LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деньги за воздух

 


0

2

В «Коммерсанте» вышло интервью с композитором Эдуардом Артемьевым. Кроме прочего обсудили и ройялти:

— Вас много издают на Западе. Вы довольны теми отчислениями, которые оттуда поступают?

— Да. На Западе я зарабатываю больше, чем в России. Я состою в трех обществах. BMI представляет меня во всем мире, кроме России. Оно занимается отчислениями от использования музыки на радио, на телевидении и в театре. Моими так называемыми механическими правами занимается французское общество SACEM. В России я работаю с РАО.

— Довольны?

— РАО — очень сильная организация, а все скандалы, с ним связанные, прежде всего имеют целью дележку денег. Кто-то пытается сорвать куш. На моем веку в нашей стране было четыре реорганизации этого авторского общества, и каждое следующее было хуже предыдущего. Платили все меньше, ограничений все больше. Кого-то время от времени сажали. Но если сейчас развалят РАО, это будет беда. И еще есть инициатива нескольких продюсеров по поводу отмены выплат российским композиторам с проката фильмов. Для многих из них это один из редких способов заработать. Это, конечно, большое отличие от системы, принятой в BMI. В BMI все наоборот: там стараются выплаты увеличивать, а отношения с композиторами — улучшать.

http://kommersant.ru/doc/3005908

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

А человек — это сложная химическая реакция, порождающая очень сложно устроенные продукты химической реакции. Эти продукты, в свою очередь, способны вовлекать в химическую реакцию окружающее вещество, за счёт чего химическая реакция и поддерживается чрезвычайно долго.

Жизни как таковой не существует.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окей — одни колебания полей за другие колебания полей. Колеблешься?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Парни, вот вас таращит-то :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Жизнь это и есть всё то, что вы написали. Стало быть, живём мы за счёт экспорта энтропии в окружающий мир. И наши долги растут так же быстро, как расширяется Вселенная.

Deleted
()

Артемьев - человек талантливый, в глупостях вроде бы не замечен. К его мнению стоит прислушаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Строители тоже хотят стричь купоны за свой труд. Готов платить каждый год сверху строителям своего дома? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто этот ненужный?

Один из лучших кинокомпозиторов в нашей прекрасной стране.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как насчёт пожизненно перечислять программистам по $0.001 за каждое использование их софта юзерам? Труд должен оплачиваться.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Как насчёт пожизненно перечислять программистам по $0.001 за каждое использование их софта юзерам

Ну вообще-то так оно и работает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Как насчёт пожизненно перечислять программистам по $0.001 за каждое использование их софта юзерам?

Хорошая идея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Срочно делаем лор с оплатой почасовой. $0.001 за час использования.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Пожизненное — это давно устарело. Сейчас модно пожизненно плюс 70 (или уже 90) лет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это та же самая фигня

Когда из модели выбрасывают принципиальные отличия, это не аналогия, а слабоумие.

Deleted
()

Не подумайте, что читаю Льва Николаевича, но дело ,в его изложении, было так. Некий немецкий издатель собрался переводить и издавать опусы этого графомана и как честный человек пытался всучить или как минимум обсудить эти самые ройялти с графом. Тот его мягко послал, мол твои проблемы сам издаёшь, рискуешь деньгами, сам и дурак. Вот это понимаю глыба и матерый человечище, хотя и граф. А кто это Эдуард Артемьев, я тоже ройялти с него хочу получать, с него и Юры Шатунова, ибо от каждого проигрывания их произведений у меня неполадки в организме. Ваще это несправедливо, когда общество должно платить за удовольствие, но не получает компенсацию за неудовольствие от их искусства.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Так требовать вознаграждение за горы графомании это уже совсем чересчур. У Толстого совесть была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Готов платить каждый год сверху строителям своего дома? :}

А готов лично ты ОДИН раз заплатить за некий продукт 100500 денег, после чего этот продукт уйдет в паблик?

Сейчас ты платишь копейки за продукт стоимость в тысячи рублей. Давай адекватный способ оценки ценности произведения в денежном поощрении создателю, который бы работал лучше сегодняшней системы.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не аналогия, это та же самая фигня, копираст-кун :}

ОК, давайте строителям платить роялти. Строитель вместо зарплаты в 100 тыс. рублей, например, которую он получает по завершению строительства, будет получать 0,5 рублей в день в течение всего времени, пока стоит дом. И даже после его смерти - эти 50 копеек будут идти его наследникам.

Предложи такую схему девелоперам, пусть переводят своих работников на этот формат оплаты!

upd: поправочка, 4.50 в день при условии, что здании строится на 60 лет.

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Некоторые так и делают. Оплатили разработку, получили что надо, профитируют и развивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

вопрос не в этом. вопрос в том, а его просили эдакое создавать? госсзаказ хотя бы был? ну вот пусть тогда государство ему и отчисляет, если транслирует его через свою социальную медиасистему и одобряет(т.е. не запрещает).

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Строители тоже хотят стричь купоны за свой труд. Готов платить каждый год сверху строителям своего дома? :}

Дом постепенно теряет в цене, стареет разрушается, постоянно нуждается в уходе. Я не готов платить за такую плохую работу.

Песни же Артемьева безупречны. Даже через 150 лет они будут звучать так же как и сегодня и не потеряют в качестве ни на ноту.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Песни же Артемьева безупречны. Даже через 150 лет они будут звучать так же как и сегодня и не потеряют в качестве ни на ноту.

Хотя скорее всего про них просто забудут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

точно, ведь это именно они изобрели колебания и ЭМИ. То есть, всё ссущее.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Элвиса Пресли уже полвека не забывают и я охотно перевожу ему деньги. Хорошему человеку не жалко.

Я всегда знал, что Элвис жив.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а его просили эдакое создавать?

Если не просили и никому не нужно, то и роялти не будет. Если никому не нужно, но сделал «творец» нечто по заказу, то будет ему однократная выплата, но не будет роялти.

В чем проблема то? Вы считаете копирастию ненужной, так предложите вариант оплаты творчества в соотвествии с вкладом в мировую культуру. А то по факту оказывается, что под налетом борьбы со злобными копирастами скрывается банальное жлобство и идея, что художник должен быть нищим.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые так и делают.

А некоторые нет. Лично я не готов оплатить полную стоимость создания музыкального альбома, который мне понравится, но готов купить одну его закопираченную копию. Точнее даже, я уже давно музыку не покупаю - я просто на подписке в гуглоплее сижу, это попросту удобнее.

Опять же, все эти рассуждения исходят из предпосылки, что нужная и полезная работа должна быть оплачена. Нужно лишь выбрать способ адекватной оценки размера вознаграждения и способа выплаты этого вознаграждения.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Мало чего люди хотят. Далеко не все группы лицом торгуют. Даже не все видеоблогеры так делают. Музыка вообще-то для ушей, а не для глаз.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

давай начнём с того, что музыканты должны зарабатывать концертами?

Кому должны? А композитор чем должен зарабатывать? Он, бывает, концерты сам не дает.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.