LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления об IDE


0

2

Почему тут так любят превозносить Visual Studio над остальными IDE и просто текстовыми редакторами и забывают про Xcode? По сравнению с ним Студия просто какой-то неудобный монстр. А в Xcode и работает быстро, и юзабилити отличное, и функционал делает Студию по полной. Тут и рефакторинг для нормальных языков есть, и сниппеты, удобный дебаггер с доступом к консоли gdb, поддержка Objective-C. И все это входит в состав ОС и бесплатно. Чо ваще за бред, распространять средства разработки за отдельные большие бабки? У нормальных людей всегда все вместе с системой распространяется.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если честно, я больше воспринимаю ЛОР как форум, где тусуются люди, связанные с вычтехникой, а не как форум свободному софту.

nanonymous
() автор топика

>А в Xcode и работает быстро, и юзабилити отличное, и функционал делает Студию по полно

Меня раздражает стремление Xcode наоткрывать стопицот окон. А по функционалу они с VS почти ортогональны - в VS нет obj-c/c++, в Xcode нет дотнета и средств разработки для MS Office

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Да и потом, почему я должен что-то там покупать, качать, ставить просто для того, чтобы что-то написать?

Компилить C# можно и без студии

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Там, если ничего не изменилось, профилера нет.

У белых людей все девтулзы бесплатно раздаются, а тут на каждой мелочи навариваются.

nanonymous
() автор топика

Зато для этих всяких Xcode нет нормальных ЯП «для домохозяек»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Нет. Просто ОС - это что-то законченное. Вот меня скидывают на необитаемый остров с компом и дистрибутивом системы, и там должен быть минимальный набор для обособленного существования. Без средств разработки он неполный, и компьютер не выполняет своей основной задачи - вычислений.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Ну в 4-й версии вроде сделали работу в одном окне. Про ортогональность не совсем согласен, в студии есть С++, да и для винды Обж-С не актуален. В Xcode есть Ява - чем не дотнет?

nanonymous
() автор топика

Не знаю про Xcode, но нахожу QtCreator гораздо более продуманным, быстрым чем эта ваша студия. Единственное конечно его еще допилить немного надо, но верным путем идут.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Не знаю про Xcode, но нахожу QtCreator гораздо более продуманным, быстрым чем эта ваша студия.

Гы, он только в 2.1 научился дерево классов показывать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Согласен, для маконенавистников в моем первом посте можно сделать s/Xcode/QtCreator/g

Или s/Xcode/Emacs/g для суровых парней.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

Я в xcode кроме убогого интерфейса и кучи не нужных ЯП не увидел. И там кнопочки вроде нельзя на форму таскать.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Гы, он только в 2.1 научился дерево классов показывать

Как по мне - так скорее бы он научился сниппеты делать, говорят уже есть в свн

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

и я до сих пор не нашел среду разработки, кроме VS, и что бы все было встроено, и что бы можно было удобно и быстро кодить.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Интерфейс вообще дело субъективное. VS, Emacs, Xcode - 3 разных интерфейса, и у каждого своя армия любителей.

А таскать кнопочки на форму - порочно.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>А таскать кнопочки на форму - порочно.

для Ъ - порочно

а для тех, кому дорого время - очень-преочень важно

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Такой пример:

Есть кучка классов, нужно добавить наследование от еще одного класса с абстрактным методом и добавить функцию-заглушку в .cpp. Что делать в студии?

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

Не думаю, что в VS это делается с дельфиобразного ужаса.

Я не поклонник VS, но мне нравится идея, интерфейс, какая-то часть реализации

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Ну и сколько времени назад это было?

2.1 еще не зарелизили :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

>на скриншоте какое-то не юзабельное и не структурированное говно.

4.2 же

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>А таскать кнопочки на форму - порочно.

Как будто этого нельзя делать в Xcode или QtCreator. А называть emacs IDE - смешно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Хехе, вот и камень в огород Xcode. Я тут проверил, нет там такой штучки, как create method implementation.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Emacs - конструктор, и в принципе слепить IDE под себя там можно. Но вот поклонники VS утверждают, что там все есть и ничего пилить не надо, вот я и указываю, что на самом-то деле там искаропки и элементарных функций нет, которые есть в QtCreator, Xcode, да и блин в NetBeans. У Emacs тоже нет, но он и не позиционируется как «все есть изначально», и там все допиливается.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Блин, лучше б я этот пример не приводил. :) Я с ним как раз на работе в студии и столкнулся, пришлось Visual Assist ставить, который тоже многоденег стоит. А если сравнивать голые среды, то в Студии явно меньше удобностей, чем у конкурентов.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

svn чистить надо, у линуха сырцы то мег 200 весят, я не думаю, что у вас кода намного больше.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Почему тут так любят превозносить Visual Studio над остальными IDE и просто текстовыми редакторами и забывают про NetBeans? По сравнению с ним Студия просто какой-то неудобный монстр. А в NetBeans и работает быстро, и юзабилити отличное, и функционал делает Студию по полной.

Ну нифига себе сбрехал...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>потому что она удобна,

Толсто же


вот это - толсто
если уж студию не осилить, то из какого же места произрастают конечности в этом случае?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А так Emacs — наше все

Ох, попробовал тут его на днях таки. Извините, но повторю заголовок одной недавней темы в толксах: как вы им вообще пользуетесь? (: тот же вим в разы понятнее и логичнее.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> А в NetBeans и работает быстро

Врешь и не краснеешь :3

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Гы, он только в 2.1 научился дерево классов показывать

Дык он появился буквально пару лет назад, если не позже, а уже таких успехов достиг.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Господа,

Господ в 1917 расстреляли.

а что лучше: еклипс или нетбинс?

Эклипс.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> KDevelop

Ну наконец-то кто-то это сказал! Дай руку пожму (:

Вот не поверите, сегодня тоже весь день размышлял об IDE. И решил, что лучше чем KDevelop в линуксе IDEшек нет (ну и Qt Creator тоже где-то на том-же уровне).

Насчет сравнения с MSVS ничего сказать не могу. Но все же думаю, что в плане сугубо IDE-специфичных фич (вроде того же рефакторинга и дебаггинга) он таки пока уруливает все остальное.

А насчет vim и emacs... Первый довольно приятен и прост в настройке, но таки даже после установки кучи плагинов он не становится полноценной средой и не дотягивает по возможностям до вышеназванных (хотя текстовый редактор из него просто обалденный). А второй я не осилил — это какой-то ужас вообще (:
В общем, тот принцип работы, о котором рассказывал shimon в подобном топике, когда весь UNIX считается IDE, состоящей из кучи отдельных компонентов, меня если честно не привлекает. Может я еще просто не познал дзен.

PS: еще есть Geany, но это вообще нечто среднее. Вроде и не текстовый редактор (который по идее подразумевает продвинутые функции для обработки текста), но в то же время и не IDE (нет специфических для IDE функций).

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.