LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересные linux tips & tricks


0

2

Открыл для себя отличную команду

smbtree -W DOMAIN -U user%pwd | grep -iE "(music|video)"

Вот захотелось найти сайты с подобными хитростями, но не на тему «в убунте можно нажать Alt-F2 для запуска команд», а именно по unix-way-ному применению различных команд для тех действий, которые многие привыкли делать в гуях. Ну, например, у меня «echo ls *file*.* | ftpa» покажет список файлов на нужном мне ftp (ftpa - алиас yafc уже с сервером/логином). А вот «echo ls -l | ftpa | grep file» - то же самое, но уже с подсветкой найденного. И не нужно лазить в наутилус.

Т.е. именно интересные хитрости, а не «вы знали, что у команды ls есть ключик -h?» или целая стать про то, что у баша есть ctrl-r. Как применять фичи в реальной жизни, и связывать их с другими фичами. Т.е. скорее даже просто из реальной жизни.

А если ещё с тэгами и rss...

★★★★★

«вы знали, что у команды ls есть ключик -h?»

«echo ls -l | ftpa | grep file»

Ну, так всё можно свести к «а вы что, не знали про pipe»? Но вообще тема хорошая, я позавчера создавал похожую про то, где люди находят что-то интересное.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну pipe тут как бы не при чём... т.е. он - основа, но именно поэтому не при чём. Это просто синтаксис и суть, как в языке программирования - наличие функций или там коллбэков.

Да и не обязательно пайпы. Есть много другого, && там...

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

В некоторых дистрибутивах GNU/Linux с этим все в порядке, а в некоторых (Ubuntu, OpenSUSE) проблемы с кодировкой, поэтому качаем свежий unzip из репозитория ALT, ставим новый Midnight Commander. Профит!

:-O Ишь ты. В убунту качаем unzip из ALT и ставим mc... чтобы распаковать файлы с русскими буквами. Нет чтобы 7z поставить или даже к nautilus-у его прикрутить как extract here. Кстати, ещё одна иллюстрация, что убунте на русских с их pptp-vpn наср..ть.

Вообще, из советов более-менее нормален http://www.commandlinefu.com/, но фишки вроде

$ right(){ l=«$(cat -)»; s=$(echo -e «$l»| wc -L); echo «$l» | while read l;do j=$(((s-${#l})));echo «$(while ((j-->0)); do printf » ";done;)$l";done;}; ls --color=none / | right

без объяснений...

queen3 ★★★★★
() автор топика

Годный тред!
В бубунте есть пакет fortunes-ubuntu-server - там довольно много подобных советов.

kovrik ★★★★★
()

О, раз уж мы тут. Никто не подскажет однострочник на баше, который бы позволял одновременно слушать и записывать в файл mp3-поток (не качая этот поток дважды, естественно)? Смастерил систему из wget, sleep и mplayer, но чувствую, что есть способ попрямее.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Никто не подскажет однострочник на баше, который бы позволял одновременно слушать и записывать в файл mp3-поток (не качая этот поток дважды, естественно)? Смастерил систему из wget, sleep и mplayer, но чувствую, что есть способ попрямее.

осиль уже streamripper. позволяет одновременно писать поток на хард и ретранслировать его на локалхосте (откуда уже можно и слушать одновременно).

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.