или вклеится в русло. А что сразу по специальности ?

anonymous
()

Что-то я не понимаю, весь трекер в подобных тредах, школу нонче в декабре заканчивают?

fero ★★★★
()

Возможно. Работодателям совершенно побоку есть у вас диплом или нет, главное чтобы вы умели писать код и сдавать проекты вовремя.

К сожалению, в наших реалиях диплом у программиста говорит лишь о том, что он смог просидеть 5 лет на скучных парах.

EXL ★★★★★
()

Не стоит выбирать себе такую унылую участь. Что может быть скушнее программиста? Дворник?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Соглашусь, пожалуй. Мне жаль то время, убитое на дурацкие сессии и пары по истории и прочей гуманитарщине, которые я мог потратить на самообразование.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще это была ирония. Но если интересно: даже и не пытался осиливать, я это время осознанно потратил на самообразование и работу.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Сомневаюсь. У нас нет и, увы, в очень долгой перспективе не будет вузов уровня хотя бы MIT. На меньшее тратить 4-5 лет своей жизни я не согласен.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)

...програмист-фрилансер, занимайся самообразованием, ...и тебе открыты все дороги.

...я сейчас прохожу службу в армии (в свои 26 лет, так уж сложилось), мой зароботок в месяц перекрывает годовой бюджет части. Я программист, но специального образования не имею, хотя учился в БГУИР.

Google_Play
()
Последнее исправление: Google_Play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Google_Play

То есть ты хочешь сказать, что в месяц получаешь больше, чем за год все офицеры части вместе взятые?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок, а по специальности? чем вообще РТшники занимаются? и сколько получают?

Proger1996
() автор топика
Ответ на: ...пардон от Google_Play

Ну ок, перефразирую: то есть ты хочешь сказать, что в месяц получаешь больше, чем все офицеры части вместе взятые? 400 у.е. это всё да меньше 50000, даже если в британских фунтах считать, а это зарплата одного если не лейтенанта, то старлея точно.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ну ок, перефразирую: то есть ты хочешь сказать, что в месяц получаешь больше, чем все офицеры части вместе взятые? 400 у.е. это всё да меньше 50000, даже если в британских фунтах считать, а это зарплата одного если не лейтенанта, то старлея точно.

...а я перефразирую, что у тебя что-то очень зачесалось в одном месте.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Не особо богатый я, да и не особо прям умный, чтобы стипендию отхватить. А в физтех, может, и стоило пойти, но я, увы, сравнительно недавно открыл в себе страсть к математике и естественным наукам, а до этого интересовали лишь CS и SE.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В этом все дело. Программированию нельзя научить если желания нет. Да к тому же после мифм, мой однокашник фанатет от c# и имеет нулевой кругозор в it-областе.

deterok ★★★★★
()

Если тебе это интересно, то быстро и легко сможешь научиться основам, но для работы этого мало...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Фупмовские кафедры даже gcc местами разрабатывают на дипломных проектах с кодом, уходящим в апстрим, так что прохладные отмазки, увы.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Дело не в том, что они не делают, что мне нравится, дело было в том, что они делают, что мне не нравилось. А именно я не хотел тратить время на изучение физики. Сейчас бы хотел, да.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Для работы юниором не в самой престижной фирме - хватит с лихвой. А поработает - появится опыт и понимание куда хочется двигаться.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Работодателям совершенно побоку есть у вас диплом или нет, главное чтобы вы умели писать код и сдавать проекты вовремя.

Это не так. У нас без вышки дальше техписателя не берут.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Возможно ли стать программистом без специального высшего образования по специальностям ИС, ВТ самостоятельно?

Естественно, «специальное высшее образование» особой роли не играет

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Это да, но до этого жопу бдет равть иной раз на фшистов каких-нибудь за гроши.

deterok ★★★★★
()

обучаюсь по специальности РТ (радио и телекоммуникации) 2 курс.

Не поздно и перевестись.

Deleted
()
Ответ на: ...пардон от Google_Play

340-400у.е

А ВС РФ столько порой срочнику в месяц платят.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не обязательно, правильная вышка, даже непрофильная, учит думать

lazyklimm ★★★★★
()

Чтобы стать программистом, нужно думать, как программист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Везде, где и кем захочешь, если есть знания и опыт для конкретной вакансии

Угу. Влажная мечта вирпила, стать летчиком без спец. образования.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: ...пардон от Google_Play

400-й приказ, не, не слышал? А еще майорские должностя командиров дивизиона (на которых вполне могут тусить активно служащие старлеи) бьют твои 340-400 уев чисто окладом, не считая «боевых».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато можно 6 лет пинать х-и на магистра :) «Боколодырь» для лохов

slackwarrior ★★★★★
()

Вообще без проблем. Более того, все мои знакомы, в т.ч. и я, учили программирование сами, несмотря на профильное образование. Большая часть работы заключается в написании простеньких методов и перекидывании данных из базы в вебморду. Есть конечно вакансии, где без знания матана делать нечего, но их очень мало. Так что все зависит от того, какой язык и сфера применения.

by_zero
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

А как потом найти работу без диплома? На всяких hh.ru практически во всех вакансиях указывается высшее образование. Фриланс?

Ceiling_QB ★★★★
()

можешь.
из моих знакомых ~70% без этого профильного заколачивают в it хорошие деньги. в выборке профильное от физмата до консерватории.
~20% норм заколачивают вообще без вышки.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

А как потом найти работу без диплома?

если так критично, можно дистанционное образование получить, особо не напрягает и время экономит, параллельно работаешь и развиваешься как программист.

Фриланс?

как вариант.

dormeur86 ★★★★
()

Возможно.Возможно самостоятельно.Сам.связист что-ли?в технике или общественных?куда устроишься тем и будешь работать по должности.

знание физики полезно.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Знаешь, я работаю по специальности на шестом по счёту месте работы. Конторы крупные и мелкие, расейские и западные. Диплом меня не просили показать нигде и никогда. А если в следующем месте попросят - сильно озадачат, потому что я понятия не имею где он сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

На всяких hh.ru практически во всех вакансиях указывается высшее образование.

Указывается по привычке, как правило. Я сам в свое время был работодателем и мне было пофиг на образование, если человек делал то, что требовалось. В гос.конторах - там да, могут реально запросить диплом. Ну, или если контора разрабатывает специфическое ПО, то человека без профильного образования могут даже к собеседованию не допустить.

hts-al
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

между людьми с высшим и без высшего чувствуется разница в худшую для людей без вышки, сторону. Даже если высшее незаконченное. Есть исключения, но их можно посчитать на пальцах одной руки.
Разница даже не знаю, в каких то мелочах, к подходу к проблеме и т.д. Ну кто встречался, поймёт.

anonymous
()

Стать программистом

Стать дворником

Стать продавцом

Стать «свободной кассой»

Стать рядовым-контрактником

crowbar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.