LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гибридные HDD


0

3

Тут вот у меня накрывается HDD на ноуте (конкретно HTS543232L9A300) и встает два вопроса:

как понять, что наступил ему полный п (сейчас reallocation count = 3)

гибридные HDD уже ready for linux или как всегда? а то там обещают золотые горы, а производят пока 2-3 фирмы, и непонятно

спасибо всем отметившимся в этом чате:)


А почему вообще решил, что накрывается? У меня на ноуте какой-то самсунговский стоит на 160Г. Если верить утилитке от Убунту, то накрывается уже года как полтора. Более 3 тыщ. секторов помечены для reallocation. Но, пока работает и будет работать =)

zootcat
()
Ответ на: комментарий от zootcat

Не знаю, заорало, что много бедблоков, потом кернел паник был видимо или что-то подобное. Но теперь все работает как было...

lenis
() автор топика

Гибридные - это у которых небольшой объём ssd напаян? Недавно читал обзоры, он на винде, где полная поддержка этого есть, и то разница в пределах погрешности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenis

Да, качни sysresccd и прогони mhdd.

Оно просканирует поверхность (довольно длительное мероприятие). Покажет время отклика каждого блока. Там, вроде по цветам. Зеленый (менее 10мс) — все хорошо. Если пойдут коричневые (более 50) значит плохо.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от lenis

сказать в каком состоянии твоя поверхность hdd. Если Везде задержки, местами бэды - то голяк, в помойку пора. Если вся поверхность пашет нормально кроме нескольких кусков - то возможно просто локальные косяки, от этого релокейты и спасают обычно. Но некоторые «умные» веники иногда бывают дорелокейчиваются до такого, что определяютсякак 0го размера.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, около 4 гигов чтоли SSD, разница говорят есть.. но вроде понятно, что должен быть свой другой драйвер... и их тока сигейт вроде делает, а сигейт же ненадежные сами по себе?

lenis
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Хех, 0 это забавно. Вроде там должен быть типо «пул» зарезервированных блоков, оттуда и берутся на замену бэдам. Т.е. при их исчерпании просто должны бэды оставаться.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от lenis

А вообще, у меня есть 2 винта печальной 11-й серии от Сигейта. При сканировании mhdd показало примерно 20 «коричневых» блоков. Все кричали: «Все, начал сыпаться». А вот нет. До сих пор жужжат (2й год). Так что все относительно.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от zootcat

у меня определялся в 2 раза большего размера сегодня, с 300Гб неразмеченного :)

lenis
() автор топика

1 реаллок, который тедектится smartctl - это уже гарантийный случай и повод для замены / «ремонта»

Frakhtan-teh ★★
()

> гибридные HDD

А почему обычные жесткие диски нельзя назвать гибридными? Кеш-то есть.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А почему обычные жесткие диски нельзя назвать гибридными? Кеш-то есть.

При обесточивании инфа в кеше сохраняется? Нет.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenis

> и их тока сигейт вроде делает, а сигейт же ненадежные сами по себе?

С чего это они «сами по себе» ненадёжные? Да, у сигейтов были fail'ы в районе 7200.11 и ES2 серий, зачем экстраполировать их на всю продукцию сигейта?

Deleted
()

Гибридный диск стоит в ~2 раза дороже аналогичного по объему 7k2 диска.
Будет он быстрее его в 2 раза на всех задачах? Нет, и 55 евро за 4GB флеша, нафиг.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от roman77

> При обесточивании инфа в кеше сохраняется? Нет.

А нахрена хранить эти пару мегабайт? Обесточивание — достаточное редкое явление.

Igron ★★★★★
()

afaik гибридные веники работают на обычных дровах. Вся работа по распределению данных ведет внутренний фирмваре.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я руководствуюсь только слухами, но брать буду все равно WD

lenis
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

> При обесточивании инфа в кеше сохраняется? Нет.

А было бы интересно сделать внешний кэш к винту, скажем, на 1 GB, со своим аккумулятором на случай отключения питания. В случае чего весь кэш пишем на винт и отключаемся :) По сути данные всех фоновых операций с винтом всегда висели бы в кэше. Должно быть очень быстро.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

так это вроде как и есть гибридные с SSD кешем. не?

lenis
() автор топика
Ответ на: комментарий от zootcat

Не всегда. Есть веник с tellocation count=0 и тремя бэдами.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

Значит, работает под линь. А я уже заказал WD на 7200, думаю, будет ниче все равно:)

lenis
() автор топика

Кстати вопрос: линукс уже полноценно работает с SSD? TRIM там всякие...

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.