LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ты заплатил за воздух?


0

2

Депутаты липецкого облсовета рассмотрели законодательную инициативу, предложенную региональными властями. Напомним, чиновники предлагают на федеральном уровне установить нормативы потребления атмосферного воздуха для промышленных предприятий и взимать за это плату. В ходе обсуждения документа разгорелись жаркие дебаты, но главный региональный эколог Василий Соколов сумел отстоять инициативу. В итоге подавляющее большинство парламентариев проголосовали «за».

Теперь документ будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Как пояснили «РГ» в управлении экологии, идея о введении платы за воздух давно витала в этом самом воздухе и неоднократно обсуждалась. В результате ее решили оформить документально. По словам начальника отдела охраны окружающей среды Галины Рощупкиной, «все природные компоненты, кроме воздуха, изымаются за плату». Местные экологи решили исправить ситуацию. Сколько должны платить за кислород промышленные предприятия, они не берутся даже предположить.

И смех и грех.

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

эм... Ну, навскидку, факелы, сжигающие попутный газ. Вечные огни, да-да, по этой логике за них теперь тоже нужно платить. Те же кузнецкие мастерские, какой там учет? Да и на любом заводе, работающем с раскаленным металлом - идет нежелательное окисление во время транспортировки по линиям конвейера. Готов поспорить, еще не один пример.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Ну, навскидку, факелы, сжигающие попутный газ.

Примерно подсчитывается :)

Вечные огни


Подсчитывается точно :D

и т.д.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

эм... «примерные подсчеты». Как-то не катит. + нужно создать специальные лаборатории, способные оценить количество потребляемого кислорода по параметрам производства. А если я рядом со своим производством парк высадил? Я же тогда в ноль буду работать, если не в плюс. Платить же за производство кислорода они не собираются :)

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Как-то не катит

Ну, довольно много вещей в экономике подсчитывается примерно :)

Платить же за производство кислорода они не собираются :)


Ну так, вон же, в Питере прикол сейчас. Тыщщи народа получили квитки о почти месячной плате за прошлогодние морозы. Типа, в котельных топить больше пришлось... Но никто почему-то не предлагал платить меньше, когда зимы были тёплые :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

очень даже в стиле этой страны :)

Но гораздо интереснее, каким образом будут считать налог. Исходя из каких параметров они определят цену за кубометр? Процент от стоимости готовой продукции, фиксированная стоимость кубометра? Как левой пятке эколога захочется?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Исходя из каких параметров они определят цену за кубометр?

А исходя из каких параметров Михалков определил свой 1%? :)

KRoN73 ★★★★★
()

>установить нормативы потребления атмосферного воздуха для промышленных предприятий и взимать за это плату

В принципе, если как стимул к переходу предприятиями к более экологичным технологиям (если только эти предприятия сами не на ладан дышат), то можно оценить как приемлемую меру.

Однако ж подозреваю тупую попытку наполнить бюджет и карманы любыми способами и для этого нужны подобные отговорки.

<лирика> Меня всегда удивляли подобные налоги и штрафы; по логике, эти деньги должны пойти на ликвидацию негативного влияния, то есть в данном случае это на генерацию кислорода с последующим выпуском его в атмосферу:) </лирика>

ЗЫ. В толксах уже каждую 1,5 тему можно удалять за нацпол и нулевого оношения к спо :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Исходя из каких параметров они определят цену за кубометр?

А исходя из каких параметров Михалков определил свой 1%? :)

Я думаю что там имел место административный торг, и спрос и предложение сбалансировались на одном проценте. Остается гадать, что предложил Михалков тем кто способствовал принятию закона.

Absurd ★★★
()

Так победим!
Осталось документально оформить вопрос о взимании платы за углекислый газ, в чудовищных размерах выделяемый в атмосферу недобросовестными гражданами.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от temporary

>В принципе, если как стимул к переходу предприятиями к более экологичным технологиям (если только эти предприятия сами не на ладан дышат), то можно оценить как приемлемую меру.

Эм, мы же говорим о потреблении кислорода. Чаще всего, что и логично, он используется как окислитель, либо как хладагент. Окислитель поэкологичней кислорода еще надо поискать.

Широкое промышленное применение кислорода началось в середине XX века, после изобретения турбодетандеров — устройств для сжижения и разделения жидкого воздуха. В металлургии Конвертерный способ производства стали или переработки штейнов связан с применением кислорода. Во многих металлургических агрегатах для более эффективного сжигания топлива вместо воздуха в горелках используют кислородно-воздушную смесь. Сварка и резка металлов Кислород в баллонах широко используется для газопламенной резки и сварки металлов. Ракетное топливо В качестве окислителя для ракетного топлива применяется жидкий кислород, пероксид водорода, азотная кислота и другие богатые кислородом соединения. Смесь жидкого кислорода и жидкого озона — один из самых мощных окислителей ракетного топлива (удельный импульс смеси водород — озон превышает удельный импульс для пары водород-фтор и водород-фторид кислорода). В медицине Кислород используется для обогащения дыхательных газовых смесей при нарушении дыхания, для лечения астмы, профилактики гипоксии в виде кислородных коктейлей, кислородных подушек. В пищевой промышленности В пищевой промышленности кислород зарегистрирован в качестве пищевой добавки E948[5], как пропеллент и упаковочный газ.

Вот чем таким экологически чистым вы замените кислород для сварки? А в пищевой промышленности?) Может хлором :)

Вообщем единственная разумная мера здесь, имхо, заставлять такие предприятия высаживать зеленые насаждения - налог же на них точно не пойдет. В лучшем случае, на пару декоративных елок перед мэрией. Вообщем эти ребята не хуже упомянутого Михалкова, собирать практически со всех и непонятно за что.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>емнип предприятия уже платят. Нефте-газодобывающие, например.

По локальной инициативе или в рамках какого-нибудь киотского протокола?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

А на таможне пошлину взымать за провоз кислорода в лёгких... и других газов в кишечнике.

ICECREAMMAN
()
Ответ на: комментарий от Absurd

похоже память меня подвела. Просто помню на конференциях в ХМАО-Югра не раз показывали системы мониторинга выбросов CO2 на факелах (даже на основе спутниковых фотографий) для сжигания попутного газа и говорили, что все это позволит штрафовать. Но похоже так и не ввели.

silw ★★★★★
()

абсолютно правильно. и реальные штрафы за загрязнения воздуха, прилегающей территории и воды. когда выгоднее будет поставить очистные сооружения и сделать труд на таких предприятиях безопасным , чем платить штрафы (и неотвратимо платить).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>когда выгоднее будет поставить очистные сооружения и сделать труд на таких предприятиях безопасным , чем платить штрафы (и неотвратимо платить).

Обычно проще в Китай производство перенести.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Такие попилы даже нашим депутатам не снились.

Я тут недавно по местному каналу наблюдал как областное управление экологии пыталось отбрыкаться от «племени младого, незнакомого», которое в присутствии журналистов выбивало себе корочки внештатных экологов, аргументируя свою «заботу» об окружающей среде тем, что в отличие от официальных сотрудников, они могут устраивать набеги на предприятия когда захотят и без предупреждения :)

Attila ★★
()

>Депутаты липецкого облсовета

Римские депутаты изобретательнее: с 1 января вводят налог на пребывание от 1 до 3 евро, даже если не дышать :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Обычно проще в Китай производство перенести.

у нас население многих городов задыхается и болеет от того что в городе работают вредные предприятия. и часто владеют ими лица весьма приближенные к власти. так что кто сможет бороться с такими предприятимя - никто. пока не поменяется власть.

tommy ★★★★★
()

Если бы правительство было нормальным, то это можно было бы только одобрить и предложить взимать плату также с владельцов автомобилей и курильщиков. Но увы — от того, что деньги перейдут г-ву, народу лучше не станет.

vkos ★★
()

Фу, они там в верхах с жиру бесятся, уже не знают, чего бы придумать.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> отказавшихся платить будут заставлять работать в безвоздушном пространстве?

Конечно, злостных неплательщиков будут накрывать специальным огромным куполом, который не пропускает воздух, и пусть эти неплательщики задохнутся там.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>То есть связано с выбросами?

Ну да. И оба завода нехило так жгут кислород на самом деле )

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.