LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор мойки воздуха

 ,


0

1

Устал от бесконечной пыли. Нужен в комнату 18кв.м. я.маркет не предлагать - меня интересуют реальные отзывы (от тех, кто пользовался лично). Из требований, в общем-то, только низкий уровень шума, ну и выполнение основной функции.

Второй вопрос, как его размещать? Везде пишут - у стены не ставить, возле техники не ставить, и т.п. По центру комнаты, что-ли?

★★

Рекомендую пылесос

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BMX

Убираю и пылесошу регулярно. Проблема в том, что много пыли летит с улицы. Эдак надо каждый день делать влажную уборку - у меня нет столько времени.

Другой рассматриваемый вариант - кондей + закрытые окна / двери.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Маскитка спасает немного от пыли. Окна всё равно придётся открывать и да проблема пыли явно от того что живешь в месте где огромная проходимость - например городская оживленная улица и т.д.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Проблема в том, что много пыли летит с улицы.

Это верно, но также проверь свои предметы мебели, ковры (если есть) и другие вещи, которые могут порождать пыль. Бывает даже постельное белье понемногу «сыпется» (у меня от такого начинается аллергия).

На счет ковров уточню. Ковер - это шорошо, т.к. он аккумулирует пыль и она не летает в воздухе. Но только если материал ковра не сыпется сам по себе (от старости, например), создавая лишнюю пыль.

Если нет ковра, то добавь. Еще можно тяжелые шторы повесить, тоже немного помогает.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Сырая простыня в висячем положении 30 минут, можно трынтилятор врубить на малые обороты для перемешивания воздуха. Дёшево, сердито, практично. И да есть такая штука как влажная уборка, советую прибегнуть ибо фильтруй ты воздух или нет если на шкафу вековая пыль толщиной с палец то никакие фильтры не спасут

Deleted
()

Эти мойки воздуха полная херня. Эффективность под вопросом, так еще и рассадником заразы может стать. Как и кондеи, кстати.

Поменяй радиаторы отопления на теплые полы. Не суши белье после стирки в этой комнате (купи отдельную сушильную машинку и охреней сколько всего летит с вещей в воздух). Кондей + закрытые окна не вариант, тк не будет свежего воздуха и концентрация СО2 повысится. Ставь приточную вентиляцию с фильтром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maverik

у меня нет столько времени.
18кв.м.

Если покрытие пола позволяет, то попробуйте использовать швабру. Так вам не потребуется много времени и усилий для уборки.

Leupold_cat ★★★★★
()

Бесполезная вещь, если комната не задраена наглухо. В случае, если железка с фильтрами, и на улице кто-то чем-то покоптил - фильтры сразу заменять, они просто продолжают вонять.

По идее, только внешняя вентиляция с фильтрацией и увлажнением, с постоянным присмотром за ней, сделает как надо.

Пользовался вот этим: Philips AC4080

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

Тоже страдал от пыли - завели домработницу проблема исчезла :-). Рекомендую, и это не так дорого благодаря нашим небратьям.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

У нас сетки на окнах стоят, но помогает не очень сильно. Если убраться, то через пару дней, например, стол опять в пыли. Убирать каждый день возможности нет. Переехать возможности (пока) нет. Поэтому требуется некоторое кратко-среднесрочное решение.

Живу в ДС, да.

maverik ★★
() автор топика

Когда исследовал вопрос, пришел к выводу, что лучшая на рынке Boneco W200.

Но я бы не возлагал на т.н. мойки воздуха больших надежд. Что-то она конечно соберет, но не думаю, что прямо сильно будет заметно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Постельное белье - (относительно) новое. Ковров и прочих покрытий нет, за исключением тканого покрывала на диван и овечьих шкур (а еще кота). Шторы есть (двойные).

Много летит с улицы, что-то приносим сами в дом. Проблема в том, что пыль забивается в немыслимые отверстия, которые не так просто часто чистить. Хотелось бы хотя бы осаждать ее на пол и пр. горизонтальные поверхности, которые легче убирать.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я надеюсь, она поможет осаждать пыль хотя бы (за счет повышения влажности).

maverik ★★
() автор топика

Покупал для маленького ребенка как легкий в эксплуатации увлажнитель (паровые греют комнату, с ультразвуковыми много мороки с обслуживанием). С данной задачей справляется. У всех знакомых мойки воздуха служат в том же статусе. Как мойка воздуха не работают (разные модели с разной ценовой категорией). В воде конечно пыль есть, но это курам на смех. Забирает разве что около себя.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от TarANtuL

Беда :( И как же решать проблемы с пылью? Я понимаю, что в идеале - уехать в горы, там построить дом, из дома выкинуть всё, кроме стен (желательно окрашенных, без обоев и т.п.), зепереть все окна, двери и сделать приточку.

maverik ★★
() автор топика
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

мне тоже интересно
ещё где-то видел какую-то металиическую сетку под напряжением площадью с потолок
типа примагничивает к себе пыль

Bad_ptr ★★★★★
()

мойка воздуха

Оно не моет воздух, оно увлажняет комнату и пыль меньше летает, по этому ты перестаешь ею дышать. Количество требуемой влажной уборки от мойки воздуха не меняется. Тоесть если ты будешь меньше убирать, надеясь на хренотень, эффект будет противоположный.

Кондер на уровень пыли в доме тоже не особо влияет.

Murg ★★★
()

Лучшие диванные аналитики Завтракаста рекомендуют Xiami Mi Air.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Другой рассматриваемый вариант - кондей + закрытые окна / двери.

This.

Tigger ★★★★★
()

Вопрос главный: что делать, чтобы он не разводил в комнате плесень?

olegd ★★★
()

https://www.ballu.ru/catalog/tekhnika_dlya_doma_i_ofisa/uvlazhniteli_vozdukha/uvlazhniteli/uvlazhnitel_ultrazvukovoy_ballu_uhb_310/

Не мойка правда, а увлажнитель. Купил два года назад. Заливаю фильтрованной водой (осадка солей нет). Брал исключительно для одной комнаты в 50 квадратов. Справляется. Врубаю на полную 75-100% осенью-зимой-весной. Летом по ситуации. Увлажняет хорошо (электрогигрометр с погрешностью 8% на растоянии полутора метров показывает стабильно 50-55%). Дышать лично мне приятнее, хотя по началу покашливал из-за непривычки (как курильщик, ага). В целом штука годная. Фильтр правда в комплекте откровенное фуфло, но я им и не пользуюсь. Чистки частой не требует (раз в месяц образуется ощутимая пленка, тогда протираю изнутри). Пыли визуально меньше. Шум… Шум есть, конечно, но я сижу в полуоткрытых наушниких и не замечаю. Не жалею, что купил. Из откровенных для меня минусов только то, что насадка сверху очень специфичная и позволяет обращать поток под углом максимум градусов 35. А если снять насадку, то много мелких капелек воды выбрасывается вокруг увлажнителя.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от maverik

Другой рассматриваемый вариант - кондей + закрытые окна / двери.

Будет хреново, ибо свежий воздух поступать не будет. Нужна приточная вентиляция с фильтрацией, тогда и свежий воздух будет и пыли не будет.

aiive
()

Или возьми вообще себе систему фильтрации воздуха, которую столяры используют(как пример - Jet AFS-1000) и подвесь под потолком, будет висеть и воздух через фильтр гонять.

aiive
()

полностью поддерживаю оратора: java_util_Random

Чтобы форточки не открывать, ставь бризер.

Пыль все равно будет - люди мать их все время «линяют».
Чтобы клоками на полу не валялась. Запускаем робопылесос.
Убираем все пылесборники (текстиль).
Следующая ступень это фильтр. Например как у меня (покупал в те времена когда в мск торфянники горели, использовал как самодельный бризер) атмос макси 200.
Да, шумит. Зато если рыбу жаришь на кухне, эта хрень за 5 минут все убирает. Ну и понятно у пыли нет шансов.

Но пыль все равно будет.

yax123 ★★★★★
()

Пользуюсь Venta LW25, работает без нареканий. Каждый день доливаю большой кувшин воды, испаряет за сутки на минимальной скорости обдува. (Хз, сколько литров, не измерял.) Внутри скапливается прилично грязи из воздуха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

Кондер на уровень пыли в доме тоже не особо влияет.

Раньше после лета и открытых окон во время осеннего переворачивания матрасов под кроватью были кучи пыли. Сейчас после лета с кондиционерами и закрытыми окнами там же чистота. Чудеса, правда?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если в квартире никто не живет, то какое это чудо.

Два года в квартире не открываю окна. За неделю под кроватью заметные клочки пыли собираются. А всего лишь два ребенка по квартире носятся как заведенные (не говоря про родителей).

yax123 ★★★★★
()

Тут уж только подача воздуха с потолка, и засасывание через мелкую сетку в полу :)

Ну или создание в помещении небольшого избыточного давления воздуха (фильтрованным воздухом).

Мойки и прочие фильтра - хрень для наивняков. Пыль образуется и внутри помещения, даже если в нём хоть год назад кто-то жил.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Лучше тогда кондей и ту штуку от сяоми

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

если материал ковра не сыпется сам по себе (от старости, например), создавая лишнюю пыль.

Это только ковролин сыплется

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Два года в квартире не открываю окна. За неделю под кроватью заметные клочки пыли собираются.

Открой окна и расскажи о результатах.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Правда, ни один из моих кондеров на пыль не влияет. Они правда допотопные и им лет так 10, но всё же.

Аналогично с офисами. Там кондеры круглый год, а пыли всё равно дофига, хоть весь день в противогазе ходи, что бы не аллергировать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Правда, ни один из моих кондеров на пыль не влияет. Они правда допотопные и им лет так 10, но всё же

Влияют не кондиционеры, а закрытые окна, из-за чего дома значительно меньше уличной пыли и всякого пуха с пыльцой.

Аналогично с офисами. Там кондеры круглый год, а пыли всё равно дофига, хоть весь день в противогазе ходи, что бы не аллергировать.

Там вообще проходной двор.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ТС вроде как хочет меньше с тряпочкой бегать. Хз какие у тебя кондеры, но «древние» не особо с этим помогают.

Murg ★★★
()

Тред не читал... Бризер предлагали уже?

megajack
()
Ответ на: комментарий от maverik

Чисто теоретически, УЗ-увлажнитель, вентилятор и несколько слоёв сетки на выходе, на которой будет оседать намокшая пыль

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Один раз в неделю. В остальное время - пылесос по необходимости.

ты, видимо, не у дороги живешь.

Dred ★★★★★
()

Все правильно пишут, нифига эти мойки не моют... обычны увлажнители... у меня бонеко какойто

WindowsXP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.