LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как уменьшить шум от кулеров?


0

4

Сабж. Интересует ибо один из моих «старичков» мне по звуку уже взлетающий Конкорд напоминает. На всякий: как и чем смазывать вентиляторы кулеров, чтобы они после этого ещё и работали? Заранее спасибо.)

★★

Ответ на: комментарий от megabaks

Еще вспомнил один аспект охлаждения. Пассивное охлаждение на видяхе обычно подразумевает что она будет обдуваться кулером процессора, не случайно радиатор с тепловыми трубками вешают аккурат над процессорным кулером. На это же надеется и радиатор северного моста. Не говоря уже о винчестерах для который 50 градусов это уже опасная температура

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У нас в якобы серверной прошлой зимой была температура 45С. кондеев не было, и все такое. Так упал только один тошибовский винт. ИБМ скорее всего работают до сих пор. Да, внутри цисок было 86С стабильно, так что в серверах не меньше. Да, я на это никак повлиять не мог, так как начальство было у.г.

Не говоря уже о винчестерах для который 50 градусов это уже опасная >температура

viper_
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Пассивное охлаждение может быть только в приличном, либо доработанном корпусе, где, кроме того минимум 3 вентилятора:

1) на БП
2) На вход 120мм
2) На выход 120мм

zgen ★★★★★
()

В кулера заливать масло для замков и швейных машин, на 3-4 месяца хватает. ПРо вертолетный кулер на gt200 это бзындреж. У самого гт220, температура чипа 37-40С. Сейчас и с пасивом видях полно.

А кому надо Ъ-тихо и холодно могут проследовать в магазин, за Яблоками. Там из каропки килограммы люминия и Интел Зеоны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

на тхг собирали полный пассив на i7 920 и еще гнали его :)

Пруф или не было. И я не только про процессор, но и про видео.

zgen ★★★★★
()

Я раз в два месяца смазываю машинным литолом (но лучше всё же силикон). Если после смазки шум не пропал, то это наверняка подшипник сдох.

«Пассивщиков» лучше не слушай :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>> выше 80 градусов температура обычно не поднимается (при компилянии, играх). При простое около 40-60 градусов.

Адъ.

┌┤~├──────────────────────────────────────────────────────────┤gotf@persephone├─
└─> sensors | awk '/thermal\ diode|fan1/ {print $2}'
1363
+29.0°C

Предел под полной нагрузкой — около +56°C. AMD 64 X2 4800+.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Без кулера погорит.
тьфу - имелся в виду пропеллер :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Без хорошей вентиляции корпуса (так что хотя бы без одного вентилятора на корпусе не обойтись) железо без активного охлаждения очень быстро накроется
дык - нужен то один и то минимальных оборотах - даже noname не слышно на минимальных оборотах

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ты малость гонишь!
когда последний раз разбирал комп?
ты видишь как там стоит видео?
ты не поверишь - оно стоит радиатором...вниз!
северный мост вообще не должен особо греться - иначе такую мать сходу в топку
видео расчитывает на постыпление воздуха в корпус через свой радиатор - когдв ей это дал, получил падение температуры на ней на 20+ градус ( было 74 при дефолтах - сейчас 50 на разогнанной)
т.к. есть нормальный сквозняк - винт тоже остыл - вот сейчас 38 - при том что лежит на дне корпуса да ещё в углу, где нет дыр в корпусе вообще, а поступление воздуха в корпус происходит через дыры, которые куда выше винта

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Правильно. Пользователи ATI должны страдать!
ибо ати -такое ати
а нвидия нормально и на пассивном охлаждении работает

megabaks ★★★★
()

к уже сказанному:
обычный дешевый кулер с разъемом молекс питается от 12в - подавай ему только 5В (переставив провод) - будет тише
я себе кулер и на БП также затормозил (т.к. он простой и не регулируются извне)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

чтобы он был только на пассивном охлаждении

Современный производительный комп на пассиве - дорого и килограммы меди. Стараюсь для бюджетников 3-4 ядерных брать кулеры - в корпус гидродинамики 12см кулермастер HDLA 800 об, на проц кулермастер hyper TX3 (хотя там кулер 9см), на 10 баксов дороже с 12см. Как правильно выше сказали - больше диаметр кулера, меньше обороты - нет шума. Ну и на БП 12см. Какое бы не было пассивое охлаждение - тепло должно отводиться. А 800 оборотов не слышно. Можно на «башню» 2 кулера 12 см поставить, тяни-толкай, но это при любви к разгонам запредельным.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Слышал что каждые дополнительные 10 градусов сокращают срок службы железа в 2 раза

Не каждые ;)

GotF ★★★★★
()

ОП, поскольку про смазывание вентиляторов уже сказали (кстати, смазывание подразумевает разборку, если что), добавлю про решётки. Если на пути воздуха есть «решётки» из кучи отверстий в листовом металле, то от них будет дополнительный шум. Особенно если речь о корпусном вентиляторе. Так что такие решетки надо вырезать и заменить на металлические проволочные, вроде тех, что тут есть: http://www.chipdip.ru/catalog/show/fan-grills-and-filters.aspx
То же можно сказать и о параллельных прорезях а-ля как в БП. Там может иметь смысл развернуть перемычки между прорезями на 90°, чтобы они ребром встречали поток воздуха.
Далее, помогают балластные резисторы, номиналом около 50 Ом (в Залмановских фирменных вроде на 56 стоят). Воздушный поток снижается не сильно (судя по результатам охлаждения), а шум - заметно. Только резисторы надо брать на достойную рассеиваемую мощность, пару Вт, скажем.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>ты видишь как там стоит видео?
ты не поверишь - оно стоит радиатором...вниз!

Сильно зависит от видяхи. Более-менее приличные имеют аж целый выводок радиаторов и самый крупный висит как раз над процессором

было 74 при дефолтах


... и при этом наверняка рассеиваемая мощность не больше 20 ватт

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Как раз начиная от температуры градусов в 70 для кремния, 90 это уже критическая температура. А для винтов даже 40 градусов - повод призадуматся

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я как раз и говорю, что зависит от стартовой точки :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> 3-4 ядерных.

Ох, зажрались

А шоб було. У атлонов разница в цене с двухъядерным несущественна на фоне общей стоимости системы. Когда-то предпочитал более производительные одноядерники ( по соотношению цена-качество). До сих пор люди не видят смысла менять сбалансированную систему. Ну иногда разве для ребёнка видеокарту прикупить.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>градусов в 70 для кремния, 90 это уже критическая температура. А для винтов даже 40 градусов - повод призадуматся.

Да, задумывался, потом плюнул. У меня pentium-m 90 nm под нагрузкой 90 градусов. Исправно работает много лет. Критические температуры для разных техпроцессов разные.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня видеокарта под нагрузкой до 85 доходит. Ничего, нормально. Проблемы только после 90 начинаются.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

предлагают создатели корпусов - ибо они элементарной физики не знают!


Они знают и физику и экономику и самое главное маркетинг. Ибо если они продадут тебе хороший тихий корпус что еще ты захочешь купить? А если впарят жужжащее барахло ты в 2 раза больше денег заплотишь за звукоизоляционные прокладки, тихие вентиляторы и т.д. и т.п.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> выше 80 градусов температура обычно не поднимается (при компилянии, играх). При простое около 40-60 градусов.

Адъ.

Ну так зато у меня кулер не жужжит над процессором )

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

Попробуй, оно наверняка может работать и при двух.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Может ли смазка кулера уменьшить шум?

http://oldoctober.com/ru/kak-razobrat-i-smazat-ventilyator-esli-on-tataxtit/

1)уменьшит, если вентилятор не убит в г...о
2)не жди фантастических результатов
3)поможет http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13987 и правильно организованная вениляция корпуса.

у меня единственным активным был только процесорный кулер, стал сильно шуметь. смазал, купил регулятор по ссылке, добавил 120 мм вентилятор, отрегулировал скорость вращения. итог: работает очень тихо, охлаждение всех внутренностей улучшилось, ибо пассивный БП теперь поже под поток воздуха попадает.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Раз уж речь зашла о пассивке: существуют ли блоки питания без кулера?

не далее как в октябре купил себе http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1617820&hid=857707&suggest=1

комплектация отличная, подойдёт не всем. обязателен корпусной вентилятор, пусть и с ОООЧЧЕНЬ низкими оборотами, но это резко знижает температуру в системнике.

animechaos
()

Хороший БП (Corsair) + PWM (lm_sensors/pwmconfig).

Теперь колонки и «бесшумный» будильник работают громче, чем комп.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не забывай про моё географическое положение- Молдова. И у нас другие магазины и ассортимент. *Топовому процу тоже пассивку посоветуешь?)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дык на нём кулер от сокета А и стоит.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>Пассивное охлаждение может быть только в приличном, либо доработанном корпусе, где, кроме того минимум 3 вентилятора:

1) на БП
2) На вход 120мм
2) На выход 120мм

Более классического деления на ноль я просто не встречал.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Походу, я смотрю, ты не отличаешь кулер от вентилятора.

Кулер — это СИСТЕМА охлаждения, она может быть как активная (с вентилятором, ветродуем), так и пассивная.

По теме: нужно было брать железку с пассивной системой охлаждения, либо переделывать из активной в пссивную путём покупки комплекта кулера системы пассивного охлаждения и замены существующей лучше методом механического крепления, но не клеевого. Клеевое крепление кулера равносильно самоубийству железки, так как такое крепление достаточно ненадёжно, чтобы всерьёз его ставить.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

я вообще-то всю жизнь считал что кулер == вентилятор.

Неправильно считал. Исправляйся.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Старый комп мне достался на халяву, посему- с чем есть. И гдде вы мне предлагаете покупать что- то для сокета 370?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>У меня видеокарта под нагрузкой до 85 доходит. Ничего, нормально.

Это пока видяха относительно новая, но например сильно повышается вероятность взбухания конденсаторов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Спасибо за ссылку! Смазал- шум уменьшился. Потом откопал другой кулер, с вентилятором уже не на 70, а на 75 мм, опять сокет А. Поставил- вообще тихо стало. Теперь я знаю, как смазывать вентиляторы кулеров.)))

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Фотографию этой сказки можно?
нет - я стесняюсь, ибо сделано некрасиво

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Сильно зависит от видяхи. Более-менее приличные имеют аж целый выводок радиаторов и самый крупный висит как раз над процессором
чо? пруф давай - всё что видел я - радиатор смотрит вниз!

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.