LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления об IDE


0

2

Почему тут так любят превозносить Visual Studio над остальными IDE и просто текстовыми редакторами и забывают про Xcode? По сравнению с ним Студия просто какой-то неудобный монстр. А в Xcode и работает быстро, и юзабилити отличное, и функционал делает Студию по полной. Тут и рефакторинг для нормальных языков есть, и сниппеты, удобный дебаггер с доступом к консоли gdb, поддержка Objective-C. И все это входит в состав ОС и бесплатно. Чо ваще за бред, распространять средства разработки за отдельные большие бабки? У нормальных людей всегда все вместе с системой распространяется.

а что, xcode уже есть под винду? и причем тут линукс?

waker ★★★★★
()

> Тут и рефакторинг для нормальных языков есть

Он должен быть встроен в прокладку между монитором и спинкой стула.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

eix vstudio - то же самое, если уж на то пошло.

Это как минимум говорит о том, что эти среды имеют один общий огромный минус - они не кроссплатформенны.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В общем-то мой пост, в первую очередь, не об Xcode, а о том, почему так обожествляется Студия, в том числе и на этом форуме.

nanonymous
() автор топика

Эмм. Ну какбэ студия - говно редкостное. А ее превознесение, особенно на местном форуме - это в основном троллинг.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Шурупы можно закручивать отверткой, а можно шуруповертом.

Но люди, не познавшие кодинга за плоским редактором без подсветки, сидя за продвинутыми IDEх, как правило, их заколачивают шуруповёртом.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну и чем она удобна для разработки на C++? Да там с 97-го года из прогресса только нормальный дебаг STL. Даже нормальной подсветки синтаксиса нет.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: Offtopic от Eddy_Em

Ну вот почему сразу так? Если я о разработке под какой-нибудь AIX напишу, вряд ли кто-то кричать будет, что это оффтопик.

nanonymous
() автор топика

> Размышления об IDE

Топикстартеру про SATA уже рассказали?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>/* Сам начинал с Turbo C 2.0 :) */

Если Спектрум не рассматривать.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

Где здесь линукс? Или хотя бы какая-нибудь свободная ОС? Только банально огороженные мастдай и макОСь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

ну, раньше большинство уроков по с++ были с использованием VS (ранее - VC++), поэтому многие просто привыкли

удобна тем, что содержит все необходимое для разработки, и это все работает; ну и просто, как приложение, сделана на очень высоком уровне

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

большинство уроков по с++ были с использованием VS

Вот так и учат у нас быдлокодеров, которые нифига не разбираются и считают, что натыкать на граф. формочке кнопочек - и есть «программирование»...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меня больше интересует не лицензия, а то, что внутри системы. Юниксов закрытых не меньше, чем открытых. В Мак Оси внутри Юникс (без Иксов, к счастью). Внутри Xcode традиционные GNU утилиты, только сама IDE закрытая.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну ради справедливости отмечу, что кидать формочки на кнопочки на C++ в Студии стало возможным только с появлением дотнета и именно на С++ этим мало кто занимается. В этом направлении Борланд всех развратил.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

В макОСи юникса на порядки меньше, чем в линуксе.

Внутри Xcode традиционные GNU утилиты, только сама IDE закрытая.

В топку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Расскажи, как в этот хваленый XCode интегрировать Git, и я его буду использовать. А так Emacs — наше все.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

ну, раньше большинство уроков по с++ были с использованием VS (ранее - VC++), поэтому многие просто привыкли

Эмм. Сколько помню свои школьные и институтские годы - везде было засилие продуктов борланда. Я по крайней мере начинал на сях писать в borland c++ 3 (еще в школьные времена). Продолжал (в институте) на borland c++ builder. Потом были страшные извращения вроде писания в виме и эмаксе.

P.S. А потом забил на весь этот ужас и перешел на жабу, чему до сих пор радуюсь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В макОСи юникса на порядки меньше, чем в линуксе.

Почему это?

В топку!

То есть QNX, AIX, Solaris и Фотошоп в топку по этой же причине?

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Не вижу необходимости интеграции VCS в IDE. А вообще, Emacs тоже хорош, только порог вхождения выше.

nanonymous
() автор топика

Тему закрыть, автора на кол за троллинг.
Я за бан.

Fischer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не, раньше было популярно 3д игры писать, вот все туториалы по ним были в vc. Помню, было много проблем с прикручиванием d3d библиотек к борланду из-за разных форматов
а с формочками именно у VS были проблемы (а в VC возможно их вообще не было). Для обычных приложений можно было редактировать только ресурсы-диалоги, а WinForms требовало преобразования проекта в managed

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

QNX и AIX - системы особого назначения, их нельзя в топку. (что тогда на ядерных электростанциях ставить, если не QNX?) :) Хотя, конечно, о них никто здесь и не говорит, т.к. простые пользователи их не могут использовать.

Солярка существует и в открытом варианте.

А фотожоп - да, в топку. Т.к. здесь он - офтоп. Ну, а даже если бы и не был офтопом, это все равно профессиональный инструмент (о чем говорит его стоимость), и простому пользователю он не нужен совершенно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

было популярно 3д игры писать,

А то сейчас не популярно! OpenGL вам в руки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eXire

Ну и хренушки ли, если его только платные подписчики могут того.

shimon ★★★★★
()

Почему тут так любят превозносить Visual Studio над остальными IDE и просто текстовыми редакторами и забывают про NetBeans? По сравнению с ним Студия просто какой-то неудобный монстр. А в NetBeans и работает быстро, и юзабилити отличное, и функционал делает Студию по полной. Тут и рефакторинг для нормальных языков есть, и сниппеты, удобный дебаггер с доступом к консоли gdb, поддержка C++. И все это и бесплатно. Чо ваще за бред, распространять средства разработки за отдельные большие бабки?

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

А вот про NetBeans не надо. Я не хочу покупать 32 Гб памяти и 64-битный процессор, чтобы аддресовать эту память только для того, чтобы комфортно работать в десктопных приложениях, написанных на Яве. Я и Vuze-то с трудом терплю, а ты мне еще и IDE на Яве использовать предлагаешь.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

nanonymous> То есть QNX, AIX, Solaris и Фотошоп в топку по этой же причине?

Да. А ты хотел отдельные разделы форума и новостей по ним на ЛОРе увидеть?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

4.2. На 769Мб NetBeans чувствуется вполне нормально.

Viglim
()

>Чо ваще за бред, распространять средства разработки за отдельные большие бабки?

Есть VS Express, есть бесплатные лицензии для студентов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет, зачем? В новостях и раздел про Яббл лишний.

А на форуме вообще разделение по темам, а не по платформам, что вполне логично.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Ну так я и говорю, что в Xcode отрефакторить все, что угодно можно, включая тот же С, а в студии только C#, который нормальным языком не является. Его навязывание в качестве основного средства разработки под Винду - это вообще страх и ужас, несмотря на то, что и ВинАПИ и MFC тоже далеко не подарок.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

>Есть VS Express, есть бесплатные лицензии для студентов

В этом Экспрессе только хеллоувелды писать, бесплатные лицензии для студентов тоже, емнип, на ограниченные функционально версии распространяются.

Да и потом, почему я должен что-то там покупать, качать, ставить просто для того, чтобы что-то написать?

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

Вот и очень хотелось бы, чтобы на форуме, посвященном свободной операционной системе, не было тем про проприетарщину.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>бесплатные лицензии для студентов тоже, емнип, на ограниченные функционально версии распространяются.

Professional. Да, Team System не дадут

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Не буду спорить. Пойду писать на C#, моём любимом языке.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.