LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользователю «ВКонтакте» грозит 6 лет за распространение музыки


0

1

Против пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые возбуждено уголовное дело за размещение музыки на его странице. 26-летнему москвичу грозит 6 лет тюрьмы.

Как сообщили РБК в пресс-службе управления «К» МВД России, в милицию обратился представитель ООО «Фирма грамзаписи „Никитин“, который сообщил о незаконном распространении в социальной сети „ВКонтакте“ аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат указанной фирме.

Проведенная управлением „К“ проверка показала, что один из наиболее активных пользователей соцсети осуществляет незаконное воспроизведение и распространение музыкальных произведений. На своей персональной странице он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс.

От действий нарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тыс. руб., отметили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

http://top.rbc.ru/society/19/01/2011/530143.shtml

По сабжу: они думают дадут 10 человекам по 6 лет и остальные 2 млн. перепугаются и удалят сконтакта всю музыку. Банальный здравый смысл подсказывает что мест в тюрьмах и так нет и 2 млн могут продолжать спокойно слушать любимые группы и давать слушать остальным

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>труд в свою очередь должен оплачиваться

Так никто не спорит. Но термин тем не менее не подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absurd

За убийство дают 5-6 лет, 11-12 лет давали если в составе группы причиняли гибель как минимум 3-5 человеческим жертвам :)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Только при наличии сговора между мошенниками и сотрудниками банка.

За липовый кредит на кредитной бирже webmoney по дроповому персональном аттестату я кажется вам объяснял, вы про это уже забыли?

Максимум, что придётся владельцу паспорта - это немного погеморроиться. В общем случае никаких денег с него банк не получит.

А я наверно не буду вас разубеждать, нас время рассудит

Банк предъявляет обвинение, что ты взял кредит и не выполняешь условия договора. И именно это нужно будет доказать. А не то, что ты не брал кредит и никакой договор не подписывал. Для того, чтобы на тебя не возложили какую-то ответственность, достаточно невозможности доказать, что ты совершил то, что тебе вменяется.

Что тут доказывать, вот договор, вот в нём паспортные данные и подпись, вот дата закрытия кредита, где бабло? Вы думаете что вас попросят посидеть в сторонке пока бесплатный адвокат с прокурором, сотрудником банка и председательствующим судьёй перетрут промеж собой должны вы банку или нет? От это наивность! )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или вы не видите разницу между источниками /dev/random и пяти годами работы над написанием книги?


неа не вижу. давай я буду в поте лица 5 лет писать книгу а ты мне будешь все это время платить. а потом ты прочитаешь книгу и поймешь что я графоманствовал все это время и на выходе ты получил с меня /dev/random. получается ты согласен платить за /dev/random. или все-таки за некое value, а не «труд по написанию книги»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flek

> Так неправы же вы. Отличайте свою обывательскую позицию от позиции законодателя.

Могу перефразировать с предыдущим примером: Эта позиция будет иметь значение если вам предъявят обвинение в хищении цифрового контента? Или интеллектуальной собственности

Можете пояснить где в вашем ответе раскрыта суть принятия одной из позиций?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ничто из этого рядом не стояло с вконтактом, особенно по части русских исполнителей. А еще вконтакт бесплатен, по-настоящему бесплатен.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>За липовый кредит на кредитной бирже webmoney по дроповому персональном аттестату я кажется вам объяснял, вы про это уже забыли?
Я, честно говоря, не знаю, что такое «дроповый» персональный аттестат, но подозравею, что для его получение таки нужен сговор. Разве нет?

Что тут доказывать, вот договор, вот в нём паспортные данные и подпись, вот дата закрытия кредита, где бабло?

Если ты будешь утверждать, что ничего не подписывал, то придётся как минимум назначить почерковедческую экспертизу. Которая угадай что установит. И без положительного результата этой экспертизы признать тебя виновным ну никак не получится. Хоть и паспортные данные есть, и подпись чья-то.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что тут доказывать, вот договор, вот в нём паспортные данные и подпись, вот дата закрытия кредита, где бабло? Вы думаете что вас попросят посидеть в сторонке пока бесплатный адвокат с прокурором, сотрудником банка и председательствующим судьёй перетрут промеж собой должны вы банку или нет? От это наивность! )

С вероятностью 95% вас попросят посидеть под подпиской о невыезде пока идет дело о мошенничестве и объявление по делу не предъявлено. Шансов увидеть судью у вас минимум. Потом, я не уверен, что в России бесплатный адвокат положен до того, как предъявили обвинение. И да, прецедентов хватает.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> неа не вижу. давай я буду в поте лица 5 лет писать книгу а ты мне будешь все это время платить. а потом ты прочитаешь книгу и поймешь что я графоманствовал все это время и на выходе ты получил с меня /dev/random. получается ты согласен платить за /dev/random. или все-таки за некое value, а не «труд по написанию книги»

Вообще то вы платите за то произведение какое оно есть, а не за то каким считаете оно должно быть. Иначе получается что покупая яблоки вы отказываетесь за них платить на том основании что они не имеют вкуса груши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Можете пояснить где в вашем ответе раскрыта суть принятия одной из позиций?

В процитированном вами нет подобного объяснения. Но если вы прочтете и проанализируете все остальные ответы, а также наконец откроете нормативно-правовые акты, разъяснения Верховного суда, мнения профессиональных юристов то возможно узрите истину. За сим разрешите отклониться, поскольку дальнейший разговор с вами не имеет смысла.

flek
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>Потом, я не уверен, что в России бесплатный адвокат положен до того, как предъявили обвинение.

Вот здесь Вы ошибаетесь, защитник (адвокат у потерпевшего и свидетеля) положен с момента задержания. Только различайте административное и уголовное задержание, защитник положен только во втором случае.

flek
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты пользовался, чтобы так утверждать?

какого кокнертно исполнителя ты не мог найти?

и все эти сайты что я дал, кроме может ласта, бесплатны. по настоящему бесплатны.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Я, честно говоря, не знаю, что такое «дроповый» персональный аттестат, но подозравею, что для его получение таки нужен сговор. Разве нет?

Поясню, дроповым называют аттестат оформленный на чьи то паспортные данные через одного из регистраторов или через нотариуса. Для этого сговор не обязателен, вполне может иметь место липа.

Если ты будешь утверждать, что ничего не подписывал, то придётся как минимум назначить почерковедческую экспертизу. Которая угадай что установит. И без положительного результата этой экспертизы признать тебя виновным ну никак не получится. Хоть и паспортные данные есть, и подпись чья-то.

Та экспертиза просто предоставит один из фактов, ваша подпись, не ваша или выяснить не удалось. Этот факт вовсе не будет решающим в судебном процессе. Будет просто один из фактов который будет рассматриваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

> какого кокнертно исполнителя ты не мог найти?

я не хочу постоянно искать исполнителей. Мне нужно чтобы радио само сортировало музыку по интересам и играло ее. В случае вконтакта это решается тупо захождением на страницы друзей, у которых over9k добавленных композиций.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Воздух не является предметом экономического учёта

почему? количество воздуха на планете ограничено в отличии от потенциального количества копий

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с чего вдруг кража должна являться административным правонарушением?

свыше определённой суммы административка перетекает в уголовщину. Законы у нас такие.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> почему? количество воздуха на планете ограничено в отличии от потенциального количества копий

Там же в книге было и обоснование, но я его не помню. Если действительно интересно поинтересуйтесь на каком нибудь экономическом форуме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Там же в книге было и обоснование

почему тогда объектом учета является «интеллектуальная собственность»

но я его не помню.


насколько помню я воздух бесплатен ровно до того момента пока его на всех хватает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда кто то берёт вещь которая ему не пренадлежит и на которую он не имеет никаких прав, присваивает её себе и в дальнейшем использует по своему усмотрению это зовётся кражей


Будь последователен - иди с повинной в ментуру, ты за свою жизнь небось столько рабочих документов у коллег наворовал.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> почему тогда объектом учета является «интеллектуальная собственность»

Потому что у этой собственности есть владелец, конкретное физическое или юридическое лицо. У воздуха владельца нет.

насколько помню я воздух бесплатен ровно до того момента пока его на всех хватает

Ну тут есть конечно своя логика, может быть причина его бесплатности в этом и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Будь последователен - иди с повинной в ментуру, ты за свою жизнь небось столько рабочих документов у коллег наворовал.

За себя я сам в ответе. У вас какие то есть претензии ко мне или основания делать такие выводы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проспись, твой троллинг перестал быть интересным.

предоставь пасспортные данные

А что мешает снять на зеркалку, когда полиция проверяет? Или подсмотреть в окошко? Мне кажется что адекватный банк не даст кредит на просто документ, нужен либо поддельный с другой фотографией, либо липовый банк, либо согласие хозяина документа. В остальных случаях это просто невозможно, либо легко доказуемо. Вдруг документ выкрали, сделали копию, а владелец потом в бюро находок его отыскал? Без хозяина жеж недействительна сделка

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> вперёд вас вышел с защищённым дипломом?

Это называется не кража, а плагиат и нарушение именно авторских, а не смежных прав.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Кража - это когда у X был Y, пришёл Z и отнял Y у X, теперь у X нет Y, а у Z есть.

Ты не понял: Y = те «недополученные» 108 штук.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Потому что у этой собственности есть владелец, конкретное физическое или юридическое лицо.

в любом учебнике экономики сказано что если ты не можешь контролировать свою собственность то это уже не твоя собственность, и не имеет значения каким путем сменился владелец, законным или незаконным

У воздуха владельца нет.


что мешает записать весь воздух допустим за мной?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> в любом учебнике экономики сказано что если ты не можешь контролировать свою собственность то это уже не твоя собственность, и не имеет значения каким путем сменился владелец, законным или незаконным

Ну да, уедите так в коммандировку на месяцок, хата останется безконтрольной, а когда придите там уже другой владелец вам говорит «чего ж ты собственность то свою не контролировал? всё, владелец сменился! гуляй!» )

что мешает записать весь воздух допустим за мной?

Забирайте, можете забрать также луну и марс пока они бесхозны :)

Deleted
()

Это будет громкое, громкое дело. И оно развеет туман в голове тех, кто думает, что в Интернете они в безопасности.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> http://ru.wikisource.org/wiki/Соглашение_о_Луне

Вот вы сейчас испоганили все мечты человеку на ночь! Он наверно хотел начать с присвоения воздуха и к утру закончить галлактикой, а вы такой облом взяли да нарисовали! Каково ему теперь, вы об этом подумали!?

Deleted
()

Я надеюсь, фамилия нарушителя Паносов ?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Муаххах. Да у вас, я смотрю, воспаленное воображение.

Ваше аргуме_нн_тированная,

Садись, два.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> > Кража - это когда у X был Y, пришёл Z и отнял Y у X, теперь у X нет Y, а у Z есть.

Ты не понял: Y = те «недополученные» 108 штук.

В таком случае эти Y были бы у Z. Но их у него нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Объясню по другому, та же тепловая энергия, электрическая, файл фильма взятый с монтажного стола, файлы чертежей нового ещё не вышедшего на рынок автомобиля не имеют физической формы и вещи эти невозможно потрогать руками

Потрогай руками сначала оголенные провода розетки, потом раскаленную плиту, а потом, когда откачают, потрогай ЦД с файлам чертежей. Может поймешь разницу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Если ты от…качиваешь лепестричество оно уменьшается в «количестве». Байты же не пропадают.

байты нет, но вы забываете что те байты не с /dev/random идут! Этих байтов берите сколько хотите, хоть весь винт ими залейте и распространяйте, вам и слова никто поперёк не скажет. А вот байты имеющий форму файла представляющего скажем музыкальное произведение или электронную книгу представляют собой чей то труд, а труд в свою очередь должен оплачиваться. Или вы не видите разницу между источниками /dev/random и пяти годами работы над написанием книги?

Это никаким образом не доказывает факт кражи при копировании.

Да и вообще, если погуглишь, наткнешся на тред о предположении, что вообще прогресс возможен лишь за счет возможности _безвозмездного_ копирования информации.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что тут доказывать, вот договор, вот в нём паспортные данные и подпись

Не моя подпись.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кому ты это хочешь рассказать?

Даже если ты,как Деточкин или Робин Гуд воруешь и раздаёшь без навара,та даже если и в убыток себе — типа приплачиваешь,чтобы у тебя это добро забрали,кого это волнует?

Это кража.Факт лишь в том,что заявитель потерял потенциальное лаве.

le_legioner ★★
()
Ответ на: Кому ты это хочешь рассказать? от le_legioner

> потерял потенциальное лаве

Ух, а сколько я потерял потенциального лаве — не перечислить. Эдак можно требовать компенсацию от государства, родителей, учебных учреждений, работодателей которые не приняли на работу. Уух, где забрать мои недополученные деньги?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Подавай!

Вот смотри. Если у меня украдут телевизор и у звезды российско эстрады (ЗРЭ) украдут телевизор, то всем очевидно, что это кража и ничто иное в обоих случаях. Но когда я недополучаю прибыль по самым различным причинам, всем плевать, а как только это происходит с ЗРЭ, так сразу мало того, что находятся сочувствующие этой ЗРЭ, так ещё и находится козёл отпущения — человек, который объявляется виновным в том что эта ЗРЭ чего-то там недополучила.

Обоснуй просто свою позицию. Без всяких мутных слов вроде «недополученная прибыль». На занятиях по экономической теории слышал про бухгалтерскую прибыль, про нормальную прибыль и про экономическую прибыль. Есть такая штука как издержки, в том числе «издержки упущенных возможностей» (но они, не смотря на название с копирастическим ключевым словом, не относятся к этой теме).

PolarFox ★★★★★
()

Читал интервью с одним крупным адвокатом, он заявил что по этой статье можно отмазать, если распространитель не получал прямой материальной выгоды, емнип.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.