LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользователю «ВКонтакте» грозит 6 лет за распространение музыки


0

1

Против пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые возбуждено уголовное дело за размещение музыки на его странице. 26-летнему москвичу грозит 6 лет тюрьмы.

Как сообщили РБК в пресс-службе управления «К» МВД России, в милицию обратился представитель ООО «Фирма грамзаписи „Никитин“, который сообщил о незаконном распространении в социальной сети „ВКонтакте“ аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат указанной фирме.

Проведенная управлением „К“ проверка показала, что один из наиболее активных пользователей соцсети осуществляет незаконное воспроизведение и распространение музыкальных произведений. На своей персональной странице он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс.

От действий нарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тыс. руб., отметили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

http://top.rbc.ru/society/19/01/2011/530143.shtml

Ответ на: комментарий от Kubik

> Не занимайтесь болтологией. Вы спросили и вам ответили. Этого должно быть достаточно.

Этого может и достаточно тем кто делает вид что он прав пытаясь выставить кражу за плагиат, но я считаю всё же что стоит открыть глаза и посмотреть на это с другой точки зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кража, красть, отбирать физически!

В случае с плагиатом происходит несанкционированное копирование и всего-то.
Куда открыть глаза, какие ещё точки зрения? Рассуждать нужно адекватно.

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Kubik

> Плагиат- это одна из форм нарушения авторского права. Кража- это незаконное/несанкционированное изъятие чего-либо.

В цифровую эпоху есть ещё понятие интеллектуальной собственности. Это к примеру технологии, электронные книги, музыка, фильмы, программы и прочее. То что можно украсть оставив оригинал у владельца, но тем не менее оставив у копии ценность оригинала за которую также можно получить прибыль по цене оригинала. Так вот, в эту самую эпоху копирование без разрешения также признаётся кражей.

Deleted
()

Было бы интересно узнать название группы. Но там, конечно, всё прекрасно понимают и будут хранить его в секрете покуда смогут, потому что их втопчут в грязь немедленно. Подозреваю, что это макаревич — слишком много он прилюдно ел дерьма за последнее время.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Провайдер смотрит в биллинг и отвечает официальной бумагой что сидел такой то человек с такими то паспортными данными и такой то пропиской.
Ага, а дальше попробуй доказать, что это именно этот человек сидел за своим компом, а не его сосед подключился к открытому вифи.

Ramen ★★★★
()

Ах, да — процесс всецело поддерживаю. Больше идиотизма!

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отвечает официальной бумагой что сидел такой то человек с такими то паспортными данными и такой то пропиской. Ну а дальше идёт разработка дела.

Следующий вопрос: однозначно ли то, что если мой договор - то и я и сижу за компьютером? Почему я не могу сказать «вай, вирус это все сделал»?

И еще: почему выкладывание вконтакте приравнивается к продаже музыки с ларька а не, например, трансляции без разрешения (это же вроде другая статья)? Формально-то вконтакте не дает ничего скачивать - только слушать (без сторонних костылей).

И кстати, тоже интересно, почему 200 тысяч прослушиваний = 200 тысяч скачиваний

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>копирование без разрешения также признаётся кражей
4.2

Ramen ★★★★
()

Пора бы уже покончить с этим делом. Сегодня посадили одного, завтра другого, а послезавтра будем выходить в интернет по паспортам и в строго определенное время.

А в треде наблюдается стандартное двоестандратие: когда сажали владельца tpb, многие плакали о несправедливости. Когда посадили какого-то вконтактёра, многие радуются.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда здравый смысл идёт вразрез с законами и правилами.
И это необходимо понимать.

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Kubik

> В случае с плагиатом происходит несанкционированное копирование и всего-то.

Вы ошибаетесь насчёт плагиата, плагиат это _похожее_ произведение, или использование в своей работе частей оригинального произведения. Но никак не точная копия. Копия зовётся копией, вы же на компьютере не «плагиатите» файлы клавишей F5 в MC, а копируете )

Deleted
()

6 лет за 108 тысяч рублей? офонарели, паразиты? ладно бы условно, но 6 лет с ворами, убийцами и насильниками за 18 сраных треков?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

ты хоть свой договор-то читал? во всех типовых договорах следить за соблюдением законодательства и за отсутствием вирусов на компе - обязанность клиента, а не провайдера.

vostrik ★★★☆
()

да, вот такой вопрос: а размещением считается загрузка своего контента или просто «добавить в аудио» найденное в поиске?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ага, а дальше попробуй доказать, что это именно этот человек сидел за своим компом, а не его сосед подключился к открытому вифи.

Это уже доказывать человеку, потому что по договору он признаёт ответственность за совершение действий под собственной учётной записью. В том договоре под этим подпись пользователя. Проще говоря - украдут данные отвечать владельцу данных. Кстати если украдут паспорт и возьмут на него кредит в банке то отвечать по кредитным обязательствам также владельцу паспорта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Этого может и достаточно тем кто делает вид что он прав пытаясь выставить кражу за плагиат, но я считаю всё же что стоит открыть глаза и посмотреть на это с другой точки зрения.

Ну ты посмотри уже комментарий к статье 158 УК РФ. Твоё толкование не имеет ничего общего с действительностью.

fang
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз прошу не заниматься болтологией и не уходить от темы.
Ваш вопрос состоял в следующем

О как! А если вы допустим работали кучу времени над дипломной работой, а я по тихой всё перефоткал и вперёд вас вышел с защищённым дипломом? Как вы это назовёте, собственной благотворительностью?


Вы получили ответ на вопрос. Что ещё?

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Kubik

> Вы получили ответ на вопрос. Что ещё?

Да, я получил неверный ответ на совй вопрос, собственно это всё если вы пытались отделаться неправильным ответом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

судя по делу TPB - и непонятное «добавить в аудио» тоже

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати если украдут паспорт и возьмут на него кредит в банке то отвечать по кредитным обязательствам также владельцу паспорта.
И снова 4.2. Может прекратишь уже бредить?

Ramen ★★★★
()

Столько комментариев и ни один человек не заметил явной ошибки в тексте новости? 108 тыс. рублей - это крупный размер, максимально предусмотренное наказание 2 года лишения свободы.

Теперь по поводу отличия выкладывания вконтак от продажи - такого отличия нет, и то и другое распространение, а если вы прочтете ч. 2 ст. 146 УК РФ то увидите что важен лишь сам сбыт, получение выгоды обязательным условием не является.

Ну и на последок, хулиганство - это преступление предусмотренное ст. 213 УК РФ. Так что прежде чем писать стоит почитать закон.

flek
()
Ответ на: комментарий от fang

> Ну ты посмотри уже комментарий к статье 158 УК РФ. Твоё толкование не имеет ничего общего с действительностью.

Ну приведите выдержку раз вы утверждаете обратное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> И снова 4.2. Может прекратишь уже бредить?

Выложите паспортные данные и поглядим кто с нас бредит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отделываются, когда обязаны. Я же дал ответ на вопрос. Причём аналогично ответил не только я.

Лично мне кажется, что ответ для вас не имеет никакого значения и вам хочется лишь отстоять свою точку зрения.

Kubik
()

Гм... человек делится с другими людьми музыкой, и ему грозит за это 6 лет тюрьмы. И первые же комментарии на ЛОРе - «ССЗБ».

Даже не знаю, что сказать.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

> Лично мне кажется, что ответ для вас не имеет никакого значения и вам хочется лишь отстоять свою точку зрения.

Я не буду возражать если вы останетесь при своей точке зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«3. Сущность хищения состоит в том, что в результате такого
посягательства собственник или иной владелец теряют возможность
пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а
виновный получает возможность использовать чужое имущество в целях
личной наживы.

4. Исходным моментом при рассмотрении хищения является его предмет,
т.е. имущество. В отличие от объекта, которым являются отношения
собственности, предмет хищения всегда материален, так как служит частью
материального мира. Не могут быть предметом хищения достижения
человеческого разума (идеи, взгляды), лишенные признака вещи. Ввиду
отсутствия вещного признака не может быть предметом хищения
электрическая или тепловая энергия. »

fang
()
Ответ на: комментарий от duott

Как что? В голову сразу приходит название песни Армстронга «Какой прекрасный мир».

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

> А если я музыку обрежу и переведу в другой формат?

Формат мне кажется роли играть не будет, в другом формате музыка ведь также звучать будет, битрейт ведь тут роли не играет поэтому и формат наверное тоже, а вот обрезанная уже по ходу подпадает под плагиат, теряется оригинальное целостность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в другом формате музыка ведь также звучать будет

А бинарно будет уже совсем другой ;-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

На первой странице один из пользователей в своем комментарии совершил наигрубейшую ошибку назвав «хулиганство» административным правонарушением. Вот именно ему адресовано данное замечание.

flek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> И снова 4.2. Может прекратишь уже бредить?

Выложите паспортные данные и поглядим кто с нас бредит.

И очередная порция бреда.
Паспортные данные без самого паспорта взять кредит тебе никак не помогут.
Хочешь паспортных данных - вбей в гугль LARIX или CEDRUS и выбирай по вкусу.

А по поводу кредита на украденный/потерянный паспорт - если ты своевременно напишешь заявление об утере/краже, то никаких проблем у тебя вообще не будет. Если не напишешь - то уже следствие будет разбираться, брал ты кредит или не брал (например, с помощью назначения почерковедческой экспертизы).
В любом случае если будет доказано, что кредит брал не ты - тебе ничего никому выплачивать не придётся.
Прекрати уже щеголять своим феерическим незнанием законов.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> 4. Исходным моментом при рассмотрении хищения является его предмет, т.е. имущество. В отличие от объекта, которым являются отношения собственности, предмет хищения всегда материален, так как служит частью материального мира. Не могут быть предметом хищения достижения человеческого разума (идеи, взгляды), лишенные признака вещи. Ввиду отсутствия вещного признака не может быть предметом хищения электрическая или тепловая энергия. "

я не знаю откуда вы эти цитаты взяли, но хищение электрической и тепловой энергии таки имеет место быть и вот в том пример осуждения по УК http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=25075

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>если ты своевременно напишешь заявление об утере/краже, то никаких проблем у тебя вообще не будет
Конечно, если не возникнет подозрений, что ты сам и кредит взял, и потом заяву написал. В этом случае тоже уже будет следствие разбираться, брал ты кредит, или не брал.
Но сути это не меняет, если третье лицо с помощью твоих документов совершает мошенничество - то вся ответственность за это лежит исключительно на этом третьем лице.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flek

а, ну комментарии в толксах всегда отличались глубиной знаний.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> И очередная порция бреда. Паспортные данные без самого паспорта взять кредит тебе никак не помогут. Хочешь паспортных данных - вбей в гугль LARIX или CEDRUS и выбирай по вкусу.

Я не просил сказать где те данные найти, если вы считаете мои мысли бредом обоснуйте совю точку зрения выложив собственные, а не ссылайтесь на то что можно найти любые другие. Это уже называется стрелочничество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О как! А если вы допустим работали кучу времени над дипломной работой, а я по тихой всё перефоткал и вперёд вас вышел с защищённым дипломом? Как вы это назовёте, собственной благотворительностью?

Плохая аналогия. Это если он будет продавать свой диплом направо и налево, а купивший пацан ВНЕЗАПНО выложит на вконтакте/фтп его работу для свободного доступа.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>я не знаю откуда вы эти цитаты взяли, но хищение электрической и тепловой энергии таки имеет место быть и вот в том пример осуждения по УК http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=25075
Ёкарный бабай, как же ты бредишь. По твоей же ссылке написано:

Мировой судья по судебному участку №54 Ленского района РС(Я) признал данную гражданку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ. Судом назначено наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей.

Теперь смотрим ч. 1 ст. 165 УК РФ:

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

Особо подчеркну, специально для слепых и тупых

при отсутствии признаков хищения

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> я не знаю откуда вы эти цитаты взяли

http://www.azdesign.ru/index.shtmlProjects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf158

Есть и другие комментарии к этой статье, суть которых сводится к тому же самому. Другие нагуглишь уже сам. Более того, в любом учебнике по праву разжёвывается понятие хищения.

http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=25075


Читай поменьше журнализдов, побольше — профессионалов в области права и само право.

fang
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Плохая аналогия. Это если он будет продавать свой диплом направо и налево, а купивший пацан ВНЕЗАПНО выложит на вконтакте/фтп его работу для свободного доступа.

Нормальная аналогия для показа отличий кражи от плагиата. Если автор _не желает_ распространения своего произведения (дипломной) и кто то без его ведома этим произведением воспользовался даже до того как он воспользовался своим трудом сам то это кража. Если автор _сам_ выложил своё произведение в открытый доступ и кто то воспользовался его работой то это уже плагиат. Пора уже понимать разницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

ВЫ глаза уже откройте..

Ввиду отсутствия вещного признака не может быть предметом хищения

электрическая или тепловая энергия. "

Это ваше цитирование

Уголовное дело в отношении жительницы г. Ленска было возбуждено по факту самовольного подключения к сетям ОАО АК «Якутскэнерго»:

это цитирование статьи. Если вы отказываетесь признавать хищение той же электроэнергии хищением то сходите к родителям, пусть они вам напомнят что такое хорошо и что такое плохо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.